Церковь ГУЛАГ. Плохой сигнал

15.06.20 15:16 | Goblin | 96 комментариев »

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 96, Goblin: 1

Farmer091
отправлено 15.06.20 15:36 # 1


Монетизация "ГУЛАГа" как есть.


Очень_Злой
отправлено 15.06.20 15:37 # 2


Жуть. Вот после таких материалов, призывы пойти проголосовать за поправки о защите исторической памяти от людей, запустивших многомиллионую машину по промывке мозгов сограждан нацистской пропагандой, выглядят как смачный плевок в лицо. Всегда казалось, что власть все равно пытается соблюсти некий баланс между интересами разных общественных групп, а выходит, что там нет никаких "групп". Там вообще все "свои".


VinerSepta
отправлено 15.06.20 16:02 # 3


Это же на сколько надо быть отшибленным наголову, чтобы использовать людоедские приемы пропаганды врагов, не просто какого-то там режима, а непосредственно человечества для черного пиара собственного вчерашнего дня оправдывая свои "рабовладельческие" планы на завтра.
Такое даже в фантастической антиутопии не придумать.


Совхозник
отправлено 15.06.20 16:20 # 4


Кому: Очень_Злой, #2

> Жуть. Вот после таких материалов, призывы пойти проголосовать за поправки о защите исторической памяти от людей, запустивших многомиллионую машину по промывке мозгов сограждан нацистской пропагандой, выглядят как смачный плевок в лицо. Всегда казалось, что власть все равно пытается соблюсти некий баланс между интересами разных общественных групп, а выходит, что там нет никаких "групп". Там вообще все "свои".

Это у тебя неправильная историческая память, а у них своя, правильная историческая память. Вот за неё тебя и гонят голосовать.


Evgenij aus K.
отправлено 15.06.20 16:31 # 5


Досмотрел до 17-ой минуты - скилл Егора в глумлении просто адский! До этого, со сцены как он корееведу предлогал учебник логики просто выл от восторга, но на сцене с поглаживанием плюшевого мишки уже заорал в голос! Продолжаю преобщаться к прекрасному.


Муромец
отправлено 15.06.20 16:46 # 6


Застрелил Невинно Осужденного; сказал, что при попытке к бегству - получил десять дней отпуска.
Застрелил пятерых - немедля получил пятьдесят дней.
Поэтому многие охранники в первую же свою смену приканчивали, не слезая с вышек, тридцать шесть заключенных. Чтобы весь год, так сказать, высвободить.


Человек с Кон-Тики
отправлено 15.06.20 17:07 # 7


Какое кубло, слов нет!


Кракозябра
отправлено 15.06.20 17:22 # 8


Какой знатный у граждан драмкружок.

Кому: Evgenij aus K., #5

Дальше не смешно, камрад.


resArcher
отправлено 15.06.20 17:57 # 9


Кому: VinerSepta, #3

> Это же на сколько надо быть отшибленным наголову, чтобы использовать людоедские приемы пропаганды врагов

Кому - враги, а кому - партнёры.

Кому: Человек с Кон-Тики, #7

> Какое кубло, слов нет!

Слова есть, но за них статья положена.


Darrock
отправлено 15.06.20 18:19 # 10


Кому: Evgenij aus K., #5

> Продолжаю преобщаться к прекрасному.

С 49:27 держись крепче и убери от себя все острые предметы.
Там поэзия юных покаянцев начнётся.


Kaarza
отправлено 15.06.20 18:33 # 11


Вот это как раз к вопросу об отсутствующей государственной идеологии.


Barmaley I
отправлено 15.06.20 19:46 # 12


Кафе - родина социальных лифтов.


Goblin
отправлено 15.06.20 19:48 # 13


Кому: Kaarza, #11

> Вот это как раз к вопросу об отсутствующей государственной идеологии.

оно, да


Digger
отправлено 15.06.20 19:51 # 14


Это пиздец.

Хотя - нет. Намедни включил тиливизор - а там изо всех щелей про цЫрковь в честь Победы.

Боюсь дожить, когда вместо парада будет крестный ход.


Муромец
отправлено 15.06.20 20:06 # 15


Кому: Digger, #14

> Боюсь дожить, когда вместо парада будет крестный ход.

Ну, дык! Энто самое... небесное воинство, святой дух Николая Второго, наворачивание кругов вокруг Москвы с иконой!


slepets
отправлено 15.06.20 20:19 # 16


Ой бля.... СМОТРИТЕЛЬ даёт интервью.
Смотритель музея это человек сидящий и говорящий что не трогайте экспонаты руками и прочее.
Сборище психов и моральных уродов.


komissar577
отправлено 15.06.20 20:27 # 17


Оказывается контрольно-следовую полосу Берия придумал! О как! А я то, серый, и не знал. И что правильно говорить не КСП а "кровавая зона" не знал. И что отпуск можно так просто заработать от меня скрывали :)


Ботаник Десантник
отправлено 15.06.20 20:46 # 18


"Имеющие надежду" - отличное название для фонда покаяния.


15Abel
отправлено 15.06.20 21:04 # 19


Кому: Digger, #14

> Боюсь дожить, когда вместо парада будет крестный ход.

Сталинград: https://pbs.twimg.com/media/C_x5Re9XYAAsWUo.jpg

Ленинград: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1577780/pub_5dbf1a5e2f1e4400af7509ae_5dbfb408b477bf00ae99...


Кракозябра
отправлено 15.06.20 21:04 # 20


Кому: Goblin, #13

> Вот это как раз к вопросу об отсутствующей государственной идеологии.
>
> оно, да

Я в шоке от другого. Я помню слова про то, что будет очень интересно посмотреть на круги общения наших решал. О том кто с кем и зачем. И вроде все все понимали, но все равно лично я челюсть на грудь уронил. Когда оно явлено вот так. Нехорошие мысли в голове роятся.


Mogaba
отправлено 15.06.20 21:04 # 21


Высказывание патриарха Кирилла про покупающих недвижимость в Испании россиян - это что, какое-то глумление? Или они как в "Кин-дза-дза" - на другой планете живут?


BootleggerNeo
отправлено 15.06.20 21:23 # 22


"так это получается государственные концепции нам пишут иностранные агенты?"
получается так. факт.
это даже не точка. это крест. не вертикально-горизонтальный христианский символ. а с угла на угол. пардон, буква "хер". от которого производная - "похерить".


Digger
отправлено 15.06.20 21:23 # 23


Кому: 15Abel, #19

> Сталинград: https://pbs.twimg.com/media/C_x5Re9XYAAsWUo.jpg

Мало ли какие какую рисуют. Да, остро не хватает карательной психиатрии.


Digger
отправлено 15.06.20 21:24 # 24


Кому: BootleggerNeo, #22

> "так это получается государственные концепции нам пишут иностранные агенты?"

Добрый вечер.


GrUm
отправлено 15.06.20 21:25 # 25


Все это мне напомнило вдруг классический развод, когда гопник пытается втереть, что это ты накосячил, перешел дорогу не так, проявил неуважение, и вообще похож на парня, который у него одолжил 100 рублей неделю назад. Всячески давя на чувство вины, он немедленно перейдет к выворачиванию твоих карманов.


Digger
отправлено 15.06.20 21:27 # 26


Это я только час посмотрел.

[наливает себе из графмна]


Муромец
отправлено 15.06.20 21:30 # 27


>Вы же не думали, что музей истории ГУЛАГа, это оригинальная идея?

Не думал. Но вот чтобы прямо так - не ожидал.
Интересной дорогой идем.
Хотелось бы не дойти.
Но вряд ли.


Gali
отправлено 15.06.20 21:42 # 28


А этот бесконечный трип детей... Мне физически до тошноты поплохело, и голова поплыла.
Как это лечить?! А это же надо лечить.


УниверСол
отправлено 15.06.20 21:42 # 29


Кому: Ботаник Десантник, #18

> "Имеющие надежду" - отличное название

БТПТВНП!!!


Очень_Злой
отправлено 15.06.20 21:44 # 30


Кому: Mogaba, #21

Камрад, по Путину - зарплата в 17 тысяч рублей это не работающий нищий, а уже средний класс. Глумление и цинизм этих людей не знает предела.


Digger
отправлено 15.06.20 21:53 # 31


Кому: Mogaba, #21

> Высказывание патриарха Кирилла про покупающих недвижимость в Испании россиян - это что, какое-то глумление

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» Рим.13:1-2.


BootleggerNeo
отправлено 15.06.20 21:56 # 32


50-ая минута. галоперидол надо распылять через систему вентиляции.
я надеюсь это на муниципальные налоги, не на федеральные и мои деньги на это не идут.


Digger
отправлено 15.06.20 21:57 # 33


Кому: komissar577, #17

> Оказывается контрольно-следовую полосу Берия придумал! О как!

В 1918 году. Это важно.


Evgenij aus K.
отправлено 15.06.20 22:10 # 34


Кому: Darrock, #10

> С 49:27 держись крепче и убери от себя все острые предметы.
Там поэзия юных покаянцев начнётся.

Когда началась эта, с позволения сказать поэзия, я про предметы острые даже не думал. Это какой-то дурдом. Единственный нормальный стишок, и тот у Носова спёрли. Тут только матом можно ругаться.


Evgenij aus K.
отправлено 15.06.20 22:13 # 35


Кому: Кракозябра, #8

Смешного там и до этого мало, но вот язвительность Егора - это что то!


Tango8007
отправлено 15.06.20 22:17 # 36


"Разрушители мифов" ( MythBusters (2013 season) Episode 206 – "Breaking Bad Special") проверили возможность уничтожения органики в ванне при помощи в том числе и серной кислоты (для усиления действия использовали смесь серной кислоты и перекиси водорода). Т.к. они изучали химию в средней школе, то эксперимент проводили на санитарной свалке. "The tub contents eventually began to bubble, smoke, and give off large amounts of heat.. Once the mixture was added, the reaction was so vigorous that the entire set was briefly hidden under thick clouds of smoke". Миф не подтвердился. Где им в США найти серную кислоту концентрацией больше 100% ? Полагаю, что производить подобной в ванной комнате - акт суицида и нанесение по неосторожности тяжких телесных чадам и домочадцам.


Punk_UnDeaD
отправлено 15.06.20 22:41 # 37


Кому: Tango8007, #36

> Где им в США найти серную кислоту концентрацией больше 100% ?

это специальная коммунистическая кислота


Digger
отправлено 15.06.20 22:43 # 38


Кому: Punk_UnDeaD, #37

> Где им в США найти серную кислоту концентрацией больше 100% ?
>
> это специальная коммунистическая кислота

На этом месте поперхнулся каркаде! "Как они такое придумывают?"


Steel Rat
отправлено 15.06.20 22:43 # 39


Кому: Punk_UnDeaD, #37

137%


Steel Rat
отправлено 15.06.20 22:49 # 40


Эдак Егор скоро вывалится где-то в районе Австралии, волнуюсь!


KAAREAL
отправлено 15.06.20 22:50 # 41


Начинаю понимать причины культурной революции Мао.


Digger
отправлено 15.06.20 22:54 # 42


Ролик, кстати, про экономику.

Чем и силён.


Punk_UnDeaD
отправлено 15.06.20 22:56 # 43


Кому: Digger, #38

> > Где им в США найти серную кислоту концентрацией больше 100% ?
> >
> > это специальная коммунистическая кислота
>
> На этом месте поперхнулся каркаде! "Как они такое придумывают?"

в СССР любили перевыполнять план, а если не перевыполняли, то приписывали


Digger
отправлено 15.06.20 23:01 # 44


Кому: Punk_UnDeaD, #43

> в СССР любили перевыполнять план, а если не перевыполняли, то приписывали

Там такие персонажи, что план по шизофрении перевыполняют втрое на одном предложении!

Все как один - совесть нации.


Vattgern
отправлено 15.06.20 23:13 # 45


Кому: Punk_UnDeaD, #43

> в СССР любили перевыполнять план, а если не перевыполняли, то приписывали

А можно было просто расстрелять того, кто не выполнил план, и тебе дадут 10 дней отпуска, все просто.


BootleggerNeo
отправлено 15.06.20 23:17 # 46


Кому: Farmer091, #1

ДЮ неоднократно сформулировал - точнее не скажешь - "если не понятно почему - ищи денежный интерес".
Кубло. Откуда не начни - история, культура, "наука", не говоря об экономике - всё равно приходим к одному и тому же - Капитал защищает себя.
Оптимизм же ситуации - в диалектике. Отрицание отрицания. Капитал неизбежно убьёт себя сам. Наше дело - помогать естественному процессу. Сплотимся, товарищи!


Atari
отправлено 15.06.20 23:33 # 47


Кому: Кракозябра, #8

Не смешно? А доски истории?!


ex1le
отправлено 16.06.20 00:04 # 48


Позвольте, но почему на 51:40 парень читает какой-то антисоветский бред под басовую партию из "Heaven on their minds" знаменитой рок-оперы?

Это такой образ современного Иуды? Автор как бы намекает, что у него голова не тем забита? Как это вообще понимать?


Steel Rat
отправлено 16.06.20 00:11 # 49


Кому: ex1le, #48

> Как это вообще понимать?

Слушайте свои "Валенки", Иван Иванович, и не выёбывайтесь!


Физик-Любитель
отправлено 16.06.20 01:26 # 50


Почему музей истории ГУЛАГа сделал экспозицию из мультфильма "Корпорация монстров":

https://images.squarespace-cdn.com/content/54fc8146e4b02a22841f4df7/1520726226577-9DIM6UNMYNJOHDV6I9...

Нет ли тут подтекста???

Но вообще, конечно, атас


zibel
отправлено 16.06.20 07:13 # 51


Финансируется пирдуха крупнейшими корпорациями РФ. Но классовой борьбы, как известно, не бывает. Это устаревшее заблуждение, ага.


ex1le
отправлено 16.06.20 08:12 # 52


Кому: Steel Rat, #49

Странный ответ, камрад.

Если это шутка, то не смешная: контекст анекдота, из которого ты её взял, к моей ситуации не подходит.

Если это действительно способ меня куда-то послать, то не ясно, чем я это заслужил.

Мне действительно интересно, почему использовали именно эту музыку, но учитывая, что творцы этого "шедевра" вряд ли сюда заходят, процитированный тобой вопрос можно считать риторическим.


tomkras
отправлено 16.06.20 08:13 # 53


И смотрите и каком едином порыве работает этот коллектив! Каждый друг друга прикрывает, тянет ближнего своего.
Теперь сравните с роликом Егора про грызню в институте, где Королёв работал.

Неужели деструктивное начало в человеке способствует стайному инстинкту, а конструктивизм и созидание, как вещи более сложные, вытягивают из человека низменные?

Я бы Викентьева по этому поводу послушал, с точки зрения "творческих" коллективов.


BootleggerNeo
отправлено 16.06.20 08:32 # 54


Кому: tomkras, #53

Это мы просто не видим тех, кого в этом серпентарии от кормушки отогнали. Наивно считать, что и там нет конкуренции и сведения счётов.


Steel Rat
отправлено 16.06.20 08:48 # 55


Кому: ex1le, #52

Это не тебе лично. И конечно шутка. Думаю, что задумка была показать свою илитность, какое они небыдло.


tomkras
отправлено 16.06.20 08:56 # 56


Кому: BootleggerNeo, #54

Я не припомню, чтобы жена/кум/сват/брат Королёва фигурировали в делах института.
Видимо клановость и семейность - та черта феодализма, которая осталась определяющей для выживания при капитализме.
Получается при построении коммунизма была попытка пройти разрушение этого института, но неудача на этом направлении и сыграла свою серьезную роль в событиях 1991 года


zibel
отправлено 16.06.20 09:01 # 57


Кому: tomkras, #53

> Неужели деструктивное начало в человеке способствует стайному инстинкту, а конструктивизм и созидание, как вещи более сложные, вытягивают из человека низменные?

Ты в одну кучу не вали. Тут все на своих шестках и позицию сменить или нет возможности, или нет амбиций. В истории же с Королёвым решалось - кто будет папой в конкретной области. Соратником-то - на здоровье, никто не возражал. Только реализовывать в этом качестве идеи ты будешь не свои, а Королёва. А то и ещё хуже - придумаешь ты, а лавры заберёт он.
Если вдруг встанет вопрос или-или, не сомневайся, клочки полетят в разные стороны куда резвее, чем при Королёве. Вспомни, к примеру, 90-е, когда уважаемые люди делили наследие ненавистного совка. Или Ходора чуть позже. Но при Сталине хотя бы кто-то пытался модерировать это вот всё, пересматривать дела и прочее. А теперь - королевская битва без всяких там предохранителей.


komissar577
отправлено 16.06.20 09:03 # 58


Кому: Digger, #33

Ну такой объем власти в руках девятнадцатилетнего парня явно доказывает его сатанинскую сущность.
Удивительно, почему мадам забыла рассказать про "немецкие деньги"(с). Раз НКВД использует немецких овчарок, значит Берия получил от немцев вагон денег. Это любому неполживцу очевидно!


zibel
отправлено 16.06.20 09:04 # 59


Кому: tomkras, #56

> Видимо клановость и семейность - та черта феодализма

Мало что ли при феодализме родственников потравили за наследство, власть, богатство? Это вовне, по отношению к крестьянам семья кажется единой, потому как и правда, вилланов они все одинаково презирают и ненавидят, считая быдло годным лишь обеспечивать господ необходимым. Внутри - всё в порядке с внутривидовой конкуренцией.


nks
отправлено 16.06.20 10:44 # 60


Егор как всегда на высоте.
Ну а по теме сразу понятно "никакой классовой борьбы не существует". То-то огромные бабки вваливаются и целые организации трудятся, чтоб нам объяснить где наше место и что лучше никуда не рыпаться. "Покаяться и призвать к пояканию".


Кракозябра
отправлено 16.06.20 10:44 # 61


Кому: ex1le, #52

Я так понял, что это ответ на твой вопрос. И "Валенки" это приписано не просто так. Зачем риторические вопросы нужны когда можно ответить? Да, ты верно отметил. Эти люди всячески отделяют себя от народа.


Кугутский
отправлено 16.06.20 11:33 # 62


Егор-глыба. Тычет неполживых в наделанное с интенсивностью парового молота.


pepperov
отправлено 16.06.20 12:11 # 63


Каннский фестиваль вообще отлично!


GrUm
отправлено 16.06.20 12:14 # 64


Кому: tomkras, #53

Даже враги имеют свойство объединяться перед лицом общей опасности. Коммунизм, социализм и любые намеки на него для большинства из этих спонсоров и прихлебателей — опасность вполне насущная, ибо они прекрасно помнят как и откуда почерпнули свои богатства и влияние.


sol77
отправлено 16.06.20 12:39 # 65


Трудно быть богом 2 - помоями залито все что можно


Kasyanof
отправлено 16.06.20 12:40 # 66


Кому: GrUm, #25

Таки да, аналогично, не покидало чувство, что это блатной разводняк, пришить мокруху, впарить тебе чувство вины за то, чего не делал и чего не было. И пока ты офигеваешь в ступоре с такой наглости они по твоим карманам шарят.


ex1le
отправлено 16.06.20 12:40 # 67


Кому: Кракозябра, #61

Камрад выше уже объяснил, что имел ввиду. В любом случае, спасибо.


verch
отправлено 16.06.20 14:10 # 68


Кому: BootleggerNeo, #22

> "так это получается государственные концепции нам пишут иностранные агенты?"

Нам Православие под шумок переписали не какие-то неопознанные "иностранные агенты", а "агенты вероятного противника" - и все довольны.


Кугутский
отправлено 16.06.20 14:32 # 69


Норникель выступил на всю рублёвку. А ведь могли бездарно вложить деньги в ремонт резервуара.


panah
отправлено 16.06.20 14:56 # 70


Кому: Punk_UnDeaD, #37

> это специальная коммунистическая кислота

При всей упоротости персонажа ролика: олеум представляет собой раствор серного ангидрида (SO3) в очень концентрированной серной кислоте (H2SO4) и имеет состав H2SO4·xSO3 или ySO3·H2O. Т.к. при этом количество воды на 1 молекулу ангидрида меньше 1 (y>1), олеум формально можно рассматривать как H2SO4 с концентрацией «больше 100%». Например, 10% олеум соответствует формуле H2SO4·0.13611SO3, 1.13611SO3·H2O или 102.25% серной кислоте (вики).


Vattgern
отправлено 16.06.20 16:06 # 71


Кому: panah, #70

Да, вот только если в олеум кинуть что нибудь не нужное, с высоким содержанием воды, то, простите за мой французский, ебанет так, что у автора этого опуса, про кислоту в которой Берия растворял пионерок, появится пара "ненужных" частей тела, по причине их растворения в брызгах кислоты.


Селезнев Алексей
отправлено 16.06.20 16:12 # 72


Для всей компании показанной и не показанной в фильме "разоблачать ГУЛАГ" - значит хорошо и сытно есть, крепко выпивать и сладко спать. Это элементарная кормушка и способ существования.


panah
отправлено 16.06.20 16:32 # 73


Кому: Vattgern, #71

Я как бы в курсе, просто пояснил, что с "концентрацией выше 100%" все не так однозначно.

Кстати, персонаж А.В. Антонов-Овсеенко совсем непростой. Отец - тот самый Антонов-Овсеенко, который чуть ли не лично арестовывал Временное правительство 25 октября 1917 года. Сам А.В. значится основателем "Музея истории Гулага", о котором ролик, сводная сестра - директор музея «Творчество и быт ГУЛАГа», сын - журналист, автор книги "Три войны России с Украиной". Целое кубло.


15Abel
отправлено 16.06.20 17:43 # 74


Кому: Digger, #23

Картинка с Ленинградом двигается в массы в Казани: есть там в центре музей иконы Казанской Божьей матери. На улице установлен стенд с картинами: обретение иконы и т.д., благословение войск в разные войны и вот эта - с Ленинградом


komissar577
отправлено 16.06.20 17:43 # 75


Кому: Vattgern, #71

Коварный Лаврентий Палыч набирал в пособники исключительно людей знакомых с начальным курсом неорганической химии. Они твердо знали правило "Понемногу добавлять кислоту в пионерку, доводя концентрацию до необходимой. Никогда не добавлять пионерку в кислоту!"


Vattgern
отправлено 16.06.20 18:04 # 76


Кому: panah, #73

Мой комент может очень агрессивный получился, но я это от ролика, зла нехватает...
А так просто хотел добавить к вышесказанному про кислоту :)

Кому: komissar577, #75

Ужасы режЫма не знают границ... Предположу, что во время каждой вакцинации и всяческих медосмотров простым советским гражданам добавляли кислоты в кровь, чтобы когда придет их время быть репрессированными, меньше заморачиваться с доведением до нужной концентрации.


Vattgern
отправлено 16.06.20 18:21 # 77


А если серьезно, то в голове не укладывается, как существуют эти "люди"? Ну думается что если они там что то изучают, документы всякие, то ведь видно же, что далеко все не так как они вещают в массы. Понятно, что деньги решают, но блин, это же чистая деструктивная деятельность, для государства, для общества, для будущего поколения. Это простите за громкое слово, чистое зло.
Они же наверняка все верующие (нет). Короче не пойму я, откуда они все по вылазили, их выращивают, или они сами такие получаются?


15Abel
отправлено 16.06.20 19:44 # 78


Кому: Vattgern, #77

Тут психиатры могли бы много объяснить: вывихи сознания разными бывают


LCK
отправлено 16.06.20 22:21 # 79


Прошло больше года с опубликования "эпоса" Дудя. А Егор продолжает разбирать этот пиздежь на молекулы. И как же это прекрасно. Ролики Егора чисто красная таблетка.


Punk_UnDeaD
отправлено 16.06.20 22:56 # 80


Кому: panah, #70

> Т.к. при этом количество воды на 1 молекулу ангидрида меньше 1 (y>1), олеум формально можно рассматривать как H2SO4 с концентрацией «больше 100%». Например, 10% олеум соответствует формуле H2SO4·0.13611SO3, 1.13611SO3·H2O или 102.25% серной кислоте (вики).

это всего лишь более 50% по молям


Hjvfy-bonus
отправлено 16.06.20 23:08 # 81


Кому: nks, #60

> То-то огромные бабки вваливаются и целые организации трудятся, чтоб нам объяснить где наше место и что лучше никуда не рыпаться. "Покаяться и призвать к пояканию".

просто некоторые забыли, что формула "Платить и каяться", и думают, что можно только платить, без покаяния. Приходится напоминать...


Farmer091
отправлено 17.06.20 03:12 # 82


Кому: panah, #70

> При всей упоротости персонажа ролика.

Да это не важно. Важно что просто дикая дурь, выдуманная специально что бы сказать "НКВД страшнее нацистского гестапо". Ну как они это себе представляют?! Ведь эта ванна с кислотой уже просто из опуса в опус гуляет - по Солженицыну, если не подводит память, она имела место в каком-то областном управление НКВД, по Антонову-Овсеенко у самого Берия где-то стояла. Нахера только?! Пардон муа за мой французский. Если убивают людей фабрикуя дела, зачем какая то ванна? Ведь говорят о ней в таком тонне как о крематории где-то в Треблинке. А как потом эту "жижу" утилизировали, а не боялись что у людей которые эту "ванну" обслуживают отъедет кукуха и они перестреляют друг друга? Я по своей работе общался с кислотными растворами - ребята, стоять без респиратора рядом с чаном в котором откисали от накипи пластины опреснителя, уже было очень неприятно. А там всего лишь 10-15% раствор. А тут в их фантазиях ванна с концентрированной кислотой - там вонь и ядовитые испарения должны были просто пропитать всё задние.


panah
отправлено 17.06.20 03:41 # 83


Кому: Farmer091, #82

Да я согласен, что ванна с кислотой - пропагандистский штамп, живучий в том числе из-за иррационального страха обывателя перед химией. Я просто пояснил, что "кислоту с концентрацией большей 100%" персонаж не выдумал, а, скорее всего, услышал где-то про олеум и додумал все остальное. Такие же люди со светлыми лицами описывали "лично виденные" трупы врагов Саддама в ваннах с соляной (на этот раз) кислотой уже в 1990-х.


panah
отправлено 17.06.20 04:58 # 84


Кому: Punk_UnDeaD, #80

> это всего лишь более 50% по молям

Более 50% чего? Ангидрида (SO3) в кислоте? Кислоты (H2SO4) в воде? Откуда взялись 50%?

It can also be expressed as a percentage of sulfuric acid strength; for oleum concentrations, that would be over 100%. For example, 10% oleum can also be expressed as H2SO4·0.13611SO3, 1.13611SO3·H2O or 102.25% sulfuric acid. The conversion between % acid and % oleum is: % acid = 100 + 18/80 × % oleum.

https://en.wikipedia.org/wiki/Oleum


Punk_UnDeaD
отправлено 17.06.20 11:20 # 85


Кому: panah, #84

> Более 50% чего? Ангидрида (SO3) в кислоте? Кислоты (H2SO4) в воде? Откуда взялись 50%?

у нормальных людей, чтоб никого не путать, процент - отношение части к общему
не к виртуальному, а к реальному


komissar577
отправлено 17.06.20 14:38 # 86


Кому: panah, #84

Если следовать логике этой статьи из википедии, то дышим мы парАми шевырнадцатипроцентной азотной кислоты :)


panah
отправлено 17.06.20 16:18 # 87


Кому: komissar577, #86

Не опознал числительное. )
Ваша логика была бы верной в случае, если реакция H2O + N2 + O2 = HNO3 протекала бы достаточно быстро при обычных условиях, что не так. А вот при разбавлении олеума водой серная кислота получается практически мгновенно, более того, именно такой путь (SO3 - олеум - серная кислота) и является промышленным.
Таблиц с концентрацией серной кислоты "больше 100%" полно (поищите "Свойства водных растворов серной кислоты и олеума"). Можно предположить, что для облегчения расчетов типа "сколько 10%-го олеума и воды надо взять, чтобы получить 15%-ю серную кислоту".


nks
отправлено 17.06.20 22:48 # 88


Кому: Hjvfy-bonus, #81

> и думают, что можно только платить, без покаяния. Приходится напоминать

Я думаю тут обратная взаимосвязь: нас постоянно пихают к этому покаянию, не беря в расчет, что расплачиваться потом придеться всем вместе.


komissar577
отправлено 17.06.20 22:48 # 89


Кому: panah, #87

> А вот при разбавлении олеума водой серная кислота получается практически мгновенно, более того, именно такой путь (SO3 - олеум - серная кислота) и является промышленным.
> Таблиц с концентрацией серной кислоты "больше 100%" полно (поищите "Свойства водных растворов серной кислоты и олеума")

Зачем искать? Это в школьном курсе было.
Олеум никогда не разбавляется водой. И кислота никогда не разбавляется водой. Это прямо и категорически запрещено.
Кислота добавляется в воду но не наоборот. Олеум добавляется в кислоту (Не в воду! Камрад Vattgern доходчиво описал, что будет) но не наоборот.
Олеум легче и рентабельней хранить и транспортировать, но это не делает его кислотой с повышенной концентрацией.
Водный раствор перекиси водорода это что, вода с концентрацией более 100% ? А раствор ацетилена в уксусной кислоте это, наверное, 120 %-й уксус? Нет?
Брось ты эту педивикию, позвони лучше своей школьной учительнице химии, ей наверняка приятно будет :)


Secr
отправлено 17.06.20 22:59 # 90


Кому: Digger, #14

> Боюсь дожить, когда вместо парада будет крестный ход.

В юности случилось писать диплом на тему культа личности в литературе. Название и автора книги уже не помню, был такой огромный красный фолиант. Так вот там неполживо объяснялось, что все советские парады - суть крестные ходы, только вместо икон - партийные деятели, вместо хоругвей (или как там оно называется) - флаги. Ну и пр и др в таком же духе.


Secr
отправлено 17.06.20 23:44 # 91


Кому: komissar577, #58

> Раз НКВД использует немецких овчарок, значит Берия получил от немцев вагон денег. Это любому неполживцу очевидно!

Злые языки говорят, что слово "лагерь" пришло к нам из немецкого языка. Какие еще нужны доказательства???


komissar577
отправлено 18.06.20 09:15 # 92


Кому: Secr, #91

А слово "зона" нам вообще досталось от римлян, которые (о ужас!) были рабовладельцами.


Øдин
отправлено 18.06.20 09:15 # 93


Кому: Secr, #90

> Так вот там неполживо объяснялось, что все советские парады - суть крестные ходы, только вместо икон - партийные деятели, вместо хоругвей (или как там оно называется) - флаги.

Скорее уж все крестные ходы - суть парады.
Общее... частное... какая нафиг разница? Интересный компот в головах у граждан.


Hjvfy-bonus
отправлено 18.06.20 10:16 # 94


Кому: nks, #88

> Я думаю тут обратная взаимосвязь: нас постоянно пихают к этому покаянию, не беря в расчет, что расплачиваться потом придеться всем вместе.

эээ... когда "потом придётся"? Я расплачиваюсь уже не один десяток лет - вначале отдал общегосударственный, то есть отчасти мой, Норникель упомянутому в ролике Потанину. Сейчас вот содержу МЧС, которое на разливе дизтоплива Норникеля работает. Расплачиваюсь, но до сих пор не покаялся.

Хотя, пожалуй, покаялся бы за жертв политических репрессий 1905-1917 гг. Жаль, слабо эта часть истории в музее представлена!!


Tango8007
отправлено 18.06.20 13:51 # 95


Кому: panah, #70

Кто сказал "олеум" ? Когда сказал "олеум" ? Не надо....


Hi-Fi
отправлено 24.06.20 22:58 # 96


Исключительно познавательно.



cтраницы: 1 всего: 96