Клим Жуков про интервью Яхиной Познеру

31.03.21 12:06 | Zhukoff | 29 комментариев »

Книги


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

Andy James
отправлено 31.03.21 14:30 # 1


Ещё есть книга от того же автора про Познера. Смирнов Сергей "Манипуляция сознанием–2", там много примеров из его передач.


ку!
отправлено 31.03.21 15:39 # 2


Дмитрий Юрьевич, вы часто повторяете историю про танк складывающий дом, из танков дома складывают, но есть нюансы. Вот ссылка с рассказом на эту тему от бывавшего у вас в гостях Александра Арутюнова:

https://youtu.be/gzMTKxPr24E?t=708

Т.е. сначала все-таки сотрудники рискуют жизнью а потом уже танк.


Goblin
отправлено 31.03.21 15:43 # 3


Кому: ку!, #2

> Т.е. сначала все-таки сотрудники рискуют жизнью а потом уже танк.

возможно, я непонятно объясняю

людей, противостоящих власти с оружием в руках - физически уничтожают

в том числе - с помощью танковых орудий и артиллерийских снарядов

гибнут ли при этом сотрудники? да, регулярно

сути происходящего это не меняет никак


Dedal
отправлено 31.03.21 15:44 # 4


Кому: Andy James, #1

Как будто есть передачи не использующие менипулационные приемы.


Алексей23
отправлено 31.03.21 15:44 # 5


АААААА! В голос! Просто утирая слезы!!!! Интервью с Познером хватило минут на 5, ну не хватило на большее.


Очень_Злой
отправлено 31.03.21 16:15 # 6


Оглядываясь на свой небольшой жизненный опыт, могу предположить только одно, и надеюсь что предположение мое ошибочно. Так как у нас теперь все за бабки, то пропихивают эту авторшу и её "творчество", тоже за бабки. А кто в это вкладывается? Наверное новоявленная татарская национальная буржуазия, которая, как любая буржуазия отстаивает идеи крови и почвы. А эти "поделки" про преступления большевиков против татарского народа, нужны для того же, для чего украинской буржуазии нужны идеи "голодомора". И пока это ещё такая легкая фронда, с фигой в кармане и с метаязыком "для своих". Очень надеюсь, что в этом аспекте заблуждаюсь и это не станет очередным клином в дружбу братских народов России.


Прапор
отправлено 31.03.21 16:15 # 7


В самом конце хорошие вопросы по поводу Гузели и нового закона. Интересно - возбудят ли?


drudd
отправлено 31.03.21 16:21 # 8


Кому: Прапор, #7

> В самом конце хорошие вопросы по поводу Гузели и нового закона. Интересно - возбудят ли?
>

[удивлённо] Кто?!. Это жешь пчёлы против мёда будет!!!


Andy James
отправлено 31.03.21 16:24 # 9


Кому: Dedal, #4

> Как будто есть передачи не использующие менипулационные приемы.

Д.Ю. сказал про одну книгу, я написал, что есть ещё, если кому интересно. Название книги не я придумывал.


Andy James
отправлено 31.03.21 16:24 # 10


Кому: Dedal, #4

> Как будто есть передачи не использующие менипулационные приемы.

Это как-то Познера оправдывает? А в данном ролике есть манипуляция? Или обошлись без неё? Если манипуляции нет, тогда значит всё-таки "есть передачи не использующие манипуляционные приемы".


tomkras
отправлено 31.03.21 17:26 # 11


Кому: Dedal, #4

Манипуляция в интересах здравого смысла не считается!


AVRoosin
отправлено 31.03.21 17:26 # 12


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, ну что вы наговариваете на честного журналиста! Как это "никто не называл Гузель русофобкой"?
Просто гражданин Познер наконец-то выучил аксиому Гоблина: "Антисоветчик - всегда русофоб". А Гузель новичок в данных раскладах, ещё не знает.


Совхозник
отправлено 31.03.21 17:26 # 13


Если бы не обнаружилось, вдруг, что Г.Яхина - писатель рукой, даже не обратил бы внимания на неё. А теперь её облик вызывает отвращение, ассоциации всякие разные.


ex1le
отправлено 31.03.21 17:38 # 14


Тем временем сама Яхина:

«Кто-то сказал, что история Зулейхи — это история счастья, которое героиня обретает в системе ГУЛАГа, поэтому книга просталинская. Кто-то наоборот сказал, что она, конечно, антисталинская, антикоммунистическая».

Кто эти люди, которые считают книгу просталинской?

«Я думаю, что люди используют просто фильмы и тексты для того, чтобы, скорее, высказываться об истории, о своем отношении к советскому прошлому, для них это просто повод высказаться лишний раз.

То есть, мы спорим не столько о Зулейхе, сколько о том, как мы относимся к нашему прошлому советскому, о том, как мы относимся к раскулачиванию, о том, как мы относимся в конце концов к фигуре Иосифа Сталина. Мы спорим не столько о романе "Эшелон на Самарканд", сколько о том, как мы относимся к фигуре Дзержинского и так далее. То есть, вот так я понимаю ситуацию».

Это прекрасно. С одной стороны, она признаёт, что её творчество - чистой воды пропаганда, чтобы донести до читателя определенный взгляд на наше прошлое, а с другой стороны - ловко отмазывается, мол к самой книге претензий нет, это просто люди по-разному относятся к истории страны.

То есть если Егор Яковлев уличил Гузель в исторической недостоверности, то это не она врёт, а всего лишь Егору захотелось поспорить. Гениально.


lema
отправлено 31.03.21 18:02 # 15


Есть интервью с Гузель на каком-то малоизвестном канале.
Под названием:
Гузель Яхина. «Эшелон на Самарканд», обвинения в плагиате и голод
https://youtu.be/ZKhwEaeUZCk

Там она отвечает на обвинения в плагиате, накал неполживости держат обе, и ведущая и Гузель.
Например ведущая говорит о том, что люди путают заимствование с плагиатом. Но проблема в том, что Гузель не заимствовала, да, она указала кучу источников, но не указала Григория Циденкова у кого закабанила текст не парясь даже над его обработкой, тупо передрав даже речевые обороты и прочее. Кстати, Григорий был гостем на тупичке.
Кому интересно на канале "цифровая история" изложено.
https://youtu.be/VnUyy-XCM6k

Но самое примечательное мне показалось совсем другое.
Вот есть Некая Гузель Яхина, уровень востребованности, пиара, известности сравним с мастодонтами литературных дарований. Видим интервью у Познера, канал ютуба "1 канал" 116тыс просмотров. Ну тут понятно, это Познер, это "1 канал" и просмотры будут благадоря тому, что это Познер и "1 канал"
А вот какова реальная востребованность и реальный интерес к Гузель Яхиной можно узнать на малоизвестном канале, ведь не важно на сколько малоизвестный канал, главное что это Гузель Яхина! И что мы видим - 610 просмотров и 20 коментов, да ещё и по такой скандальной теме.
Если взглянуть на выложенные интервью на абсолютно разных каналах с Пелевиным, то там от 50тыс и до 400тыс - интерес на лицо.
Может я за уши притягиваю и чего-то недопонимаю, но момент этот бросился в глаза как очередной штрих к раздутой персоне.


Totalarch
отправлено 31.03.21 18:42 # 16


Перверсии Яхиной и в "Зулейхе" вскрылись в достаточной мере. А сейчас произошел настоящий каминг аут - язык 30 см в гортани - Гузель-Животное


angelo
отправлено 31.03.21 20:12 # 17


Мдаа...Эт вы еще, похоже, этот самый "Эшелон" на Радио Маяк по субботне-воскресным вечерам, в 16-00 мск, не слушали. В прочтении самой Гузельки. Знатная вещь. Иногда складывается ощущение, что Гузель роман сама в первый раз читает.


Кугутский
отправлено 31.03.21 20:51 # 18


Кому: angelo, #17

Уф, и хорошо. Тут через фильтр Клима Александровича в малых дозах и то чуть с ног не валит, а там бы концентратом обдало, жуть.


Basilevs
отправлено 31.03.21 20:51 # 19


Кому: angelo, #17

> Иногда складывается ощущение, что Гузель роман сама в первый раз читает.

Это как в анекдоте про Брежнева и "Малую землю". "Все книгу мою хвалят, самому, что ли, прочитать" (с)


Doom
отправлено 31.03.21 22:25 # 20


Когда-то на Тупичке прочитал мощную фразу: "Вставим пылающий факел знаний в жопу невежеству!" Обладающему знаниями человеку невозможно залить в голову помои через поддерживаемых уважаемыми людьми картонным дурилкам типа гражданки Яхиной. Просвещайтесь, камрады, и даже далеко ходить не надо - например, всё есть на oper.ru, и, если на всякий случай, это не было рекламой Тупичка.

"Ташкент - город хлебный" Александра Неверова в детстве был практически выучен наизусть без всякого принуждения со стороны старших товарищей, а вот фильм посмотреть как-то не довелось ни разу. Надо восполнить этот досадный пробел.


barma
отправлено 31.03.21 23:45 # 21


представляю как Клим С., покупая книгу озирался по сторонам с мыслями "хоспаде, только бы никого из приличных знакомых не встретить" -))


Утконосиха
отправлено 01.04.21 07:07 # 22


Кому: Totalarch, #16

> язык 30 см в гортани

Ну что вы придираетесь, а??? Просто этот гпушник был ксеноморф, вот и все. А большевики все сплошь рептилоиды. Иные из них даже жыдорептилоиды, Гузель не даст соврать!!!


ЧГКшник
отправлено 01.04.21 12:29 # 23


Кому: angelo, #17

> Иногда складывается ощущение, что Гузель роман сама в первый раз читает.

Можно нагуглить видео, как Бродский читает собственные стихи. Точно такое же ощущение.


Atollos
отправлено 01.04.21 18:59 # 24


Живём по принципу: "ни рубля в козлящую кассу"!


Tampon
отправлено 01.04.21 20:27 # 25


Эшелон, на! - это было хорошо. Посмеялся отдуши. Клим Саныч, прямо как Христос, за нас всех принимает муки, чтением подобных произведений!

Кому: Doom, #20

> Когда-то на Тупичке прочитал мощную фразу: "Вставим пылающий факел знаний в жопу невежеству!"

[Воткнем пылающий факел знаний в немытую жопу невежества!]
Классику надо цитировать точно!


toron
отправлено 01.04.21 22:03 # 26


Кому: Очень_Злой, #6
Если креатив спонсировала татарская буржуазия, то деньги на ветер выкинули.
Г.Яхина самих татар в "Зулейхе" показала крайне тупо. Точнее сельский быт татарской деревни в лице психа-кулака и его шандалом долбанутой жёнушку.

Мазать говном русских "коммуняк" - это так себе "кровь и почва" для татарского национализма. Тут в первую очередь свои герои нужны, а потом уж антагонисты. Ну, а какая с Зулейхи героиня? А муженёк её и подавно на героя не тянет.
А в "Эшелоне", насколько я понял, татары и вовсе не представлены.

Видимо Яхинские шедевры это что-то вроде "Врага у ворот" и прочей хайповой мерзости на которой можно срубить бабла.


maxquantoz
отправлено 02.04.21 16:03 # 27


Нормально так у тетки, на федеральном канале назвать Сталина преступником, вот может ли такое дойти до суда.


a-dd
отправлено 03.04.21 17:18 # 28


Кому: Atollos, #24

Там с рублями все и так норм, судя по всему. Это говно будут зачитывать на Маяке, на выходных - рекламу слышал..ппц


Stavolj
отправлено 05.04.21 20:07 # 29


Последняя фраза Димюрича: - Успехов в творчестве!!! Особенно улыбнула и подвела черту под дисскусией)



cтраницы: 1 всего: 29