Мария Бутина про американскую тюрьму

20.10.20 14:11 | Goblin | 58 комментариев

Политика

01:21:47 | 1368775 просмотров | аудиоверсия | скачать


Предзаказ книги Марии Бутиной «Тюремный дневник»

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58

drudd
отправлено 20.10.20 16:30 # 1


Отличное интервью!


vicbond
отправлено 20.10.20 16:54 # 2


Мария - молодец, не сломалась! Я отсидел 8 месяцев, 15 месяцев даже представить не могу.


SamSpade
отправлено 20.10.20 16:54 # 3


Мария умничка и красавица с чувством юмора, подписан на неё в телеге.


Korsar
отправлено 20.10.20 16:58 # 4


Отличная! Умница.


tarkil
отправлено 20.10.20 17:04 # 5


Гостья удивительная! Ещё на Изоленте есть интервью, там немного о другом, но тоже интересно.

Книгу тут же заказал!


Razi
отправлено 20.10.20 17:13 # 6


Интервью, действительно отличное. Жуткий опыт пережила Мария. Такого врагу не пожелаю. Кто-то скажет, что бывает хуже. Наверно, бывает. Но даже десятой доли того, что Мария рассказала, многим хватило бы... Мне уж точно.


Прохожий98
отправлено 20.10.20 17:13 # 7


Открываю Лабиринт. Внизу надпись "197 человек сейчас просматривают этот товар". Сила Тупичка.


Rus[H]
отправлено 20.10.20 17:40 # 8


По прошествии уже двух минут сразу вопрос к гражданке: а вот этот друг-чиновник (пусть даже гипотетический), он откуда взялся и зачем?


Atollos
отправлено 20.10.20 17:42 # 9


Скоро ли Темнейший появится в эфире?!


Mic29
отправлено 20.10.20 17:49 # 10


Самое главное - огромное спасибо Марии за эту историю. Человек, который вызывает невероятное уважение за мужество и стойкость. Рассказала чудовищные вещи, пусть местами известные, но забытые и затертые. Вместе собранное все это производит неизгладимое впечатление. Хотелось бы ( по возможности) еще услышать её в передаче Дмитрия. Дмитрий, спасибо и тебе за это интервью.
Респект.


Ptich
отправлено 20.10.20 18:00 # 11


Кому: Rus[H], #8

> он откуда взялся и зачем?

Камрад, ну ты чего? Всё есть в этих ваших Интернетах. А Мария - хороший и яркий пример для молодых людей, который показывает, что в случае чего Родина тебя не забудет и не оставит...


Артём Дмитроусов
отправлено 20.10.20 18:23 # 12


Капец, только пот ушанкой вытирать остаётся. Ряд вещей про американскую тюрьму - настолько странные, что вызывают оторопь.


Steel Rat
отправлено 20.10.20 19:12 # 13


Оно, конечно, не то, но перед дембелем последние десять дней - это самые долгие десять дней в моей жизни. Постоянно думал только о предстоящем свидании с домом. Так что согласный, о том сколько осталось лучше не думать. Но как не думать-то???


Rus[H]
отправлено 20.10.20 19:14 # 14


Кому: Ptich, #11

Целиком с историей только знакомлюсь, допускаю, что многого не знаю, не осведомлён ещё, но пока что со стороны складывается полное впечатление, что Мария по чьему-то заданию через всё это прошла. В своё время на этом сайте был разведопрос с женщиной, которая в секту сайентологов тайком проникла, а потом явила миру всю тамошнюю поднаготную. Вот что-то схожее у меня сейчас по ощущениям, на какое-то журналистское расследование похоже. Могу ошибаться. Изучаю дальше и глубже.


Палы4
отправлено 20.10.20 19:31 # 15


Где-то читал, что при Петре I вроде как запрещалось неграмотных солдат в одиночку сажать, чтобы с ума не сходили.


Basilevs
отправлено 20.10.20 19:33 # 16


Мария - хорошо подготовленная туда попала. Без подготовки бы точно не выдержала, там реально конвейер мозгокрутный серьёзно налажен.


Zlostnkaz
отправлено 20.10.20 19:33 # 17


спасибо, очень интересно!!
Меня больше всего заинтересовал вопрос о тех заключенных, которые работают на ЦРУ и дают подписку о неразглашении: учитывая, что у них срок больше 20 лет, то что с ними сделают за нарушение? Допустим, если кто-то уже пожизненный: расстреляют или отправят в Гуантамо, или что еще с ними могут сделать?


Rudyj
отправлено 20.10.20 19:54 # 18


Интересно, что расскажет про своё заключение Виктор Бут.


Taransv
отправлено 20.10.20 20:07 # 19


Посадили Марию, приурочив к встрече Путина с Трампом в Финляндии.
Путину надо было ответить и потом обменять. И без церемоний.


УниверСол
отправлено 20.10.20 20:09 # 20


Кому: Rus[H], #14

> поднаготную

Подн[о]готную, камрад. Та самая правда, которая узнаётся от допрашиваемого посредством заведения тому иголок под ногти.


Rus[H]
отправлено 20.10.20 20:23 # 21


Кому: УниверСол, #20

Спасибо за исправление, да.


el-monter
отправлено 20.10.20 21:51 # 22


Кому: Steel Rat, #13

>о том сколько осталось лучше не думать. Но как не думать-то???

Ну, в армии с этим просто, можно взять какой-нибудь дембельский аккорд, погрузиться в работу с головой, тогда о доме некогда думать становится. А вот как в тюрьме, даже не представляю, не бывал.


alrenaissance
отправлено 20.10.20 21:58 # 23


Интересно, а какие взгляды на справедливость и происходящее в США у Марии были до того, как началась история с уголовным делом...


Смирнов из Москвы
отправлено 20.10.20 22:04 # 24


Ножиданно.


Chin7
отправлено 20.10.20 22:16 # 25


Дмитрий Юрьевич, большое спасибо. Очень интересно.


Е.М.К.
отправлено 20.10.20 22:21 # 26


Какая замечательная страна. Чисто рассказы Ярослава Гашека, только не смешно.


Владислав Юрьевич
отправлено 20.10.20 23:45 # 27


Вот это гостья! Стоик. Сибирская красавица и умница! [немного западно-сибирского шовинизма )) ]

А хозяин-то скинул лет 20, стал быстрым и неистовым, перебивал чаще, и говорил больше. Как в старые добрые времена!

А теперь учимся:

Я выжила и вернулась, потому что созданное Всевышним не под силу разрушить человеку. Где бы наш человек ни был, что бы с ним не происходило, его невидимую и неразрывно прочную связь с Родиной нельзя разорвать. Помните об этом и передайте своим детям. А если кто-то скажет вам обратное, не верьте, это - гнусная ложь.

Аавээ Мариииййааа!


Узловчанин
отправлено 20.10.20 23:45 # 28


Очень интересное интервью, спасибо! Кстати, красная скатерть на чёрном фоне прекрасно смотрится, лучше зелёной.


BandIDo
отправлено 21.10.20 00:38 # 29


Редакторы-корректоры слабоваты. Тяжело читать обороты вроде:
"Две маленькие фигуры приближались ко мне в утреннем полумраке сквозь потоки холодного осеннего дождя."
Или, например, как можно пропустить такие перлы как "грохот в дверь".

Подача хромает, тяжело читать, постоянно спотыкаешься о тяжеловесные обороты или кривенькие словосочетания. Цель, конечно, не поразить читателя мастерством обращения со словом, но все же, тем, кто готовил в печать, за вычитку 3.

Устно Мария шпарит гораздо бодрее.


Whisper
отправлено 21.10.20 01:59 # 30


Кому: BandIDo, #29

> "Две маленькие фигуры приближались ко мне в утреннем полумраке сквозь потоки холодного осеннего дождя."

А что не так?


BandIDo
отправлено 21.10.20 02:33 # 31


Кому: Whisper, #30

Тяжело читать. Не показалось?

Ну а "грохот в дверь"...
Тут, конечно, попроще знаменитой цитаты про "ища глазами", но уже близко.

Грохот может быть чей-то, а не куда-то.
Приклада или двери. Но не в дверь.


Tampon
отправлено 21.10.20 07:07 # 32


Очень интересная беседа получилась. Мария производит впечатление очень сильного человека. Мое почтение.

С выводами насчет расизма в США сложно согласиться. Расизм там в первую очередь социальный, а не расовый/цветной. Презрительно относятся не к черным (или каким то еще расам), а к бедным. Детям в садике ставят мультики не потому, что это чей-то зловещий план сделать всех тупыми и покорными, а просто потому, что так проще воспитателям. За меленькими детьми следить сложно (они лезут везде и не слушаются), а если они поранятся, так заведение еще и засудить могут (американцы любят по всякому поводу судиться). Поэтому гораздо проще/безопаснее, поставить детям мультики и пускай они сидят "втыкают" в телевизор, пока воспитатель отдыхает. Хоть садики в США стоят очень дорого, воспитатели получают копейки (все деньги уходят заведению - классика капитализма), поэтому воспитателям нести ответственность за детей тоже не сильно хочется. В остальном, все правильно сказано.


Kuper
отправлено 21.10.20 07:13 # 33


Спасибо за разведопрос, крайне познавательно. Вроде бы просто диалог о пребывании в тамошней тюрьме, но такой ядерной мощности пропаганда получилась, что поставь этот ролик в прайм тайм на ведущих каналах, и Дудя с "дождем" можно закрывать. И Соловьева с Киселевым туда же. Ох, не зря американцы Машу испугались.


Whisper
отправлено 21.10.20 08:56 # 34


Кому: BandIDo, #31

Нормально читать, ну, может не чудесно, но нормально. "Грохот в дверь" - просторечье, да.


BandIDo
отправлено 21.10.20 09:06 # 35


Кому: Whisper, #34

На 3. Можно было отредактировать на 4. Imho.


Смирнов из Москвы
отправлено 21.10.20 10:30 # 36


Да брехня это всё! Вот у меня деверь, у деверя - братан, у братана - кроефан, у корефана - епифан, епифан живёт в нивам-нинаме, он про америку всё знает, они там под америку шлифуются.


kolhoz
отправлено 21.10.20 11:10 # 37


Кому: Tampon, #32

> американцы любят по всякому поводу судиться

Не всё так однозначно. Вот мнение изнутри:

> в практической Америке судить без адвоката нереально, в час адвоката стоит $300-$600, что означает, что услугами адвокатов для разрешения разного рода конфликтов может пользоваться не более 3% населения. Для остальных 97% трата десятков тысяч долларов или более на разрешение кофликтов - это нечто, что они не могут себе позволить. Следовательно, 99% вопросов разрешаются по понятиям разного рода.

https://panchul.livejournal.com/516704.html


IRedWoLF
отправлено 21.10.20 11:10 # 38


Да бывают сажают просто за лень разбираться. Знакомый украинец летал со знакомым профессором по делам в США, и устроил дебош в самолёте просто отменный, в то время как по стандарту профессор работал и вообще не обращал внимания. Местные законы решили что оба виноваты, а что вообще профессор мозг затеи. Украинец то ладно с ним он всегда дебоширит, и ходки в места не столь отдаленный были в самых различных условиях, говорил, что в Саудовской Аравии самый ужас, повезло что не долго, так как на дело к руководителю летел.


maxquantoz
отправлено 21.10.20 11:10 # 39


Какие же цивилизованные мрази.


Evgen Bush
отправлено 21.10.20 12:55 # 40


Огромное Спасибо! Мозг как взболтали ложкой - и от содержания беседы и от осознания стойкости Марии. Надо читать.


Tampon
отправлено 21.10.20 21:11 # 41


Кому: kolhoz, #37

> Для остальных 97% трата десятков тысяч долларов или более на разрешение кофликтов - это нечто, что они не могут себе позволить.

Многие люди не могут себе позволить даже обычный телефон, но тем не менее покупают айфон последней модели в кредит. Точно также и с адвокатами. Многие люди тратят больше, чем зарабатывают и всю жизнь живут в долгах, которые не способны выплатить никогда. Также, если дело перспективное, адвокат может согласиться работать за процент от суммы, которую удастся отсудить.

Ну и наконец, как бы парадоксально это не выглядело, именно отсутствие денег часто подталкивает людей судиться. Например, поскользнулся человек на ступеньках, упал и сломал ногу. Допустим, перелом сложный и требует длительного дорогостоящего лечения. А денег нет. Медицинская страховка плохая (или ее вообще нет) и ничего не покрывает. Что делать? Начинают появляться мысли засудить муниципалитет (если ступеньки принадлежат городу), домоуправление (если это ступеньки дома), магазин (если ступеньки магазинные) и т.д. чтобы покрыть расходы на медицину. А тут еще ушлые адвокаты прибегают и предлагают "выгодное предложение": ты ничего нам не платишь (ну или чуть-чуть заплатишь), а мы будем судить негодяев и если выиграем, то тебе оплатим медицинские расходы (а остальное все пойдет адвокатам). Либо адвокат может напеть в уши клиенту, что дело точно выигрышное. Подумаешь, какие-то 20 тысяч нужно заплатить за услуги адвокатов (можно же взять в долг если нет денег). Зато через несколько месяцев все вернется в 5-кратыном размере! Это ведь даже не затраты, а практически инвестиции!


Физик-Любитель
отправлено 21.10.20 21:52 # 42


Нда. А потом гадают, могли ли США два своих здания снести в 2011 году, чтобы пару войн развязать. Ну не может же им быть настолько плевать на своих граждан.
Может.

Марии Бутиной здоровья и трудоустройства по специальности.


Jandok
отправлено 22.10.20 00:00 # 43


Непонятен момент что книги нельзя, телевизор нельзя. Но книги на русском получала и телек потом смотрела. я так понял, что между "сизо" и тУрмой большая разница. Но в рамках разведопроса не понятно когда и что стало можно. А что и когда было можно, а стало нельзя непонятно.


Физик-Любитель
отправлено 22.10.20 01:59 # 44


Кому: Jandok, #43

> Непонятен момент что книги нельзя, телевизор нельзя. Но книги на русском получала и телек потом смотрела. я так понял, что между "сизо" и тУрмой большая разница. Но в рамках разведопроса не понятно когда и что стало можно. А что и когда было можно, а стало нельзя непонятно.

Всё тебе расскажи, да покажи.


Oleg 36
отправлено 22.10.20 07:58 # 45


Бут + Путин = Бутина

Может быть из-за созвучной фамилии прихватили.


Digger
отправлено 22.10.20 13:29 # 46


Отличный ролик!


al_kam
отправлено 22.10.20 19:31 # 47


Тетка - кремень! Настоящий ахфицер, хоть и в юбке.
Искренний респект


IRedWoLF
отправлено 23.10.20 10:01 # 48


Помню в Англии был задержан на какое то время. Местный человек решил, что я иду рубить людей в капусту, как русский агрессор. На самом деле шел на тренировку по средневековому бою и HEMA. В принципе холодное оружие и тд, даже с ножницами могут быть проблемы, запрещено, но как член исторического общества имеешь законное право таскать с собой всякое идя на тренировку и с нее. Такде можно дома хранить, + отдельно можно хранить все, что сделанное традиционным способом, т.е. если занимаешься реконструкции по закону 100% объектов попадают под легальное хранения. Удивило, что полиция пару недель не хотела пускать ни адвокатов ассоциации (случай не первый), ни отпускать никуда не хотели, хотя все законно с правильными бумагами и тд. После какого то времени, просто сказали "извини ошиблись" можешь идти, потом ещё где то год, пытался имущество вернуть свое, пока успеха не добился. Мораль вынес, теперь все прячу и маскирую если надо носить, а основные вещи храню на территории клуба. Хотя как то "свезло" в одном месте в России на самом деле потом и правда повезло. Ходил себе по лесу, бац меня скручивают, оказалось какой то отморозок моего телосложения и в схожей одежде, в какой-то дебош пошел и побивал всех прохожих одиноких дубиной, собственно меня приняли за него, так сказать по горячим следам. Отделался лёгким испугом в итоге. Так как негодяя затейник попался, часов через 15 ещё, дубася очередную жертву.


Steel Rat
отправлено 23.10.20 17:23 # 49


Кому: IRedWoLF, #48

Как интересно ты живёшь!


Forgotten
отправлено 23.10.20 18:11 # 50


Спасибо Мария!

P.S.: Теперь я знаю откуда писал нам камрад Вратарь-Дырка!!!



Кому: Tampon, #32

> С выводами насчет расизма в США сложно согласиться. Расизм там в первую очередь социальный, а не расовый/цветной. Презрительно относятся не к черным (или каким то еще расам), а к бедным.

Легок на помине. Именно это песню и пел Вратарь-Дырка (кстати где он).

Только вот гетто там не бедные, а негритянские и латиноамериканские. Причем друг-друга черные с латинесами очень даже совсем не очень. Вот интересно кто из них богатый, а кто бедный?


IRedWoLF
отправлено 23.10.20 22:29 # 51


Кому: Steel Rat, #49

Да вся жизнь с невезением с одной стороны и с везением с другой. Не знаю почему так мотает, когда стараешься никуда не лезть. Но если что чудное может случиться, то почему то случается. Для круга общения само собой разумеющимся является эта черта. А самому привычно просто.


spetrov
отправлено 24.10.20 04:13 # 52


Спасибо всем причастным и непосредственным участникам. И ролик с интересом посмотрел, и книжку, конечно, уже заказал.


Tampon
отправлено 24.10.20 07:32 # 53


Кому: Forgotten, #50

> Вратарь-Дырка (кстати где он).

Без понятия. Я с ним не знаком.

> Только вот гетто там не бедные, а негритянские и латиноамериканские.

В современных реалиях, гетто это в первую очередь характеристика очень бедного, не благоприятного района, а не расовая характеристика. Исторически сложилось так, что черные чаще оказывались бедными. Поэтому, бедный чаще ассоциируется с черным. Это да. Но основная причина неприязни (если она и имеется на бытовом уровне) кроется именно в бедности, а не цвете кожи. К богатым черным неприязни не наблюдается. Было время когда в Америке был расизм на государственном уровне. Чернокожих они угнетали и дискриминировали, что всем хорошо известно. Но те времена прошли. Вот уже лет 40 никакого расизма на государственном уровне нет. Молодежь, которая на улицах кричит про расизм, понятия не имеет что это такое, потому что лично они в своей жизни никогда не сталкивались с дискриминацией по расовому признаку. Они наслышаны из рассказов старшего поколения и СМИ, но сами с этим никогда не сталкивались.

Население тюрем на 70% черные и это нам пытаются представить как проявление расизма. Хотелось бы узнать, их туда посадили просто за цвет кожи? Все сплошь и рядом сидят ни за что? Или может черные действительно намного чаще совершают преступления? Мне почему-то кажется, что второе. Конечно, проблема уходит корнями в расизм в прошлом. Расизма/дискриминация в прошлом способствовали поддержанию бедности среди черных и это приводило к росту преступности среди них. Но, в данный момент фактор расизма уже отпал. Основной фактор это фактор бедности, с которым и надо бороться. На данный момент, бороться с прошлым расизмом это все равно, что разоблачать сталинизм и рассказывать про то, как Ленин подложили нам мину замедленного действия.

> Причем друг-друга черные с латинесами очень даже совсем не очень.

Откуда такие данные? Кстати, латинос и черный это вещи не взаимоисключающие. Бывает, что это сочетается в одном человеке. Ну и вообще, когда я говорил про расизм, речь шла о расизме/дискриминации на государственном уровне (чего нет уже довольно давно), а не о том, что какие-то этнические группы недолюбливают друг друга на бытовом уровне. В свое время американские итальянцы очень не любили американских ирландцев. Значит ли это, что был расизм против ирландцев/итальянцев?


Forgotten
отправлено 24.10.20 13:20 # 54


Кому: Tampon, #53

> В современных реалиях, гетто это в первую очередь характеристика очень бедного, не благоприятного района, а не расовая характеристика.

Именно поэтому в чёрных гетто не живут бедные белые. Именно поэтому если чёрные селятся в районе, то цена на недвижимость в этом районе падает.

> Исторически сложилось так, что черные чаще оказывались бедными.

Ага! «Не мы такие, жизнь такая».

>Но основная причина неприязни (если она и имеется на бытовом уровне) кроется именно в бедности, а не цвете кожи.

Вот это никак не объясняет наличие исключительно черных и латиноамериканских районов, как кстати и трейлер-парков вайт трэша.

Это я как раз про то, что в черных гетто не селятся даже очень бедные белые.

>Вот уже лет 40 никакого расизма на государственном уровне нет.

Целых 40 лет!!! Какое прогрессивное государство! Теперь можно и других демократии поучить!

>Откуда такие данные?

Даже в женских тюрьмах черные и латинес сидят аж в раздельных блоках (сиречь корпусах). Видимо это от запредельной дружбы народов.

> Кстати, латинос и черный это вещи не взаимоисключающие. Бывает, что это сочетается в одном человеке.

Ты внимательно ролик пересмотри, там как раз про такое рассказывают.

> Ну и вообще, когда я говорил про расизм, речь шла о расизме/дискриминации на государственном уровне (чего нет уже довольно давно), а не о том, что какие-то этнические группы недолюбливают друг друга на бытовом уровне.

Общественные отношения складываются не только из взаимодействий государства и граждан, но и из взаимодействий различных социальных групп и граждан между собой.

> В свое время американские итальянцы очень не любили американских ирландцев.

«В свое время» это вчера? Они до сих пор не очень любят всех кроме итальянцев. И селятся они в основном среди итальянцев, а не в негритянских гетто. Таковы реалии их жизни.

>Значит ли это, что был расизм против ирландцев/итальянцев?

Ну они так-то одной расы. А бытовой национализм конечно, был есть и будет.

Вот поэтому теперь салат, а не котёл.


Tampon
отправлено 25.10.20 07:13 # 55


Кому: Forgotten, #54

> Именно поэтому если чёрные селятся в районе, то цена на недвижимость в этом районе падает.

Цену на недвижимость, наверное, специально обваливают расисты, по приказу из белого дома?

> Целых 40 лет!!! Какое прогрессивное государство! Теперь можно и других демократии поучить!

Когда тебя разводят "по понятиям", то это не потому, что сами разводящие безупречны. Это всего лишь способ у тебя что-то отжать или оказать на тебя давление с конкретными корыстными целями. Точно также и когда начинают других поучать демократии. Когда подошедшие к тебе в темном переулке персонажи интересуются у тебя почему ты не куришь, то объяснять им, что они тоже не идеальные будет очень не конструктивно. Надо быть готовым дать в рыло. Или хотя бы уверенно послать на хер. Также и с попытками американцев поучать всех остальных о демократии. Не надо искать там моральной основы. Это не к чему.

> Даже в женских тюрьмах черные и латинес сидят аж в раздельных блоках (сиречь корпусах). Видимо это от запредельной дружбы народов.

При чем здесь дружба народов? Речь шла о расизме/дискриминации. Расизм - это узаконенная, или фактически одобряемая на официальном уровне, дискриминация людей по расовому признаку. То, что разные этнические меньшинства не сильно друг с другом ладят, не означает что существует дискриминация и расизм на государственном уровне. Допустим, грузинские воры враждуют с азербайджанскими ворами. Значит ли это, что в СССР/России царит национализм и дискриминация грузинов/азербайджанцев?

> Ты внимательно ролик пересмотри, там как раз про такое рассказывают.

Мария говорила про смешанные браки. Я немного о другом. Латинос/испаноязычный может быть сам чернокожим, без всяких там смешанных браков. Например, среди тех же кубинцев попадается немало чернокожих.

> Общественные отношения складываются не только из взаимодействий государства и граждан, но и из взаимодействий различных социальных групп и граждан между собой.

А еще все эти взаимодействия подкрепляются и регулируются законами. Можешь назвать действующие законы/правила в США, которые направлены на дискриминацию черных белыми? Я вот знаю несколько законов, которые предоставляют разным меньшинствам всевозможные преференции, но вот таких, которые бы ущемляли их в правах, не знаю.


Neoph
отправлено 25.10.20 09:21 # 56


Кому: Forgotten, #54
Кому: Tampon, #55
Вы зря спорите. На самом деле, там присутствуют оба вида, естли так можно выразиться, дискриминации. И социальная, и расовая. Безусловно, сущетвует она не законодательном уровне, а на бытовом. Но все равно оказывает заметное влияние на судебную и правоохранительную систему. Особенно в южных штатах.
Как это приосходит и в чем выражается, например, описано в книге американского адвоката Брайана Стивенсона "Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил". В сети она есть. Книга написана лет 5 назад. И в ней он приводит много полезных ссылок на статистику и решения судов. К тому же, истории своих клиентов рассказывает. Там есть и пересечения с тем, что Мария рассказывает. О тюремных нравах, мужчинах-надзирателях в женских тюрьмах и т.п.


VII Gemina
отправлено 25.10.20 09:22 # 57


Спасибо. Очень познавательно. Мария конечно сильная личность, горжусь, что она наша соотечественница.
А такие программы/интервью надо в обязательную школьную программу включать.


spetrov
отправлено 25.10.20 11:52 # 58


Кому: VII Gemina, #57

> А такие программы/интервью надо в обязательную школьную программу включать.

О! На уровне внеклассного чтения или открытых уроков. В старших классах. Чтобы молодые люди знали и понимали.



cтраницы: 1 всего: 58