Дмитрий «ГОБЛИН» ПУЧКОВ и Иван ПАНКИН | ВОЙНА и МИР

28.02.22 21:54 | Goblin | 58 комментариев »

Это ПЕАР

44:39 | 924940 просмотров | аудиоверсия | rutube | дзен


Радио Комсомольская Правда

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 58, Goblin: 1

spetrov
отправлено 28.02.22 21:59 # 1


Дмитрий Юрьевич, в эти дни, как и всегда, бьете не в бровь, а в глаз.

Правда на нашей стороне. Сейчас буквально лицемерные "партнеры" "отключили" наши клубы и сборные от международных соревнований. Я болельщик ЦСКА (отец военный, за кого же еще). Ничего. Жизни людей и будущее нашей страны все равно во сто крат важнее. Прорвемся. Придут и другие времена, уверен.


Ричман
отправлено 28.02.22 22:46 # 2


Дмитрий Юрьевич прошу обратить ваше самое пристальное внимание на выступление Байдена у которого 2 варианта или ядерная война, или мы (Россия) должны заплатить. Третьего варианта считаться с нашими интересами у них нет.


spetrov
отправлено 28.02.22 23:25 # 3


Кому: Ричман, #2

> Дмитрий Юрьевич прошу обратить ваше самое пристальное внимание на выступление Байдена у которого 2 варианта или ядерная война, или мы (Россия) должны заплатить. Третьего варианта считаться с нашими интересами у них нет.

Как бы там не было, в таких случаях очень важен контекст. "Специально обученные люди" разберутся. Тем более есть, чем ответить, залог мирного неба, etc. И как правильно говорит Д.Ю., с каждым из нас советоваться никто не будет. И это правильно.


spetrov
отправлено 28.02.22 23:28 # 4


...Еще присутствует надежда, что наконец разберутся с нашей пятой колонной. Как в свое время разобрались накануне войны.


spetrov
отправлено 28.02.22 23:33 # 5


...На всякий случай, тезис даже не мой. В серии книг... под рукой нет названия, маленькие черные такие в твердой обложке... выходил текст одного из западных авторов. В чем было преимущество Сталина перед европейскими странами. Пятая колонна в основном была зачищена.


deaf-cat
отправлено 28.02.22 23:56 # 6


Надана как я понял, по Донбассу колесит, отчаянная.

будем ждать ее скорейшего возвращения


Goblin
отправлено 01.03.22 00:45 # 7


Кому: deaf-cat, #6

https://youtu.be/wyP-u8cF8l8


OverQuantum
отправлено 01.03.22 00:45 # 8


Ютуб включает в качестве рекламы 1) призывы к свержению власти на русском языке поверх нашего триколора 2) сайт якобы МВД Украины с "правдой" о потерях и пленных

А ещё на мою позицию по вопросу Украины - мне только что написали, что у меня "гоблин головного мозга". :)


ОлёША
отправлено 01.03.22 00:52 # 9


В этот раз зеленские переговорщики на переговоры какого-то бейсболиста с собой прихватили. Кто далее? Боксёр!!!


ОлёША
отправлено 01.03.22 01:06 # 10


Кому: OverQuantum, #8

> Ютуб включает в качестве рекламы 1) призывы к свержению власти на русском языке поверх нашего триколора 2) сайт якобы МВД Украины с "правдой" о потерях и пленных

Такая же фигня. Им всё неймётся. Байден спит - служба идёт.
Выбрал пункт: Недопустимое содержание.


Corsa
отправлено 01.03.22 01:14 # 11


> В этот раз зеленские переговорщики на переговоры какого-то бейсболиста с собой прихватили. Кто далее? Боксёр!!!

Видимо, правильно сделали, 6апугали Мединского, что тот еле говорил в интервью.
"Информационный фронт", блин.


spetrov
отправлено 01.03.22 01:43 # 12


...Нахожусь на стадии переезда, прошу понять. Совершенно точно речь идет о серии "Загадка 37 года" (маленькие черные книжки). Вероятно о книге "Ликвидация пятой колонны".


s3rjke
отправлено 01.03.22 01:53 # 13


Кому: OverQuantum, #8

> Ютуб включает в качестве рекламы

Поглядываю на популярный западный форум, складывается ощущение, как будто на зарплате сидят бригады и 24/7 долдонят одно и то же, одни и те же тексты, одни и те же картинки. Некие взвешенные мнения пользователей просто тонут в этом потоке. Если верить форумному движку, то основная поток этих сообщений в основном исходит из Польши и Прибалтики.


JetWing
отправлено 01.03.22 02:30 # 14


Кому: s3rjke, #13

Говорят, что там восстановили откалибренный украинский центр ИПСО.


