Клим Жуков, Война во Вьетнаме, часть 5: Французские интервенты на пути к генеральному сражению

07.09.20 12:51 | Zhukoff | 17 комментариев »

История

01:18:51 | 464270 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Часть четвертая

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Муромец
отправлено 07.09.20 15:52 # 1


- Я так тебе скажу, Джоуи! Эти сраные узкоглазые чурки - натуральные расисты и нацисты!
- В отличии от нас, Тим?
- Конечно, тупорылый ты итальяшка!


ку!
отправлено 07.09.20 17:57 # 2


К слову о полководческих дарованиях, слабо верится, что наши спецслужбы и армия отсраненно наблюбали за освободительной борьбой вьетнамского народа и не направили хотя-бы советников с хорошим полководческим опытом.

Также инересна любимая Клим Санычем тема заклепок - как выглядел солдат вьетнамской армии, действительно бегали по лесам в шлепках, синей робе и соломенных шляпах-конусах? или может берцы сапоги, одежда цвета хаки, каски? оружие, бронетехника, упомянутая радиосвязь, как это развивалось во времени?


ку!
отправлено 07.09.20 18:07 # 3


Вообще в массовом сознани вьетнамская армия представляется некими призраками из потустороннего мира, непонятно как выглядели, чем жили, к чему стремились, и в американском кино они показаны некими расчеловеченными монстрами и духами леса, которые сидят на деревьях и пожирают души несчастных американских ребятишек-солдатиков.


HoffmanV
отправлено 07.09.20 22:57 # 4


Товарищи, прикладывайте,пожалуйста, карту к роликам!


Mosaic
отправлено 07.09.20 22:57 # 5


Извините, что не в тему.

Никак не могу найти ролик-миниатюру Клима Жукова "Разговор в парижском кафе". Помогите ссылкой, пожалуйста.


Zhukoff
отправлено 08.09.20 00:40 # 6


Кому: HoffmanV, #4

Так-то ея прикладывали.


Zhukoff
отправлено 08.09.20 00:41 # 7


Кому: ку!, #2


По доброй традиции постараемся и тут запилить ролик про вооружение


ex1le
отправлено 08.09.20 00:49 # 8


Кому: Mosaic, #5

Камрад, ты бы хоть расписал ситуацию подробнее. Например, где было видео заснято: у Дмитрия Юрьевича, у кого-то ещё или отдельно Клим Александрович снимал себя сам?

Если первый вариант, можешь поискать на сайте в разделе с видео по персоналии:
https://oper.ru/video/list.php?div=555&page=0
Если второй - ищи на канале, куда приглашали товарища Жукова. В третьем случае - попробуй посмотреть на YouTube-канале самого Клима Александровича.

Ещё можешь добавить краткий пересказ, о чём был разговор / монолог, и когда примерно это было. Может, кто-нибудь вспомнит.


Rn2020
отправлено 08.09.20 08:11 # 9


Простите, а в чем разница дивизионного генерала от обычного?


Физик-Любитель
отправлено 08.09.20 08:11 # 10


А так-то Франция это багеты, Citroen-ы, ну и немного мимов под Эйфелевой башней.

Ни разу ни империалистические мрази, нет...


NuclearM
отправлено 08.09.20 08:11 # 11


Кому: Mosaic, #5

[Никак не могу найти ролик-миниатюру Клима Жукова "Разговор в парижском кафе". Помогите ссылкой, пожалуйста.]

Камрад, подробная версия с канала Клима Александровича: https://youtu.be/2IwkyPeYu9c.

Но лично мне больше нравится краткая версия в форме анекдота, которая была озвучена в "Рождении революции", кажется, в первой серии. Ибо краткая версия подинамичней как-то звучала. Точный тайминг не помню, но, "Рождение революции" настолько мощное, что и целиком лишний раз пересмотреть не грех. Причём, все серии.


Shadowcaster
отправлено 08.09.20 08:24 # 12


Два мелких дополнения:

1) К сказанному на 19-й минуте ("до 80% военного бюджета поступало напрямую из США, в разное время по-разному, 75-80%"). В целом, это громадные суммы, но во время войны в Сальвадоре 1980-1992 гг. США пошли ещё дальше и их военная и финансово-экономическая помощь Сальвадору сначала стала сопоставима с государственным бюджетом страны, а в какой-то момент даже превысила объем госбюджета Сальвадора.
Да, Сальвадор был гораздо меньше Вьетнама, но факт остаётся фактом.

2) Про вооружение Индокитайской войны 1945-1954 гг. хотелось бы обратить внимание на один неочевидный момент. Помимо вооружения французского производства и полученного после ВМВ по программам военной помощи вооружения и техники английского и американского производства в распоряжении Франции после ВМВ были громадные запасы немецкого вооружения и боеприпасов времён ВМВ (затрофеенных в ходе военных действий 1944-1945 гг. и при капитуляции немецких войск весной 1945 года, а также полученного в виде репараций).
В работах западных авторов старательно не акцентируют внимание на то обстоятельство, что это оружие в 1945-1954 гг. официально было принято на вооружение во Франции и широко использовалось (в том же Иностранном легионе в Индокитае, а также в разного рода вспомогательных туземно-колониальных формированиях).
Не упоминают при подсчёте цены войны для Франции в денежном отношении, что для французов всё это немецкое оружие было фактически бесплатным.
Наоборот - старательно подчёркивают, что немецким оружием пользовались "вьетнамские коммунисты" и что источником немецкого вооружения у Вьетминя являлись поставки из СССР и КНР (даже о том, что немалое количество закупил гоминьдан - не упоминают). Хотя на отдельных фотоснимках французских блок-постов, сделанных французскими журналистами и фотокорреспондентами для французских газет и журналов в разных местах и в разное время заметны то немецкий 81-мм миномёт обр. 1934 года, то характерный приклад или характерный кожух MG-34, kekeke...


Mosaic
отправлено 08.09.20 11:58 # 13


Кому: NuclearM, #11

Да, оно! Огромное спасибо! )


nordwestern
отправлено 08.09.20 14:05 # 14


Прочитал в новостях Военного историка Жукова приговорили к 12,5 года колонии за госизмену, чуть не охренел, потом увидел что Андрея.


doktorkurgan
отправлено 09.09.20 09:51 # 15


Удлиненный инженерный заряд, который использовала штурмовая группа в "Спасти рядового Райена", ЕМНИП, называется "бангалорская торпеда".


BandIDo
отправлено 10.09.20 00:47 # 16


Клим Александрович, вот вы говорите, что французская армия уступала в чём-то немецкой и потому они проиграли в 40м. Они вообще воевали, так сказать? Не было ли это запланированным приращением мощи локомотива перед наступлением на восток, чтоб потом спокойно все делить на семерых как в Африке за полтора - два века до?


Shadowcaster
отправлено 13.09.20 20:45 # 17


> неочевидный момент. Помимо вооружения французского производства и полученного после ВМВ по программам военной помощи вооружения и техники английского и американского производства в распоряжении Франции после ВМВ были громадные запасы немецкого вооружения и боеприпасов времён ВМВ (затрофеенных в ходе военных действий 1944-1945 гг. и при капитуляции немецких войск весной 1945 года, а также полученного в виде репараций).

Post Scriptum. В качестве небольшой иллюстрации для понимания масштабов.
В декабре 2008 года в сербском журнале "Арсенал" (приложение к журналу "Одбрана" - официальному изданию минобороны Сербии) вышла статья о пистолете Walther P-38, в которой было упомянуто, что помимо трофейных пистолетов этой модели после войны французы получили в виде репараций ещё 37 870 шт. Walther P-38, собранных из деталей военного времени и сделанных во втором полугодии 1945 и 1946 году. Это весьма немало, и это только один пункт в длинном списке.



cтраницы: 1 всего: 17