Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии

cтраницы: 1 всего: 14

7-40

#1 | 12.11.21 15:50
Два куба в петлицах это и есть лейтенант. Непонятно.

3APA3A

#2 | 12.11.21 15:58
Кулацкие сыновья очень разные были. К примеру, Михаил Тимофеевич Калашников.
Из постановления Президиума ЦИК СССР от 17 марта 1933 г. «О порядке восстановления в избирательных правах детей кулаков»: «Дети высланных кулаков, как находящиеся в местах ссылки, так и вне её, и достигшие совершеннолетия, восстанавливаются в избирательных правах районными исполкомами по месту их жительства при условии, если они занимаются общественно полезным трудом и добросовестно работают». Так что Яхина банально врёт.
Спасибо ДЮ за разбор - посмотреть эту гадость так и не смог.

Desert Cat

#3 | 12.11.21 17:03
Кому: 7-40, #1

Это у "армейцев", в НКВД самое младшее звание "сержант ГБ" с 2мя кубами в петлице (после 37го года).

Shnyrik

#4 | 13.11.21 00:41
С водокачкой там самое интересное то, что посёлок на горе, а водонапорная башня в низине у реки. Потому что если партия приказала воде течь вверх -- то пусть только попробует не течь %)

15Abel

#5 | 13.11.21 10:24
Я дико извиняюсь, но "урман" это "лес" по-татарски

kasakdon

#6 | 13.11.21 10:24
За разбор таких "произведений" пора уж медалью какой-нибудь награждать... Или даже орденом, по совокупности заслуг.

maxquantoz

#7 | 13.11.21 13:06
Часто на момент читаешь с оговоркой, "Зулейха закрывает глаза" похоже подсознание так реагирует на" щедевр".

Radagast

#8 | 13.11.21 13:06
Выскажу своё мнение по поводу фразы художника о том, что он напишет мальчику из Парижа.

Его слова, на мой взгляд, вовсе не означают, что он собрался дезертировать. Это же Яхина или режиссёр начитались опусов Резуна-Суворова, в которых Сталин собирается захватить абсолютно всю Европу.

Этой фразой творцы хотели показать, что в СССР абсолютно все знали, что советское правительство планирует закончить войну в Париже и Лондоне созданием Французской и Английской Советских Социалистических Республик, как то нафантазировал Резун.

Matrix

#9 | 13.11.21 16:52
Кому: maxquantoz, #7

> "Зулейха закрывает глаза"

Заливает.
Удивительно, ЛГБТ повесточку у западной пропаганды долгое время получалось продвигать аккуратненько и ненавязчиво.

Для примера: детский мультик "Камуфляж и шпионаж" 2019 года. Спецагент мужчина становится птицей, остаётся при полной мужской памяти, но не отдупляет, что тело птицы женского пола (это сюжетный твист такой). Очевидно, у ребёнка после этого в голове откладывается, что можно иметь мужское сознание и какое угодно тело.
Когда ребёнок взрослеет, чушь про птицу забывается, игры с игнорированием первичных половых признаков остаются.

А про историю СССР только пасквили выходят. Причём, с каждым годом всё бездарнее.

split

#11 | 14.11.21 07:10
Кому: Radagast, #8

> Его слова, на мой взгляд, вовсе не означают, что он собрался дезертировать.

Осталось только понять, откуда взялась открытка.

sasa

#12 | 14.11.21 13:35
Если уж всерьез к этому относиться, то по поводу открытки сразу две странности. Первая в том, что на эту открытку сразу внимания не обратили еще при пересечении границы. Не думаю, что в те годы имелась сколь-нибудь оживленная переписка с забугорьем, и открытка из Франции куда-то в далекую Сибирь, да еще в спецпоселение, должна бы по-любому привлечь внимание соответствующих служб. И где-то рядом с ней должно или указание прийти, или специальный человек приехать - поинтересоваться, кто это вам из Парижа пишет и по какому поводу. Вторая в том, что, как было сказано, "никуда на деревне не спрячешься", и такая открытка всяко должна была привлечь внимание на почте, или что там аналогом служило, - они тоже не часто открытки из Парижа получали. А значит, через день о ней не только мать, но и каждая собака знать будет.

vladiv7

#13 | 14.11.21 20:14
Кому: Desert Cat, #3

В составе НКВД СССР было ГУГБ
и у них была своя система специальных званий
введенных Постановлением ЦИК и СНК СССР №20/2256 от 7 октября 1935 г.
были введены особые петличные и нарукавные знаки совсем не похожие на армейские.

Знаки различия похожие на армейские были введены Приказом НКВД №278 от 15 июля 1937 г.
вся линейка спец званий имела знаки различия на 2 ступени выше чем остальные сотрудники НКВД и армейские чины;
сержант ГБ имел знаки различия лейтенанта - 2 кубаря.
Сержант ГБ - это уже офицер. Вот такой нонсенс.
Следующее звание - мл.лейтенант ГБ знаки различия - 3 кубаря, как у ст. л-та.
В линейке имелось спецзвание - ст.майор ГБ - знаки различия как у армейского комбрига - 1 ромб;

НО это с 1937 года... какое спецзвание и знаки различия носил Игнатьев до 37 года понять не смог.
Так же мне не известно, входила ли должность коменданта спецпоселения в номенклатуру ГУГБ, кажется очень сомнительным. В составе НКВД СССР было ГУГБ
и у них была своя система специальных званий
введенных Постановлением ЦИК и СНК СССР №20/2256 от 7 октября 1935 г.
были введены особые петличные и нарукавные знаки совсем не похожие на армейские.

Знаки различия похожие на армейские были введены Приказом НКВД №278 от 15 июля 1937 г.
вся линейка спец званий имела знаки различия на 2 ступени выше чем остальные сотрудники НКВД и армейские чины;
сержант ГБ имел знаки различия лейтенанта - 2 кубаря.
Сержант ГБ - это уже офицер. Вот такой нонсенс.
Следующее звание - мл.лейтенант ГБ знаки различия - 3 кубаря, как у ст. л-та.
В линейке имелось спецзвание - ст.майор ГБ - знаки различия как у армейского комбрига - 1 ромб;

НО это с 1937 года... какое спецзвание и знаки различия носил Игнатьев до 37 года понять не смог.
Так же мне не известно, входила ли должность коменданта спецпоселения в номенклатуру ГУГБ, кажется очень сомнительным.

Radagast

#14 | 14.11.21 22:40
Кому: split, #11
Я имел ввиду, что он изначально не собирался дезертировать, так как думал, что Красная Армия победоносно войдёт в Париж. Но всё пошло не так, и пришлось изменить Родине ради мечты.

А вообще, действительно, у Творцов в голове каша, а я тут пытаюсь хоть какую-то логику в сценарии найти.
cтраницы: 1 всего: 14