Rus[H]
отправлено 01.03.22 08:40 # 15


Кому: s3rjke, #13

Да, только этому у нас ничего и ни на каких уровнях не противопоставляется. Вы можете себе представить уровень истерии и недовольства обычных людей, русскоязычных и не только, последними активными действиями наших властей. А теперь помножьте это все на то количество человек, кто реально работает над экстраполяцией подобных взглядов, плюс те, кто тупо ведётся на эмоции и подначивает родню/друзей. Когда мы говорим/пишем, что проигрываем войну информационно - это не пустой звук, увы, и честно говоря, я не знаю, почему молчит пропаганда, то ли изначально этому внимания наверху решили не уделять (что по меньшей мере странно), то ли тупо забыли, то ли понадеялись на русское "авось". Битва за умы и настроения масс просто сливается в унитаз...


Airliner
отправлено 01.03.22 09:18 # 16


Кому: Rus[H], #15

> Когда мы говорим/пишем, что проигрываем войну информационно - это не пустой звук, увы, и честно говоря, я не знаю, почему молчит пропаганда

По твиттеру и реддиту тоже очень заметно. Пусть эти платформы скорее для англоязычных пользователей, но они международные и с большим охватом по возрастам и странам. Вот появляется у BBC опровержение героизма ВСУшных погранцов на острове Змеиный. Их фактически бросили и списали, но использовали для очень успешной агитации (долетело и до американских штабных военных, которых читаю). Под новостью через 10 минут уже 50 комментариев с сотнями лайков, где зраду всеми силами переворачивают в перемогу.

Отдельные англоязычные пользователи пишут что-то содержательное, включая аналитику, но ее буквально приходится выхватывать из водопада. Соотношение к халтурной укропропаганде и крайне однобокой подаче западных СМИ - 1 к 50 - в пользу последних при наилучшем исходе. Написать больше 10 интересных постов или хотя бы ответов - это уже целая работа, на добровольных началах ее можно делать, но это не системная деятельность.

Среди других вопросов: почему не вырубается интернет связь Украины с внешним миром? Украинский ИПСО наверняка уже давно имеет резервные узлы в той же Прибалтике и Польше. Их физически (в текущей парадигме) не ликвидировать.
Где там Russia Today с англоязычными агитаторами, корреспондентами и многомиллиардным бюджетом? Есть смутные подозрения, что их импортные агитаторы на зарплате решили, что на такое не подписывались и спешно засобирались домой.


PESSIMIST
отправлено 01.03.22 09:29 # 17


Кому: JetWing, #14

Скорее всего он там заранее запасной был.


svetlanaivanova
отправлено 01.03.22 09:29 # 18


Про "всепропальщиков" и кому "стыдно, что я русский". Раньше почитывала время от времени статьи на сайте                      обзоры новинок компьтерной техники, покупки всякой бытовой мелочевки на Алиэкспрес, обзоры фильмов и пр. Зашла пару дней назад - офигеть, уже никаких обзоров, только нон-стопом через каждые 2-3 часа перепосты про Украину и как хозяину стыдно, что он русский.
А еще говорят, что программисты люди неглупые. Что-то непохоже...



erazmanov
отправлено 01.03.22 09:29 # 19


Есть мнение, что какими бы ни были итоги переговоров, толку от них не будет никакого, ибо украинские власти не владеют ситуацией, и все упыри, что там сейчас бесчинствуют, вполне могут действовать без оглядки на них, даже если те подпишут полную капитуляцию.


erazmanov
отправлено 01.03.22 09:29 # 20


Вообще, всё происходящее - это в том числе серьёзное испытание для тех, кто придерживается коммунистических взглядов, включая меня.

С укронацистами-то всё понятно, тут себя ни в чём убеждать/переубеждать не надо.

Но с одной стороны очевидно, кто управляет государством, какие у этих граждан интересы, и на что они могут пойти ради достижения своих целей.

С другой - у меня ни язык не поворачивается, ни пальцы на клавиатуре, чтобы хотя бы заикнуться о "пожеланиях поражения собственным правительствам". Даже не из страха быть обвинённым в госизмене, а во-первых от понимания, что подобные заявления во-первых только будут лить воду на мельницу тех подонков, что верховодили на Украине в последние 8 лет, а во-вторых от осознавания, что отсидись мы в этот раз, было бы всё значительно хуже, и это было бы просто предательством по отношению к жителям донбасса.

Ещё неделю назад я думал, что моя политическая картина полностью сформирована и устойчива. А сейчас я знаю только то, что ничего не знаю, и только могу завидовать тем, у кого картина мира остаётся стройной даже в это время.


Olegus_spb
отправлено 01.03.22 09:29 # 21


Кому: OverQuantum, #8

> Ютуб включает в качестве рекламы 1) призывы к свержению власти на русском языке поверх нашего триколора

я когда увидел бородатую суку которая пафосно агитировала против нашей власти, аж рот открыл! Такого я еще не видел, даже не стал сразу выключать из любопытства.


Rus[H]
отправлено 01.03.22 10:01 # 22


Кому: svetlanaivanova, #18

Аналогичная ситуация со многими спортивными порталами


denis1978c
отправлено 01.03.22 10:18 # 23


Кому: ОлёША, #9

Скорее всего будет борец, в черном, латексовом борцовском трико, и голубых борцовках на высоком каблуке.


Thunderbringer
отправлено 01.03.22 11:03 # 24


Кому: svetlanaivanova, #18

> А еще говорят, что программисты люди неглупые. Что-то непохоже...

Не надо путать профессиональное образование с хорошим крузором и умением анализировать происходящее вне рамок профессиональной деятельности.
Плюс есть проблема псевдоинтеллектуализма и завышенного ЧСВ.
Это когда человек вроде умный, но оно ему скорее идет во вред. Такие люди любят философствовать на мелком месте, высказывать "экспертное мнение", сыпать наукообразными фразами. А когда всё, что они выдают просто разбиваешь на пункты и анализируешь, то там получается содержимое помойного ведра, пропущенное через блендер - куски разных идей, фразы разных "гуру" и бессмысленный поток сознания в результате. Но при этом люди считают себя выше "большинства", которое они считают глупым и недоразвитым.

И они поэтому склонны либо просто к тупому фрондированию, стремлению плыть против течения, либо к неолиберализму. Сейчас оригинальные либералы в мире настолько редки, что их можно заносить в красную книгу. Оригинальный либерализм был про минимальное вмешательство государства в дела бизнеса, личные права и свободы. Либералы старой школы говорили "я не согласен с вашем мнением, но готов умереть за ваше право его высказать".

А теперь смотрим на тех, кто считает себя либералами сейчас. Их мнение - это абсолютная истина. Всех кто с ними не согласен надо заткнуть, посадить и так далее, все идеи отличные от их - "устаревшее", "тоталитарное" и должно быть запрещено. Это на самом деле - просто фашизм. Самый обыкновенный, просто отличающийся от итальянского или нацизма, местами менее радикальный. Но тем не менее именно поэтому неолибералы очень часто идут в одной обойме с настоящими нацистами.

Второй момент, часто свойственный айтишникам и богеме - настоящий карго-культ запада. Там - сияющий град на холме, там идеально всё. Только потому, что они несколько раз путешествовали по туристическим районам, только потому, что какая-то одна вещь на западе лучше или была на определенный момент. Недостатки они не замечают. А если тыкаешь прямо в лицо фактами - начинается истерика, мол ты путинский бот. Всё прямо как в 1984 Оруэлла.

Вот туда же и нынешних псевдопацифистов. Где вы были, когда утюжили Югославию, Ливию и так далее? Где вы были когда 8 лет ВСУ обстреливало Донбасс. Где вы были, когда на Украине проходили факельные шествия и когда героями сделали военных преступников и садистов? Молчали в тряпочку? Ну так нефига рот раскрывать сейчас. Когда идет операция по выносу тех самых неонацистов и военных преступников вместе с режимом, который их развёл и поддерживал. Причем операция медленная и аккуратная. Просто уничтожить ВСУ можно было бы за час. Но командование и войска России, ДНР и ЛНР не такие. Они не могут просто стирать все живое с лица по квадратам вместе с гражданскими.


Delta
отправлено 01.03.22 12:09 # 25


Кому: erazmanov, #20

> Ещё неделю назад я думал, что моя политическая картина полностью сформирована и устойчива. А сейчас я знаю только то, что ничего не знаю, и только могу завидовать тем, у кого картина мира остаётся стройной даже в это время.
>
Камрад, последние 8 лет наши левые занимались выяснение кто из них самый левый и мерились знанием МЭЛС. А ты про какую-то картину мира говоришь.


split
отправлено 01.03.22 12:34 # 26


Кому: erazmanov, #20

> Вообще, всё происходящее - это в том числе серьёзное испытание для тех, кто придерживается коммунистических взглядов, включая меня.

Это потому, что многие не вполне отдают себе отчет в том, в каких условиях происходят события. Легко и просто исходить из принципа "раз большевики сто лет назад требовали мира и поражения своим правительствам, значит и мне надо так же". Немножко сложнее задаться вопросом - а что произошло, когда большевики начали реализовывать свой принцип мира без контрибуций и аннексий. А произошло очень неприятное - германия немедленно начала военной силой продавливать свои интересы, и спорить с ней оказалось крайне трудно. Ключевой вопрос - чего мы добиваемся, получив поражение в войне? Каковы будут результаты? Насколько эти результаты сообразны поставленным тобой, как коммунистом, задачам? Ну и, прежде всего, - а есть ли эти задачи, сформулированы ли они, ясны ли тебе твои цели?


Джон Мэтрикс
отправлено 01.03.22 13:11 # 27


Кому: erazmanov, #20

Камрад, я считаю что это очень хорошо что ты размышляешь, и проводишь внутреннюю работу по осмыслению происходящего. Значит для тебя мир не черно-белый.

Касательно марксизма и текущего момента, тот же Ленин писал что война колонии против колониального гнета может рассматриваться как справедливая. Что если в этом разрезе смотреть на противостояние РФ и коллективного запада (вчера Франция заявила о тотальной экономической войне)? Попытка сбросить ярмо мирового Фининтерна.

У меня тоже есть вопросы, с которыми пытаюсь разбираться. Семин Константин твердит что эта война имеет признаки схватки капиталистических хищников, но я практически не вижу олигархов или госкапиталистов в РФ, которым сейчас хорошо от этого конфликта. Они наоборот ужами вертятся, рушится все что они строили годами. При Адольфе выигрывали какое-то время частные короли ВПК, но у нас он государственный почти полностью.


Джон Мэтрикс
отправлено 01.03.22 13:11 # 28


Кому: split, #26

Очень здраво, поддерживаю мысль.


Глорик
отправлено 01.03.22 13:17 # 29


Кому: Thunderbringer, #24

Как человек из ИТ скажу, что там, на мой взгляд, средняя температура по больнице из либероидов. А по текущей ситуации - ну просто все боятся работу потерять. И я в том числе.


Delta
отправлено 01.03.22 13:18 # 30


Кому: Thunderbringer, #24

> Вот туда же и нынешних псевдопацифистов. Где вы были, когда утюжили Югославию, Ливию и так далее? Где вы были когда 8 лет ВСУ обстреливало Донбасс. Где вы были, когда на Украине проходили факельные шествия и когда героями сделали военных преступников и садистов? Молчали в тряпочку? Ну так нефига рот раскрывать сейчас. Когда идет операция по выносу тех самых неонацистов и военных преступников вместе с режимом, который их развёл и поддерживал.

Ок, камрад, согласен с тобой. Но есть нюансы. Во-первых, понятно, что нам никто разведсводок на стол не ложил, мы, как и все остальные рисуем картину мира из того, что нам говорят в СМИ. Но, черт возьми, почему 8 лет Россия выражала глубокую озабоченность и считала, что нет Минску альтернативы? Что такое случилось, что 8 лет назад на Донбассе на референдумах признали независимость и желание присоединиться к России, а фактически выполнили мы это только сейчас? Бухгалтерский баланс сошелся? Во-вторых, что несет Россия Украине в плане идеологии? Власова Маннергейма и прочих вместо Бандеры и Шухевича? Православие, самодержавие и народность? Бессмертный полк с запретом портрета Сталина и драпировкой Мавзолея?
При всем моем согласии с тем, что ты написал, у меня нет ответа на эти вопросы.


Thunderbringer
отправлено 01.03.22 13:19 # 31


Кому: split, #26

> А произошло очень неприятное - германия немедленно начала военной силой продавливать свои интересы, и спорить с ней оказалось крайне трудно. Ключевой вопрос - чего мы добиваемся, получив поражение в войне? Каковы будут результаты? Насколько эти результаты сообразны поставленным тобой, как коммунистом, задачам? Ну и, прежде всего, - а есть ли эти задачи, сформулированы ли они, ясны ли тебе твои цели?

Где тут подпись поставить?

Это еще не учитывая другого вопроса - что речь еще и о людях. Когда страна действует где-то в Африке, исходя исключительно из экономических и геополитических необходимостей, когда вмешивается в гражданский конфликт в котором нет ни правых, не виноватых, есть лишь конфликт интересов - это одно.

А у многих на Украине есть родственники и знакомые. И как быть с тем, что примерно 60% украинцев вся эта хрень, которая тянется со смещения Януковича не нужна ни в каком виде. Те области, которые когда-то были частью России - там понятно, многие сейчас хотят домой. Остальные - просто хотят жить. Да среди них всегда было полно пофигистов, которые это допустили всё. Но они просто хотели жить и работать. Идейных нациков и отморозков хорошо, если 10%, плюс еще может 15-20 тех, кто еще полностью верит правительству. Пока. А что делать с остальными? Среди которых те, которые нынешний режим терпеть не могут, но из-за отсутствия лидеров не могут против него восстать.

P.S. Мне сегодня позвонил знакомый из Киева. Который перестал общаться, считал Россию агрессором. Я удивился, а он первым делом спросил "когда уже ваши тут будут?" Я - "а что?". Он - да раз уж пошел замес, пусть приходят, хоть военная полиция порядок наведет, то что тут творится - это полный писец, ты блин прав был, наши власти - полные отморозки..."

Тут вон американец в Киеве застрял и вот такой ролик выложил:

https://www.youtube.com/watch?v=1vdiEABLFoo

Всё по полкам, за исключением того, что дружественное правительство - это программа максимум, нейтрального будет достаточно.

Надеюсь живой он останется после этого. Если видео снесут - я его скачал.


penamarth
отправлено 01.03.22 13:38 # 32


Дмитрий Юрьевич, а у Вас есть канал на яндекс дзен? Судя по всему он скорее станет заменой ютуба чем рутуб.


Steel Rat
отправлено 01.03.22 13:51 # 33


Кому: svetlanaivanova, #18

> А еще говорят, что программисты люди неглупые. Что-то непохоже...

Программисты точно такие же люди, как и все остальные. Идиотов среди них предостаточно. А программирование само по себе - это не так сложно, как может показаться непосвящённым.


Whisper
отправлено 01.03.22 13:54 # 34


По поводу рекламы в ютубе - наконец-то дойдет до тех, кто еще нет, что это давно надо было заблокировать для себя. Как все это было и раньше смотреть не очень понятно, а сейчас тем более.


aspidus
отправлено 01.03.22 14:37 # 35


Программисты точно такие же люди, как и все остальные. Идиотов среди них предостаточно. А программирование само по себе - это не так сложно, как может показаться непосвящённым.

как представитель скажу - идиотов сильно много точнее подавляющее большинство
ну и не так и просто - смотря что именно программировать


Airliner
отправлено 01.03.22 14:45 # 36


Кому: svetlanaivanova, #18

> А еще говорят, что программисты люди неглупые. Что-то непохоже...

Про шахматистов тоже такое говорят; смотрим на Каспарова. Вот читал двух мигрировавших относительно давно (5-10 лет назад) программистов нашенского происхождения, один в каком-то из Штатов, другой в Баварии. Оба придерживались, мягко говоря, прозападных взглядов. Долгое время это было просто подшучивание над батутами Рогозина, российской олигархией и просто житейской неустроенностью. Сейчас же полыхнуло у обоих: первый собирает списки пользователей, чтобы в перспективе карать (привет сайту Миротворец"), второй стыдится, что он русский и активно участвует в проукраинских демонстрациях. Уровень критического мышления просто никакой.


JetWing
отправлено 01.03.22 15:09 # 37


Кому: aspidus, #35

Что-то подсказывает, что сначала нужно дать определение, кто такой идиот. Потому как единственное более-менее строгое определение это медицинское. А идиот в медицинском смысле программированием заниматься точно не может.

[ваш кэп]


JetWing
отправлено 01.03.22 15:11 # 38


Кому: Airliner, #36

Это все психология. Психика своими фокусами может скрутить в бараний рог любой ум.


Dedal
отправлено 01.03.22 15:18 # 39


Кому: Goblin, #7

> Кому: deaf-cat, #6
>
> https://youtu.be/wyP-u8cF8l8

тоесть товарищь Фридрехсон поехала на войну, а Панкин нет? чудные дела...


Yury800
отправлено 01.03.22 15:39 # 40


Кому: Goblin, #7

ОГО! Надане Александровне моё глубочайшее почтение!


agronom2582
отправлено 01.03.22 15:50 # 41


Кому: Dedal, #39
Так он же прямо заявил, что он сугубо гражданский человек ... А вообще у меня такое ощущение по интервью, какая-то надменность что-ли - типа ну что за фигню говорите проскальзывает. Хотя может ошибаюсь ...


agronom2582
отправлено 01.03.22 15:57 # 42


Кому: Steel Rat, #33
Ну Hello world совсем просто написать. А знать технологии, кучу сопутствующих вещей(архитектура, алгоритма и др.), предметную область - это другое.
А так в общем инженерная профессия - не сложнее и не легче чем другие инженерные профессии.

Касательно умный не умный - тут скорее умение аналитически обрабатывать информацию плюс изначальная приверженность некой точки зрения. Думаю как и у всех.


Steel Rat
отправлено 01.03.22 16:08 # 43


Кому: agronom2582, #42

Обычный кодер, коих большинство - это далеко не сверхчеловек. Для этого не надо быть Александром Александреску или Джоном Кармаком. Некоторые знания требуются да, а где они не нужны?


agronom2582
отправлено 01.03.22 16:24 # 44


Кому: Steel Rat, #43
Для кодера - некоторых знаний достаточно, да
Для нормального программиста (далеко не уровня Александреску), как и для любого грамотного инженера (далеко не уровня Королева) - нужно уже значительно больше
Кстати Александреску ИМХО это пример когда как раз гениальные возможности вложены немного не туда куда следовало бы.


Kashtak
отправлено 01.03.22 16:29 # 45


Кому: Thunderbringer, #31

> Тут вон американец в Киеве застрял и вот такой ролик выложил

Очень жаль, что это, скорее всего, глас вопиющего в пустыне.
Надеюсь у мужчины всё будет хорошо и он вернётся домой невредимым.

"What have I always told you, stupid motherfucker - think for yourself! Think!"


Steel Rat
отправлено 01.03.22 16:32 # 46


Кому: agronom2582, #44

> Кстати Александреску ИМХО это пример когда как раз гениальные возможности вложены немного не туда куда следовало бы.

Ничего-ничего, такое тоже нужно. Это как задачи по математике - пользы никакой, но нужны.


erazmanov
отправлено 01.03.22 16:33 # 47


Кому: OverQuantum, #8

Пару дней назад отец пожаловался на какие-то вирусы в Ютубе в телефоне.

Открываю у него ютуб - а там то баннеры с порнографией, то вот всякие баннеры "ваш комп подвергается опасности". При этом в самом телефоне ничего нет вирусного, т. е. это вот сам ютуб позволяет такое рекламировать теперь, такие у него стандарты качества теперь.

Прекрасно.


Thunderbringer
отправлено 01.03.22 17:33 # 48


Кому: Delta, #30

> Что такое случилось, что 8 лет назад на Донбассе на референдумах признали независимость и желание присоединиться к России, а фактически выполнили мы это только сейчас? Бухгалтерский баланс сошелся?

Скорее всего именно сошелся. Готовность армии именно к такой операции, без ковровых бомбардировок, готовность экономики хоть как-то выдержать тотальные санкции. А возможно была всего лишь наша обычная русская привычка пытаться решать дела мирно. Война - это последняя дипломатическая опция. Когда все другие исчерпаны.

> Во-вторых, что несет Россия Украине в плане идеологии? Власова Маннергейма и прочих вместо Бандеры и Шухевича? Православие, самодержавие и народность?

Много ли у нас памятников Власову, улиц и школ его имени. Эпизод с Маннергеймом вызвал такую ответную реакцию, что всё убрали. И не смотря на то, что кроме руки у лица тот эпизод ничего не вызывает, Маннергейм таки не был признан военным преступником.
И у нас нацисты таки запрещены. А не являются частью государства.

И в любом случае - правоцентризм и умеренный консерватизм - может и не моё, но по-моему оно лучше, чем упоротый фашизм на Украине. Со всех сторон. Начиная с соблюдения базовых прав любого человека, например самого главного - права на жизнь и заканчивая просто тем, что депрессивный город в Тульской области выглядит лучше многих центральных районов Киева.

И с того, памятник Ленину напротив сельской администрации там, где я был не сносят, а аккуратно красят. И памятник Сталину у нас поставить можно. И даже замазанный при Хрущеве барельеф на здании восстановили.

Это при всей любви президента к тому, чтобы попинать СССР. Хотя в его речи на тему того, почему так всё произошло он даже не пинал уже, а именно сказал чистую правду. В 80ые власть в СССР ослабела, допустила разброд и шатания и Горбачёва в генсеки.

И да, какое там самодержавие еще? Вроде монархию не восстанавливали и не собираются. Медведев заикнулся о смертной казни, получил ответ - правительство такие вопросы не решает, только конституционный суд.


Matiahina
отправлено 01.03.22 18:14 # 49


Я замужем за французом и живу во Франции. Он придерживается социалистических и даже коммунистических взглядов, поэтому обычно он занимает адекватную позицию в геополитических дискуссиях (за исключением того, что его невозможно переубедить в том, что Путин не является одним из самых богатых людей планеты, а соответственно не обладает неограниченной властью в России на правах владельца максимального капитала). Тем не менее, с момента начала конфликта, у нас постоянно происходят споры. Дело в том, что в глазах абсолютно любого европейца Россия атаковала суверенное государство, при этом занчительно превосходя оное по военным возможностям. При этом, в течение восьми лет, Россия вмешивалась в дела этого государства и экономически поддерживала вооруженное сопротивление одного из регионов, в котором имела достаточное влияние. Разумеется, в Украине есть националистическое движение, сформированное в ответ на многолетнее притеснение со стороны России, насильное удержание в составе СССР, и даже, о ужас, голодомор. Да, в рамках этого движения, есть и ультраправые группировки, почти не поддерживаемые населением (например, правый сектор на выборах в Раду в 2014 набрал всего 0.5%). В свою очередь, пророссийских активистов сложно назвать мирными, более того, на захваченных территориях проводятся репрессии украинского населения (в СМИ приводятся интервью украинцев, братские могилы на территории ЛНР и ДНР признаются могилами украинцев, в конце концов можно почитать русскую Википедию про события в Одессе 2 мая 2014). Информация выглядит максимально правдоподобно и безальтернативно, при этом ещё французская пресса не представляет все настолько черными красками, как тот же Таймс. Никакой другой информации или альтернативной трактовки фактов на английском и французском языке не представлено. В свою очередь наши СМИ вызывают ряд вопросов. Слишком много общих слов, урапатриотизм, запреты Роскомнадзора, невнятное описание происходящего - кто,где, почему, и все в этом духе. Выглядит так, будто они что-то скрывают. Для того, чтобы составить хоть какое-то правдоподобное представление о ситуации, отличное от западной позиции, приходится самой выискивать информацию в телеграмме и т.д. Любому западному гражданину, да даже сомневающимся гражданам России, очень сложно делать выводы отличные от западной позиции. Простой пример. Позиции ВСУ в Киеве обстреливают российские войска. Шальной снаряд попадает в жилой дом. Естественно, обвиняют российскую сторону. В ТАСС мелькнула информация, что в МИД сказали "это не мы" и все. Ну так если это не вы, представьте доказательства, есть же видеосъёмки, траектори и т.д. Покажите как информацию о действиях России выворачивают наизнанку. Почему представители России не выступают с заявлениями о том, что ВСУ размещает технику во дворах школ, оружие выдают психически неуравновешенным нацистам, которые расстреливают семьи? Более того, для прозападно настроенных граждан некоторые действия ВСУ кажутся оправданными в силу агрессии значительно превосходящего противника, ведущего захватническую операцию.
Собственно, как гражданка России, я однозначно поддерживаю решения своей страны, хотя считаю войну ужасной трагедией и задаюсь двумя вопросами: как отделить правду от пропаганды, с обеих сторон, и почему войны нельзя было избежать? Учитывая гигантские потери капиталистической элиты РФ, мне бы очень хотелось знать, что заставило их пойти на такой риск и одобрить/профинансировать военную операцию? Ясно же что ни распространение НАТО на восток, ни интересы Донбасса ни даже мечты о мировом господстве ВВП не являются достаточными причинами для многомиллиардных потерь в результате санкций. Причем мой муж, как гражданин Франции, считает, что санкции выглядят непропорционально: никакого дела до Украины европе нет (он очень не хочет верить, что его дорогая франция тоже марионетка США). А сейчас Европа тратит кучу денег на нее,ещё и предлагает вступить в ЕС после окончания конфликта (тут он просто хватается за голову: нахера Европе страна, с запредельным уровнем коррупции, разрушенной войной экономикой и инфраструктурой, да ещё и с крайне националистическими, гомофобными и патриархальными взглядами, противоречащими вообще всем европейским идеалам). Учитывая то, насколько сильно вязнет российская армия в данном конфликте, не является ли вся эта операция результатом целенаправленного дезинформирования и заманивания России или лично Путина в ловушку?


Whisper
отправлено 01.03.22 19:08 # 50


Просто предложи ему зайти на гугл карты, найти улицы Бандеры и прочих героев Украины, а потом, если не знает, пусть почитает о них в инете. Далее расскажи о 2 мае в Одессе и прочих повседневностях их жизни - пусть посмотрит, какое чудесное государство находится в Европе, ага.


amv
отправлено 01.03.22 23:35 # 51


Надана, кстати, вернулась, у Соловьёва щас в прямом эфире.


Шлагбаум
отправлено 01.03.22 23:57 # 52


Кому: erazmanov, #20

Кому: split, #26

Мнение Игоря Пылахова на тему должен ли коммунист поддерживать военные действия на Украине:
https://www.youtube.com/watch?v=U_hmkkJS5w4
Коммунисты - за победу империалистического правительства | Игорь Пыхалов


Steel Rat
отправлено 02.03.22 00:33 # 53


Кому: Шлагбаум, #52

Полностью не смотрел, но по первым пяти минутам, вроде дело говорит.
Ваще, как верно-кто заметил (извините, забыл, где видел), последние годы наши коммунисты только и заняты, что выяснением, кто более настоящий коммунист. Меня лично это лишь слегка раздражает, а какого-нибудь юного неофита, быть может, и отпугнёт - пойду-ка я нафиг от этих психов куда-нибудь, где форма красивая.


ItDoesntMatter
отправлено 02.03.22 07:38 # 54


Кому: Goblin, #7

Нажал на ссылку, Ютуб тут же вписал мне два нациских канала в рекомендацию "up next". Понял, что на ютуб ходить можно только как по минному полю. Кстати с посадкой Навального такое же было. А так да, пропаганды нет и ютуб аполитичен.


ItDoesntMatter
отправлено 02.03.22 07:44 # 55


Кому: s3rjke, #13

>Поглядываю на популярный западный форум

Reddit ? Там густо, все рациональное тонет в потоке коричнего. Даже левое движение anti-work которое перешло от мудацкого "не хочу работать" к левому "рабочие всех стран соеденяйтесь" умудрились обосрать пару месяцев назад.


split
отправлено 02.03.22 09:22 # 56


Кому: Шлагбаум, #52

> Мнение Игоря Пылахова на тему должен ли коммунист поддерживать военные действия

Осилил 15 минут. Не потому что плохо, или с чем-то не согласен. Просто предпочитаю кратко и по существу, а там глубокие экскурсы в историю и аналогии. Лично я для пламенных протестующих сформулировал бы так: вот если вы протестуете против войны - вы на какой результат рассчитываете? Я понимаю, на что рассчитывали большевики сто лет назад - что народные массы, в кровь измочаленные войной, обеспечат широкую поддержку, а иностранный пролетариат, видя такое, начнет активные выступления, совершая свои революции либо как минимум вынуждая свои правительства изменить политику. Понятно, что это грубо и упрощенно, но где-то примерно так. А вы какого результата ожидаете? По моему мнению, речь сейчас идет не о том, хорошо или плохо воевать - любому нормальному человеку очевидно, что война это крайне плохо. Вопрос в другом - что хуже. Вот такая война или нацистский режим на украине, который восемь лет убивает и останавливаться не собирается. Вот такая война сейчас или другая война потом на гораздо худших условиях. Есть основания полагать, что "потом" как-то все урегулируется? Поделитесь пожалуйста - я вижу только предпосылки к ухудшению кризиса и обострению конфликтов.


Thunderbringer
отправлено 03.03.22 11:38 # 57


Кому: split, #56

> Вот такая война сейчас или другая война потом на гораздо худших условиях. Есть основания полагать, что "потом" как-то все урегулируется? Поделитесь пожалуйста - я вижу только предпосылки к ухудшению кризиса и обострению конфликтов.

Военная операция началась потому, что другие варианты были исчерпаны. Европа вместо того, чтобы тащить Украину на переговоры и заставлять выполнять подписанные соглашения накачивала и накачивает оружием. Были данные о крупномасштабной провокации. Если и так были бы санкции и прочее - так почему не решить проблему?

И разговоры о грязных ядерных бомбах и попрошайничество в плане ядерного оружия - это угрозы, которые нельзя игнорировать. Учитывая сумасшествие руководства Украины. А оно неадекватно, это видно уже даже по двум вещам - когда признали ЛНР и ДНР они удвоили обстрелы. А организация фольксштурма безо всякой тренировки методом раздачи оружия всем и призывы к несовершеннолетним подросткам идти на современную бронетехнику с тем, что они назвали "бандеровское смузи" (Молотова-то упоминать им низя) - это вообще все подпадает под категорию военных преступлений. То, что наши рванули моментом захватывать АЭС говорит как раз о том, что угрозы были реальные.
Наверно надо было ждать, пока какие-нибудь правосеки запустили бы старые ракеты, наполненную ядерными отходами и загрязнили несколько сотен километров? последствия от чего были бы куда хуже обычной атомной бомбы в плане радиоактивного загрязнения.

Надо думать, что в Генштабе сидят неглупые люди. И то, что *капиталистическое* правительство пошло на удар по своим деньгам одно означает - ситуация была критическая.


nks
отправлено 03.03.22 19:15 # 58


Кому: Matiahina, #49

> Учитывая то, насколько сильно вязнет российская армия в данном конфликте, не является ли вся эта операция результатом целенаправленного дезинформирования и заманивания России или лично Путина в ловушку?

Мне кажется такие выводы делать еще рановато, о том на сколько вязнет. Мы же не знаем военных планов и прочего. Чисто из здравого смысла и прошлых действий западных разведок, полагаю, что расчет на ловушку конечно же есть. Неоднократно звучали тезисы об афганизации и другой такой стремной штуке. Но так же полагаю, что российские власти (военные, как минимум) не могли не брать в расчет такой вариант и шли на риск с какими-то раскладами на руках. Нам только смотреть по-итогу остается.



cтраницы: 1 всего: 58