Платошкин, Куликовские чудеса и историческая реконструкция

25.07.21 21:57 | Goblin | 23 комментария »

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23, Goblin: 1

Олег Зотов
отправлено 26.07.21 00:19 # 1


Ждем извинений?) Или политик это особая каста)


Goblin
отправлено 26.07.21 00:31 # 2


Кому: Олег Зотов, #1

не, никаких извинений не надо

за речью бы следить научились


Wicked Horse
отправлено 26.07.21 00:54 # 3


Бла-блатошкин?


Rustamych
отправлено 26.07.21 02:47 # 4


Платошкин - реинкарнация Доренко. Ну во всём похож. Особенно своим тоном.


Кваздопил
отправлено 26.07.21 06:23 # 5


Надо понимать, именно с таким уничижительным настроем потенциальный коммунистический лидер собирается вести в светлое будущее левую молодежь, повально увлекающуюся не только исторической реконструкцией, но также компьютерными играми, кино, аниме и прочими масс-культурными явлениями.


Thunderbringer
отправлено 26.07.21 07:33 # 6


Кому: Кваздопил, #5

> Надо понимать, именно с таким уничижительным настроем потенциальный коммунистический лидер собирается вести в светлое будущее левую молодежь, повально увлекающуюся не только исторической реконструкцией, но также компьютерными играми, кино, аниме и прочими масс-культурными явлениями.

Посмотрел я, что за лидер. Не удивительно, что либеральная оппозиция почти вся за него. Такой же павлин-мавлин.

А вся ситуация напомнила вот этот момент:
https://www.youtube.com/watch?v=Rw1QIF9B-q8


VII Gemina
отправлено 26.07.21 10:18 # 7


Клим Саныч, попалась тут на глаза новость, что на Байкале какой то умелец драккар построил и на воду спустил. Вдруг вам будет интересно.

https://www.irk.ru/news/20210720/ship/


Мейнкин
отправлено 26.07.21 10:18 # 8


- Да вы не так меня поняли ... (с) Платошкин


Duke Yusupov
отправлено 26.07.21 10:18 # 9


Откуда этот кадр вообще вылез? Ещё недавно про него никто и не слыхал.


Doom
отправлено 26.07.21 10:38 # 10


Кому: Олег Зотов, #1

> Или политик это особая каста)

Политик - это диагноз :)


VII Gemina
отправлено 26.07.21 10:51 # 11


Кому: Doom, #10

Вы повторяете ошибку Платошкина, за которую ему собственно Клим Саныч и объяснял.
Лавров Сергей Викторович, например, тоже политический деятель. Нет? У него тоже диагноз?


ку!
отправлено 26.07.21 11:34 # 12


Кажется кое-кто понимает за черный пиар, всего-то и надо - ляпнуть какую-нибудь гадость в интервью и уже аж сам Клим Саныч про него ролик снимает, причем бесплатно, а сам Дмитрий Юрьевич бесплатно этот ролик на своем сайте подвешивает.


ку!
отправлено 26.07.21 11:36 # 13


Кому: Мейнкин, #8

> Откуда этот кадр вообще вылез? Ещё недавно про него никто и не слыхал.

" Греки так хорошо знали этот наказ, что можно было любого из них ночью разбудить и спросить: "Кого ты должен забыть?" И он, не задумываясь, ответил бы: "Безумного Герострата". "


Dedal
отправлено 26.07.21 12:02 # 14


Патошкин это политик? так Гитлер был тоже политиком. Знаем мы этих политиков...


split
отправлено 26.07.21 12:28 # 15


Кому: Dedal, #14

> так Гитлер был тоже политиком. Знаем мы этих политиков...

К тому же у него фамилия на "П" начинается. А знаешь, у кого еще фамилия на "П" начинается? У Пиночета и Пол Пота!


Dedal
отправлено 26.07.21 12:49 # 16


Кому: split, #15

> Кому: Dedal, #14
>
> > так Гитлер был тоже политиком. Знаем мы этих политиков...
>
> К тому же у него фамилия на "П" начинается. А знаешь, у кого еще фамилия на "П" начинается? У Пиночета и Пол Пота!

Ты бач яка сука... (с) Анекдот


kasseian
отправлено 26.07.21 15:25 # 17


Клим Санычь ты только без "расчленёнки" нельзя терять ценные кадры.


Nadd
отправлено 26.07.21 15:32 # 18


Кому: Duke Yusupov, #9

> Откуда этот кадр вообще вылез? Ещё недавно про него никто и не слыхал.

Был выращен на политических ток-шоу федеральных каналов. В течении нескольких лет видел у Соловьева.


Basilevs
отправлено 26.07.21 19:58 # 19


Кому: VII Gemina, #7

> Клим Саныч, попалась тут на глаза новость, что на Байкале какой то умелец драккар построил и на воду спустил. Вдруг вам будет интересно.

Судя по фото - этот корабль очень далёк от технологии постройки викингов. Что сразу бросается в глаза - крепление досок обшивки. Оно вообще другое было. Вот тут можешь посмотреть на примере знаменитой ладьи из Гокстада
https://m.shipmodeling.ru/content/structure/detail.php?ID=1125

А второе - дырки для вёсел. Опять же - они были заметно другими и в другом ряду обшивки. Вот, на примере ладьи из Осеберге
https://ornament-i-stil.livejournal.com/586473.html

Вообще, там количество технологических тонкостей - огромное. У нас в Питере строили копию ладьи в начале 1990х. И я там мимо пробегал, с людьми говорил, которые её строили. Там всё по серьёзному было, кстати, с исторической достоверности точки зрения.


Basilevs
отправлено 26.07.21 20:11 # 20


Кому: VII Gemina, #7

Вдогонку. Вроде, толковое описание в тырнете нашёл. Так-то дома бумажная книжка, целиком посвящённая ладье из Гокстада лежит, но искать в ней нужное место вручную влом. Технология постройки была довольно сложная.

https://history.wikireading.ru/241297
> Девять подводных поясов обшивки от киля и до ватерлинии гибкие, и доски здесь достигают в толщину обычно 2,6 см. Первый пояс после киля прибит к нему, пояса от второго до восьмого включительно «пришиваются» к шпангоутам за счет снабженных отверстиями шпеньков и пропущенных через них еловых корней, тогда как девятый пояс удерживается нагелями. Переходный десятый пояс, или мегинхуф, 4,4 см в толщину у миделя, он крепится к шпангоутам и поперечинам при помощи нагелей.

> Корпус Гокстадской ладьи насчитывает 19 шпангоутов, изготовленных из естественным образом изогнутых дубовых ветвей. Последние шпангоуты впереди и сзади отличаются вырубленными в форме ступенек краями, что позволяет им плотно прилегать изнутри к нахлестным поясам, к которым шпангоуты приколачивались гвоздями. Внизу каждой из таких шпангоутов-переборок имелись отверстия для обеспечения стока, к кормовой переборке крепилась рулевая система.


DMstuff
отправлено 26.07.21 21:05 # 21


Кому: Basilevs, #20

Вот не зря я посмотрел на тамошние цифры и подумал, что как то легко и дешево. И еще он как бы один судя по новости.


Amadeo
отправлено 28.07.21 10:37 # 22


Мне как человеку, имеющему некоторое отношение к медиевистике, но не имеющему академического исторического образования (у меня PhD по другой научной дисциплине), и никак не причастному к военной истории позднего средневековья, было тяжело слушать откровения т. Платошкина о Куликовской битве. Я даже пару раз ролик на паузу ставил, чтобы хоть чуть-чуть отдышаться. Не совсем понимаю, что сподвигло Николая Николаевича вот так с размаху в лужу сесть, едва вступив в полемику с незнакомым ему специалистом на чужом поприще.


Statistik
отправлено 28.07.21 11:30 # 23


Кому: Amadeo, #22

Как правило люди или очень узкие специалисты, или люди с богатым опытом, то есть кое-что знают, но до специалиста как до луны.

Если ты работаешь на массы, то в случае узкого специалиста будет конкретная фокус группа, но никак не толпа.
А в случае богатого опыта, для масс ты будешь свое мнение выдавать за истину. И толпа тебя не подловит. А на мнение спецов можно положить с прибором. Их же мало.

Привлекать специалистов, и слушать, что они говорят это же долго, трудно и денег стоит.

Поэтому когда ты становишься не специалистом, а массовиком затейником это сказывается на твоей репутации среди специалистов. Но это же фигня. Их десятки, а тут сотни и миллионы на кону.

Давай Платошкин! Жги Платошкин!! Все за Платошкина!!!



cтраницы: 1 всего: 23