Семён Уралов о союзниках и соседях: Казахстан, часть 1

12.03.21 15:01 | Goblin | 20 комментариев »

Политика

01:29:47 | 426035 просмотров | аудиоверсия | скачать


Союзный нарратив
Сонар-2050 на YouTube

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20, Goblin: 1

Mоpnex
отправлено 12.03.21 15:27 # 1


Служил в Ташкенте. Если завязать глаза, то отличить местных русских от местных узбеков и казахов было невозможно. По русски говорили с совершенно одинаковым акцентом.


Паноптикон
отправлено 12.03.21 16:42 # 2


Рахметизация, товарищи! Наконец и до наших степей добрались.


awasilev
отправлено 12.03.21 17:18 # 3


Подскажите пожалуйста, куда нужно написать по поводу некорректных ссылках в Каталоге на материалы роликов сайта?


Imort
отправлено 12.03.21 17:24 # 4


Кому: Mоpnex, #1

Учился в Челябинске.
Разницы у местных с такими же как я, понаехавшими с Казахстана, не замечалось никакой.


Goblin
отправлено 12.03.21 17:52 # 5


Кому: Imort, #4

> Учился в Челябинске.
> Разницы у местных с такими же как я, понаехавшими с Казахстана, не замечалось никакой.

Узбекистан - не Казахстан

местный говор слышен у всех тамошних русских


Merlin
отправлено 12.03.21 19:24 # 6


Кому: awasilev, #3

> куда нужно написать по поводу некорректных ссылках в Каталоге на материалы роликов сайта?

Каких ссылок, в каком каталоге?


kalianskiy
отправлено 12.03.21 20:03 # 7


Кому: Imort, #4

> Учился в Челябинске.
> Разницы у местных с такими же как я, понаехавшими с Казахстана, не замечалось никакой.

Узбекистан - не Казахстан

местный говор слышен у всех тамошних русских


По моему, это, у Вас, Питерских гОвор!
А мы тут общаемся, и, даже по русски!!!)


awasilev
отправлено 12.03.21 20:03 # 8


Кому: Merlin, #6

https://catalog.oper.ru/?p=24&tid=14 например перехожу по ссылке http://oper.ru/news/read.php?t=1051619832 - Егор Яковлев - исторический разбор фильма "Матильда" и мне открывает не страницу с роликом на oper.ru, а главную страницу сайта.
Случай такой не единственный((


silvio
отправлено 12.03.21 20:03 # 9


Кому: Merlin, #6

> в каком каталоге?

Я думаю, речь про catalog.oper.ru

Кстати, там вполне-себе REST api, ну покрайней мере не нужно хтмл парсить. Может сделаем уже мобильное приложение, а то не хватает его. Дим Юрич говорил, что ему 400 зарядили за app, но я так понял, это и за бэкенд в том числе.


Домосед
отправлено 13.03.21 00:56 # 10


Семёну привет из Актобе. С нетерпением жду продолжения.


mmd3ns
отправлено 13.03.21 09:51 # 11


После универа более 7 лет прожил в казахстане.

От себя хотел бы добавить два аспекта, думаю гость их затронет, может быть интересный разрез.

1. Программа Болашак - программа, когда любого казахского отличника могли отправить учиться зарубеж с полной оплатой и поддержкой от гос-ва, при условии, что по окончанию учебы будет работать н-ое кол-во лет в казахстанской компании. Прошло через нее громадное кол-во ребят. процентов 70 вернулось и теперь работают во всех эшелонах. Сейчас программу изменили

2. "90%" интеллигенции и "либералов" в рк, при слове СССР - кричат голодомор, расстрелы. Чисто как в незалежной. Причем голод естественно целенаправленный, прямиком на уничтожение народа.

А так да, страна интересная. Алмату полюбил.


Taransv
отправлено 13.03.21 09:51 # 12


Кругом одни друзья )


УниверСол
отправлено 13.03.21 11:43 # 13


Преступно забыли про Байконур.


каспий
отправлено 13.03.21 13:37 # 14


Привет из Актау(Шевченко)!


YuryBeck
отправлено 13.03.21 17:15 # 15


Фильм с Серебряковым - "Десант".


YuryBeck
отправлено 13.03.21 17:49 # 16


Я родился в Караганде, папа-тоже, т.к. Бабушку и Дедушку выселили из Мордовии, как зажиточные были (мельница). Папа родился в 1936г. в "Труд.посёлке №13" в Караганде. Я жил там 21 год, после Армии поступил в институт в Москве, с тех пор в ней и живу. Но, каждый год бываю в Казахстане, уже 36 лет, там родни много, мама там, ей 92 год идёт. Друзей там много, однополчан, знакомых. Жить там было бы прекрасно, с Российскими зарплатами :-) В целом: Народ доброжелательный, все по русски понимают, большинство и говорит на русском. Население - многонациональное, (у нас, в Октябрьском районе г. Караганды висел плакат, что в нём проживают представители 117 национальностей!). Мне там нравится, никакие Турции не нужны: отдохните на оз. Балхаш, Баян-Аул, Каркаралинск, Боровое (Бура-Бай, но там дорого) и в др. местах (на любой кошелёк). Цены ниже наших на: хлеб(около 16-18 руб/кирпич белый), спиртное (Российское почти как у нас, местное-дешевле), бензин, проезд на транспорте (16 рублей автобус) и др. Ещё бы авиабилеты по-дешевле были бы, хотя бы туда.


YuryBeck
отправлено 13.03.21 21:58 # 17


Да, кстати, там большое уважение к женщинам, пожилым, шахтёрам и т.д. Раз с мамой ( она - Ветеран труда) ехал на автобусе. Мама спросила, а он до проспекта Н. Абдирова идёт? Так водитель по громкой связи сказал: " Товарищи пассажиры, по просьбе бабушки-Ветерана, мы изменили маршрут, следующая остановка "Проспект Н. Абдирова", мама была в шоке. Автобус и ехал по этому маршруту, я маме потом сказал :-) все пассажиры были в курсе. Но Мама, всё порывалась ему благодарнось записать в книгу водителя. Караганда- она на всегда! П.С. Н. Абдиров повторил таран В. Талалихина в годы ВОВ.


gorian
отправлено 14.03.21 18:24 # 18


Жил в Актау с 1990 по 1996 год.

Каждый день засыпал под шум моря, до которого было 100 метров от подьезда дома)
И каждый вечер - морской закат)


Darien Jiba
отправлено 14.03.21 21:18 # 19


Ага - Старший брат (агашка - разговорная производная)


нсс
отправлено 18.03.21 16:04 # 20


Кому: YuryBeck, #16

> Бабушку и Дедушку выселили из Мордовии, как зажиточные были (мельница).

Камрад, не с целью обидеть или поддеть, но: если выселили в другую область, в отдалённый район - это т.н. "вторая категория". Т. е. признали контрреволюционным активом (а не просто зажиточными) - не организаторами, не злостными, но поддерживающими к/р., "остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков и полупомещиков". Могли конечно на месте перегнуть, ошибиться, но по-любому там не только зажиточность в деле была.



cтраницы: 1 всего: 20