Обзор MikroTik hAP ac3, или почему не нужно покупать MikroTik домой

17.01.21 13:01 | Goblin | 184 комментария

Железки


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 184

Thunderbringer
отправлено 17.01.21 15:18 # 1


Про Keenetic могу одно сказать. Был Lite. Прожил год. И как прожил. Периодически зависал вайфай, просто пропадала сеть, приходилось давать пинка. Потом в один прекрасный момент просто завис. После попытки перезагрузить - горят все лампочки. Умер проц. У соседки другой Keenetic также сдох. Был Giga. При копировании большого файла на NAS при одновременном скачивании апдейтов линукса у подруги выпадал в осадок ютуб на ноутбуке. Купил RB2011UiAS-2HnD-IN. Настроил и забыл, периодически обновляю систему. Теперь в гигабитной сети уже 32 устройства только по кабелю. Разруливаются пачкой RB1100AHx4.

Сеть для дома, конечно не совсем стандартная, да и четыре десктопа, 8 ноутбуков, два сервера, три NAS и куча мелочи кому-то и для офиса покажется слишком круто. Но что есть, то есть. Старенький 2011ый обслуживает четыре ноута и старый десктоп, раздавая 2.4ГГц для двух планшетов, телефона и старенькой Wii.

Если проще говорить - микротик это циска для бедных. Для чайников полно моделей с большой кнопкой "сделай мне красиво" которые обеспечивают функционал "воткни три компа по кабелю и раздай вайфай". Асусы всякие там.

Зато у тех, что с красивым интерфейсом вот даже такая простая штука как собрать пакеты приходящие по десятку портов и отправить на одну машинку на один порт там не всегда получается.
Только про кнопку apply согласен. Интерфейс делали настоящие бородатые программисты. Но зато есть консоль, через которую можно все настроить с телефона через терминал. Что удобнее, чем на шестидюймовом экране пытаться тыкать по кнопкам или пытаться попасть пальцем в окошка, куда, наприме айпишник вбивать надо или порт.

а hAP это конечно для дома, только для тех, кому нужны продвинутые штуки в домашних условиях за домашние деньги.

В общем не все, что для дома = для простого чайника. Иногда это означает "не по конским ценам".
Но вообще да, чайникам советовать - то же самое, что циску.

P.S. улыбнуло про поддерживаемое некоторыми настольными компьютерами. Некоторыми - это сильно сказано. А во вторых десктоп по вайфаю подключать это как здорового человека на инвалидной коляске катать - бегать он быстрее будет, чем на коляске кататься. У меня три десктопа вообще по 10GbE. Сначала думаешь, что это уже слишком. А как попробовал - назад не захочется. Это как жизнь до NAS и после покупки/cборки первого.


Вайфай, даже гигабитный - это ну когда совсем никакой возможности нет кабель протянуть. Или для ноута, когда его тащишь на нестандартное место. Ибо какой бы не был крутой роутер он не спасает от помех от других таких же крутых. У меня хоть пара каналов более-менее свободна, а ездил к другу, которых жаловался на то, что мол роутер наверное дерьмо и на кухне уже не добивает без сваливания до 10М - приехал, глянул и ужаснулся - роутер хороший, работает нормально, но там сотни точек доступа, сидящих друг на друге, причем лупят так, что мало не покажется, разрулить получилось только установкой второго роутера который репитером работал. Первый раз столкнулся с необходимостью репы в условиях четырехкомнатной квартиры но бывает и так.


Vit.31337
отправлено 17.01.21 15:29 # 2


Добрый день, Дмитрий Юрьевич, кривляния этого человека это юмор, платное видео или "полезная" информация к размышлению?

Микротик всегда был оборудованием для специалистов, в данном случае у роутера красивый корпус, который можно установить, не испортив дизайн домашнего помещения. Если специалисту хочется дома использовать оборудование с широкой функциональностью, то он может приобрести данную модель.
Ждем ответного видео, про то как роутеры д-линк или асус не подходят для домашнего использования, потому что чья-то бабушка не может их настроить.


Merlin
отправлено 17.01.21 15:30 # 3


Кому: Vit.31337, #2

> Микротик всегда был оборудованием для специалистов

Это очень странное утверждение.
Специалист - это не тот, кто наслаждается еблей вприсядку и каждый глюк оборудования воспринимает как персональный вызов. Задача специалиста - это решение производственных задач самым эффективным методом.


Doctor_Who
отправлено 17.01.21 16:05 # 4


Кому: Merlin, #3

Человек говорит о четверть вековом сетевом опыте, а даже циски не нюхал.

Специалист по объявлению в подъезде?

Надеюсь Д.Ю. слупил нормально денег, а не по доброте душевной и годноты великой ради разместил сию ляпоту.

P. S. Лучи добра специалисту)


Merlin
отправлено 17.01.21 16:06 # 5


Кому: Doctor_Who, #4

> Надеюсь Д.Ю. слупил нормально денег, а не по доброте душевной и годноты великой ради разместил сию ляпоту.

Зуб даю, что исключительно ради понаблюдать за пылающими жопами "специалистов" в комментах.


a-dd
отправлено 17.01.21 16:14 # 6


Кому: Thunderbringer, #1

наговариваете, поди, на кинетики..КС

Новейшие домашние рутеры обеспечивают немыслимые скорости по вайфай, так написано на их красивых коробках. Про стены, диапазоны, и соседей - неайтишников которые настраивают свои железки нажатием одной кнопки, на коробках не написано - это лишняя информация мешает продажам.


Tormoz
отправлено 17.01.21 16:20 # 7


Кому: Vit.31337, #2

> Микротик всегда был оборудованием для специалистов,

Микротик из коробки - дырявый как решето.
Большинство специалистов - адептов секты микротика, настраивать его толком не умеют.
История стандартная - друг сисадмин посоветовал и сам настроил.
В результате микротик годами работает ДДОС-ботом на злого дядю, а человек об этом не знает.
Это относится к 99% микротиков у абонентов-физлиц.

P.S. Как пример. Если бы в видео SMB заработал - флешка по сети стала бы видна не только Вильянову но и всему миру.


vilianov
отправлено 17.01.21 16:24 # 8


Кому: Tormoz, #7

> Как пример. Если бы в видео SMB заработал - флешка по сети стала бы видна не только Вильянову но и всему миру.

КАК СТРАШНО ЖИТЬ!!!


vilianov
отправлено 17.01.21 16:25 # 9


Кому: Doctor_Who, #4

> Человек говорит о четверть вековом сетевом опыте, а даже циски не нюхал.

Циску не нюхают, циску юзают.

А вот домой ее не таскают, да.


vilianov
отправлено 17.01.21 16:26 # 10


Кому: Vit.31337, #2

> в данном случае у роутера красивый корпус, который можно установить, не испортив дизайн домашнего помещения

В данном случае на сайте Микротика написано, что это модель ДЛЯ ДОМА. И рассказывается про невероятно сильный вайфай.


a-dd
отправлено 17.01.21 16:28 # 11


Кому: Tormoz, #7

по поводу дырявости из коробки - это уже приличное время не так, на дефолтной конфиге все основное закрыто.


Tormoz
отправлено 17.01.21 16:40 # 12


Кому: a-dd, #11

> по поводу дырявости из коробки - это уже приличное время не так, на дефолтной конфиге все основное закрыто.

А неосновное осталось.


R_M
отправлено 17.01.21 16:41 # 13


Кому: vilianov, #8

Дмитрий Юрьевич знатный тролль :).
Пару часов назад прочитал статью на Вильянов.ком, и внезапно она тут.
P.S. спасибо Сергей за обзоры. Месяц назад купил Tp-link archer ax10 по вашей наводке.


milo
отправлено 17.01.21 16:47 # 14


До начала использования микротиков, ровно раз в год приходилось покупать новые асусы и д-линки, ибо начинали нещадно глючить и отрубаться. До сих лежит целая коробка их. Ну и всякие асусы замечательны, у них такие прекрасные прошивки, что официально можно перепрошивать в dd-wrt.


Tormoz
отправлено 17.01.21 17:09 # 15


Кому: milo, #14

> До начала использования микротиков,

Используй себе на здоровье (если правильно настроил). Только всем знакомым не советуй его домой покупать.


Merlin
отправлено 17.01.21 17:10 # 16


Вот вы там в России спорите, какой производитель рутеров лучше для того или этого, а у меня, например, выбор присутствует натурально из двух моделей одной фирмы, и альтернатив нет на рынке вообще.

ФРИЦ!Бокс форева!!


R_M
отправлено 17.01.21 17:41 # 17


Кому: Merlin, #16

Это всё так сурово в Германии? А почему?
Или на работе такие ограничения?


a-dd
отправлено 17.01.21 17:52 # 18


Кому: Merlin, #16

> а у меня, например, выбор присутствует натурально из двух моделей одной фирмы, и альтернатив нет на рынке вообще.

Ну если для ченить не сильно крупного - тебе в Микротик. Для серьезного правда не подойдет..


Добрый Ос
отправлено 17.01.21 17:52 # 19


Дома пятый год стоит Зухель гига второй, и ни глюков, ни крашей не наблюдалось (тьфу-тьфу-тьфу).
На мой взгляд (на мой взгляд), домашний роутер - он как раз про то, что воткнул кабель, один раз настроил, и забыл про него, а не сидеть с мобилы в консоли, трахаясь с настройкой.


Tormoz
отправлено 17.01.21 18:07 # 20


Кому: vilianov, #8

> КАК СТРАШНО ЖИТЬ!!!

Спасибо за обзор. Все в точку.


UVLight
отправлено 17.01.21 18:12 # 21


Основная претензия к роутеру, как я понял - в том, что он позиционируется производителем как "домашний". Ну и наличие у него некой "секты".

Ну...

Во-первых, ключевая характеристика, которой всегда были известны микротики - это их полупрофессиональная сущность. Сергей абсолютно прав, что их настройка [за пределами первой страницы] делается непросто. И по сути называть их хоть как-то "домашними" стало можно только после (сравнительно недавнего) появления этой страницы. Но! Настроек, которые на ней есть, как раз достаточно для 95-97% покупателей, которым ни флешки, ни VPN, ни простите BGP не нужны. А остальным как раз добро пожаловать в полупрофессиональную зону. Чем это плохо - не понял.

Во-вторых, ещё одно базовое преимущество микротиков - да, зверская стабильность. Понятно, что те же самые 95-97% могут раз в сутки-двое перезагрузить роутер, но такая необходимость раздражает и их. А тут имеем машинку, в базе настраиваемую так же легко, как другие, да при этом ещё и НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА. Чем это плохо? (А то, что последние Кинетики и ТП-линки по стабильности приблизились к этому уровню - это, значит, их мега-достижение? Ну да, после десятков лет ответов по телефону "выключите и включите роутер" - безусловно.)

В-третьих, в чём претензия к жёлтой бумажке с предупреждением? Оно как раз написано так, что не прочитав его - коробку вообще не откроешь... Странно.

В четвёртых, беспроводные 300 Мбит на 2.4 ГГц и 867 Мбит на 5 ГГц - это плохие характеристики?.. Мда. Да для работы ноутов через WiFi это просто отлично. А вот подключать стационарные ПК по воздуху - это как раз специфичный случай, обычно такое бывает от безысходности в ситуации "проложили в офисе/квартире электрику, но забыли о слаботочке". А для нормального кабельного подключения - пожалуйста, 5 гигабитных портов. Тоже непонятная претензия.

В-пятых, безотносительно техники уже -зачем противопоставлять людей, которые немного разбираются в настройках, и "нормальных"? Только из-за того, что Сергея достали конкретные сектанты микротика (есть такие, кто ж спорит)?

Короче, в итоге обругали и обозвали наглыми лжецами производителей, постаравшихся привнести в SOHO-сегмент преимущества полупрофессиональной техники (и успешно это сделавших). Выглядит странно.


vilianov
отправлено 17.01.21 18:17 # 22


Кому: R_M, #13

> спасибо Сергей за обзоры. Месяц назад купил Tp-link archer ax10 по вашей наводке.


Надеюсь, радует?


vilianov
отправлено 17.01.21 18:18 # 23


Кому: Tormoz, #20

> Спасибо за обзор. Все в точку.

Заходите еще!


vilianov
отправлено 17.01.21 18:18 # 24


Кому: Merlin, #16

> ФРИЦ!Бокс форева!!

Ну, кстати, не такой и ужас.


Tormoz
отправлено 17.01.21 18:40 # 25


Кому: UVLight, #21

> Настроек, которые на ней есть, как раз достаточно для 95-97% покупателей,

Ага, вайфай на 5ггц не включить - какая фигня.


UVLight
отправлено 17.01.21 19:17 # 26


Кому: Tormoz, #25

> Ага, вайфай на 5ггц не включить - какая фигня.

Ну... я вот имеющийся у меня hap ac2 lite купил, включил, увидел страницу как в ролике на 13:30, всё на ней настроил - и сразу заработало, в обоих диапазонах. Может повезло, конечно.


UVLight
отправлено 17.01.21 19:23 # 27


Кому: vilianov, #10

> рассказывается про невероятно сильный вайфай.

Это потому, что раньше он у них был слабый и тормозной, за что их постоянно крыли на форумах. Видимо теперь поправили и гордятся ))


vilianov
отправлено 17.01.21 19:25 # 28


Кому: UVLight, #27

> Это потому, что раньше он у них был слабый и тормозной, за что их постоянно крыли на форумах.


К сожалению, и сейчас дальнобойность ниже среднего. У меня есть одна хитрая точка в квартире, куда мало что добивает нормально. Этого там вообще нету, получается.


vilianov
отправлено 17.01.21 19:26 # 29


Кому: UVLight, #26

> Может повезло, конечно.
>

Ну, я же это не придумал. Сам немного охудивился.


Палыч
отправлено 17.01.21 19:31 # 30


А вот по рекомендациям Роскомнадзора, рассылаемым провайдерам году этак в 2016-2017, Микротик для дома идеален, ибо позволяет исключить копание абонентом в сетевых настройках (один раз встрянет - больше не захочет), а ещё позволяет удалённо забираться в него и смотреть, сколько и чего у абонента подключено.


sysliks
отправлено 17.01.21 19:31 # 31


использую микротик в ситуациях когда нужно "поставить и забыть что за устройство дает интернет".
за последние лет 10 ни разу не столкнулся с тем чтобы это оборудование сдохло либо само,
либо по неподготовленности пользователя, а ля "ткнуть мокрой шваброй в нужный провод"

смешно смотреть как сравнивается говно в красивых обертках с мощно торчащими антенами и надписями в 100500 мбит вайфай с таким вот оборудованием.

да, для того чтобы настроить у микротик подключение к любому провайдеру в РФ нужно открыть гугл и внимательно прочитать что советуют делать специалисты в твоем случае.

Особенно радует когда предлагается чьим то племянником "компьютерщиком" купить вместо скучной серой корбочки hAP ac очередной более новый и модный дивайс с еще большим количеством торчащих из него антен аля Kinetik Giga \ TPlink Archer.

Обычно в таких случаях следующий "специалист" который будет выяснить почему вифи фиговый - немедленно поставит новый авторитетный диагноз - роутер говно, нужен черный с блестками от другого производителя, еще более модного дизайна и немерянной мощи.

Отдельно радуют комментарии ссылающиеся на "сложность настройки и тупость интерфейса" - для человека далекого от ИТ "настроить микротик по информации из гугла" и "настроить роутер ХХХ по информации из гугла" - задачи примерно равные. И задача эта настолько охеренно сложная что решается обычно либо семейным подрядом за счет молодого поколения (опять же через гугл) либо призывом знакомого\за деньги компутерщика.


sysliks
отправлено 17.01.21 19:31 # 32


Кому: Tormoz, #7

> Микротик из коробки - дырявый как решето.

а вы не могли бы уточнить, что там дырявого кроме давно закрытой уязвимости позволявшей получить значение пароля находясь в одной сети с роутером?

мне не для себя, у меня тут весь отдел интересуется, может действительно пора бежать с платформы которая позволяет за 50 баксов OSPF поднимать и AES аппаратно умеет?


Merlin
отправлено 17.01.21 19:33 # 33


Кому: R_M, #17

> А почему?

Просто потому, что у меня дома интернет только по ТВ кабелю.
И на выбор - говномодем от провайдера (Cisco, кстати, не абы что!), в котором вообще никаких настроек нету, или фриц-бокс. Кстати, никаких нареканий к нему нет, собственно. Только стоит 240 евро :)


UVLight
отправлено 17.01.21 19:43 # 34


Кому: Merlin, #33

> Просто потому, что у меня дома интернет только по ТВ кабелю.
И на выбор - говномодем от провайдера (Cisco, кстати, не абы что!), в котором вообще никаких настроек нету, или фриц-бокс.

А что мешает к говномодему подключить вторым устройством нормальный роутер? У родственницы ровно та же ситуация - Интернет по ТВ-кабелю. Дак вот на нем безальтернативный кабельный модем от провайдера, а к нему подключен свой TP-link C24 (кстати, оказался отличным бюджетником с 5 ГГц, тьфу-тьфу).


Merlin
отправлено 17.01.21 19:59 # 35


Кому: UVLight, #34

А говномодем не умеет работать в режиме bridge, а двойной NAT меня не устраивает :)


Zx7R
отправлено 17.01.21 20:06 # 36


Все думали что микротик хороший, а он вон какой!!!

У нас вообще этих всяких микротиков нет. В основном дилинки, типилинки, эдимакс/нетгиры всякие.


Tormoz
отправлено 17.01.21 20:15 # 37


Кому: sysliks, #32

> мне не для себя, у меня тут весь отдел интересуется, может действительно пора бежать с платформы которая позволяет за 50 баксов OSPF поднимать и AES аппаратно умеет?
>

Никуда бежать не надо - это действительно идеальная железка если нужно "за 50 баксов OSPF поднимать и AES аппаратно", халява - сам пользуюсь.
Речь про то, что из коробки - у нее включены все сервисы во все стороны.
При правильной настройке - используйте на здоровье. Обычным людям советовать его не надо.
Очень часто люди включают на микротике какой-нибудь сервис (SMB или DNS), не закрывая его снаружи.
Вроде ничего страшного - открытый DNS, но его можно использовать как DOS-мультипликатор.
Трояны в первую очередь ищут в сети микротики. В ролике все показано - по умолчанию вайфай без пароля.
Включил новый роутер, захотел в туалет, пока ходил в туалет - какой-нибудь ботнет твой микротик уже высканил,
и какую-нибудь закладочку, в настройках оставил. Сам не раз такое видел.


vilianov
отправлено 17.01.21 20:34 # 38


Кому: sysliks, #31

> радуют комментарии ссылающиеся на "сложность настройки и тупость интерфейса" - для человека далекого от ИТ "настроить микротик по информации из гугла" и "настроить роутер ХХХ по информации из гугла"

Нормальные роутеры настраиваются без инструкций. Просто раз - и работает. И прошивки на них приходят регулярно. И не горят. Люди забывают, где они вообще стоят в квартире. Просто так и скажите, что давно сидите на микротиках и другого давно не пробовали на практике. Так будет честнее.


JetWing
отправлено 17.01.21 20:52 # 39


Кому: Merlin, #35

> А говномодем не умеет работать в режиме bridge, а двойной NAT меня не устраивает :)

Netgear docsis-модемы с bridge провайдер не приемлет?


sysliks
отправлено 17.01.21 21:01 # 40


Кому: UVLight, #34

> А что мешает к говномодему подключить вторым устройством нормальный роутер? У родственницы ровно та же ситуация - Интернет по ТВ-кабелю. Дак вот на нем безальтернативный кабельный модем от провайдера, а к нему подключен свой TP-link C24 (кстати, оказался отличным бюджетником с 5 ГГц, тьфу-тьфу).

я не специалист по фрицбоксу конечно, но если ничего не изменилось с тех пор как я видел их в живую то там к провайдеру ADSL и теоретический максимум скорости на выходе фрица ниже чем 802.11а 1999 года разработки, этот 5Жи ему точно не нужен :)


Read-Only
отправлено 17.01.21 21:01 # 41


У микрота с wifi есть проблемы. Самое злое - отсутствие вменяемого быстрого роуминга с быстрым хэндовером. 802.11k/r/v которые. Поэтому покрывать здания микротом на данный момент я категорически не советую! Надеюсь допилят в 7.0.
А так дома именно микрот, 2 точки RBcAPGi-5acD2nD с rb3011. Дом большой да.
Да, админка не для домохозяек, однако есть упрощённый интерфейс для самых необходимых настроек. Но всё же, нужны знания, интерфейс вот совсем не домохозяйка-френдли.

Нет, всё работает, ничего не перегружаю, вафелька очень быстрая. Поначалу боялся, что для 4к не хватит. Хватило, проблем никаких не наблюдалось.
Дружбану посоветовал купить ту же точку. И у него она работает без проблем уже много времени.
Удивительно!

ps: из дырок наружу только ssh. Fw работает, консоль у routeros очень даже приличная. Мне нравится. После ios консоли голова должна перестроиться, да :))


Йож
отправлено 17.01.21 21:01 # 42


Кому: sysliks, #31

> смешно смотреть как сравнивается говно в красивых обертках с мощно торчащими антенами и надписями в 100500 мбит вайфай с таким вот оборудованием

И чем "такое вот оборудование" будет лучше моего Asus RT-AC88U? Тем, что для настройки нужно по@баться сразу ставит его выше устройств, которые настраиваются через понятную web-морду? По стабильности все асусы, которые брал были хороши: пользовался, начиная с wl-500gp.

> да, для того чтобы настроить у микротик подключение к любому провайдеру в РФ нужно открыть гугл и внимательно прочитать что советуют делать специалисты в твоем случае.

Для того, чтобы настроить домашний роутер нужно изучать советы специалистов- это, конечно, офигенный плюс домашнего устройства.


Кипятков
отправлено 17.01.21 21:01 # 43


Кому: Vit.31337, #2
Но видно, что пользовательский сляпан на скорую руку. Его как будто делали непрофессионалы, для профессионалов.

И эта желтая бирка на упаковке - свидетельство того, что маркетологам так хотелось начать продавать устройство, что не дали разработчикам сделать так, как надо.


MrGrum
отправлено 17.01.21 21:01 # 44


>> Keenetic

Оу! Садисты вы.
Выплюньте гадость.

Чё тут думать?
Хотите весело - вот есть микрОтики.
Ну или если наты какие серьезные нужны или лтс какой.

Хотите красиво - есть Убиквити, там 100% всё красиво, press a button to win, ну и мЕхи там, в рабочем состоянии и тоже press a button to setup.

;)

5Гц сигнал все равно надо мЕхами в каждый угол заводить, слишком уж он гасится препятствиями.


MrGrum
отправлено 17.01.21 21:01 # 45


>> включают на микротике какой-нибудь сервис (SMB

Эээ?
Но зачем?

Рутер чем-то похож на файл-сервер???


Tormoz
отправлено 17.01.21 21:13 # 46


Кому: MrGrum, #45

> Эээ?
> Но зачем?
>
> Рутер чем-то похож на файл-сервер???

Ты ролик смотрел?


Tormoz
отправлено 17.01.21 21:34 # 47


Кому: vilianov, #29

> Ну, я же это не придумал. Сам немного охудивился.

У микротика всегда так - тут помню, тут не помню.


UVLight
отправлено 17.01.21 21:51 # 48


Кому: vilianov, #38

> Нормальные роутеры настраиваются без инструкций. Просто раз - и работает. И прошивки на них приходят регулярно. И не горят. Люди забывают, где они вообще стоят в квартире.

А новые прошивки им тогда зачем? )))

Камрады, давайте так. Микротик - это как машина с ручной коробкой передач. Хороший Асус - как машина с автоматом. Надо тебе просто ездить и не думать как - берёшь автомат. Надо ездить вдумчиво и полностью контролируя машину, динамично стартовать, вылазить из говн - берёшь ручку. Одна машина не ездит хуже или лучше другой - они одинаково хороши (роутеры одинаково стабильны), но с по-разному гибким управлением. А инструкции есть для обоих. Ок? )

ps: а с добавлением быстрой настройки Микротик получил коробку-робот - хочешь ездить так, хочешь - переключай сам. За что производителю спасибо.


MrGrum
отправлено 17.01.21 22:11 # 49


Кстати, первый вопрос, ИМХО, который надо задавать при попытке приобретения рутера - есть ли поддержка ipsec или l2tp.

Потому как если нет, то как туда айфоном то подключаться?
Вывод: такая параша не должна быть представлена на рынке вообще, это как коробочка с дерьмом :D

А дальше уже думать про необходимость натов и прочей специфической сетевой хренотени. Которая, может, нужна, а может - не нужна.


bearthe
отправлено 17.01.21 22:11 # 50


Кому: vilianov, #38

Я согласен с выдвинутыми тезисами. Порекомендуйте, пожалуйста, модель, которую Вы считаете оптимальной для небольшого частного дома. Канал в 1Гб/с.
Бюджет любой, на Ваше усмотрение.


Nadd
отправлено 17.01.21 22:11 # 51


Кому: Merlin, #33

> или фриц-бокс

Вот за что люблю Фриц-боксы - за человеческий интерфейс, в котором даже русскоговорящая бабушка, по религиозным причинам избегающая lan-подключения своей iptv приставки, весьма быстро учится вручную переключать радиоканалы ))


UVLight
отправлено 17.01.21 22:14 # 52


Кому: sysliks, #40

> если ничего не изменилось с тех пор как я видел их в живую то там к провайдеру ADSL и теоретический максимум скорости на выходе фрица ниже чем 802.11а 1999 года разработки, этот 5Жи ему точно не нужен :)

Мерлин говорит про ТВ-кабель - значит DOCSIS. До 100 Мбит к абоненту, до 10 Мбит от него.

А что касается 5 ГГц - он не столько про скорость, сколько про страшно засранный диапазон на 2.4, в котором в приличном БЦ спокойно набирается под сотню точек, и по воздуху получаешь хорошо если 1/5 от полосы на входе роутера. Так что второй диапазон - отличная штука.


Tormoz
отправлено 17.01.21 22:14 # 53


Кому: UVLight, #48

> Камрады, давайте так. Микротик - это как машина с ручной коробкой передач.

Согласен. Только задняя передача с пятой зачем местами поменяны?


Merlin
отправлено 17.01.21 22:19 # 54


Кому: UVLight, #52

> Мерлин говорит про ТВ-кабель - значит DOCSIS. До 100 Мбит к абоненту, до 10 Мбит от него.

У меня сейчас 450 мбит линия, а чтоб проапгредиться до 1 гигабита, надо модель с поддержкой DOCSIS 3.1


MrGrum
отправлено 17.01.21 22:20 # 55


Кому: Tormoz, #53

Это что, на мерседесе ручник ногой(!!) надо нажимать!

Считаешь, плохая машина? ;)


sysliks
отправлено 17.01.21 22:24 # 56


Кому: UVLight, #52

> Мерлин говорит про ТВ-кабель - значит DOCSIS. До 100 Мбит к абоненту, до 10 Мбит от него.

я конечно извиняюсь но разве DOCSIS не CSMA/CD на всех обонентов до модема (квартального там или домового)

тогда там 100мб если ты единственный там сидишь,
и у 5Г есть еще неприятная особенность, затухание сильно выше чем 2.4



Кому: Tormoz, #53

> Согласен. Только задняя передача с пятой зачем местами поменяны?

это потому что ты из багажника рулить пытаешься, ты ж не специалист, тебе интерфейс незнаком и неудобен, ты единственный раз за руль сел в жизни, и больше не собираешься. Это развитие аналогии.


unet900
отправлено 17.01.21 23:24 # 57


До ужаса занудный автор 146% занудности из 100. Терпения досмотреть видео не хватило


Tormoz
отправлено 17.01.21 23:44 # 58


Кому: sysliks, #56

> что ты из багажника рулить пытаешься

Я рулить не пытаюсь. Я не эвакуаторе работаю. У меня 9 из 10 заехавших в столб, почему-то микротики.

Причины я описал: #37 #7
Рекомендовать его обычным людям в качестве домашнего роутера нельзя категорически. Не потому, что не смогут настроить, а потому что поубиваются нахрен.


Steel Rat
отправлено 18.01.21 00:32 # 59


Кому: Zx7R, #36

> нетгиры

Прочитал ниггеры - не удивился!!!


sysliks
отправлено 18.01.21 01:18 # 60


Кому: Tormoz, #58

> Причины я описал: #37 #7
> Рекомендовать его обычным людям в качестве домашнего роутера нельзя категорически. Не потому, что не смогут настроить, а потому что поубиваются нахрен.

рекомендовать обычным людям роутер который им будет настраивать третье лицо строго говоря бессмыслено, микротик это или асус. Примерно так же как рекомендовать Cisco SOHO, которое как бы домашний офис, но как тут верно заметили в одном из коментариев, если на сайте указано что домашнее - значит должно иметь интерфейс с кнопкой "Работать" и без этого всего, консолей там и команд непонятных.

Рекомендовать, поставить и забыть о проблеме на 4-5 лет пока не появится что то лучше - вот выбор мастеров! И тут лично меня микротики не подводили, повторюсь, ни разу за десяток лет как минимум.

а в комментариях №7 и 37 указана скажем так, неправда:

по умолчанию микротик предлагает устроить анальное огораживание всего входящего в FW, добавить маскарад на локальный бридж со всеми интерфейсами и добавить WAN на первом порту (с вариациями от платформы, конечно). Никакими дырами там не пахнет от слова совсем.

CVE что для cisco что для dlink\tplink\zyxel\asus появляются с завидной регулярности, но оборудование домашнего класса патчится по безопасности хорошо если пару лет, потом увы. Так что тоже мимо кассы. Это даже если не брать такие факапы как явные бэкдоры\скрытые пользователи в длинк\зюксел.

В итоге получается ролик должен был называться не "почему не нужно покупать Микротик домой, а "почему не стоит покупать Микротик домой если ты понятия не имеешь зачем он тебе нужен".


Tormoz
отправлено 18.01.21 02:08 # 61


Кому: sysliks, #60

> по умолчанию микротик предлагает устроить анальное огораживание всего входящего в FW,

Наверное как-то робко предлагает - никто не соглашается. У 9 из 10 настройщиков микротика почему-то телнет наружу открыт - пароль по умолчанию либо очень простой. DNS открыт. DNS сервер по умолчанию вроде выключен, но зачем-то они его включают. Может методичка какая неправильная по интернету ходит.
Объясняешь человеку: "у тебя роутер взломан, мне снаружи видно"
Он: "У меня очень хороший роутер - микротик, его невозможно взломать"
Я: "Да, хороший, только настроен неправильно"
Он: "Мне друг сисадмин настраивал, он умеет".

Я даже эксперимент провел - купил микротик, спросил по знакомым у кого есть специалист по микротику,
денег человеку заплатил чтобы настроил. Угадай какой был результат.

Я понимаю, что дело не в микротике а в настройщиках.
Но почему такая байда только с микротиком?!
И почему они пытаются сосватать микротик всем окружающим?!
"Ты только попробуй, тебе понравится".


Thunderbringer
отправлено 18.01.21 04:42 # 62


Кому: vilianov, #9

> А вот домой ее не таскают, да.

Халявную циску? Пуркуа не па? У меня дома локалка на двух цисках работала тогда, когда половина шарика еще коаксиалом пользовалась а 100 мегабит было самым последним писком моды. До вайфаев еще оставалось с десяток лет. Потом уехали к другу на дачу раздавать видео с NAS на 5 теликов. Там там и работают.


Thunderbringer
отправлено 18.01.21 05:09 # 63


Кому: vilianov, #9

> А вот домой ее не таскают, да.

Халявную циску? Пуркуа не па? У меня дома локалка на двух цисках работала тогда, когда половина шарика еще коаксиалом пользовалась а 100 мегабит было самым последним писком моды. До вайфаев еще оставалось с десяток лет. Потом уехали к другу на дачу раздавать видео с NAS на 5 теликов. Там там и работают.

Кому: MrGrum, #44

> 5Гц сигнал все равно надо мЕхами в каждый угол заводить, слишком уж он гасится препятствиями.

5Гц сигналу надо с гигаватт мощности и он через планету пробьет. А вот 5ГГц таки да.

У знакомых вон интересный домик. Стоит роутер, в комнате отличный сигнал, а на кухне все тормозит и пакеты сыпятся. С антеннами всё в порядке хотя бы потому, что у друга на даче точно такой же роутер раздает вайфай и другу и соседям. На 100 метров вокруг отличный сигнал. В следующий раз притащил с собой таки измерительный приёмник. Результат порадовал - в комнате с роутером сигнал ломовой, только заходишь за ж/б cтену - падает в два раза. А через две стены на кухне и в одной из комнат - думаю понятно. Решение оказалось простым. В стенах с советских времен были отверстия для антенных и телефонных кабелей, отверстия просверлили от души - 15мм в диаметре. Витую пару туда, в прихожей за шкафом пятипортовый проводной роутер и направленная точка доступа лупит по корридору на кухню и кабели в две комнаты, там же за мебелью еще две точки доступа. И сразу красота - везде устойчивый сигнал, вполне себе на полную скорость и 2.4ГГц и 5. Вот такая клетка Фарадея там, шапочки из фольги явно не нужны.


Thunderbringer
отправлено 18.01.21 05:13 # 64


Кому: Tormoz, #12

> А неосновное осталось.

А неосновное на дешевых роутерах - скрытые пользователи и инженерные пароли дефолтные.

Кому: Tormoz, #61

> пароль по умолчанию либо очень простой

Пароли - это проблема самих пользователей, которые не хотят запоминать сгенерированную, например apg цифробуквенную мешанину, а хотят пароль в виде masha12345, чтобы не запоминать.


a-dd
отправлено 18.01.21 07:27 # 65


Кому: Read-Only, #41

> Надеюсь допилят в 7.0.

да хер там, пардон муа. Они эту седьмую версию на стади бета в продаваемых устройствах поставляют. Ну они такие, незамутненные слегка..


a-dd
отправлено 18.01.21 07:27 # 66


Кому: MrGrum, #44

> 5Гц сигнал все равно надо мЕхами в каждый угол заводить, слишком уж он гасится препятствиями.
>
не пали контору то..у них на коробках написано - вафля-агонь!!

Что такое мЕх кстати?


a-dd
отправлено 18.01.21 07:27 # 67


Кому: Merlin, #35

Тяжело на чужбне, да.. это не то что у нас - 10 операторов в многоэтажке, хочешь оптика, хочешь нет..
А свой модем поставить не вариант? провайдер не оценит?


LSI
отправлено 18.01.21 07:27 # 68


Вообщем: зачем то купил КамАЗ по совету знакомого дальнобоя ездить на работу, не понравилось: жрет много, парковаться трудно, так ещё и полиция какие то права категории С требуют :)


Slawa
отправлено 18.01.21 07:48 # 69


Кому: Thunderbringer, #1
>>Про Keenetic могу одно сказать.

Нормально работает уже более пяти лет, даже не помню, настраивал ли в нем что-то. Перезагружается только в связи с отключением электричества в доме. Единственная проблема, за две железобетонные стенки уже плохой сигнал, особенно если ещё встать на одну линию с холодильником :) , но мне это не критично и в случае надобности решается думаю покупкой такого же кенетика в режиме транслятора.


glider
отправлено 18.01.21 09:06 # 70


Непонятен накал ненависти. Через слово "сектанты микротик". Ну, зашибись, чо.
Фактически же то, с чем я имел дело у микротика - уж точно не хуже аналогичных Dlink и Zyxel.
А уж по настройкам - там до чОрта возможностей. Единственно что - надо знать, что делаешь.


TAF
отправлено 18.01.21 09:07 # 71


Кому: MrGrum, #44

У убиков есть пакостная тендекнция подгребания под себя управления купленным у них оборудованием. При том всех линеек оборудования от говнороутеров до 10G коммутаторов и релеек. И на прошлой неделе они знатно обкекались со всей этой шарманкой, когда злоумышленники ломанули их инфраструктуру управления клиентским оборудованием. Кто пользовался этим все сейчас лихорадочно шерстят железки на предмет закладок.


Андрей Л.
отправлено 18.01.21 09:21 # 72


Рулю хозяйством > 3000 микротов от CCR до малышей из ролика.
Недавно, юный подаван из техподдержки спросил: хочу быть как ты, если пойду на курсы по микротам, то смогу?
Мой ответ: сможешь, если пойдешь на курсы по сетям. Зная сети тебе будет абсолютно все равно, какое железо настраивать.
В силу того, что 99,9% граждан ничего про сети не знают, то действительно не стоит покупать микрот для дома, если не умеешь его готовить.

Порт DNS на микроте действительно открывается, когда включаешь "Allow Remote Requests", что бы использовать первый как DNS-сервер и его нужно закрывать правилами FW, причем, многие лажают в случаях, когда Инет приходит через коммутируемое соединение pppoe/ppp/l2tp: закрывают 53 порт на ethernet-порту WAN, в то время как это же надо проделать и на коммутируемом соединение.
Http/telnet-порты тоже светят в Инет из коробки, если их не закрыть правилами FW или в IP Service List.
Прошивку необходимо своевременно обновлять, что бы не быть анально хакнутым.

Но, то проблемы домашних пользователей, а для специалистов микроты - это просто чудо. Такой набор возможностей за такие смешные деньги не имеет аналогов в мире.


Odd
отправлено 18.01.21 09:22 # 73


Лет пять стоит RB951G-2HND. Поставил, настроил и забыл. Обновляю прошивку периодически и все. Покупал, чтобы сделать два провайдера (дублирование на случай сбоев у основного). Собственно этим и подкупил - можно любой порт настроить как угодно, нет разделения WAN/LAN. Потом основной провайдер стал надежным и второй отвалился сам собой. До этого были разные Zyxel'и - дрянь. После них настороженно отношусь к роутерам со свистоперделками.

По поводу настройки Mikrotik. На компе до сих пор есть написанная мной инструкция (для себя, чтобы не забыть) как поднять интернет к местному провайдеру. Называется файл "Настройка гребаного Микротика". Два дня потратил. Друг на помощь шамана-админа звал, хотя сам айтишник с 20 летним стажем.

Спорная железка, я бы не стал ее всем советовать. Но если руки есть, то все работает как часы.


alibek
отправлено 18.01.21 09:29 # 74


Для дома ничего лучше нынешнего Кинетика я не знаю.
Он просто работает, причем хорошо работает. И можно даже скрипты и внешние пакеты подключить, хоть и не очень удобно сделано.

Микротик в некоторых случаях применять можно. Но он точно не для дома. И не для энтерпрайза/операторов. Это недоциска, в которой вроде бы многое есть, но по факту мало что работает нормально и нужно все подпирать костылями, чтобы не завалилось. Оптимальное применение - это CPE для маленького офиса продаж, посредством которого он подключается к головной конторе.
Аппаратная начинка тоже не блещет. Или CCR на 72 (или 144) медленных ядер и когда висит одно ядро, то висит все. Или тормозные RB, которых нужно ставить 3-4 штуки — один натит, другой шейпит, третий раздает адреса, а четвертый перегружает первые три, если кто-то зависнет.
Единственная интересная модель — это RB4011, да и та глючная, сырая, а по нынешним временам уже и не сильно интересная.


alibek
отправлено 18.01.21 09:49 # 75


Если же нужно более взрослое, чем Кинетик, то лучше посмотреть на Ubiquiti EdgeRouter.
Веб-интерфейс у него довольно простенький, но зато есть шелл и доступ к нормальному линуксу внутри (вместо кастрированной оболочки в Mikrotik с морально устаревшим ядром), в котором можно настроить что угодно.
Ну или dd-wrt.


Андрей Л.
отправлено 18.01.21 09:49 # 76


Кому: alibek, #74

> Аппаратная начинка тоже не блещет. Или CCR на 72 (или 144) медленных ядер и когда висит одно ядро, то висит все. Или тормозные RB, которых нужно ставить 3-4 штуки — один натит, другой шейпит, третий раздает адреса, а четвертый перегружает первые три, если кто-то зависнет

Настраивал знакомый админ с 20-ти летним стажем?:)


alibek
отправлено 18.01.21 09:54 # 77


Нет, я такую гадость не использую.
А что, ROS уже научился BGP не на одном ядре использовать, а распределять по всем?
Или использование микротика ограничивается настройкой DHCP-сервера и NAT?


kven
отправлено 18.01.21 10:29 # 78


Кому: Thunderbringer, #1

блок питания заведомо исправный пробовал?


MrGrum
отправлено 18.01.21 10:29 # 79


Кому: Thunderbringer, #63

Я, понятно, приставку «гига» пропустил.
5Гц и гору Олимп обогнёт.

Можно и проводом точки доступа соединять, но геморрой это.
Мехи проще, но вопрос в нахождении удачного расположения относительно друг-друга.


MrGrum
отправлено 18.01.21 10:39 # 80


Кому: a-dd, #66

mesh

Пришло, наконец, из мобильных сетей в вай-фай.
Повторители с самоподдерживающимся соединением, если коротко.


MrGrum
отправлено 18.01.21 10:39 # 81


Кому: alibek, #77

Друг, за bgp надо всё же сразу к циске ходить и к профи по bgp.
Оно крайне специфическое, даже для сетевого специалиста ;)


alibek
отправлено 18.01.21 11:03 # 82


Кому: MrGrum, #81

> Друг, за bgp надо всё же сразу к циске ходить и к профи по bgp.

Это можно сказать про 90% всего, что есть в микротиках.
Про очень кривое (фактически отсутствующее) распределение нагрузки по ядрам, что делает CCR подходящими только для роли абонентских шлюзов доступа. В ROS7 есть какие-то потуги это исправить, но если судить по тому, как бравые латвийские программисты работали ранее, доведут до ума лет через 5, не раньше.
И про кривой OSPF (где можно использовать только area 0).
И про OpenVPN без UDP.
И про отсутствующий мультикаст (и кривые костыли с igmp-прокси вместо него).
И много чего другого.

В Микротике много всего перечислено, но как дело доходит до реального использования, то сразу вылезает куча нюансов.


Doctor_Who
отправлено 18.01.21 11:03 # 83


Кому: Merlin, #5

Это право удалось, многие сгорели дотла ещё на первых минутах просмотра, не долетев до комментов =)


Doctor_Who
отправлено 18.01.21 11:11 # 84


Кому: vilianov, #9

Ну право, "специалист" нажимания кнопок в уютной вебке, и специалист читающий документацию, без выпучивания глаз на незнакомые термины, знающий модель OSI, не то что микротик снюхает, ещё и циской закусит.

В общем, вместо того чтобы нести в массы доброе-вечное "учиться, учиться и ещё раз учиться", вышло "не асилили".

Лучше было бы на моменте вайфая заострить внимание, чем плох, как сделать лучше. Протоколы и усиление. Паршивый дизайн платы. Ну вот явные минусы сего "вери экспенсив девайса".


Doctor_Who
отправлено 18.01.21 11:25 # 85


На мой взгляд, видео с таким сценарием было бы куда как эпичнее.
.... Музыка Фиделя
Планету накрыла пандемия страшного вируса.
Вы сидите дома на удаленке, и никак нельзя потерять связь с офисом.
.... Морган Фримен и его веснушки в кадре
Что же, есть решение, заключите договор с тремя пповайдерами, ваш роутер кинетик превращается в отличную точку доступа, а настраивать мы будем микротик, с маркировкой трафика, балансировкой и отказоустойчивостью.
.... Затемнение
Ну что же, как и ожидалось у нас ничего не вышло. Причина проста, это очень сложно. Будь проклят вирус.
.... Взрыв вертолета


bfd
отправлено 18.01.21 11:48 # 86


Кому: Odd, #73

> Покупал, чтобы сделать два провайдера (дублирование на случай сбоев у основного). Собственно этим и подкупил - можно любой порт настроить как угодно, нет разделения WAN/LAN.

Ну, вообще-то, это у большинства роутеров так же. Не с родной прошивкой, конечно. Но, например, с OpenWRT можно такое устроить хоть на Asus, хоть на TP-Link, можно и на D-Link и Zyxel. Кстати, судя по показанному в ролике, веб-морда у OpenWRT дружественнее, чем в RouterOS.


sysliks
отправлено 18.01.21 12:11 # 87


Кому: Doctor_Who, #85

> Взрыв вертолета

Тебе бы не картины, начальник, - тебе бы книжки писать


a-dd
отправлено 18.01.21 12:11 # 88


Кому: MrGrum, #80

> mesh
>
> Пришло, наконец, из мобильных сетей в вай-фай.
> Повторители с самоподдерживающимся соединением, если коротко.

Вопросов более не имею.
ИМХО - меш в условиях дома.квартиры = просранные "все полимеры" на стадии строительства/ремонта. И даже в этом случае я предпочту по электросети ( у микротика кстати есть неплохие управляемые железки, правда с вайфаем зачемто) коннективити устроить, чем надеяться на эту технологию. За городом в отдельном доме может еще и прокатит, а в квартире...ну нафиг. НО - если для самого себя, то конечно не возбраняется, каждый сам себе режисер..


kas_krsk
отправлено 18.01.21 12:12 # 89


В 2008 купил DIR-300, года до 2019 все устраивало, внимания не требовал, за исключением пробросить порты, заменить бок питания. В 2019 захотелось больше возможностей - купил microtik hap ac2, снова все устраивает, ну может кроме openvpn over tcp. Все видео не осилил, только начало, после того как стали всплывать откуда-то из глубин подсознания письмена "кг/ам" - выключил.


Steel Rat
отправлено 18.01.21 12:18 # 90


Кому: kas_krsk, #89

Судя по опыту использования ты просто не понял о чём видео и какие бывают веб-морды для людей не знаешь.


a-dd
отправлено 18.01.21 12:21 # 91


Кому: bfd, #86

> веб-морда у OpenWRT дружественнее, чем в RouterOS.

Веб мордой микрота никто не пользуеся - не слишком удобна. Либо терминал либо Winbox, 80й порт вообще закрывают на файерволе..


SaX1
отправлено 18.01.21 12:21 # 92


Кому: vilianov, #10

> В данном случае на сайте Микротика написано, что это модель ДЛЯ ДОМА. И рассказывается про невероятно сильный вайфай.

Ну так-то и про мой Keenetic 4G рассказывается, что у него вайфай - ух! А в жизни за двумя стенами в 8 метрах от роутера - хрен с маслом.
Ну и очень хотелось бы послушать, про настройку, например, спутниковой антенны, которая уж точно позиционируется, как домашнее устройство. Телевидение - это же про кино там всякое, сериалы, а мне тута какие-то азимуты, градусы и, прости господи, поляризации впаривают. Нипарядок!
А настройка домашней! системы сигнализации со всякими согласованиями сопротивлений цепей датчиков и пайкой каких-то резисторов - это ж вообще тихий ужас, да?


sysliks
отправлено 18.01.21 12:27 # 93


Кому: SaX1, #92

> Ну и очень хотелось бы послушать, про настройку, например, спутниковой антенны

Вы не понимаете, это другое!
КС


SaX1
отправлено 18.01.21 12:34 # 94


Кому: bfd, #86

> Ну, вообще-то, это у большинства роутеров так же. Не с родной прошивкой, конечно. Но, например, с OpenWRT можно такое устроить хоть на Asus, хоть на TP-Link, можно и на D-Link и Zyxel. Кстати, судя по показанному в ролике, веб-морда у OpenWRT дружественнее, чем в RouterOS.

Бгг...Я бы посмотрел на то, как персонаж, который, например, не знает, почему SMB находится во вкладке IP, добыл и самостоятельно прошил роутер.)


kas_krsk
отправлено 18.01.21 12:34 # 95


Кому: Steel Rat, #90

> Судя по опыту использования ты просто не понял о чём видео и какие бывают веб-морды для людей не знаешь.

Я написал про железки, которыми пользовался более-менее длительный срок сам. Кроме microtik и dir-300 доводилось настраивать asus, zyxel, DD-WRT, OpenWRT, немного правда, но доводилось. Для себя я не отметил существенных отличий в веб-морде, ИМХО, если есть понимание что ты хочешь от железки, то интерфейс уходит на второй план.


Steel Rat
отправлено 18.01.21 12:39 # 96


Кому: kas_krsk, #95

Хочу включить и нажать кнопку "сделать заебись". Ну, в крайнем случае, смотрю, чтобы OpenWRT можно было накатить.


ку!
отправлено 18.01.21 12:45 # 97


Купил себе hap lite ac для знакомства с сетевыми технологиями и самообрзаования. У меня как раз тот случай, когда сложности настройки не отталкивают, а вызывают спортивный интерес и азарт).


Steel Rat
отправлено 18.01.21 12:52 # 98


Кому: ку!, #97

Кстати, отличный повод, понимаю. Тут уже приводили сравнение типа механика/акпп, вот у меня такой же азарт именно к автомобилям, чтобы я сам мог до всего добраться и всё контроллировать. Поэтому адская Нива, пока, а после неё будет что-нибудь не менее адское. А как роутерам такого азарта нет никакого, тока по крайней необходимости.


SaX1
отправлено 18.01.21 13:09 # 99


И вообще, открою страшную тайну: 90% пользователей даже неимоверно дружественное междумордие не спасет, потому как они до сих пор системник процессором называют, при тормозах ОС просят почистить память компьютера имея в виду жесткий диск, а все проблемы объясняются - "там была какая-то табличка, я что-то нажала, и оно сломалось"


sysliks