Простой советский математик

22.11.20 01:47 | Redakteur | 12 комментариев

Победа!

Доктор физико-математических наук, профессор Борис Владимирович Шабат (1917—1987).
Выпускник МГУ 1940 года, коммунист с 1946-го. Воевал в составе 8-й дивизии народного ополчения под Вязьмой и Можайском, демобилизован в конце октября 1941 года. Фото с сайта мехмата МГУ.

Из воспоминаний крупного математика младшего поколения В.М. Тихомирова (журнал «Квант», № 4, 1996):
В 1967 году большая делегация выехала в Болгарию на Конгресс болгарских математиков. Это была прекрасная поездка. В Болгарию тогда поехало много моих друзей. Среди них был и Борис Владимирович Шабат.

Кто-то из нас двоих сказал: «Пошли купаться!» И мы пошли. На берегу я быстро разделся и побежал было в воду, как услышал голос Бориса Владимировича: «Володя, помогите мне, пожалуйста!» Я оглянулся и обомлел: у него не было правой ступни. Я видел, что он иногда прихрамывает, но никогда не думал, что у него просто нет ноги! «Вы потеряли ногу на войне?» — спросил я (я знал, что Борис Владимирович был участником войны — его фотография и поныне висит на доске ветеранов). Ответ Бориса Владимировича до сих пор не укладывается у меня в голове. Он спокойно сказал: «Нет, до войны. Все мои друзья стали записываться в ополчение, и я записался. А медкомиссии тогда не было».
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

amat22
отправлено 22.11.20 06:06 | ответить | цитировать # 1


настоящий человек


Хромой Шайтан
отправлено 22.11.20 08:30 | ответить | цитировать # 2


Железные люди.


Doom
отправлено 22.11.20 09:08 | ответить | цитировать # 3


Когда читаешь про таких людей, отлично понимаешь отчаяние немцев, понимавших, что их конец - дело времени.


Zeitcro
отправлено 22.11.20 10:08 | ответить | цитировать # 4


Были сволочи, которые по лесам от призыва ныкались. А были люди, которые скрывали увечья, отказывались от брони, приписывали лишние годы и шли защищать Советскую Родину...


Земсков Никита
отправлено 22.11.20 11:49 | ответить | цитировать # 5


Это не простой советский математик, а герой


Doom
отправлено 22.11.20 13:00 | ответить | цитировать # 6


Кому: Zeitcro, #4

> Были сволочи, которые по лесам от призыва ныкались. А были люди, которые скрывали увечья, отказывались от брони, приписывали лишние годы и шли защищать Советскую Родину...

Скрывали возраст, добавляя себе лет. Некоторых ловили и возвращали, а они снова и снова на фронт рвались.


dead_Mazay
отправлено 22.11.20 21:59 | ответить | цитировать # 7


Как сейчас помню, Лаврентьев - Шабат. КомплЕксные числа, теоретическая гидродинамика.
А оказывается - окопы, трехлинейка, кровь и снег.
Снимаю шляпу.


Stanislav44
отправлено 22.11.20 22:14 | ответить | цитировать # 8


Кому: Zeitcro, #4

> Были сволочи, которые по лесам от призыва ныкались.

Или как у Каспарова на Ташкентском фронте мужественно жили. ))


velizhan
отправлено 23.11.20 19:51 | ответить | цитировать # 9


Кому: dead_Mazay, #7 Лаврентьев-Шабат это сила! То ли на втором, то ли на третьем курсе вчитывались. Недавно купил себе классическое издание, теперь на работе используется периодически.


mr. Den
отправлено 24.11.20 15:14 | ответить | цитировать # 10


А дочка его, Елена Борисовна Шабат, принимала у меня экзамен по математическому анализу.
Я был предпоследним, и, видя разгром всей группы, уже смирился с осенней пересдачей.
На этой волне расслабился, начал отвечать на удивление легко, и даже продержался несколько вопросов.
Далее цитата:
- Ну что ж... По моему мнению, ответили вы на единицу... (Я расслабился окончательно. Когда там деканат работает? Запишемся на осень)... но на фоне идиотизма остальных претендентов, вам я поставлю "хорошо".

Я до вечера пересматривал зачетку и не мог поверить своему счастью...


wickedweasel
отправлено 26.11.20 12:53 | ответить | цитировать # 11


Кому: dead_Mazay, #7

> Как сейчас помню, Лаврентьев - Шабат. КомплЕксные числа, теоретическая гидродинамика.
> А оказывается - окопы, трехлинейка, кровь и снег.

Неделю назад 120 лет со дня рождения Лаврентьева кстати было. У нас в новосибирском академгородке это значимая дата. Лаврентьев во время войны приложил руку к созданию кумулятивных снарядов. Великие люди.


velizhan
отправлено 27.11.20 03:24 | ответить | цитировать # 12


Кому: wickedweasel, #11

Как прошло? Скучаю, блин, ностальгия периодически - сто лет уже не был...




cтраницы: 1 всего: 12

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой