Цельнометаллическая оболочка - антифашистский фильм Стенли Кубрика

08.08.21 12:28 | Goblin | 33 комментария

Фильмы


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

Barbus
отправлено 08.08.21 14:37 # 1


На 24 минуте звук съехал. Мимика отдельно, звук отдельно.


ExcErr
отправлено 08.08.21 19:30 # 2


Очень мощный и интересный разбор. Спасибо!


УниверСол
отправлено 08.08.21 19:33 # 3


Когда джедаи маршировали к речке, мне вспомнилось "Айнц-цвай-шпацирен!".


myxulamex
отправлено 08.08.21 20:03 # 4


Отличный ролик. Спасибо огромное.


Doom
отправлено 08.08.21 22:45 # 5


Клим Саныч всегда копает на полный штык. Спасибо!

Успел до него увидеть разбор Реми Майснера, тоже сильно.


Хомо Хабилис
отправлено 08.08.21 23:14 # 6


Где-то читал, что на роль Животного планировался Шварценеггер, но отказался.


dayvid
отправлено 09.08.21 02:13 # 7


Учебка у нас 3 месяца? Ну... Мож щас. В СССР она была 5+-1 месяц.


dayvid
отправлено 09.08.21 10:28 # 8


Не знаю как было в 50е-60е, но последние лет 30 питаться гамбургерами и пр готовым фастфудом заметно дороже, чем готовить дома из простых добротных продуктов. Дешевая еда на вынос - миф. Такой крупный бивень, как Куча на готовую еду тратить будет 30+-5 баксов в день минимум. По сегодняшним меркам. Подозреваю, что в пропорции к зарплате 60 лет назад было тоже самое.


IronBear
отправлено 09.08.21 10:28 # 9


Как-то странно называть Хартмана отцом солдатов. Сперва даже подумал, что Клим Санычу он симпатичен. По мне так вызывает отторжение с первых кадров. Ну и финал его закономерный.


BandIDo
отправлено 09.08.21 10:29 # 10


Кому: Хомо Хабилис, #6
Хитрожопый.
Модайн не отказался. Карьера постепенно вниз.


Doom
отправлено 09.08.21 10:39 # 11


Кому: BandIDo, #10

> Хитрожопый.

Не то слово.

> Модайн не отказался. Карьера постепенно вниз.

Это ж Шутник?


УниверСол
отправлено 09.08.21 11:09 # 12


Кому: IronBear, #9

> По мне так вызывает отторжение с первых кадров.

Та шо ви понимаете в большой поэзии???


nonamezero
отправлено 09.08.21 11:25 # 13


Кому: IronBear, #9

> Как-то странно называть Хартмана отцом солдатов. Сперва даже подумал, что Клим Санычу он симпатичен. По мне так вызывает отторжение с первых кадров. Ну и финал его закономерный.

Можешь почитать комментарии под видео, носителям языка он вполне себе симпатичен:

https://www.youtube.com/watch?v=PerFdIrDBBQ


Щербина307
отправлено 09.08.21 11:34 # 14


Кому: dayvid, #7

> Учебка у нас 3 месяца? Ну... Мож щас. В СССР она была 5+-1 месяц.

Разные сроки для разных специальностей.

Кому: IronBear, #9

> Как-то странно называть Хартмана отцом солдатов.

Ты путаешь панибратство и хорошего наставника. Этот командир, он не сюсюкает, он воспитывает и тренирует, и именно благодаря таким командирам, его подчинённые останутся живы.

https://rutube.ru/video/9aedc158cc9480a3304591458998bc8e/


Rus[H]
отправлено 09.08.21 12:32 # 15


Кому: Хомо Хабилис, #6

В то время Арнольд только начинал по-серьёзному в Голливуде осваиваться, 1987 год, он в "Хищнике" снимался, может поэтому не мог )


Doom
отправлено 09.08.21 12:38 # 16


Кому: Щербина307, #14

> Разные сроки для разных специальностей.

Год службы - 3 месяца учебки, два года - 6.


split
отправлено 09.08.21 15:03 # 17


Кому: IronBear, #9

> Как-то странно называть Хартмана отцом солдатов. Сперва даже подумал, что Клим Санычу он симпатичен.

Симпатичен, несимпатичен - это вообще неважно в данном случае. Важно - почему он делает то, что делает. Потому что ему необходимо в кратчайшие сроки вложить в личный состав то, что он (состав) не приобрел в предыдущей жизни. Он сам поставлен в такие условия, что у него нет других путей, кроме как вбивать свои требования как гвоздь в голову. То есть речь здесь надо вести о ПОНИМАНИИ МОТИВОВ. А мотив здесь простой: научить личный состав хотя бы относительно эффективно выполнять поставленные задачи, и через это - повысить их шансы вернуться домой.


Щербина307
отправлено 09.08.21 20:39 # 18


Кому: Doom, #16

> Год службы - 3 месяца учебки, два года - 6.

Странное пишешь. Нет зависимости сроков обучения от длительности службы.


spetrov
отправлено 09.08.21 21:47 # 19


Один из самых любимых и пересматриваемых мною фильмов. Тем не менее много интересных вещей открыл для меня ролик Клима Александровича. За что очередная вам благодарность.


spetrov
отправлено 09.08.21 22:38 # 20


...А еще, например, в книге Дмитрия Юрьевича недавно (руки наконец дошли) открыл для себя, почему же в итоге перебрала Мия Уоллес, жена Марселласа Уоллеса, и чуть не двинула кони. Вы понимаете, про шарики и пакетики в ту пору в Лос-Анджелесе. Очень важное знание!!!


IronBear
отправлено 10.08.21 00:10 # 21


Кому: Щербина307, #14

> Ты путаешь панибратство и хорошего наставника. Этот командир, он не сюсюкает, он воспитывает и тренирует, и именно благодаря таким командирам, его подчинённые останутся живы.

Я ничего не говорил про сюсюканье. Это уже другая крайность. Какие положительные качества могут воспитываться в человеке при постоянном унижении, как это показано в фильме, мне не понятно. Подчинённый не только не выжил на войне, а просто застрелился в туалете.


Magister_Ludi
отправлено 10.08.21 00:26 # 22


Кому: dayvid, #8

> но последние лет 30 питаться гамбургерами и пр готовым фастфудом

В США и Канаде это совершенно не так. Огромный мешок всякой жратвы из ближайшего китайского ресторана стоит 30 баксов. В одиночку это и за неделю не сожрать. Рядом такие же вьетнамцы, где-то за углом KFC с ведром курицы (буквально) за те же 30 баксов. Плюс купоны. Законы капитализма - массовая закупка дешевых ингредиентов и китайские повара за 20 баксов в час гарантируют низкую стоимость.

Другое дело - так питаться - через год проблемы со здоровьем обеспечены.

Если же нормально покупать свежие овощи, хорошее мясо, правильный сыр, свежевыжатый сок, молоко, добротные фрукты - получится заметно дороже.


dayvid
отправлено 10.08.21 03:02 # 23


> В США и Канаде это совершенно не так. Огромный мешок всякой жратвы из ближайшего китайского ресторана стоит 30 баксов.

Не надо мне рассказывать про цены в США. Я сам могу рассказать.
Пайка (на раз не для проглота) чайниза обычная 8+-полбакса. В чайнизах купонов нет от слова совсем.
Готовая еда(любая), как минимум, 2.5-3(чаще в 4-5) раза дороже самоприготовленной. На этом стоял, стоит и будет стоять этот бизнес.


split
отправлено 10.08.21 04:48 # 24


Кому: IronBear, #21

> Какие положительные качества могут воспитываться в человеке при постоянном унижении, как это показано в фильме

У сержанта нет цели воспитывать положительные качества. У него есть цель вложить способность выполнять приказы быстро, качественно и без интеллигентских рефлексий.


stary_dobry
отправлено 10.08.21 15:36 # 25


Вопрос. Я помню в детстве читал книгу Роберта Флэнагана "Черви", но правда прочитал где-то две трети, и не знаю, чем там закончилась, поехали они во Вьетнам или нет. Но вот основные сюжетные коллизии и герои один-в-один как в фильме "Цельнометаллическая оболочка". Правда, Куча там не пристрелил сержанта, а просто крышей поехал и начал под себя ходить. Всю жизнь считал, что это по ней снято


cpr
отправлено 10.08.21 16:40 # 26


Перевод рядового Кучи под "воспитание" взвода это стандартный прием для любой армии. И для советской тоже.


cpr
отправлено 10.08.21 16:58 # 27


Кому: IronBear, #9
Если оторвать собственно образ Хартмана от аллюзий Кубрика, которые делают отмороженным убийцей (отлично разобрано Климом Жуковым) и фашистом, то он правильный командир.
Чем жестче он будет драть солдатиков< тем больше из них выживет.


stary_dobry
отправлено 10.08.21 17:38 # 28


Кому: split, #24

> У сержанта нет цели воспитывать положительные качества. У него есть цель вложить способность выполнять приказы быстро, качественно и без интеллигентских рефлексий.

Особенно молодец оказался, когда надо было Кучу с автоматом успокоить. Орать и оскорблять родителей человека с автоматом, который и так на тебя зуб точит и крышей поехал, это надо быть семи пядей во лбу, да. Психологи называют это "ограниченный репертуар поведения". Он же на автомате и орет и все прочее делает, как долбанный робот


cpr
отправлено 10.08.21 18:07 # 29


Кому: stary_dobry, #28

Ситуация явно киношная. Для накала драматизму.

В нашей армии такие случаи всегда разворачивались по другому сценарию. Обычно в карауле т.к. только там солдатик получает в руки оружие и патроны. И в этом случае с поехавшей кукушкой он обычно валит всех и сваливает.


split
отправлено 10.08.21 18:26 # 30


Кому: stary_dobry, #28

> молодец оказался, когда надо было Кучу с автоматом успокоить.

Ну так тому крышу сорвало. Он непредсказуем. С равной вероятностью он может проораться в ответ и свалиться в истерику, либо пойти со стволом в казарму, и завалить всех, на кого патронов хватит. Без бригады мрачных братков с баяном успокоина ситуация неразрешима принципиально.


Doctor-BSD
отправлено 11.08.21 10:03 # 31


Кому: stary_dobry, #25

В "Червях", к концу книги, кто-то спёр деньги у сержанта, тот стал гонять весь взвод, в процессе сильно травмировал одного новобранца, началось расследование. В итоге, один из сослуживцев рассказал, как было дело, следователю, но остальные его не поддержали, дело замяли, донёсшего избили и уволили по непригодности. Книга заканчивается на том, как тот сваливает в закат на гражданку. И никакого Вьетнама.


Whisper
отправлено 15.08.21 21:44 # 32


Кому: Хомо Хабилис, #6

Правильно, лучше уж бездушного Терминатора играть, чем такую тварь.


Whisper
отправлено 15.08.21 21:48 # 33


Кому: stary_dobry, #28

Думаю, что он был уверен, что там не боевые, не смотря на предупреждения Шутника.



cтраницы: 1 всего: 33