Фашизм никуда не делся. Политолог Вероника Крашенинникова

02.05.21 13:03 | Goblin | 20 комментариев

Политика

01:23:59 | 365788 просмотров | аудиоверсия | rutube | скачать


Телеграм-канал
Cерия книг «Реальная политика»

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

Gali
отправлено 02.05.21 15:07 # 1


Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное за передачи с Вероникой Юрьевной.
Редко пишу комментарии, поскольку ничего умного сказать у меня нет, но тут просто от души хочется поддержать дальнейшие встречи с вашей гостьей. У меня уже месяца на три чтения благодаря этому образовалось.


Taransv
отправлено 02.05.21 19:02 # 2


Почитав книгу Бутиной и посмотрев ваши разборы про США и фашизм,
все больше убеждаюсь что США те еще "засранцы".


Ellbrusoid
отправлено 02.05.21 20:02 # 3


Кому: Taransv, #2

> все больше убеждаюсь что США те еще "засранцы"

Это для нас они засранцы, а для них это настолько естественная форма взаимодействия с окружающим миром, что наше недовольство вызывает у них искреннее удивление и непонимание нашей реакции, ведь с их точки зрения - они абсолютно всегда и во всем правы, а мы должны раздвинуть булки и молча получать удовольствие, как все.


Глорик
отправлено 02.05.21 22:07 # 4


Кому: Taransv, #2

А мы сейчас пытаемся на место этих засранцев встать. Сразу вспоминается сцена из "Свой среди чужих.." про бая.


Thunderbringer
отправлено 03.05.21 00:20 # 5


Кому: Глорик, #4

> А мы сейчас пытаемся на место этих засранцев встать. Сразу вспоминается сцена из "Свой среди чужих.." про бая.

Мы на их месте никогда не были. Даже во времена РИ. Россия не была колониальной империей от слова "совсем". Территории завоёвывали бывало, что при царях, то после революции. Только вот... вместо простого выкачивания ресурсов тратили кучу денег на приведение к общим стандартам. Так что частенько возникал вопрос - чего там больше - расходов или доходов. СССР так вообще всех, кого не лень одаривал университетами и высокотехнологичными производствами. Сейчас наша внешняя политика похожа на китайскую, но не на американскую - никого не учим как им жить, халявой не закидываем всех и вся, политика строится на торговле и поисках взаимовыгодных компромиссов, а не "ты торгуешь только с теми, с кем мы разрешим".


Глорик
отправлено 03.05.21 01:39 # 6


Кому: Thunderbringer, #5

Конечно речь шла про Россию после контрреволюции. Ну а не ведем себя как США только потому, что кишка тонка, и пахан один. А не потому что, у нас добрые капиталисты. Цель у капитализма одна - расширяться. И от этого становиться богаче.


Stef
отправлено 03.05.21 18:40 # 7


Очень интересно - жду продолжения, спасибо!


Ирландец
отправлено 03.05.21 18:57 # 8


На 9й минуте ДЮ озвучил, как он сам уточнил, байку, что немецкий чуть не стал гос языком в США. Это действительно байка, в США нет гос языка. Даже повсеместно используемый английский им не является


Thunderbringer
отправлено 03.05.21 20:24 # 9


Кому: Глорик, #6

> Конечно речь шла про Россию после контрреволюции. Ну а не ведем себя как США только потому, что кишка тонка, и пахан один. А не потому что, у нас добрые капиталисты. Цель у капитализма одна - расширяться. И от этого становиться богаче.

А СССР не расширялся и не распространял свое влияние на полмира? А государства за тысячелетия до появления капитализма? Расширять своё влияние - это нормально для любого государства, обладающего определенными ресурсами, географическим положением и так далее.

Для того, чтобы понять то, о чём я писал надо знать историю. Есть такое понятие - поселенческий колониализм. Это такая разновидность колониализма, при котором население колонизируемой территории подвергается геноциду и оставляется лишь несколько процентов для обслуживания колонистов. Западные страны делали это на протяжении многих веков. Особенно англосаксы и французы. Испанцы и португальцы - поменьше. Именно поэтому появилась по сути дела раса латиносов - смесь белых с местными индейцами в различных пропорциях.

Теперь вспомним как вела завоевания Россия. Никакого геноцида, детей глав местных кланов тащили в Москву, давали образование и приравнивали к потомственному дворянству.

Поэтому еще раз - Россия никогда не была колониальной империей. И никогда не будет. Колониализм - это не про нас. А нацизм - это современная идеология поселенческого колониализма.

США же построили свою "демократию" на трупах коренного населения. Сейчас может они не выпиливают все население страны, но тем не менее военных преступлений у них чуть меньше, чем у немцев и то, что они фашисты видно хотя бы по идее "исключительности".


Andrey384
отправлено 03.05.21 23:07 # 10


Кому: Thunderbringer, #9

Следуя такой логике получается что в России вообще фашизм невозможен...


Thunderbringer
отправлено 04.05.21 00:30 # 11


Кому: Andrey384, #10

> Следуя такой логике получается что в России вообще фашизм невозможен...

В том виде, в котором он существует на западе - крайне маловероятен. Не говоря уже о крайней форме - нацизме.

Достаточно вспомнить, что даже во времена, когда правительство в России было немногим лучше нынешнего украинского сторонники всяких РНЕ и ДПНИ были немногочисленные и маргинальные. И вообще подобные организации поднимали голову когда страна начинала шататься, но никогда не пришли к власти.

А сейчас у нас вообще большая людей левых взглядов. Причем именно классических левых - коммунисты и социалисты, оставшиеся в основном центристы - те, кого устраивает теперешняя жизнь. А ультраправые находятся где-то на дне по популярности. Недотягивая даже до процента. И прозападные неолибералы теряют позиции.


Глорик
отправлено 04.05.21 01:09 # 12


Кому: Thunderbringer, #11

> А сейчас у нас вообще большая людей левых взглядов. Причем именно классических левых - коммунисты и социалисты

Простите, а откуда такие цифры?


Тимур Абдулагаев
отправлено 04.05.21 01:23 # 13


Не первый раз слышу от вас о том, каким предполагался бессмертный полк изначально, где об этом можно прочитать/посмотреть где нибудь подробнее?
Спасибо вам за просветительскую деятельность


Yuri-koroner
отправлено 04.05.21 10:39 # 14


Огромное спасибо! Слушал открыв рот. Подобное детям в школах рассказывать нужно. А ценителей благословенных США, насильно просвещать.


Stef
отправлено 04.05.21 11:26 # 15


Фашизм для Запада - это своё, родное. Для большинства русских же это абсолютное зло.


SkaTo
отправлено 04.05.21 14:38 # 16


Кому: Thunderbringer, #9

> > США же построили свою "демократию" на трупах коренного населения.

На чьих трупах чьего населения построена демократия РФ?


Korsar
отправлено 05.05.21 12:06 # 17


Кому: Stef, #15

> Фашизм для Запада - это своё, родное. Для большинства русских же это абсолютное зло.

Если бы большинство русских ещё бы и разбирались в том, что это такое. Ты покажи большинству программу НСДАП не говоря, что это НСДАП, буквально немножко подрихтуй с поправкой на Россию и текущий момент, облагородь и посмотри, что тебе скажут. Ведь одобрят. Или перепиши программу Муссолини, не говоря, что это Муссолини, просто то, что он предлагает.


ПТУРщик
отправлено 06.05.21 10:32 # 19


Кому: Korsar, #17

> Или перепиши программу Муссолини, не говоря, что это Муссолини, просто то, что он предлагает.

вы, батенька, отстали от российской жизни - Киселев и Соловьев это уже сделали


Emina
отправлено 06.05.21 22:51 # 20


Вспомнилось, что отца Гамлета убивают, вливая ему яд в ухо. Сегодня приемы стали изощреннее, но принцип тот же.


Emina
отправлено 08.05.21 10:46 # 22


Кому: Юрий Мащенко, #21

> Сегдня в моде дверные ручки,
> на худой конец трусы.

Значит, не поняли. Постараюсь объяснить более подробно. В этой беседе В.Ю. с Д.Ю. не шла речь о приключениях Петрова и Васечкина (зачеркнуто) Боширова, об этом - к А.Дюкову.
Речь шла о современном фашизме, и о том, каким образом идеи фашизма вдалбливают в головы населения, в основном, молодого. По сути идеи фашизма - яд, которым отравляют сознание людей, а способы доставки яда до сознания - и-нет и телевидение, с его бесконечными ток-шоу. То есть, выслушивая очередного "эксперта", человек получает порцию отравы. Отсюда и аллегория с отравлением отца Гамлета. А результат будет тот же самый - смерть, нравственная или физическая, для человека или группы людей.
С уважением.



cтраницы: 1 всего: 20



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк