Юрий Березкин о распространении сказок и мифов на разных континентах

08.04.20 13:12 | Goblin | 7 комментариев

Разное

01:29:51 | 131529 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

Горючий
отправлено 08.04.20 18:38 | ответить | цитировать # 1


А можно реквизиты на научные работы и электронные ресурсы докладчика?


zlobot
отправлено 08.04.20 18:48 | ответить | цитировать # 2


Очень интересно было послушать про географические границы разных сюжетов мифов и сказок. Про миф о Ныряльщике слышал, но что он так широко раскинулся нет. Спасибо!
..."Отличительный признак Бабы-Яги это ее костеногость"...


stary_dobry
отправлено 09.04.20 02:20 | ответить | цитировать # 3


Кому: Горючий, #1

> А можно реквизиты на научные работы и электронные ресурсы докладчика?

Березкин довольно известный советский/российский историк, я его книги по доколумбовским цивилизациям Южной Америки еще в школе читал (а это был конец 80-х начало 90-х).


Анатолий С
отправлено 09.04.20 18:28 | ответить | цитировать # 4


Вот за такого гостя категорическое спасибо! Юрий Евгеньевич - светило, все коллеги-археологи к его изысканиям всегда относятся с живейшим интересом. Из того что почитать, вспоминаются его Мифы индейцев Южной Америки (строго 18+, персонажи непрерывно жарят тапиров, муравьедов, капибар и прочее), ну и масса интереснейших статей.


Pavel.n1
отправлено 12.04.20 20:36 | ответить | цитировать # 5


С удовольствием послушал бы беседу с докладчиком на тему распространия религий. Ему явно есть, что сказать на тему.


stary_dobry
отправлено 13.04.20 00:08 | ответить | цитировать # 6


Очень интересно про параллельное развитие доколумбовских цивилизаций Америки, особенно доинкских. И вообще сопоставление этих цивилизаций со Старым Светом. У докладчика я встречал мысли, что эти культуры это такая вещь в себе, очень не похожая на культуры Европы и Азии. Очень бы хотелось на эту тему передачу, а лучше даже серию передач.


krig
отправлено 15.04.20 13:00 | ответить | цитировать # 7


Спасибо за ролик, очень интересно.

По поводу выхода людей из Африки и распространения/скрещивания разных ветвей людей/цивилизаций есть интересная и довольно современная книжка "Who We Are and How We Got Here: Ancient DNA and the New Science of the Human Past" by David Reich (читал на ангийском, поэтому и название привожу на этом языке)



cтраницы: 1 всего: 7

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой