Викторина "75 вопросов по истории Великой отечественной войны"

25.10.20 18:32 | Goblin | 26 комментариев

Победа!

Совершенно уникальная викторина для уникальных знатоков!
Как бы Вы оценили свои знания истории? Как думаете, потянут на новый iPhone? Испытайте удачу и заодно проверьте себя!


С 15 октября по 05 ноября 2020 года портал iremember.ru при участии самой большой библиотеки электронных книг Литрес проводит викторину "75 вопросов по истории Великой Отечественной войны". Для участия необходима лишь регистрация на сайте. Победитель получит iPhone Xr. Участник, занявший второе место, побывает в студии Дмитрия Пучкова и поужинает с ним и Артемом Драбкиным. А так как это исключительная викторина, то призов будет не один и не два, а целых 42!

Заходите на сайт, регистрируйтесь, отвечайте на вопросы — и пусть удача всегда будет на Вашей стороне!.

Викторина "75 вопросов по истории Великой отечественной войны"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

Dedal
отправлено 25.10.20 19:22 # 1


Я из этого теста узнал больше чем сейчас в школьном учебнике истории написано.


Wicked Horse
отправлено 25.10.20 23:48 # 2


iPhone X - награда за хорошее знание истории своей Страны. Ну не гринкард - и то хорошо.


Dedal
отправлено 26.10.20 10:23 # 3


Кому: Wicked Horse, #2

Айфон превратился в универсальное поощрение. Хотя я бы предпочел просто грамоту (особенно если бы ее Егор Яковлев подписал)


Дядя Миша
отправлено 26.10.20 10:26 # 4


хотел полюбопытствовать, но регистрацию не прошел - письмо для подтверждения так и не пришло.
домен mail.ru


kasseian
отправлено 26.10.20 10:26 # 5


В 27 вопросе ошибка, не демьянская а демянская операция.


15Abel
отправлено 26.10.20 10:53 # 6


Кому: Дядя Миша, #4

Тоже самое. Пришлось с gmail писать - пришло сразу


Тень отца Гамлета
отправлено 26.10.20 11:20 # 7


Кому: 15Abel, #6

Мне на мэйл.ру вообще ниоткуда письма с подтверждениями регистрации, сбросом или сменой пароля и т. д. не приходят.

Все остальное с этих же сайтов - без проблем, а вот именно такая информация где-то блокируется. На какой стороне - непонятно.


DynamicSPB
отправлено 26.10.20 12:18 # 8


Получилось 55 из 75 без гугления.. Расстроенный пошел на работу...


s-vic
отправлено 26.10.20 14:03 # 9


На почту mail не приходит код подтверждения.

С почтой yandex получилось.

Прошёл за 10 минут, не гугля: 34 из 75 - так себе, скажем прямо)


kasseian
отправлено 26.10.20 15:29 # 10


Да ладно вам, там немало частных вопросов которые в принципе не известны 99% жителям России и СНГ. Просто поддержали проект.


hmur
отправлено 26.10.20 15:56 # 11


Кому: Дядя Миша, #4

> хотел полюбопытствовать, но регистрацию не прошел - письмо для подтверждения так и не пришло.
> домен mail.ru

Посмотри в папке "Спам", скорее всего письмо там лежит.


s-vic
отправлено 26.10.20 15:57 # 12


Кому: kasseian, #10

Согласен, тут спецом в данной области надо быть.
Но есть и "расслабляющие" вопросы - на которые любой образованный
и адекватный, допустим 37-ми летний как я, ответит верно.
Но в большинстве - швах.


s-vic
отправлено 26.10.20 16:07 # 13


Кому: hmur, #11

О, кстати да - так и есть.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.10.20 16:33 # 14


Кому: kasseian, #10

> Да ладно вам, там немало частных вопросов которые в принципе не известны 99% жителям России и СНГ.

К таковым могу отнести исключительно вопросы, на которые можно ответить, только просмотрев ролики из серии «Я...» на Тупичке или прочитав первоисточник на iremember. И их не много - несколько буквально.

Все остальные вопросы к «частным» отнести нельзя.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.10.20 16:42 # 15


Кому: s-vic, #12

> Но есть и "расслабляющие" вопросы - на которые любой образованный
и адекватный, допустим 37-ми летний как я, ответит верно.

На большинство вопросов образованный и адекватный ответит.
Даже если именно на этот вопрос ответа не знаешь, но включив логику и сопоставив свои знания с предложенными вариантами ответов и используя метод исключения - можно вполне выбрать правильный.

Я ответил на 61 из 75.
Из них, я думаю, примерно на 15 - именно так: методом исключения с использованием имеющихся знаний.


kasseian
отправлено 26.10.20 18:17 # 16


Кому: Тень отца Гамлета, #15


Я ответил на 69 из 75 и у меня 30см. Я просто поддержал человека, не у всех есть время заниматься самообразованием и смотреть ролики. Зачем это всё "с линейкой". Люди разные, быт разный. Извиняюсь если получилось грубо.


ungol
отправлено 26.10.20 18:17 # 17


Кому: Дядя Миша, #4

Письмо в спам падает


s-vic
отправлено 26.10.20 18:22 # 18


Кому: Тень отца Гамлета, #15

Интересно другое:

говорят (говорят) есть две попытки.
В этом я смысла не вижу аапче никакого, т.к.:
Можно же заскринить все вопросы с первой попытки
(особенно если она и так выдалсь не провальной), всё нагуглить,
что не понятно - тупо зазубрить. - И!
На второй попытке ответить всё максимально быстро и максимально правильно.

Зачем вторая попытка-то?!! Для заучивания истории Великой Отечественной войны?
Вроде как ничего не выиграл, но зато хоть что-то узнал? Ну, не знаю...


sergey.grekhov
отправлено 26.10.20 19:02 # 19


Кому: s-vic, #18

Всё испортил. =)


yasya_kem
отправлено 26.10.20 19:14 # 20


Кому: s-vic, #18

про 2 попытки согласна, но надеюсь, что никому такое в голову не придет. тема Великой Отечественной для очень многих людей святая. Рука не поднимется скринить вопросы и гуглить ради победы: не знаешь что-то - так не знаешь. Очень бы хотелось, чтобы организаторы потом выложили правильные ответы.


Тень отца Гамлета
отправлено 26.10.20 20:10 # 21


Кому: kasseian, #16

> не у всех есть время заниматься самообразованием и смотреть ролики.

Вопросов, для ответа на которые надо смотреть ролики про конкретных людей - ровно 6.

Все остальные вопросы требуют знаний о войне уровня человека, ею интересующегося немного выше среднего уровня - не эксперта ни разу.

Хотя, возможно, для жертв ЕГЭ это и выглядит как уровень знаний эксперта.


Thunderbringer
отправлено 26.10.20 23:07 # 22


Кому: Wicked Horse, #2

> iPhone X - награда за хорошее знание истории своей Страны. Ну не гринкард - и то хорошо.
Это ж просто материальный приз. Смартфон, он и есть смартфон. Зато может кто из молодёжи копнет поглубже, чтобы получить шанс выиграть недешевую железку, а там и интерес проснётся.


DynamicSPB
отправлено 26.10.20 23:29 # 23


Кому: Тень отца Гамлета, #21

> Все остальные вопросы требуют знаний о войне уровня человека, ею интересующегося немного выше среднего уровня - не эксперта ни разу.

Я думаю вы сильно переоцениваете средний уровень. Даже среди "нежертв ЕГ". Хотя тут конечно вопрос, что подразумевать под "интересующийся" )


Staruha
отправлено 26.10.20 23:29 # 24


Стопроцентным победителем в этой викторине, ответив правильно на все 75 вопросов, не сможет стать никто, даже мега-знающий специалист по истории Великой Отечественной, поскольку результат всегда будет 74 из 75. Не знаю, намеренно это сделано или нет, но один вопрос составлен так, что ответить на него правильно невозможно. А именно вопрос № 54.

https://i5.imageban.ru/out/2020/10/26/0861704883f625de87ffe57f69491f60.jpg

Во время Великой Отечественной существовали все четыре операции: "Суворов" - Смоленская операция (1943), "Румянцев" - Белгородско-Харьковская операция (1943), "Кутузов" - Орловская операция (1943), "Брусилов" - Мгинская операция (1943). Пропустить вопрос невозможно, галочка обязательна, иначе дальше не пройдете, но, куда бы вы ее ни поставили, ответ будет неверным.


Тень отца Гамлета
отправлено 27.10.20 01:08 # 25


Кому: DynamicSPB, #23

> Хотя тут конечно вопрос, что подразумевать под "интересующийся" )

Человека, который по собственной воле читал (читает) книги, мемуары, статьи, смотрит фильмы, как документальные, так и художественные (даже из них можно было получить информацию, чтобы ответить на некоторые вопросы).

Т. е. получал информацию не только из школьного учебника, пусть даже и учебника времен СССР.

А это не ахти какое сложное и затратное по усилиям дело.

Лишь бы интерес и желание было - эта информация сама в уши и на глаза попадалась и попадается, если уши и глаза держать открытыми.


Марков Алексей
отправлено 29.10.20 04:53 # 26


Я прошел викторину.
Мне резануло глаза обилие вопросов про репрессии в Красной Армии. Например, 4 фамилии и вопросик: Кто из четверых полководцев НЕ БЫЛ репрессирован? Сама постановка вопроса как-бы намекает, что три четверти комсостава таки да, подвергались.
Таких вопросов штук 5, а например для знаменитых партизанских мест или операций-0, для блокады 1 вопрос, для Настоящего Советского Блицкрига в 45м-0, для потерь мирного населения у нас и немцев-0... Да мало ли еще важнейших вопросов? О Брестской крепости, о таранах с первых дней войны, о плане Ост... устану перечислять.
Прочитав вопрос, что делает обычный конкурсант? Бежит в Яндекс, а первые несколько ссылок, начиная с Педивикии, обязательно расскажут и про то, какой совсем невиновный этот персонаж, и про то, какой виновный во всем Сталин, и кто/когда еще от него с Берией безвинно пострадал.
Я так понимаю, у составителей викторины была какая-то своя, дополнительная цель по освещению в нужном им ключе репрессий в армии в 30х-40х годах, помимо цели просвещения молодежи о ходе Великой Отечественной войны.
Эта цель в ихней рекламе никак не описана. Типа у нас вопросы именно про войну. Странненько получается. И нашим и вашим за копейку спляшем?



cтраницы: 1 всего: 26