О переименованиях улиц

16.12.20 12:41 | Goblin | 29 комментариев »

Разное

33:19 | 83574 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


Фильм ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМНИТЬ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

Иван Красноцветов
отправлено 16.12.20 13:02 # 1


У нас вопрос реши радикально — в 90-х приколотили таблички "бывш. ул. Такая-то". И историческую тему соблюли и все довольны. Одну площадь переименовали, главную площадь старого города. Была им. Подбельского, сделали площадью богоявления. Но это попы постарались. Новый мэр пытается протащить переименования, но вроде его уже на хер послали с этим проектом, жаль с ним одним.


Al_Tanko
отправлено 16.12.20 14:22 # 2


Кому: Иван Красноцветов, #1

> "бывш. ул. Такая-то"

В Краснодаре в центре тоже есть что-то похожее - сверху современное название, ниже подпись - "в Екатеринодаре ул. такая-то".

Кстати,во всех переименовочных вопросах есть коммерческая сторона. Например, есть у меня родственники на Украине, в Кировограде. Так там ещё при Януковиче была волна переименований, в основном в центре. В дореволюционные названия. Ну и вот - изготовление новых красивых табличек получила одна "близкая к корыту" фирма. Плюс она же ещё изготовила кучу табличек на других улицах, просто новых. Профит. То есть в том случае "возвратом к прошлому" прикрывали бизнес-интерес. Ну а потом, после 2014 переименовывали ещё раз уже чисто идеологически - нацики. Сумела ли примазаться к ним та контора - вот не знаю, но вполне вероятно.


ussuri
отправлено 16.12.20 15:02 # 3


А еще переименование несут необходимость изменения в документах. Как физическим лицам, так и юридическим. Это работа для людей, которые оформляют бумаги, вносят данные в базы данных. Это уплаченные в бюджет госпошлины. Это и необходимость печати новых бланков, рекламной продукции и прочего, что дает заказы соответствующим производствам. Всё это увеличивает ВВП - главный показатель современности!
Сейчас, встав лицом к лицу с экономическими последствиями коронавируса, мы как никогда нуждаемся в усилении процесса возвращения исторических названий, где они были и переименований, где получится. Это станет для нас точкой роста нашего ВВП и экономической мощи!


skuratov_tos
отправлено 16.12.20 15:38 # 4


Думаю, что у нас в Колпино всё ещё впереди.


Prsvet
отправлено 16.12.20 16:49 # 5


В перестройку в будущем Екатеринбурге писали старые названия улиц - к счастью не прижилось. Новые дико не интересные Водочную так и не вернули, лишь тупые названия сделали некоторым


olonne
отправлено 16.12.20 16:53 # 6


Не имею ничего против переименования в отдельных случаях улиц в дореволюционные, как дань историческому прошлому, при этом с сохранением и ряда советских названий.
Бывают города, корнями уходящие в прошлое, попробуйте хотя бы пройтись по Костроме, многие здания которой периода 18-19 века и в хорошем состоянии, оказываешься как будто в прошлом. И вот идёшь ты по улице, оглядываешься и понимаешь что ну никакая это не улица Интернациональная, а самая что ни на есть Зеленая, или Мясницкая. И таких городков и городов по России огромное множество.


Afer
отправлено 16.12.20 18:05 # 7


Тоже самое в Москве, в чем причина переименования улицы Горького в Тверскую - решительно непонятно.(на самом деле понятно) Даже по топографии - Тверская улица упирается внезапно в Ленинградский проспект, а не тверской тракт. Тверь конечно город старый, но давно потерял ключевое значение, даже новая трасса в обход этого чудесного городка идет. При этом памятник Горькому вернули на место, так почему же не доделать до конца? Бабушка моя кстати до сих пор называет нашу центральную улицу по старому, что нормально. грустно это все


kvi
отправлено 16.12.20 18:50 # 8


Кому: olonne, #6
Попробуй не спеша пересмотреть ролик


Сын кузнеца
отправлено 16.12.20 18:56 # 9


У нас хотели улицу Энгельса тоже в какую то херь переименовать. На Энгельса то конечно всем похер, но еслиб не сама система через жопу работала и переоформление документов не было б таким гемором, то при молчаливом согласии переименовали бы. А так, очередная бонба Ленина в виде бюрократии спасла.


Goblin
отправлено 16.12.20 19:04 # 10


Кому: kvi, #8

> Кому: olonne, #6
> Попробуй не спеша пересмотреть ролик

это невозможно - надо срочно озвучить мнение


anti-gop
отправлено 16.12.20 19:05 # 11


Кому: skuratov_tos, #4

Кстати, по Колпино уже проводили соцопрос жителей



skuratov_tos
отправлено 16.12.20 19:11 # 12


Кому: anti-gop, #11 Спасибо. Не видели.


olonne
отправлено 16.12.20 20:02 # 13


Кому: Goblin, #10

> это невозможно - надо срочно озвучить мнение

Посмотрел, не вижу никаких расхождений с моим первым комментарием. Я ведь не говорил о переименовании исходя из политической конъюнктуры, а исторической целесообразности.
В остальном же согласен со смыслом ролика, что переименование в первую очередь должно происходить путем опроса местных жителей и желательно жителей именно этой самой улицы.
Любое переименование исключительно индивидуально, вот в Самарской области есть село "Мусорка" и никто не не задумывается чтобы его переименовать в какое нибудь "Дворянское".


al_kam
отправлено 16.12.20 20:55 # 14


Все по существу, ничего лишнего. Как обычно впрочем. А вот про "мальчика Ваню" - так вообще взвыл в голос. Каждый раз, когда вижу эти ролики - один вопрос - "где деньги, Зин?" Где все эти "народные достояния"? Да хер с ним, где мильярды, конфискованные у очередного полковника, министра, олигарха? Возьмите оттуда. Там, судя по бравурным репортам СК, денег хватит на всех маленьких Вань, Мань и прочих.


Voltuzik
отправлено 16.12.20 21:56 # 15


Кому: ussuri, #3

> Всё это увеличивает ВВП - главный показатель современности!

Работа ради работы...


Voltuzik
отправлено 16.12.20 22:22 # 16


Кому: Afer, #7

> в чем причина переименования улицы Горького в Тверскую - решительно непонятно

Очевидно же - это стало центром продаж...

Кому: olonne, #13

> Посмотрел, не вижу никаких расхождений с моим первым комментарием. Я ведь не говорил о переименовании исходя из политической конъюнктуры, а исторической целесообразности.

Кроме посмотреть, не мешает ещё послушать и подумать.
Например о том, что многие названия олицетворяют собой советскую эпоху, которая исторически куда значимей всяких "целесообразных" прошлых.


olonne
отправлено 16.12.20 23:41 # 17


Кому: Voltuzik, #16

> многие названия олицетворяют собой советскую эпоху, которая исторически куда значимей всяких "целесообразных" прошлых.

Какие то странные у вас суждения об исторической значимости, одно умаляете, другое превозносите.
Вот если бы не Иван Грозный - не было бы России, если бы не Кутузов - не было бы России, если бы не Минин и Пожарский - не было бы России, и так было не раз.
Да Советский Союз сыграл в своё время значимую роль по сохранению и развитию страны, если бы не коммунисты, то и не было бы России. Но и при всём этом не стоит идеализировать СССР перечёркивая всё что было до него - как менее значимое.
И еще раз повторю,любое переименование индивидуально и должно опираться не на политические предпочтения а на историческую целесообразность.


kvi
отправлено 16.12.20 23:41 # 18


Кому: olonne, #13

> Посмотрел, не вижу никаких расхождений

Жаль, а они есть.

> и никто не не задумывается чтобы его переименовать в какое нибудь "Дворянское".

Странно... Где логика?


Тень отца Гамлета
отправлено 17.12.20 01:18 # 19


Кому: olonne, #17

> Кутузов - не было бы России, если бы не Минин и Пожарский - не было бы России,

В моей кавказской деревне улицы, названые в честь этих трех человек, спокойно просуществовали все советское время и существуют сейчас.
Более того - эти имена им присвоили именно в советское время.


chum
отправлено 17.12.20 09:13 # 20


В Твери на днях переименовали проспект 50 лет Октября в проспект Николая Корыткова, в честь партийного и государственного деятеля, который возглавлял тверской регион 18 лет: с 1960 по 1978.

https://tvernews.ru/news/265793/


mediocre
отправлено 17.12.20 10:11 # 21


Родной город Энгельс в середине 90-х власти предложили переименовать в Покровск.

Созвали референдум, по итогам которого жители проголосовали против. Помню отчетливо, как просил своих родителей обязательно сходить и проголосовать, т.к. ни им, ни мне эта модная тогда затея не нравилась.
Сам голосовать не мог в силу возраста.

Очень рад, что жители родного города тогда проявили активную гражданскую позицию и дали хода этой вакханалии идиотии.


utoplenick
отправлено 17.12.20 12:10 # 22


Лично меня бесит переименование станций московского метро, у них то вообще нет никаких исторических названий кроме тех что им дали комунисты, которые и построили это метро, так какого хрена? Особенно интересно что все эти переименования были в 90е когда страна была в глубокой жопе, и деньги можно было потратить с большей пользой.


Мимо проходил
отправлено 17.12.20 12:24 # 23


Кому: utoplenick, #22

Может быть это старческое брюзжание, но я категорически против всех и всяческих переименований. Я в этом вижу исключительно способ совершенно непродуктивного расхода и, в частности, распила бюджетного (то есть моего) бабла. И способ этот для маскировки наряжается в нелепые и неуклюжие псевдоидеологические одежды.

Слава богу, главная улица в моем городе - проспект Ленина. Была, есть и будет.


urs
отправлено 17.12.20 14:33 # 24


При любой власти происходит переименование улиц, городов и т.д. В Союзе даже по несколько раз переименовывали, и ничего: Царицин-Сталинград-Волгоград, как пример.
Иногда мотивы скрывают (сейчас в России), иногда не скрывают (в раннее советское время, или декоммунизация на Украине), а иногда просто пилят деньги.


Мимо проходил
отправлено 17.12.20 15:28 # 25


Кому: urs, #24

> а иногда просто пилят деньги

Пилят всегда. И переименования по моему не везде, это у нас, в России, или у славян, не знаю, принято. Пример.

Когда ты подплываешь к Венеции, ты высаживаешься на так называемую Piazza schiavone - площадь рабов. Венеция основана примерно в веке четвертом. Никогда там не было рабов, это чуть ли не с самого начала была республика. И - одновременно - огромный торговый узел, связь Запада с Востоком. Торговали там всем, чем можно и нельзя. На этой площади выставляли рабов на продажу. С Востока подвозили - с Запада покупали и забирали. Прошло более полутора тысяч лет, институт рабства вообще де-юре умер. Никому и в голову не придет чего-то там поменять. Это все так же площадь рабов, а не площадь имени Пальмиро Тольятти или Гарибальди или имени Сильвио Берлускони. На мой взгляд - это очень правильно. Историю надо помнить.

А вообще все эти подвижки крайне гнилые. Независимо от политических пристрастий и убеждений. Допустим (допустим!) я махровый капиталист. Создателей коммунистического учения ненавижу - так, что кушать и спать не могу. Допустим (опять же допустим) - у меня в доме в подвале разрушена труба в магистральный коллектор. Я плачу в бюджет и заинтересован, чтобы мои деньги пошли на починку трубы, а не на смену табличек на доме. А ресурс ограничен, надо выбирать. Я (независимо от политических взглядов) лучше бы жил в нормальном доме на улице Маркса, чем в доме на улице имени Прорабов Перестройки, в котором на первом этаже пахнет свежим говном. Это очевидно, по моему.


Tapirus
отправлено 17.12.20 19:31 # 26


Единственное нужное, на мой взгляд, переименование - вернуть выдуманному Хрущевым Волгограду историческое название Сталинград. Но мы до этого вряд ли доживем.


olonne
отправлено 18.12.20 09:22 # 27


Кому: Tapirus, #26

> Единственное нужное, на мой взгляд, переименование - вернуть выдуманному Хрущевым Волгограду историческое название Сталинград. Но мы до этого вряд ли доживем.
>

Так по опросам переименование поддерживает не более 1/3 жителей, остальным или вообще все равно или резко против. Путин в 2014 году высказался насчет референдума в городе, но местная власть проявила чудеса изобретательности и отговорок чтобы спустить все на тормозах, оттянуть подольше время, а после и вообще сделать вид что Путин ничего не говорил.



Voltuzik
отправлено 19.12.20 22:42 # 28


Кому: olonne, #17

> Вот если бы не ... - не было бы ...

Это не про историю. Это домыслы.

> И еще раз повторю,любое переименование индивидуально и должно опираться не на политические предпочтения а на историческую целесообразность.

Ваша"целесообразность" - пустое слово.
Вы лучше ролик повторите. И постарайтесь подумать.


kvi
отправлено 20.12.20 01:57 # 29


Кому: Voltuzik, #28

Похоже, не в коня корм...



cтраницы: 1 всего: 29