Goblin News 121: Казахстан и провокации на Украине, омикрон, хомяки и охота на ведьм

19.01.22 17:25 | Goblin | 37 комментариев

Политика

13:34 | 714109 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube


Вкусная еда с приятным ценником
Доставка по Москве и Санкт-Петербургу, по коду OPER сырники в подарок!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

Artorias
отправлено 19.01.22 17:42 # 1


Шотландцам надо было колдунцов в армию зачислять, чтобы боевой понос, а не похмелье насылали в стан английской армии!


kasakdon
отправлено 19.01.22 21:36 # 2


Отношение государственного суда к антикоммунистам отлично характеризует само государство, чьи интересы защищает этот суд.


Sejio
отправлено 19.01.22 21:47 # 3


Рекламу делали куча людей - и никто не заметил "...остается свежей в теченИИ 5 дней..."?
Как такое возможно?


Evgenij aus K.
отправлено 20.01.22 00:08 # 4


Как же уже задрали с этой грёбанной пандемией! Сразу оговорюсь - ни разу не антиваксер, привит в порядке очереди июле 2021. Проживаю на Неметчине. И постоянно меняющиеся правила уже достали. Сначала сократили срок годности вакцинации с 12 до 9-ти месяцев. Потом оказалось что простой вакцинации уже не хватает - надо бустерпрививку сделать! Одну - и всё будет путём. Сначало это была рекомендация - тепрь это уже обязаловка во многих сферах если не хочешь постоянно делать тесты. Для примера - до 12.01.2022 ходил на тренировку без проблем, а вот опосля этой даты - всё, надо каждый раз с собой приносить тест, поскольку бустера у меня нет. А теперь начинается самое интересное - прививался я Джонсоном, а там не две, а одна прививка. Поначалу всё было в порядке и все были довольны, а потом на раз-два - увы и ах, Джонсон ваш херня и чтобы бустероваться, будьте любезны уколоться ещё два раза, вместо одного!И потихоньку вместо 2Г-правила, протаскивают 2Г+. Об чём спич - накой вот этими прыжками и ужимками народ бесить? Выработайте вменяемые правила и не юлите жопой! Уж на что немцы пошлусные, а и они уже местами охреневают.


Doom
отправлено 20.01.22 06:28 # 5


Кому: Evgenij aus K., #4

> И постоянно меняющиеся правила уже достали.

Государство и вирус бегают, как бойцы на ринге, периодически то один, то другой, изловчившись, подбегая и пиная соперника по жопе, и тут же в панике убегая, чтобы получить поджопник и всё повторить заново!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 20.01.22 10:27 # 6


Кому: Sejio, #3

> Рекламу делали куча людей - и никто не заметил "...остается свежей в теченИИ 5 дней..."?
> Как такое возможно?

это как раз естественный правильный порядок слов, а не мудацкое правило, которое против всех законов языка


Ierehon
отправлено 20.01.22 11:11 # 7


Кому: Punk_UnDeaD, #6

Камрад, я понимаю цвет штанов... калиброванность и всё такое. Но законами называть нормы это как-то не правильно.
А объявлять правила которые лично тебе почему-то не нравятся мудацкими - вообще перебор, не находишь?
Ты может быть и инвалидов, которые на ногах, но с удостоверением, вперед в очереди не пропускаешь, ибо не по закону джунглей это?


Ierehon
отправлено 20.01.22 11:11 # 8


Кому: Evgenij aus K., #4

Полностью поддерживаю! Задрали в край. Держись Камрад!


Doom
отправлено 20.01.22 11:17 # 9


Кому: Punk_UnDeaD, #6

> это как раз естественный правильный порядок слов, а не мудацкое правило, которое против всех законов языка

Кстати, да. Один кофе, один булка.


Sejio
отправлено 20.01.22 12:11 # 10


Кому: Punk_UnDeaD, #6

> это как раз естественный правильный порядок слов, а не мудацкое правило,

В русском языке, например, нет соединительной буквы "а", только "о" или "е". Поэтому правильно будет писать "коронОвирус", но мы взяли прямую кальку с английского и пишем "коронАвирус". Это по-мудацки или нет?


Sejio
отправлено 20.01.22 12:11 # 11


Кому: Evgenij aus K., #4

> Выработайте вменяемые правила и не юлите жопой! Уж на что немцы пошлусные, а и они уже местами охреневают.

Дык вот и вырабатывают вменяемые правила. Или ты считаешь, что а)вирус не меняется, б)о вирусе все стало известно в первый день его обнаружения?
Ворчать по поводу изменяющихся правил, это всё равно что ворчать в 1942 - "ну вот! выдали нам противотанковые ружья, а они Pz-III не берут!", а потом ворчать в 1943 - "ну вот! выдали нам сорокапятки, а они Pz-IV не берут!", а потом ворчать в 1944 - "ну вот! выдали нам семьдесятпятки, а они Тигра не берут!" итд.

Меня другое возмущает - например, повелели всем ходить в масках в метро, а посмотришь - половина вообще без подхлебальников, четверть носит его на подбородке и лишь четверть носит как полагается. И никто граждан не останавливает, репрессии на начинает. А я уже год КТ колена сделать не могу, потому что все аппараты заняты умирающими ативаксерами с пораженными легкими!


kasakdon
отправлено 20.01.22 13:21 # 12


Кому: Sejio, #11

> все аппараты заняты умирающими ативаксерами с пораженными легкими

И не надейся. Половина больных привитые. Некоторые даже привитыми умирают. Три недели назад привитый тесть у друга помер. Не надо обобщать. КТ колена делает другой аппарат. Я позавчера делал КТ челюстей себе. 2000 и никаких очередей.


W.M.
отправлено 20.01.22 14:13 # 13


Кому: Sejio, #10

ДельтАплан не смущает?


Sergaza
отправлено 20.01.22 14:21 # 14


По поводу пандемии.

Думаю, что при уменьшении смертности от коронавируса ниже пол процента (сейчас около двух, если не ошибаюсь) -- пандемия «закончится». Ведь никаких ресурсов не хватит бороться с новыми его штаммами. Правда, для этого «всего-навсего» нужно, чтобы во всём мире число привитых и переболевших было выше и сильно выше половины населения мира. Особенно это касается стран, где сильно развит СПИД. Если же смертность упадет до подобного значения для гриппа (похоже, что к подобному и идёт) -- ограничения снимут практически на следующий день. Но вакцинироваться все равно заставлять будут всех :).


ЧГКшник
отправлено 20.01.22 14:23 # 15


Кому: W.M., #13

> ДельтАплан не смущает?

И Камасутра!


Evgenij aus K.
отправлено 20.01.22 14:32 # 16


> Дык вот и вырабатывают вменяемые правила. Или ты считаешь, что а)вирус не меняется, б)о вирусе все стало известно в первый день его обнаружения?

Ничего там не вырабатывается. И правила - на уровне долбоебизма! Пример - если я сейчас не привит, то в ресторан меня не пустят - даже с тестом, а вот работать там я могу - с тестом каждый день! Пример с масками - то носите какие хотите, то только операционные, то только FFP!
То что вирус видоизменяется - это и ежу понятно, пост был о том, что если не знаешь, то нехер народу каждый раз новую лапшу вешать.

> Меня другое возмущает - например, повелели всем ходить в масках в метро, а посмотришь - половина вообще без подхлебальников, четверть носит его на подбородке и лишь четверть носит как полагается. И никто граждан не останавливает, репрессии на начинает.

Это опять же - твоё субъективное восприятие. Проживаю в городе Кёльне - не самый маленький город. На работу - трамвай, метро, каждый день - час туда, час обратно. Народ в масках, носят правильно.

> А я уже год КТ колена сделать не могу, потому что все аппараты заняты умирающими ативаксерами с пораженными легкими!

А вот это вообще о чём? Ты всех под аппаратами посчитал и сделал разбивку по привитым? И какая связь с КТ? Тяжёлые лежат в интенсивках, под аппаратами. При этом - в больнице, где работаю я - во всех интенсивных отделениях есть ещё свободные места. Это пример того, что оно везде по разному! А по поводу репрессий - бы на выходных в соседней области на отдыхе, так меня из магазина выкинули за то, что я в неправильной маске зашёл и очередь на кассе прямо шарахнулась от меня - думал сейчас побегут за факелами и вилами. При этом - был в операционной маске, просохатил, что нужна ФФП:)
Про больницу - работаю в Kliniken der Stadt Köln, филиал - Köln-Мerheim. По роду деятельности бываю на всех без исключения отделениях.


Evgenij aus K.
отправлено 20.01.22 14:55 # 17


Кому: Sejio, #11

> Меня другое возмущает - например, повелели всем ходить в масках в метро, а посмотришь - половина вообще без подхлебальников, четверть носит его на подбородке и лишь четверть носит как полагается.

А кстати что именно возмущает? То что граждане не носящие маски - дебилы или то что их на местничествам расстреливают? Жопу тоже государство должно каждому вытирать?
И да - такое поведение может быть и тем самым протестом. Что то вроде - пока не определитесь что и как, буду ходить вот так.
А про репрессии - поинтересуйся штрафами за отсутствие маски в положенных местах. Это кстати тоже песня - вот тут надо носить маску, но если ты куришь или решил перекусить - можно снять, потом опять одеть. И? Что это за бред?


Rus[H]
отправлено 20.01.22 15:46 # 18


Кому: Doom, #9

> Кстати, да. Один кофе, один булка.

Матка, курка, яйки, млеко - шнель шнель!!!


Sejio
отправлено 20.01.22 17:16 # 19


Кому: kasakdon, #12

> И не надейся. Половина больных привитые.

Один знакомый работает в больнице. Хоть ИВЛ не его профиль (он анестезиолог), но периодически попадает в то отделение на дежурство. Он говорит, что на ИВЛе нет ни одного привитого (хотя среди заболевших привитых немало). Мы бухали довольно большой кампанией и посреди шумного застолья ему позвонили родственники одного больного, умоляя дать их родственнику дефицитный кислород. После той попойки два убежденных антиваксера сделали прививку.
Сказки про "вакцина не помогает", "вакцина не прошла всех тестов и поэтому опасна" и "это заговор фармкампаний" - это святое, но жить-то хочется.


Whisper
отправлено 20.01.22 17:20 # 20


Еда что-то больно дешевая или порции просто маленькие? Иначе непонятно зачем это авторам.


Basilevs
отправлено 20.01.22 17:22 # 21


Кому: Sejio, #3

> Рекламу делали куча людей - и никто не заметил "...остается свежей в теченИИ 5 дней..."?
> Как такое возможно?

Grammar Nazi детектед!

На самом деле - это как с одеть/надеть. 99% людей, носителей языка, разницу понимают с трудом, если вообще. Посему - можно смело считать это правило про течение/течении мёртвыми и забивать на него болт.

Про одеть/надеть, отдельно - там правило простое, помнить его несложно. Но все, кого знаю - в обычной жизни лепят их применение как бог на душу положит. Куртку - то надевают, то одевают - 99.9999% носителей языка. Потому как надобности в смысловом разделении этих понятий в жизни нет.


Кому: Punk_UnDeaD, #6

> это как раз естественный правильный порядок слов, а не мудацкое правило, которое против всех законов языка

Полностью согласен, камрад


kasakdon
отправлено 20.01.22 17:24 # 22


Кому: Sejio, #19

Я где-то написал, что половина лежащих на ИВЛ - привитые? Где?
PS. Если ему не попались привитые на ИВЛ, это не значит, что их нет. Тесть друга был привит, лежал на ИВЛ и помер. Всякое бывает.


Thunderbringer
отправлено 20.01.22 18:18 # 23


Кому: kasakdon, #22

> Тесть друга был привит, лежал на ИВЛ и помер. Всякое бывает.
>
>

Всякого, которое бывает в отдельно взятых больницах - один человек на 10000 непривитых, прошедших через ИВЛ.
И как правило это всякое связано с такой особенностью организма - не вырабатываются антитела. Вообще или вырабатываются в мизерных количествах. Еще бывает когда человек страдает храническими заболеваниями, при которых от ковида чаще случаются осложнения. Те же люди еще от гриппа могут умереть.


Sejio
отправлено 20.01.22 18:33 # 24


Кому: Basilevs, #21

> Grammar Nazi детектед!

Это вы меня оскорбить пытаетесь? Зачем? Я вам сделал что-то неприятное? Я был недостаточно учтив? Не отрицая вашего права иметь собственное мнение на что бы то ни было, попрошу излагать его более дипломатично.



Кому: kasakdon, #22

> Я где-то написал, что половина лежащих на ИВЛ - привитые? Где?

приведу фрагмент нашего диалога:
>> все аппараты заняты умирающими ативаксерами с пораженными легкими

> И не надейся. Половина больных привитые.

Я написал про аппараты ИВЛ занятые непривитыми. Вы, следуя контексту диалога, возразили, что половина из них - привитые.
Это не соответствует моим данным. В нашем маленьком городке на ИВЛе нет ни одного привитого, хотя среди заболевших привитых очень много


> PS. Если ему не попались привитые на ИВЛ, это не значит, что их нет.

Несомненно они есть! Но в моей маленькой выборке (у нас город 30Кчел в одной больницей), привитых на ИВЛе нет. При этом множество моих знакомых переболели ковидлой в самой легкой форме (правда, двое из них, после излечения заимели проблемы с давлением, несвойственные их возрасту - но они оба антиваксеры)


Punk_UnDeaD
отправлено 20.01.22 20:23 # 25


Кому: Ierehon, #7

> Камрад, я понимаю цвет штанов... калиброванность и всё такое. Но законами называть нормы это как-то не правильно.

закон - это то, что мы все понимаем, что там за течение
мы все понимаем, что время течёт, как вода в реке
а что-то, что находится в определённом сроке, находится внутри части течения
время превращается в место, а когда превращается в где, а не в куда

> А объявлять правила которые лично тебе почему-то не нравятся мудацкими - вообще перебор, не находишь?

