Александр Арутюнов о тактическом ноже и общении в интернете

13.12.20 13:31 | Goblin | 43 комментария »

Разное

01:08:52 | 431393 просмотра | аудиоверсия | скачать


Канал RAZVEDOS A
Mr.BLADE в России

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 43, Goblin: 1

ку!
отправлено 13.12.20 14:23 # 1


Шоковые зубья должны вызывать у жертвы состояние шока в момент, когда она видит нож.


Alekseyll
отправлено 13.12.20 15:27 # 2


Как нам говорили на тренировке: "Если видите человека с ножом - хватайте палку, а лучше, хватайте палку и убегайте!" :)


Fritz
отправлено 13.12.20 16:14 # 3


Очень качественный разведопрос, Александр просто кладезь информации!
И ножи у него интересные, и канал его очень познавательный.

Огромное спасибо!


Мейнкин
отправлено 13.12.20 16:18 # 4


Д.Ю., у тебя сколько ножей? Десяток будет?


Slawa
отправлено 13.12.20 17:07 # 5


>о тактическом ноже и общении в интернете

[задумывается, как тактический нож помогает общению в интернете]


QQ
отправлено 13.12.20 17:21 # 6


Что за глупый англицизм - тактический нож? Как это понимать, чем отличается от просто ножа, или там стратегического ножа?


Glar
отправлено 13.12.20 18:02 # 7


Как рассказывал древний сказитель Протокол, сидели как-то за братским столом два богатыря былинных - Ранее Судимый да Нигде Не Работающий. И случился промеж них спор молодецкий, богатырская разборочка. Так схватил один из них нож булатный, да другому махнул по горлу. На утро очнулся - а менты ему уже срок поют.(с) Михаил Успенский.


Goblin
отправлено 13.12.20 18:15 # 8


Кому: Мейнкин, #4

[озадаченно]

много, не считал


ку!
отправлено 13.12.20 18:24 # 9


Как говорил Александр в другом своем видео - если вы применили нож для самообороны, то вы сядете.


Denis-zavr
отправлено 13.12.20 18:27 # 10


Есть в госте немного от маньяка


Mr. Ricko
отправлено 13.12.20 21:27 # 11


Вот сейчас без шуток и на полном серьёзе. Что такое тактические джинсы и где их посмотреть/пощупать? Дело в том что на работе необходимо и выглядеть более-менее прилично и при этом иногда, совершенно внезапно, приходится лезть под стол или за фальш-потолок, или в еще какую жопу, дабы устранить неисправность. Обычные джинсы при этом трут и жмут в самых неподходящих местах. Плюс, обычный кожаный ремень на них тоже не добавляет комфорта.


Kolontar
отправлено 13.12.20 21:46 # 12


Кому: Mr. Ricko, #11

Ну я например выхожу из описанного тобой положения нося штаны марки 5.11.
Стоят они конечно немало, но оно того стоит.


he111
отправлено 13.12.20 22:03 # 13


Кому: Denis-zavr, #10

> Есть в госте немного от маньяка

Любой увлеченный рассказывая про свое любимое дело будет выглядеть как маньяк. Главное разговорить.
Сам присутствовал при том, как знакомый опер выведывал все секреты TIG сварки у чела, который секретами никак не хотел делиться. Реально на маньяка был похож.Так эмоционально и в деталях вещал как электрод держать, как проволоку подавать! Правда хороший самогон еще помог)


Voltuzik
отправлено 13.12.20 22:35 # 14


Кому: Mr. Ricko, #11

Связист, слаботочник?


K.Sch.
отправлено 13.12.20 23:46 # 15


Кому: Mr. Ricko, #11
Из бюджетного наверное есть смысл глянуть Сплав Винтаж. Типа "тактические". )))
Однако ценник гуманный, выглядят прилично, в носке вполне удобны.


uter
отправлено 13.12.20 23:46 # 16


Кому: Mr. Ricko, #11
обзор от Разведоса на все эти штанцы https://www.youtube.com/watch?v=_WuhiBhX9_o


brainsqueezer
отправлено 14.12.20 00:16 # 17


Гость очень интересный. Если Александр, вдруг, не всё рассказал за этот разведопрос, приглашайте ещё!
Про шейные ножи ничего не сказали. Они конечно мелкие, но довольно полезные, если надо быстро достать и разрезать что-то. Тот же ремень безопасности.


Forgotten
отправлено 14.12.20 04:48 # 18


Очень рад увидить Разведоса в гостях у ДЮ! C точки зрения личного опыта и практки вставлю свои 5 копеек по поводу обороны с ножом.

1)Граждане не совсем адекватно понимают право на необходимую оборону и её соразмерность. Нож это летальное оружие, через это надо понимать, что ножом может быть причинен несоразмерный вред нападавшему. А в ссотвянии стресса гражданину объективно оценить ситуацию крайне сложно.

2)Нож не то чтобы прямо запрещен к ношению с целью обороны, но скажем так, законодательно не относится к средствам необходимой обороны (в отдичмм от того же газового балончика, шокера и пр.). Как собственно и спортивный инвентарь (спортивное оружие) или иные опасные бытовые предметы (шило, заточенная отвертка и др.). Соответсвенно, факт посоянного ношения подобного девайса, особенно в виде килореза c "шоковыми зубьями", скорее всего сыграет не в пользу носителя.

Кстати, сам факт обладания каким-либо оружием нередко приводит к излишней самоуверенности "обороняющегося", что порой и является причиной развития конфликта.

3)Нож - это оружие атаки. Резульат применения ножа в рукопашном бое, особенно малоподготовленным человеком, непредсказуем. Можно 20 ранений нанести, а в итоге ни одного проникающего и как результат - средней/легкой степени тяжести вред здоровью. А можно с первого тычка наглухо, в жизни бывает по-всякому.

Конечно ситуациию когда "лучше трое судят чем шестеро несут" никто не отменял, но всетаки. Тут надо вернуться к пункту 1 и 2 - не всякая ситуация настолько критична, какой она кажется.

4)Учитввая изложенное, когда ты достаешь нож в сотоянии необходимой обороны, ты открываешь ящик Пандоры. Ибо либо ты убьешь или серьезно покалечишь нападавшего, либо наоборот, нападавшие воспримут товй нож как попытку лишить их жизни, и вместо расквашенной физиономии тебя затопчут в масфальт.

Таким образом, [приминение ножа в состоянии необходимой обороны существенно увеличивают шансы летального исхода или причинения тяжкого вреда здоровью, как нападавшему, так и обороняющемуся]. Будте осторожны камрады.


Magister_Ludi
отправлено 14.12.20 08:21 # 19


Кому: Mr. Ricko, #11

> Вот сейчас без шуток и на полном серьёзе. Что такое тактические джинсы и где их посмотреть/

Не надо тактические, любые, которые используют скалолазы. Типа prana. Отлично выглядят, тянутся и неубиваемы.

Где в РФ купить конкретно Prana не в курсе

https://www.prana.com/men/bottoms/denim-guide.html

Но скалолазы российские знают где, ну или используют аналоги.


Coolaz
отправлено 14.12.20 08:21 # 20


Кому: Mr. Ricko, #11

Ремень должен быть из опершопа, вещь отличная, проверено. Джинсы для лазов можно взыть тоже с долей стретч.


Mr. Ricko
отправлено 14.12.20 09:20 # 21


Кому: Kolontar, K.Sch., uter, Magister_Ludi, Coolaz

Камрады, спасибо за инфорамацию, пойду её переваривать.


Mr. Ricko
отправлено 14.12.20 09:22 # 22


Кому: Voltuzik, #14

1С-Программист + системный администратор + немного телефонист. Ну и какая-то корочка по работе со слаботочкой имеется.


hmur
отправлено 14.12.20 09:24 # 23


Кому: Mr. Ricko, #11

> Плюс, обычный кожаный ремень на них тоже не добавляет комфорта

Подтяжки рулят!!!


nonamezero
отправлено 14.12.20 13:05 # 24


Кому: QQ, #6

Находка англоговорящих маркетологов, что бы заменять слово "военный", "боевой", влекущее имидживые и юридические последствия в случае незамены на данный эфемизм.


nonamezero
отправлено 14.12.20 13:08 # 25


Кому: nonamezero, #24

А вообще, это данное слово (тактический) - очень говорящий маркер эпохи, напрямую связанный с тем фактом что военное обмундирование и оружие пользуется по тем или иным причинам большим спросом у не военнослужащих армии государства.


Korsar
отправлено 14.12.20 13:29 # 26


Кому: Alekseyll, #2

> Как нам говорили на тренировке: "Если видите человека с ножом - хватайте палку, а лучше, хватайте палку и убегайте!" :)

Ага, если вы в глухом подъезде или дворе-колодце, то ложитесь и помирайте, если рядом с вами маленький ребёнок или престарелая мама, то лучше их чем вас, а если рядом с вами рядом девушка на каблуках, то даже убегать не придётся, можно оставить её и уйти с гордо поднятой головой.


Korsar
отправлено 14.12.20 13:53 # 27


Кому: Forgotten, #18

> 3)Нож - это оружие атаки. Резульат применения ножа в рукопашном бое, особенно малоподготовленным человеком, непредсказуем. Можно 20 ранений нанести, а в итоге ни одного проникающего и как результат - средней/легкой степени тяжести вред здоровью. А можно с первого тычка наглухо, в жизни бывает по-всякому.

Я бы ещё добавил, что неопытный гражданин может не рассчитать, что на улице зима, а значит он ткнёт ножом в толстую куртку и тёплый свитер.

> А можно с первого тычка наглухо, в жизни бывает по-всякому.

Например, в одном известном деле, когда девушка отбиваясь от водителя случайно ткнула ножом в бедренную артерию.


one_slip
отправлено 14.12.20 14:11 # 28


Если для самообороны, то надежней отвертку. Никаких вопросов со стороны органов, а колющая способность близка к ножевой.


Forgotten
отправлено 14.12.20 16:38 # 29


Кому: one_slip, #28

> Если для самообороны, то надежней отвертку. Никаких вопросов со стороны органов, а колющая способность близка к ножевой.

Я тебе, как человек 15 лет в этих самых органах прослуживший, скажу так - наличие в кармане отвёртки (я типа электрик) или шила (я типа сапожник) для сотрудника явный признак того, что перед тобой матёрый и отмороженный уголовник. Есть еще такая штука как свинчатка (кусок свинца для утяжеления удара кулаком). Все эти отвертки, шила, свинчатки - наследство еще советских хулиганов. Как раз таки перочинный ножик у нормального сотрудника вызовет куда меньше вопросов.


Кому: ку!, #9

> Как говорил Александр в другом своем видео - если вы применили нож для самообороны, то вы сядете.

Это если доживёте. Как я уже написал выше, ножик обычный мордобой превращает в борьбу за жизнь, причем с обеих сторон.


stabvenom
отправлено 14.12.20 21:27 # 30


Кому: one_slip, #28

> Если для самообороны, то надежней отвертку. Никаких вопросов со стороны органов, а колющая способность близка к ножевой.

И у ножа, и у отвертки крайне неважное останавливающее действие, а вот проникающаяя способность - будь здоров.

В пылу рукопашной человек может просто не заметить, как ты его несколько раз насквозь проколол.

Так что, готовься, что сначала тебе с твоей отверткой наваляют как следуют (или голову пробьют), потом нападавший откинет коньки от внутреннего кровотечения, а потом тебя (если ты еще сам живой) посадят за превышение мер самообороны и убийство человека. Который, конечно же, вообще ничего такого не злоумышлял, а ты его - взял и убил.

Так что лучше пересмотри арсенал самообороны.


Тартилл
отправлено 14.12.20 21:54 # 31


Тогда со слов Александра "тактическая медицина" это "не военная медицина".


Тартилл
отправлено 14.12.20 21:58 # 32


Ну и, соответственно, весь "тактический обвес" оружия меняем на "не военный".

Не военная рукоятка.
Не военное цевье.
Не военный фонарь.
Не военный трехточечный ремень.
Не военная кобура.

И т. п.


Глав Упырь
отправлено 15.12.20 14:06 # 33


Кому: Forgotten, #18

> Будьте осторожны камрады.

Так точно.


Dmitrij
отправлено 15.12.20 14:54 # 34


Кому: Forgotten, #18

> Таким образом, [приминение ножа в состоянии необходимой обороны существенно увеличивают шансы летального исхода или причинения тяжкого вреда здоровью, как нападавшему, так и обороняющемуся]. Будте осторожны камрады.

ИМХО. Нож для самообороны - это карманные РВСН. Отсюда:

1) Хорошо, когда он у тебя есть.

2) Применяется в ситуации, когда всё плохо настолько, что сделать ещё хуже уже трудно.


Forgotten
отправлено 15.12.20 20:38 # 35


Кому: Тартилл, #31

>Тогда со слов Александра "тактическая медицина" это "не военная медицина".

В учебке предмет назывался "ПМП", препод наверное до сих пор не в курсе, что оказывается он преподавал "тактическую медицину".


Кому: Тартилл, #32

>Ну и, соответственно, весь "тактический обвес" оружия меняем на "не военный".

Не поверишь! После создания Росгвардии? путем сляния полицейских и войсковых подразделений? приехали в местный ОМОН проверяющие из столицы (все естессно кадровые военные ВВ). Первым делом велели снять со стволов "тактический обвес", ибо "не положено".

>Не военный трехточечный ремень.

Представил себе срочника, который в карауле присобачил трёхточку к автомату, и реакцию отцов-командиров!!! "Не военный" это мягко сказано 600.


P.S. А еще бывает тактическая х**та!!!


ку!
отправлено 16.12.20 10:15 # 36


Кому: Forgotten, #29

> Я тебе, как человек 15 лет в этих самых органах прослуживший, скажу так - наличие в кармане отвёртки (я типа электрик) или шила (я типа сапожник) для сотрудника явный признак того, что перед тобой матёрый и отмороженный уголовник.

Вопрос, что за это может быть по закону? У нас в УК же нет статьи за незаконное ношение отвертки, даже за ношение сабли - административка, насколько представляю. Ну пусть сотрудник думает, что я уголовник, сделать то он что может, кроме как плохо обо мне подумать?


Alekseyll
отправлено 16.12.20 11:12 # 37


Кому: Korsar, #26

Речь шла о бессмысленности драки голыми руками против человека вооружённого, и умеющего пользоваться ножом. Если есть возможность избежать - надо избегать.


Mr. Ricko
отправлено 16.12.20 11:50 # 38


Кому: ку!, #36

Вот тут конечно сложно объяснить. Пока сам наверное не прочувствуешь...
Мне раза четыре в этой жизни довелось общаться с оперативниками (слава богу в качестве консультанта по IT-шным делам). И после этого общения я прочно утвердился во мнении, что мне очень не хочется, чтоб данные люди когда-нибудь посмотрели на меня как на подозреваемого. Как-то вот от одной такой мысли холодок по спине ползёт. Знают товарищи своё дело.


Korsar
отправлено 16.12.20 13:04 # 39


Кому: Alekseyll, #37

> Речь шла о бессмысленности драки голыми руками против человека вооружённого, и умеющего пользоваться ножом. Если есть возможность избежать - надо избегать.

Это конечно да, просто подручные средства не всегда есть. И я вот уже много лет слышу про "универсальность" совета "немедленно убегайте", роликов на YouTube вагон, хотя убежать есть возможность очень далеко не всегда по самым разным причинам. И да, они могу бегать значительно лучше и быстрее, чем ты, могут кинуть что-то вдогонку. Ну такое короче.


Forgotten
отправлено 16.12.20 14:01 # 40


Кому: ку!, #36

> Вопрос, что за это может быть по закону?

Ничего существенного, кроме организации тебе геморроя (который на самом деле ты сам себе организуешь).

>У нас в УК же нет статьи за незаконное ношение отвертки, даже за ношение сабли - административка, насколько представляю.

Именно поэтому с глубоких советских времен уркаганы в качестве оружия таскают приспособленные под это дело бытовые предметы (заточенную отвертку, шило, половина ножниц и пр.).

>Ну пусть сотрудник думает, что я уголовник, сделать то он что может, кроме как плохо обо мне подумать?

Wrong answer!

За исключением мер транспортной безопасности в метре и пр., в Замкадье сотрудники как правило тормозят и досматривают граждан далеко не из праздного любопытства.

При проверке твоей личности отвертка в кармане (без набора других инструментов) может способствовать:
1) доставлению в ближайший отдел полиции, для опроса и проверки на причастность ко всякому нехорошему;
2) доставлению в медучреждение для освидетельствования на наркотики.

В общем трата времени и нервов.


Алексей23
отправлено 16.12.20 16:49 # 41


В защиту "Виксов" - уже давно есть "однорукие" модели, я еще однорукого Венгера успел прикупить.На так называемых "солдатских" виксах замок как правило есть.


Александров
отправлено 17.12.20 12:29 # 42


Кому: Forgotten, #29

Один знакомый (вместо отвёртки или ножа) носил с собой авоську.
А в ней весовую гирьку.
(Может, теперь некоторые и не в курсе, что это такое😎)

Типа, магазинные весы проверять на точность.

Задерживали его с этим "кистенем" в кармане или нет, не знаю.


Александров
отправлено 17.12.20 12:42 # 43


Кому: Mr. Ricko, #11

Полно же сейчас джинсов типа "стрейч", и не дорогих.
Ткань реально немного тянется, что очень удобно.
А на вид - обычные джинсы.

Ну и ремень от "Тактических решений" - отличная, конечно, штука. 👍



cтраницы: 1 всего: 43