Клим Жуков про книгу «Зулейха открывает глаза», часть вторая

05.09.20 13:10 | Zhukoff | 23 комментария

Книги

01:34:29 | 737686 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Подписаться на новые выпуски

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

DVD
отправлено 05.09.20 15:23 # 1


Приступил к новой книге Пелевина. Виктор Олегович тоже помянул Зулейку, было смешно.


Guerilla
отправлено 05.09.20 15:23 # 2


Большая черная дыра яхиной вытолкнула зулейху. И редактора. И цельное издательство.
Это какой то позор...©


Kuzmi4t
отправлено 05.09.20 15:50 # 3


Здравствуйте Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич
Есть небольшое уточнение: С 8 января 2015 года отменены командировочные удостоверения и служебные задания для направления в командировку.
Но остался приказ на командировку.
В общем это все!
Спасибо.


955535
отправлено 05.09.20 16:48 # 4


Кому: Kuzmi4t, #3

В Вооруженных силах РФ командировочные удостоверения существуют до сих пор.


Punk_UnDeaD
отправлено 05.09.20 16:48 # 5


Зулейха открывает дыру


ex1le
отправлено 05.09.20 17:21 # 6


Спасибо за разбор этой "книги"!

На моменте, где обсуждается избыток сравнений и прилагательных, вспомнился отрывок из iPhuck10 Пелевина:

"Я бы сказал, что это противостоящий мне литературный мэйнстрим коллективно пишет одну ничтожную книгу. Все появляющиеся там тексты, в сущности, об одном – они описывают омраченное состояние неразвитого ума, движущегося от одного инфернального пароксизма к другому, причем этот заблуждающийся воспаленный ум описан в качестве всей наблюдаемой вселенной, и без всякой альтернативы подобному состоянию…

Иногда ценность такой продукции пытаются поднять утверждением, что автор «стилист и мастер языка», то есть имеет привычку обильно расставлять на своих виртуальных комодах кунгурских слоников, от вида которых открывается течка у безмозглых филологических кумушек, считающих себя кураторами литпроцесса. Но «звенение лиры» не добавляет подобным текстам ценности. Оно просто переводит их авторов из мудаков в мудозвоны."

А вот что нам пишут рукопожатные граждане, например, в "Комсомольской правде" (ирония, да):

"И неудивительно, что темной части зрителей мерещится в сериале то «осквернение советского прошлого», то выпячивание страданий татарского народа, то бог весть что еще, чего там, конечно, нет. Неталантливое зрелище бесит - люди пытаются это выразить как умеют.

При всем при этом у «Зулейхи...» отличные рейтинги, а значит, продюсеры могут поставить в своих таблицах эффективности новую галочку. Вам не понравилось? Просто вы зритель неправильный."

В общем, мы неправильные зрители, опять им с народом не повезло...


Санчо Панса
отправлено 05.09.20 17:33 # 7


по поводу 15-й минуты и разговора про берега:
у нас в Европейской части у рек, текущих на юг (Днепр, Дон, Волга, временами Ока), выше правый берег (он же западный) - по эффекту Кориолиса, связано сие с вращением Земли.
Вот же в Киеве, метро у станции "Днипро" выезжает из толщи земли, по мосту пересекает Днепр, и далее заезжает на левый берег ("доступна станцыя Ливобережна"). Кстати, снимавшие кинишку "Викинг" явно никогда не были в Киеве - иначе откуда в фильме на левом берегу холмы???
А вот в Сибири большинство рек течёт на север, соответственно, выше будет именно левый берег. Впрочем это касается только равнинных участков, там, где река прорезала скалы, ситуация может отличаться.
Если Зулейха заплывала в Ангару из Енисея, то там Ангара течёт с востока на запад...


Yurikovich
отправлено 05.09.20 19:12 # 8


Насколько я могу судить, татарские актеры отказывались от участия в съемках не оттого, что фильм сеет межнациональную рознь и поливает грязью нашу общую историю. Там в основном претензии к тому, что татарская нация у яхиной выведена недостаточно великой


Nodeath
отправлено 05.09.20 20:20 # 9


"извините я уже возбудился" Клим Саныч аккуратней, как бы чего не вышло 😁


Nodeath
отправлено 05.09.20 20:56 # 10


Я служил в Российской армии 97-99 вот жратва была тихий ужас вообщем, как и жизнь в целом в стране. Но как правельно заметил Дим Юрьич сперва худеешь, а потом отжираешься. Перловка и сечка способствуют, тому чтобы превращаться в кабана.


Doom
отправлено 05.09.20 21:52 # 11


Сравнивать контуры СССР с беременным слизнем - это безусловно пять с плюсом. Беременный слизень - это вообще отдельная и крепкая пятёрка. Тут даже психиатром быть не надо, чтобы оценить кипучую работу мозга креаклицы.


bazzy
отправлено 05.09.20 22:52 # 12


Извиняюсь за занудство, у винтовки Мосина штык четырёхгранный, а не трёх )


Rn2020
отправлено 05.09.20 23:54 # 13


Ну кто эту блевотину покупает и читает? Лично я перед покупкой незнакомой книги осведомляюс о чем она. Слава интернету, с информацией вообще проблем нет. Ведь сразу понятно что книга - очередной антисоветский высер. Даже если бы она была во всех остальных аспектах мировой шедевр, нормальный человек её в руки бесплатно не возьмёт. Поразительно


Wladislaw
отправлено 06.09.20 08:48 # 14


Мужики спасибо Вам за то что у вас хватает времени здоровья и терпения разбирать, не побоюсь этого слова ПОДОБНОЕ.


sasa
отправлено 06.09.20 09:33 # 15


Пройдусь еще раз про баржу.
Про силу Кориолиса, которая подмывает берега, тут выше уже написали: поскольку Ангара в среднем и нижнем течении идет с востока на запад, то ей без разницы, который берег подмывать, и высота берегов определяется только геологическим рельефом.

В то время самоходных барж в бассейне Енисея-Ангары не было, и баржу должен был тащить или толкать буксир. Куда он пропал ни в кино, ни в книге непонятно. Ангара -- это не море-океан, и я слабо представляю там шторм, который баржу перевернет. Наиболее вероятное происшествие в бурю -- это обрыв буксирного каната, в результате чего баржу понесет куда попало и либо на мель посадит, либо на камень. Другой вариант происшествия -- неудачливый капитан в пороге на тот же камень баржу посадит. В удачном случае камень может дно пробить, после чего баржа затонет; подобные случаи тогда происходили не то, чтобы часто, но случались. На каждый подобный случай заводилось дело, разбирались -- кто виноват. В общем, просто так утопить баржу и забыть -- не вариант.

Совершенно непонятно, чего их вообще туда понесло, кому они там лес заготовляли? До ближайшего населенного пункта, если вниз по воде, -- сотни километров, через пороги. Самосплавом ничего не доплывет; катером плот тянуть, опять же через пороги? Там ближе леса нет? Бред.


Fritz
отправлено 06.09.20 11:24 # 16


Кому: Rn2020, #13

"Сарафанное радио" - советуют почитать. Ну и раскрутка по всем каналам, конечно.

Мне разные товарищи периодически советуют какие-то книги по тайм-менеджменту. Одного взгляда на обложку хватает, чтобы понять бесполезность чтения данной книги. А они упорствуют - ты прочитай, там масса интересного, правильные советы, будешь больше успевать, больше зарабатывать! Я тогда смеюсь и спрашиваю - а у тебя кредиты есть непогашенные? Есть! А у меня нет ни одного кредита, и в ближней перспективе не предвидится. Так зачем мне читать эту книгу? Они обижаются.


dead_Mazay
отправлено 06.09.20 12:37 # 17


Кому: Nodeath, #10

Обычно -8 за первый год, +12 за второй, пропорции примерно такие))


Lis_in
отправлено 06.09.20 23:14 # 18


Кому: Санчо Панса, #7

> по эффекту Кориолиса, связано сие с вращением Земли.

Именно так!

> А вот в Сибири большинство рек течёт на север, соответственно, выше будет именно левый берег.

Два тебе по физике! Не важно направление движения/течения, важно в каком полушарии ты движешься/течёшь! Двигайся/теки ты хоть чётко вдоль широты, всё равно правый берег выше, правый рельс сильнее изношен, в северном полушарии.


Lis_in
отправлено 06.09.20 23:46 # 19


Кому: sasa, #15

> Про силу Кориолиса, которая подмывает берега, тут выше уже написали: поскольку Ангара в среднем и нижнем течении идет с востока на запад, то ей без разницы, который берег подмывать, и высота берегов определяется только геологическим рельефом.

Ты камрад, на большой карусели, которая вращается против часовой стрелки попробуй побегать в любом направлении, с удивлением для себя, обнаружишь, что сносить тебя будет всё время вправо.


Chemist
отправлено 07.09.20 01:00 # 20


Кому: Санчо Панса, #7

Закон Бэра - в северном полушарии выше правый берег. Если течёт на север (Енисей) - восточный, на юг (Днепр) - западный.


spetrov
отправлено 07.09.20 17:55 # 21


Мой отец, к слову, в Северном Ледовитом океане купался. Прямо на Новой Земле. Чтобы засвидетельствовать - да, купался, расталкивая лед, вот фото. Опять же на youtube можно периодически увидеть купающихся среди льдов наших подводников. Но процесс всегда недолгий. Почему-то!!!


spetrov
отправлено 07.09.20 17:59 # 22


...Или, люди знают, на Кавказе иногда бани ставят, если получится, на горных речках. В полу отвестие и сваренный из металлических прутьев каркас. Туда после парилки погружаются. Каркас, чтобы не унесло. Но и там вряд ли долго сможешь пробыть.


HUtor
отправлено 10.09.20 18:50 # 23


Гузели вчера премию дали за сей литературный шедевр! =)

https://esquire.ru/letters/205953-guzel-yahina-poluchila-premiyu-pravitelstva-za-roman-zuleyha-otkry...



cтраницы: 1 всего: 23