Егор Яковлев о "Противостоянии" Стивена Кинга

23.08.21 14:19 | egoryakovlev | 34 комментария » »

Книги

01:00:00 | 215430 просмотров | аудиоверсия | rutube

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 2

REDhanD
отправлено 23.08.21 16:17 # 1


Дайте уже кто-нибудь Кингу почитать Маркса. Может и его героям будет чего сказать!


Ragel
отправлено 23.08.21 16:29 # 2


Все-таки двухпартийная система в США - это правильная вещь. Мне кажется именно она позволяет сохранять направление. И она не фикция, если взглянуть на последний события с Байденом-Трампом. И правящая партия не может совсем уж пойти вразнос иначе власть не удержать.
Любой не согласный/оппозиционный текущей власти просто идет по карьере в соседней партии, например в демократической и не может стать главой от республиканской партии, наделать делов во власти и тем самым подорвать авторитет республиканской партии в пользу демократической.
При такой системе сложно возникнуть ситуации описанной А. Галушка. Когда дорвался оппозиционер Хрущев, поломал хорошо работающую систему, как человек с другим взглядом, а когда все пошло вразнос не мог откатить все назад, потому что это все равно что расписаться в собственной безграмотности.


Gserg
отправлено 23.08.21 16:40 # 3


Кому: Ragel, #2

только врядли двухпартийная система применима для строительства социализма,это ж лебедь ,рак и щука.С этим удобно толькоделить и отнимать,а не складывать и умножать.


Ragel
отправлено 23.08.21 16:55 # 4


Кому: Gserg, #3

Ну почему же, у них же есть две партии в рамках одной капиталистической системы, вполне можно придумать два вектора развития в рамках коммунизма.
По мне так это именно то, что позволяет сохранять преемственность. Чего не смогли сделать у нас.
Может я и не прав.


BandIDo
отправлено 23.08.21 17:37 # 5


Пока есть деньги коммунизм ее возможен


Ефреm
отправлено 23.08.21 17:52 # 6


Из Вегаса начали бежать не из за неудач. Люди всю дорогу люто боялись Флэгга и сваливать начали только когда увидели что Флэгг не вездесущ и совершает ошибки.


KraftStoff
отправлено 23.08.21 17:52 # 7


Кстати, в цикле Темная Башня фигурирует Флэгг.
И в одной из книг, не помню точно в какой, герой как раз попадает в мир опустошенный эпидемией.


DeD Pa3uH
отправлено 23.08.21 17:53 # 8


По поводу этнических банд и т.п. У Кинга в Противостоянии про это есть. Например есть эпизод где банда из негров захватив телестудию в прямом эфире расстреливает белых. Власть черных и все такое. Также существуют банды из бывших военных. В этом можно увязнуть надолго. Поэтому во втором томе Кинг вводит двух мистических персонажей - Флэгга и матушку Эбигейл, которые являются своеобразными магнитами собирающими вокруг себя выживших. Таким образом вопрос банд был снят. Все они подчиняясь зову шли или в Лас-Вегас или в Болдер. В Вегасе начальником службы безопасности был назначен бывший начальник полиции. Были организованы отряды патрулироваавшие территории вокруг. Эти отряды отстреливали бандитов которые представляли опасность городу или гнали в Вегас найденных людей.

По поводу неудач Флегга: Со шпионами согласен, не серьезно. Но одна из них - взрыв на аэродроме - была очень серьезной. Потому что во время взрыва погибли два единственных пилота. Т.е. по сути он лишился авиации. Это был очень серьезный удар, Флэгг очень тяжело его переживал. И роптать начало не население, а его ближайшее окружение. Раньше они воспринимали Флэгга как бога, а оказалось что он по сути обычный человек. Некоторые решили свалить в Мексику, прихватив ресурсы и людей чтобы там свои княжества организовать. В итоге бардак начался на бытовом уровне когда Вегас лишился нескольких управленцев. Тогда потихоньку валить начали и обычные граждане.


Ursa
отправлено 23.08.21 20:45 # 9


Судя по тому, как американские творцы в своих произведениях любят погружать свою родину в хаос, существующая система их изрядно задрала...


ЧГКшник
отправлено 23.08.21 21:00 # 10


У меня при прочтении Стивена Кинга была всегда одна непонятка. Когда пишет про людей и их отношения - всё великолепно. Такие твари мерзкие выходят, что оторопь берёт. Непонятно, что в башке у писателя должно твориться, чтобы такое выдумывать. Жить в его придуманных мирах совершенно не хочется, зато подсматривать через щёлочку интересно.

Но как только на страницах поваляется мистика - туши свет. Сюжет тут же превращается в словесный понос школьника, дорвавшегося до пишущей машинки. Сюжетные линии бессовестно рубятся дэу секс машинами, а на роялях в кустах легионы чертей танцуют канкан. Читать становится мерзко и нудно, а сквозь дурацкий текст приходится пробираться через силу.

Такая вот дихотомия восприятия.


Goblin
отправлено 23.08.21 21:18 # 11


Кому: ЧГКшник, #10

> дэу секс

[взвизгивает]


Redder
отправлено 23.08.21 21:36 # 12


Кому: DeD Pa3uH, #8

Еще была большая проблема у Флэгга была с Надин Кросс, которая так и не родила ему наследника.


KraftStoff
отправлено 23.08.21 21:43 # 13


>> Сюжет тут же превращается в словесный понос школьника, дорвавшегося до пишущей машинки.

Клоун Пеннивайз смотрит на это с подозрением, но при этм скалит зубы в ухмылке.


vwdw
отправлено 23.08.21 22:47 # 14


Кому: ЧГКшник, #10

> Сюжетные линии бессовестно рубятся дэу секс машинами, а на роялях в кустах легионы чертей танцуют канкан.

Лично я у Кинга читал только The Shining. Там, мне кажется, как раз всё наоборот: все бесы исключительно к месту, ноги растут понятно откуда.


Del
отправлено 24.08.21 00:13 # 15


Надо отметить, что книга, которую демонстрирует Егор Яковлев, по объему в разы отличается от той, которую читал я. И это не первый случай с изданиями С.Кинга. Я до сих пор помню, что "Прилежный ученик" (это про фашиста и школьника), которого я читал в первый раз у тётки в гостях - была большой книжкой, но теперь найти её не могу - есть только сравнительно короткий рассказ.


egoryakovlev
отправлено 24.08.21 00:58 # 16


Кому: Redder, #12

> Еще была большая проблема у Флэгга была с Надин Кросс, которая так и не родила ему наследника.

Это уже последняя капля. И она в общем также не имеет никакого влияния на обывателя - бенефициара флэгговской диктатуры. Какое дело работяге, что там у босса с его женщиной, если босс нормально платит, при нем нет преступности и обеспечена стабильность.


egoryakovlev
отправлено 24.08.21 01:07 # 17


Кому: DeD Pa3uH, #8

> Потому что во время взрыва погибли два единственных пилота. Т.е. по сути он лишился авиации. Это был очень серьезный удар, Флэгг очень тяжело его переживал. И роптать начало не население, а его ближайшее окружение.

А на черта Лас-Вегасу авиация? Зачем обывателю нужна война? На всей планете осталась горстка людей, зачем вообще затевать агрессию против Боулдера и рисковать жизнями немногих выживших после капитана Торча? Простой житель только порадовался бы, что войны не будет и обеспечен мир, можно наслаждаться стабильностью Лас-Вегаса. Собственно, и для ближайшего окружения ничего не поменялось. С чего ему роптать?


Doom
отправлено 24.08.21 02:11 # 18


Кому: Del, #15

> Я до сих пор помню, что "Прилежный ученик" (это про фашиста и школьника), которого я читал в первый раз у тётки в гостях - была большой книжкой, но теперь найти её не могу - есть только сравнительно короткий рассказ.

Зато фильм ничуть не изменился. Зато изменились времена.


VII Gemina
отправлено 24.08.21 09:43 # 19


Книгу не читал, в этом году чёрт дёрнул посмотреть сериал "Противостояние" по этой самой книге.
Хочу сразу предупредить всех, не тратьте своё время, крайне слабое творение. Просто зря потраченное время.


Sh_NuR
отправлено 24.08.21 09:43 # 20


Кому: Del, #15

В интернетах недавно её читал, и да, не рассказ, но и большой назвать не могу.


Zoid
отправлено 24.08.21 09:43 # 21


Кому: egoryakovlev, #17

Мне кажется, народ там чувствует, что грядёт армагеддон между "божественным" Боулдером и "сотонинским" Вегасом, и раз их вождь начинает лажать - значит пора отчаливать куда-нибудь, пока его не победили.
Вообще, вторая часть "Противостояния" как-то разочаровала. Вот местный Бог, вот Флэгг, которого он вытащил в качестве спарринг-партнёра, чтобы и самым тупым, кому после супергриппа не дошло, продемонстрировать свою мощь. Уныние какое-то.


DeD Pa3uH
отправлено 24.08.21 09:53 # 22


Кому: egoryakovlev, #17

> А на черта Лас-Вегасу авиация? Зачем обывателю нужна война? На всей планете осталась горстка людей, зачем вообще затевать агрессию против Боулдера и рисковать жизнями немногих выживших после капитана Торча? Простой житель только порадовался бы, что войны не будет и обеспечен мир, можно наслаждаться стабильностью Лас-Вегаса. Собственно, и для ближайшего окружения ничего не поменялось. С чего ему роптать?

Про войну:

1. В том и дело, что война которую планировал Флэгг заключалась в одном авиаударе который решил бы сразу все проблемы. После гибели пилотов все сильно усложнилось. Флэггу пришлось бы кардинально менять стратегию, создавать армию и ехать в Болдер на танках через пол страны. А это означает рекрутирование половины населения. Воевать захотят не все, появятся дезертиры и т.п.. Все начнет разваливаться.

2. Община в Болдере (сильно религиозная благодаря матушке Эбигейл) видела во Флэгге только демона, коим он собственно и являлся. А какие могут быть договоры у религиозных фанатиков с демоном? Про мир можно сразу забыть. Флэгг это понимал, и видел в Болдере угрозу. В Болдере народу было сильно меньше, но они постепенно становились всё сильнее. А окрепнув они предприняли бы агрессивные шаги. Или начали бы разваливать Вегас изнутри. Флэгга многие боялись и могли решить перебраться в Болдер, где все добрые, хорошие и в клетчатых рубашках. Или Флэгга могли свои же попробовать сместить\убить. Поэтому Флэгг хотел уничтожить Болдер как можно быстрее и малой кровью (см. авиация).

Про окружение:

Поменялось отношение к Флэггу. Как уже выше писал его перестали бояться его как бога, и начали бояться как психопата. Плюс к этому люди были не сильно надежные (кроме Ллойда). Идеологию Флэгга они не разделяли. Им, как Вы верно заметили, как и обычным людям война тоже была не нужна. Войной был одержим лишь Флэгг. Предательство с их стороны было лишь делом времени.


split
отправлено 24.08.21 10:36 # 23


Кому: Ragel, #2

> Любой не согласный/оппозиционный текущей власти просто идет по карьере в соседней партии, например в демократической и не может стать главой от республиканской партии

И при этом, что характерно, никто не несет ответственности за результаты своей деятельности, а оные результаты оцениваются интенсивностью воя в "свободной" прессе.


cpr
отправлено 24.08.21 13:31 # 24


Вопрос к Егору -
какой именно перевод надо читать?


YriF
отправлено 24.08.21 21:33 # 25


Кому: cpr, #24

Самый хороший получился у Юлиана Семенова


URAS
отправлено 25.08.21 06:21 # 26


Кому: DeD Pa3uH, #8

> В итоге бардак начался на бытовом уровне когда Вегас лишился нескольких управленцев. Тогда потихоньку валить начали и обычные граждане.

А еще у Кинга никогда нет про экономику. Откуда в Вегасе еда, например? Она ведь в городах не растет. Есть ли крупное промышленное производство? И т.д.


Tehnik
отправлено 25.08.21 11:13 # 27


Читал в 90-е, когда знакомая работала в книжной лавке, и доступ к новинкам был вне очереди. Читал аккуратно, поэтому претензий от последующих покупателей не поступало :)
В юношеские годы зашли и запомнились обе части. Спустя годы, понимаешь, что после написания первой части Кингу нужно было остановиться. Но Кинг без мистики - не Кинг.


VII Gemina
отправлено 25.08.21 11:14 # 28


Кому: YriF, #25

> Самый хороший получился у Юлиана Семенова

А самый поганый у Михалкова.


Totori
отправлено 25.08.21 17:35 # 29


Стивен Кинг, по своим политическим убеждениям, агрессивный демократ. Его твиттер, входе последних выборов, был незабываем. Соответсвенно все нестыковки от полит убеждений и возможно, наркомании автора.


Treta
отправлено 25.08.21 20:16 # 30


Кому: VII Gemina, #28

Да уж, он даже название переврал- "предстояние" получилось.


Ragel
отправлено 25.08.21 22:35 # 31


Кому: Totori, #29

Дык он очень близко знаком с тяжелыми наркотиками и не скрывает этого. Пик пришелся как-раз на годы написания этой книги, а затем долгое лечение. Как дела обстоят прямо сейчас не известно.


VII Gemina
отправлено 26.08.21 10:23 # 32


Кому: Treta, #30

> Да уж, он даже название переврал- "предстояние" получилось.

Дык и я об этом.


nosych
отправлено 29.08.21 12:38 # 33


Целый час историк рассуждает про неисторическое художественное произведение - к чему это? Может пора обзавестись штатным литературоведом?


Goblin
отправлено 29.08.21 12:38 # 34


Кому: nosych, #33

> Может пора обзавестись штатным литературоведом?

мы сами себе литературоведы



cтраницы: 1 всего: 34



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк