Пётр Лидов — Роковые восьмидесятые. 1986, часть третья

26.03.21 14:09 | Goblin | 10 комментариев

История

01:18:55 | 179168 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


ИЗОЛЕНТА live
Пётр Лидов и рубрика "Пока вы спали"
Пётр Лидов в Facebook

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

chum
отправлено 26.03.21 18:00 # 1


Запад не оправдал их надежд. Камера смотрит в мир (1986)

https://www.youtube.com/watch?v=7Q05QrhafEg


vovan3312
отправлено 26.03.21 20:29 # 2


Помню карикатуру в "Крокодиле" тех годов. Рынок, стоят два милиционера напротив дедка, который плетёт корзину, а за ним гора уже готовых корзин. И один милиционер другому: вот не знаю что делать – или задержать за нетрудовые доходы, или поощрить за предпринимательскую деятельность.


каспий
отправлено 26.03.21 20:53 # 3


Кому: chum, #1

Камрад, огромное спасибо за ссылку! Смотрел не отрываясь. Рекомендую всем к просмотру, категорически.

По американской агитке: не считая небольшой дозы клюквы, весь фильм - просто витрина рафинированного капитализма. Во всей красе, так сказать, даже приукрашивать ничего не надо. Как его на экраны заказчики пропустили, не понятно. Ощущение, что сценарий писали на "Мосфильме" ))

P.S. Уж 70-е на дворе, а Буба Касторский отплясывает те же танцы, что и в "неуловимых"!


Средний
отправлено 26.03.21 22:46 # 4


Я, кстати, примерно с 86 кадрами вспоминаю детство, мне тогда как раз 6 лет было. Питер, тогда еще окраина, один универсам поблизости, меня туда родители отпускали одного. Насчет наполненности помню плохо, но картины, когда чуть ли не драки за жрачку, помню. Хотя я на драки не ходил, я ходил за хлебом, он был всегда, ну и прочими товарами, дефицита которых не было, типа макарон или спичек. Помню запах хлеба - он лежал без упаковок, на деревянных лотках, и никогда не доходил до дома не обгрызанным. То ли это детство играет, то ли хлеб был вкусным, то ли реально жрать было нечего. Хотя жрать нечего стало в 90-х, это я помню уже намного лучше. Сейчас представить, чтобы шестилетний шкет один пошел в магазин, нереально. Какой-то дуализм - вроде бы и жопа, а человеческая.
В том самом универсаме нельзя было закупаться без корзинки, корзинками ограничивали покупателей, и я отлично помню, несмотря на малый возраст, ежедневную очередь ко входу за корзинками, длиной с фасад стандартного универмага. Если тебя отправляли, например, за сосисками, а сосисок не было, очередь все равно надо было стоять. Можно было попроситься без очереди у бабулек, но по причине, а врать было стыдно, и стояли все. И я помню ужасающий детский стыд, когда о чем-то задумался и унес корзинку из магазина, а заметил только в парадной, и бежал как умалишенный, чтобы вернуть. Я украл корзинку и лишил человека в очереди времени - это ужас. Двигалась очередь вроде вроде и не очень медленно, но сам факт удручал, хотя сейчас очереди к кассе гипермаркета никого не смущают, привыкли. Что странно - очередь снаружи магазина - это плохо, проклятый совок, очередь внутри - норм, капитализм, счастье, отлюбись.
Кстати, очереди на кассах тогда тоже были. Если подумать, жесть - очередь снаружи и очередь внутри. Эффективные менеджеры рулили страной.


Евгений З.
отправлено 27.03.21 02:57 # 5


Борьба за качество сильно зависит от культуры. Реальная работа вполне может заменяться словами начальства и "одобрямсом" подчинённых даже в лидерах индустрии в очень капиталистических странах.


Евгений З.
отправлено 27.03.21 02:57 # 6


Ещё после Чернобыля (возможно не в прямо 1986, а в 1987) в близлежащих областях (знаю по Гомелю) на рынках ввели контроль за уровнем радиации в сельскохозяйственной продукции, что не облегчало жизнь продавцам. Но и появился анекдот про чернобыльские яблоки для тёщи.


hmur
отправлено 27.03.21 10:13 # 7


В "Месть и закон" Баччан и Дхармендра (раза два смотрел, школу не только Дим Юричь прогуливал), а Митхун Чакраборти это ж "Танцор диско"! )
(напевая - ДжиммиДжимми...)


Doom
отправлено 27.03.21 12:09 # 8


"Человека с Пятой авеню" смотрел в шестом классе по телевизору Радуга-714 :) В то время ещё какие-то дни английского телевидения шли, Тэмз Телевижн. Рекламу сигарет и Киткэт (с ангелом и дьяволом у лифта) смотрели с открытым ртом.


Mantikora
отправлено 28.03.21 19:46 # 9


1986 - мне как раз 5 годиков. И где-то в это время, я помню, в единственном универсаме на всю округу начались перебои с хлебом. С ХЛЕБОМ!!! Это было недолго (дня 2-3), но я помню, как я, мелкая, днем ходила в магазин стоять в очереди за хлебом и ждать по несколько часов, когда его привезут с хлебозавода. Родители днем были на работе, а вечером купить хлеб было уже невозможно - мгновенно разбирали.
Еще помню, так же одна с пустой банкой стояла в таких же очередях за сметаной на розлив. А вместо сметаны могли привезти, например, творог, и брал творог. Зато сейчас ходишь и выбираешь - жирность, не жирность, производитель, срок годности... 5-6 лет, а я уже могла посчитать сколько сдачи мне должны были сдать на кассе.
А еще помните прекрасный флэш-моб всего СССР каждую осень - заготовки! Соленья-варенья, стеклянные банки на вес золота, рецептами менялись, погреб у каждой семьи и там заначка из еды на всю зиму. 9-ти этажки строили с заранее запланированными погребами на каждую квартиру, а поверх погребов - детская площадка :)
Еще помню на море к тёте ездили, и там проводники в поезде на юге закупали фрукты целыми мешками, а потом так же с поезда продавали за Уралом - там натурально, драка была между скупщиками свежих витаминов. Варенье из слив берегли до Нового года, как особый деликатес.
Сейчас все есть. Но детство все равно вспоминаешь с ностальгией.


hmur
отправлено 29.03.21 09:58 # 10


Кому: Doom, #8

> какие-то дни английского телевидения шли, Тэмз Телевижн

Бенни Хилл в тот же год был или позже ?



cтраницы: 1 всего: 10