Призраки. Солдаты забытой войны

17.10.21 15:15 | Goblin | 5 комментариев

Фильмы

Премьера фильма «Призраки» пройдет в рамках главного фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге (18 октября, 12.00, Дом кино, большой зал, вход свободный).

Коротко о фильме: бойцы батальона «Призрак» держат линию фронта в Донбассе на одном из самых напряжённых участков – в районе п. Донецкий, где бои практически не утихают вот уже семь лет. Надеемся, наш фильм позволит зрителю пережить вместе с бойцами батальона три последних года этой войны.


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 5

Capt.Jack
отправлено 17.10.21 19:18 # 1


Никто не забыт, ничто не забыто.

Жатва впереди...


andron777
отправлено 18.10.21 21:40 # 2


Повестка фильма более чем актуальная.

К сожалению, трейлер совершенно не раскрывает жанр фильма. То ли это экшин-боевик а-ля Турист, то ли это рассказ о войне, где боевые действия - это фон под нейтральную музыку, как, собственно, в трейлере.


andron777
отправлено 19.10.21 00:06 # 3


Прочитал более внимательно заметку. Оказывается, это _документальный_ фильм.
Вопрос про жанр фильма по трейлеру снимается.


Дюк
отправлено 19.10.21 20:37 # 4


Кому: andron777, #3

Максим Фадеев и Сергей Белоус (https://t.me/RealdocProductions) недавно закончили работу над документальным фильмом «Призраки: солдаты забытой войны» о легендарном батальоне Новороссии и ЛНР.
Выше - первый проморолик.

Фильм - настоящая военная документалистика. Сухая, реальная, с натянутым нервом, тяжелыми буднями и бытом военнослужащих народной милиции – без дешевого пафоса и прикрас. Там вы увидите настоящих людей, тех самых, которые уже 7,5 лет держат фронт и защищают народ от нацизма. Там вы увидите серое лицо нашей забытой войны.

Фильм непростой, неторопливый, тяжелый - как и жизнь на передовой. Поднимающий вопросы, дающий достаточно материала для размышлений и позволяющий зрителям подумать над ответами самим.

А ответы… еще тяжелее вопросов.

Нам очень сильно не хватает сейчас такого взгляда на происходящее: вдумчивого, цельного и, главное, настоящего.


Мы же со своей стороны сделаем всё, чтобы максимально помочь парням и чтобы этот фильм посмотрело как можно больше людей.

Посмотрели и задумались.


Дюк
отправлено 19.10.21 20:44 # 5


Кому: andron777, #2

> К сожалению, трейлер совершенно не раскрывает жанр фильма.


Андрей "Мурз" Морозов:

Первый пробный показ фильма "Призраки: солдаты забытой войны"
(https://www.youtube.com/watch?v=s8SuPJeW4xA)Два прошлых конвента оказываясь на "Звёздах над Донбассом" в роли "рассказчика про войну", я испытывал от этой роли изрядный дискомфорт. Говорить надо, надо говорить много, объяснять, как всё сложно и трудно, и почему так сложно, не выдавая при этом военных тайн и отталкиваясь только от того, что уже есть на открытых всем Яндекс.картах и в других открытых источниках. Но ты понимаешь, что не ты это всё должен рассказывать, а другие люди, которые до мероприятия доехать не могут, а то и не знают о его проведении. А если и приедут, посидят скромно молча, слова не вытянешь, послушают... На второй конвент удалось вытащить освободившегося на вечер товарища из НМ ДНР, с профильным, так сказать, высшим образованием, с ним примерно так и получилось.

Поэтому, когда в августе мне удалось посмотреть рабочую версию фильма Макса Фадеева и Сергея Белоуса "Призраки: солдаты забытой войны", я практически сразу же предложил Максу попробовать показать фильм властителям дум и инженерам душ, которые соберутся на "Звёзды" в этом году. Макс согласился, и я постучался к Александру Кофману, организатору и главному мотору всего мероприятия. Фильму нашли "окно" в расписании на два часа, оставалось только не допустить никаких технико-организационных накладок.

Здесь я отдельно отмечу работу волонтёрской группы фестиваля, молодых людей, которые впряглись в организацию и проведение этого мероприятия. Выстроенная система работы позволила не терять выявленные проблемы, решать их или обходить. Случились проблемы с микшерским пультом при показе - на них не забили, их решили к следующему использованию. Начал перегреваться один из проекторов после определенного времени работы - люди не потеряли эту проблему, среагировали, и показ мы не запороли. Попросил я за полчаса до показа быть на месте техника-волонтёра, чтобы ко времени начала стопроцентно отладить всё оборудование - меня самого за 5 минут до назначенного времени поймали волонтёры с вопросом - не забыл ли я о назначенной встрече.

Удалось вытащить пообщаться со зрителями на пробном показе и самого Макса, человека, который за три года, с 2018-го по 2020-й неоднократно пролазал вместе с Сергеем Белоусом весь ЛБС "Призрака" туда и обратно. Пребывание в Донецке у меня получилось, как обычно, чудовищно суматошное, так что к моменту нажатия "пробела" на ноуте, запустившего фильм, я уже, помимо прочих весёлых обстоятельств, почти не спал двое суток. Так что зафиксировался на стульчике в первом ряду и почти выключился. Миссия была выполнена, с экрана сами настоящие герои этой войны рассказывали своими словами о себе, о том, как они живут, за что воюют. Рассказывали тем, кто может и хочет донести озвучиваемое этими людьми до большой России, юридически начинающейся всё ещё там, за Изварино. Прервать это теперь могли только две вещи - отключение света в здании и моё падение лицом в ноутбук, которого я старался избежать, хотя спать очень хотелось, несмотря на тревожное ожидание - как примут фильм люди, привыкшие к очень высокими стандартам "культурного продукта"?

Когда прошли титры и отзвучала песня Галины Шапкиной, посвящённая "Доброму", зал встал и начал аплодировать Максиму. Один из его коллег по кинодокументальному цеху сказал, что посмотрел сейчас лучший документальный фильм об этой войне, и у картины большое будущее. Волонтер, стоявшая в зале, сказала, когда я сворачивал оборудование, что "К концу фильма весь зал беззвучно плакал, а тишину можно было нарезать ломтями. Я тоже плакала".

Не знаю, как сложится дальше судьба фильма, как он пройдёт через цензуру больших кинофестивалей, как его примет массовый зритель в России, для которого эта война действительно вроде как уже забытая. Но я уверен, что это то самое кино про войну на Донбассе, которое сейчас нужно в России. А не двухчасовые рекламные ролики ЧВК с картонными героями, в которых ополченцы - искренние, но жалкие неумёхи, совершенно не умеющие воевать и всем скопом гибнущие от одного залпа "Градов".

Ещё раз огромное спасибо организаторам фестиваля. СПАСИБО! (https://kenigtiger.livejournal.com/2093747.html)



cтраницы: 1 всего: 5



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк