Клим Жуков про Раковорскую войну, часть 2

04.03.21 13:01 | Zhukoff | 12 комментариев

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Batala
отправлено 04.03.21 21:36 # 1


Прошло несколько сотен лет, а проблема прибалтийского транзита не потеряла своей актуальности до сих.


Sibit
отправлено 05.03.21 10:46 # 2


А цвет скатерти что-нибудь символизирует?


vas0
отправлено 05.03.21 19:09 # 3


Кому: Batala, #1

А как выгодное географическое положение может потерять актуальность?


BandIDo
отправлено 05.03.21 20:33 # 4


Кому: vas0, #3

Запросто. См мф Тачки)))). Была одна дорога через город, был цветущий рай, транзитный город Радиатор Спрингс, построили скоростное шоссе рядом, стало захолустье.


vas0
отправлено 05.03.21 21:32 # 5


Кому: BandIDo, #4

Усть-Луга в обмен на Калининград? Ну хрен его знает


Basilevs
отправлено 06.03.21 12:03 # 6


Когда речь идёт о накопившемся за 10 лет выходе - сразу вспоминаются наши былины
http://www.byliny.ru/content/text/dobrynya-i-vasiliy-kazimirovich

> Кто бы съездил в землю дальнюю,
> В землю дальнюю, Поленецкую,
> К царю Батуру Батвесову?
> Кто бы свез ему дани‑пошлины
> За те годы за прошлые,
> И за те времена – за двенадцать лет?
> Кто бы свез сорок телег чиста серебра?
> Кто бы свез сорок телег красна золота?
> Кто бы свез сорок телег скатна жемчуга?
> Кто бы свез сорок сороков ясных соколов?
> Кто бы свез сорок сороков черных соболей?
> Кто бы свез сорок сороков черных выжлоков?
> Кто бы свез сорок сивых жеребцов?»

Интересно, эта тема в былинах (дань за 12 лет) навеяна как раз теми временами, или какими-то другими случаями?


Basilevs
отправлено 06.03.21 12:03 # 7


Кому: vas0, #3

> А как выгодное географическое положение может потерять актуальность?

История средиземноморья. Венеция и переход к океанской торговле. Некогда богатейшая торговая республика, вместе с Генуей и Пизой, стала превращаться в тихое захолустье.

Проходили главные торговые пути через Средиземное - было всё хорошо и богато. Ушли главные пути в океан - и всё, finita.


vas0
отправлено 06.03.21 16:15 # 8


Кому: Basilevs, #7

Вот США то не в курсе выгодного географического положения Италии в Средиземноморье: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0...


Basilevs
отправлено 06.03.21 19:54 # 9


Кому: vas0, #8

> Вот США то не в курсе выгодного географического положения Италии в Средиземноморье

И как там, в Италии, с торговлей, промышленностью и уровнем жизни?

А флот у США есть везде, кроме Антарктиды. И больше всего боевых кораблей - на океанских маршрутах. Особенно зорко следят за путём из ЮВА в Европу и в США, а также за Индийским океаном. В Средиземном у них - крохи.


vas0
отправлено 06.03.21 21:50 # 10


Кому: Basilevs, #9

Это как то отрицает выгодность географического местоположения? Я ровно про это и задал вопрос выше: Усть-Лугу (экономика, порт) будем разменивать на Калининград (непотопляемый броненосец на Балтике)? Что-то мне подсказывает, что при реальном замесе Калининград окажется поважнее. То же самое и с Италией. Суверену немножко похеру, что там с торговлей у Италии, Японии, Германии, пока базы суверена находятся на их земле. Что там у Германии с торговлей и промышленностью, что они терпят авиабазу Рамштайн (с запасами ЯО)? Или у Японии, которая постоянно бастует на Окинаве (где постоянно Оспри валятся, но всем пофиг)? Что там с торговлей и промышленностью у Армении, где у нас Гюмри (102-я)? Отчего шведы так дрожат по поводу Готланда? Как это отрицает выгодность географического местоположения?


Basilevs
отправлено 07.03.21 12:03 # 11


Кому: vas0, #10

> Это как то отрицает выгодность географического местоположения? Я ровно про это и задал вопрос выше: Усть-Лугу (экономика, порт) будем разменивать на Калининград (непотопляемый броненосец на Балтике)? Что-то мне подсказывает, что при реальном замесе Калининград окажется поважнее.

Ты споришь сам с собой. Путая военно-стратегическое значение и экономически выгодное географическое положение. Это бывают очень разные вещи. Пример - Крым. Военно-стратегически - крайне важны. Торгово-экономически - задворки.

В ролике шла речь о том, что путь из Варяг в Греки потерял экономическую актуальность. И что по этой причине денег на ясак стало мало. А военно-стратегическое значение Гавайев и Гуама - оставим в стороне.


нсс
отправлено 08.03.21 14:25 # 12


К своему стыду не знал про ополья (владимирское и переславское), как и про могучесть серых лесных почв. И про их роль в подъёме Залесья/Низовских земель. Спасибо.



cтраницы: 1 всего: 12