не нахожу

> Ты может быть и инвалидов, которые на ногах, но с удостоверением, вперед в очереди не пропускаешь, ибо не по закону джунглей это?

охереть


mhorn
отправлено 20.01.22 21:08 # 26


Кому: Basilevs, #21

> На самом деле - это как с одеть/надеть

Есть хорошее правило, которое позволяет немедленно запомнить парвильное употребление:

Одежду надевают, Надежду одевают


Sejio
отправлено 20.01.22 21:55 # 27


Кому: mhorn, #26

> Одежду надевают, Надежду одевают

Ноги обувают, ботинки набувают!!!


Узловчанин
отправлено 20.01.22 22:17 # 28


Кому: mhorn, #26

А если нет разницы, можно надеть Надежду!!!


Doom
отправлено 21.01.22 08:05 # 29


Кому: Rus[H], #18

> Матка, курка, яйки, млеко - шнель шнель!!!

Там гиштория с Расулом Гамзатовым: не "одно кофе, одна булка", а "один кофе, один булка" :)


Corsa
отправлено 21.01.22 08:59 # 30


Кому: Punk_UnDeaD, #25

> мы все понимаем, что время течёт, как вода в реке
а что-то, что находится в определённом сроке, находится внутри части течения
время превращается в место, а когда превращается в где, а не в куда

Ну можно и по-другому представить. Почему обязательно мы внутри течения.
Например, где-то абстрактно течёт время, в том числе течёт этот самый час. Есть промежуток времени "течение часа".


УниверСол
отправлено 21.01.22 10:02 # 31


Кому: Punk_UnDeaD, #25

Правильная речь - это ещё и элемент этики и заодно маркер грамотности. Ведь чего стоит мнение индивида, не желающего (или неспособного?) использовать в своей речи простейшие правила, доступные любому школьнику? Вне зависимости от того, мудацкие в этой этике правила или нет.
Речь, устную или письменную, лучше использовать грамотно. Правильно, т.е. в соответствии с правилами. В конце концов, речь - это же инструмент, и как всякий инструмент, её тоже нужно правильно использовать. Иначе пользователь инструмента может создать о себе странное впечатление, или же банально травмироваться. Потому что безграмотное обращение запросто может расцениться как неуважение, а то и хамство.

А что до идиотизма существующих правил - так менять их не в полномочиях обывателя. И это правильно.


Slawa
отправлено 21.01.22 20:25 # 32


Кому: mhorn, #26
>Одежду надевают, Надежду [раз]девают

Так правильнее!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 22.01.22 15:21 # 33


Кому: Corsa, #30

> Ну можно и по-другому представить.

нельзя

> Почему обязательно мы внутри течения.

потому что оно так и есть, есть пространственно временной континуум и мы течём вместе с временем
ну или войти в одну реку дважды - это про время

> Например, где-то абстрактно течёт время, в том числе течёт этот самый час. Есть промежуток времени "течение часа".

отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие


Punk_UnDeaD
отправлено 22.01.22 15:21 # 34


Кому: УниверСол, #31

> Правильная речь - это ещё и элемент этики и заодно маркер грамотности. Ведь чего стоит мнение индивида, не желающего (или неспособного?) использовать в своей речи простейшие правила, доступные любому школьнику?

а теперь то же самое, но на древнерусском, а то взяли себе моду писать неграмотно

> А что до идиотизма существующих правил - так менять их не в полномочиях обывателя. И это правильно.

знаешь, как латынь превратилась во французский?


Corsa
отправлено 22.01.22 16:33 # 35


> отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие

Какая-то больная тема у тебя чувствуется. Бывает.


УниверСол
отправлено 22.01.22 16:47 # 36


Кому: Punk_UnDeaD, #34

> а теперь то же самое, но на древнерусском, а то взяли себе моду писать неграмотно

Это лишнее.

> знаешь, как латынь превратилась во французский?

Вероятно, в ходе примерно двухтысячелетней эволюции в том регионе.

Полагаю, ты таким образом выражаешь несогласие с моими доводами. Ну тогда что ж, это ж личное дело любого носителя языка, правильно его, это язык, носить или же неправильно. Я просто напомнил, что лучше - правильно.


Corsa
отправлено 22.01.22 18:03 # 37


> Ну тогда что ж, это ж личное дело любого носителя языка, правильно его, это язык, носить или же неправильно.

То что правильно говорит и писать исключительно в соответствующими с текущими литературными нормами (т.н. проскриптивизм), мягко говоря спорно.



cтраницы: 1 всего: 37



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк