Приключения Чиполлино. Глава первая

28.04.20 12:10 | Goblin | 32 комментария

Книги

11:42 | 290601 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Решительно поддержать проект Coolтура!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

woddy
отправлено 28.04.20 12:16 # 1


Сначала Незнайка на луне, теперь это. Подрывную деятельность ведете однако!


ку!
отправлено 28.04.20 12:43 # 2


Экстремистская литература.


Doom
отправлено 28.04.20 12:57 # 3


Сутеев один из мега-плеяды советских художников, таких как Владимирский, Вальк, Четвериков, рисунки которых действительно отпечатались в памяти до мельчайших подробностей. Мало того, в детской библиотеке книги выбирались исходя из художника. Правильный иллюстратор - книжка будет интересной стопудово.


Утконосиха
отправлено 28.04.20 13:34 # 4


[Страшно воет]

Вот это подгон так подгон! Мой "Чипполино" лежит в шкафу весь растрепанный и зачитанный. А теперь и послушать можно!


polyaev
отправлено 28.04.20 14:19 # 5


Дмитрия Юрьевича может и не умышленно потянуло на литературу революционной направленности, за что конечно спасибо. Ждём "Три толстяка."


barma
отправлено 28.04.20 14:27 # 6


ага, и роман "Что делать" тогда тоже? ))


Глорик
отправлено 28.04.20 14:35 # 7


И когда мне показалось, что я завязал, они затащили меня обратно! (с)


Karsanov
отправлено 28.04.20 14:44 # 8


Кому: Doom, #3

> Сутеев один из мега-плеяды советских художников,

Сутеев В.Г. - это наСтоящее детство! Одни "Разные колёса" чего стоят! А образы Лисы, Ежа и других животных! [улыбается от Души, вспоминая свою книжку].

Кому: polyaev, #5

> Ждём "Три толстяка."

Камрад, мысль один в один! Затем естественным будет появление произведений А.П. Гайдара [задумывается, НАСКОЛЬКО опозорена сейчас эта фамилия, но только не сам Аркадий Петрович].


Утконосиха
отправлено 28.04.20 15:15 # 9


Кому: barma, #6

Кстати, очень интересная вещь. Написана адским языком, но если пробраться сквозь его дебри, можно почерпнуть немало любопытного. Мне вот понравились соображения Веры о том, что в современном ей обществе у женщины ровно два пути самореализации: замуж или в гувернантки. В актрисы лучше не надо, ибо, как сказал другой классик: "Положение актрисы в России весьма недалеко отстоит от положения публичной женщины". И про свое дело, про свой заработок тоже хорошо. Конечно, вся эта идиллия в швейной мастерской Веры Павловны выглядит сказочно, но мысль-то в целом верная: надо стремиться к самостоятельности, пробивать собственную дорогу.


Nikolai
отправлено 28.04.20 16:06 # 10


Во! У меня тоже прямо такая книжка была! :))


barma
отправлено 28.04.20 16:37 # 11


Кому: Утконосиха, #9

блин, а я думал только я один мучаюсь от стиля повествования и в целом от литературного языка в произведении


Совхозник
отправлено 28.04.20 16:38 # 12


Данные книжки, сегодня к месту очень.


stary_dobry
отправлено 28.04.20 17:03 # 13


"...там где зреют апельсины, и лимоны, и маслины, фиги и так далее!"


dead_Mazay
отправлено 28.04.20 17:51 # 14


Джанни Родари был силен.

Через три-четыре года после знакомства с "Чиполлино" на меня упала (в буквальном смысле, со шкафа) книжка - сборник Джанни Родари. Джельсомино, Голубая стрела (нет, не в этом смысле), масса рассказов. За уши было не оттащить.

Кстати, "Чиполлино" - отличный маркер. Многие знакомые при упоминании названия морщатся - она какая-то слишком коммунистическая, да мне и в детстве не нравилась. Ага, ты-то у нас магнат, хуле. И эстет. Про которых повар Юрайда говорил известно что.

Был, кстати советский малоизвестный фильм "Чиполлино" (снимавшийся, полагаю, в одно время с "Приключениями Буратино"). Смотрел уже взрослым, запомнился Басов, говоривший "чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось" и указатель на дороге Нетто/Брутто. Оба раза было безумно смешно.


Karsanov
отправлено 28.04.20 18:08 # 15


Кому: dead_Mazay, #14

> Джанни Родари был силен.

Именно. Не зря с октября (!) 2017 года есть такая (партия) группа с достойными композициями.
P.S.: На их странице в VK Главный уже в образе Чипполино; комментарий "Мы очень долго ждали этого момента".


Михайло_Васильевич
отправлено 28.04.20 18:09 # 16


В своё время ограничился мультиком, теперь буду навёрстывать!


dead_Mazay
отправлено 28.04.20 18:10 # 17


Кому: Karsanov, #15

> На их странице в VK Главный уже в образе Чипполино; комментарий "Мы очень долго ждали этого момента".

)))

Отличный коммент. Автору можно дать здесь белые штаны.


stereosin
отправлено 28.04.20 18:11 # 18


Страшной силы книга, пассажи про то, что в тюрьме сидят только хорошие люди, некоторые "революционеры" усиленно тянут в реальность.


space monkey
отправлено 28.04.20 18:32 # 19


Сыну 3х лет очень понравилось! Особенно понравились демонстрации картинок из книги. По-моему, чем они будут на экране дольше, тем лучше. Большое спасибо! Буратино на очереди?)


Kolder
отправлено 28.04.20 18:42 # 20


Это просто праздник какой-то!


Doom
отправлено 28.04.20 18:52 # 21


Кому: polyaev, #5

> Дмитрия Юрьевича может и не умышленно потянуло на литературу революционной направленности,

По просьбам контингента ж.


polyaev
отправлено 28.04.20 21:59 # 22


Кому: Doom, #21

> По просьбам контингента ж.

Да, не все же просьбы выполняет, это и не возможно, а только те что созвучны с собственными интересами.


Reguai
отправлено 28.04.20 22:18 # 23


Клан Чипполино в правильной декламации. Дмитрию Юрьевичу - спасибо!


Twinsen
отправлено 29.04.20 01:40 # 24


Дмитрий Юрьевич, а Рыжего Орм еще есть в планах? Одна из любимых книг, очень надеюсь, что услышим в вашем исполнении.


Джина
отправлено 29.04.20 05:11 # 25


Спасибо, ДимЮрич! Одна из любимых книг детства! Да и сейчас - более чем актуальна!


DMstuff
отправлено 29.04.20 07:48 # 26


Кому: Twinsen, #24

> а Рыжего Орм еще есть в планах? Одна из любимых книг, очень надеюсь, что услышим в вашем исполнении.

Так Рыжий Орм - это как раз Драконы моря. в Видео здесь на сайте в разделе Книги все есть.


Twinsen
отправлено 29.04.20 15:08 # 27


Кому: DMstuff, #26

Да знаю конечно, уже несколько раз прослушано. Но 4 глава не дочитана, к сожалению.


ку!
отправлено 29.04.20 20:10 # 28


Была первой самостоятельно и добровольно прочитанной книгой. Точно такое же издание как в ролике. Впечатления от эпизода с побегом из тюрьмы - до сих пор помню! Никакая МайклБей-евщина с Алькатрасом и рядом не валялись!


Info
отправлено 01.05.20 14:20 # 29


Дим Юрич читает отлично! Слушаемый до этого "Незнайка" теперь - в семейном архиве.

Советские детские сказки советских взрослых фантазеров нынче выглядят как призыв к отпиздеживанию безнаднациональных капиталистов.

Угрюмо, чё.


Маленький Мук
отправлено 02.05.20 00:46 # 30


Кому: Doom, #3

> Сутеев один из мега-плеяды советских художников

Угу, у меня эта же книга, иллюстрации простые вроде бы, чёрно белые, а восприятие - моё почтение.
Книжка отличная.


Маленький Мук
отправлено 02.05.20 01:00 # 31


Кому: polyaev, #5

> Дмитрия Юрьевича может и не умышленно потянуло на литературу революционной направленности

Направленность не основное. Основное то что детям нынче очень грамотно вкладывается в их нежный моск постулат "капитализм это хорошо, ням ням во веки веков". Бороться с этим могут только дома - родители да бабушки - дедушки.
Чтобы противостоять этой мозгопромывке, нужны правильные материалы.
Вот Незнайка на Луне и Чиполлино - как раз из них. Детям на пальцах раскладывается кто, что и почему.
Задача взрослых не просто почитать но и приводить детям примеры из окружающего мира: вот это мистер понч поехал, а вот полиция, а вот видишь вывеску аблакатской конторы?- вот там синьор Горошек сидит.

Ну вот эти аудио родителям в помощь.


велосипый
отправлено 02.05.20 23:35 # 32


Лет 10-12 назад хотел купить дочери Чиполлино. Так в продаже были только красивые красочные издания, в которых антагонистом было абстрактное зло в виде Помидора, весь посыл оригинала был вырезан напрочь.



cтраницы: 1 всего: 32