Семён Уралов — как олигархия сожрала Украину

31.03.22 11:14 | Goblin | 26 комментариев

Политика

02:02:38 | 1433474 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

Мегаватник
отправлено 31.03.22 14:12 # 1


"Санаторной цивилизации выгодно сегодня приковать свою молодежь к walk-man, к радио, к Н1-Ф1 и теле, выгодно кормить молодежь музыкальным шумом, выгодно популяризировать поп-легенды в ущерб легендам о Мужчине-воине, выгодно, чтобы в видео-сценках молодые мужчины, одетые как дети в детском саду, высмеивали свою собственную мужественность. Подросток на пороге половой зрелости, старая блядь, кастрат и гермафродит – вот герои поп-сцены сегодня. Но мужчина? Где же мужчина?

Мужественность изгоняется потому, что она представляет собой ненужные и враждебные санаторию и его укладу жизни качества: воинственность, самостоятельную волю человека, его достоинство. Именно они опасны для санаторного общества. Задача санаторной цивилизации – отвлечь молодежь и провести ее без крупных волнений в спокойный период, в тихие воды, лежащие где-то за тридцатилетием.

Если искусственно, путем трюков продержать поколение в подростковой стадии как можно дольше, не давая совершиться превращению подростка в молодого мужчину, возможно таким образом выпустить пар из раскаленного котла и избежать взрыва. Даже администраторы куда менее поворотливой разновидности санаторной цивилизации, ее восточной – советской модели, и те поняли наконец усмиряющее, пасифицирующее влияние поп-музыки на молодежь и приобщили ее к арсеналу средств оглупления."

- Эдуард Лимонов "Дисциплинарный санаторий"


Мегаватник
отправлено 31.03.22 15:10 # 2


Если коснуться темы промывания мозгов на Украине, а конкретно поп-музыки, то в конце 90-х - начале нулевых там господствовала русскоязычная и западная попса, из представителей украинской культуры были только какие-нибудь хлопчики в шароварах пляшущие гопак где-нибудь на сцене какого-нибудь ДК.

Но в нулевых картина поменялась - появился канал М1, где все было стильно-модно-молодежно, крутящиеся жопы, поющие трусы, рэпперы, гангстеры, наркоманы проститутки и прочая нечисть. Причем изначально все было на русском языке, украиноязычные исполнители воспринимались как забавная экзотика. С годами процент украинского контента постепенно нарастал, ненавязчиво протаскивалась политическо-патриотическая шароварная повесточка.
Лягушку варили медленно, говно аккуратно заливалось в мозги тонкой струйкой.
Этот самый телеканал М1 принадлежал Игорю Коломойскому.


dark_rider
отправлено 31.03.22 15:42 # 3


Повелитель Мух входил в школьную программу в Канаде в двухтысячных. Про США не знаю, но думаю, что тоже.


Неандерталец
отправлено 31.03.22 16:56 # 4


Поскольку слежу за большим теннисом наблюдал как менялось поведение бывшего номер 1 Федерера под давлением прессы. До 2010 выигрывал с каменным лицом. Выигрывал, проигрывал - ноль эмоций. Постоянно телевизионные коментаторы и теннисные журналы ворчали про то что надо бы ему показывать больше эмоций. Называли его теннисной машиной. Никакой похвалы при этом не подразумевалось. После десятого появилось всё, и слёзы после выигрыша и куча других эмоций. Подозреваю нажали на самое больное - деньги.


hgh
отправлено 31.03.22 17:26 # 5


Про "Повелителя мух" - одна из ключевых сцен, самая последняя, где главный герой - мальчик - выбегает на пляж, спасаясь от преследователей, и видит причаливающий к берегу катер со взрослыми. Бежит к катеру, его встречает офицер, командир катера. Встречает вопросом:

- У вас тут что, война идет?

- Да

- Жертвы есть?

- Двух точно убили, может быть есть и больше.

И это все на тропическом острове с источниками пресной воды - при этих двух условиях для того, чтобы просто жить, там всего достаточно.


ЧГКшник
отправлено 31.03.22 19:24 # 6


Кому: hgh, #5

> Про "Повелителя мух" - одна из ключевых сцен,

На мой взгляд ключевая сцена, когда выбранный из двух и более кандидатов "вождь племени" чуть не на коленях ползает с призывами: "Пацаны, давайте шалаши построим!" а ему все хором словами Масяни: "Пошёл в жопу, начальник!" Тот утирается, глубоко вздыает и начинает строить шалаши в одно лицо.

Дальше можно не читать, так как сразу видно, что писала тётенька, которая нихрена не понимает в психологии замкнутых мужских коллективов. Последующие главы это только подтверждают.


Мегаватник
отправлено 31.03.22 21:47 # 7


Кому: ЧГКшник, #6

> Дальше можно не читать, так как сразу видно, что писала тётенька, которая нихрена не понимает в психологии замкнутых мужских коллективов. Последующие главы это только подтверждают.

Книжку писал дяденька, прошедший войну.
Не знаю какой конкретно контекст в романе, но вообще может быть 2 лидера - один формальный "выборный " и другой - неформальный. Может быть как раз дяденька проецировал собственный армейский опыт, где есть например назначенный сверху сержант и образовавшийся естественным путем авторитетный "дедушка".


McAlastair
отправлено 31.03.22 21:52 # 8


Кому: ЧГКшник, #6

Обозвать Уильяма Голдинга тётенькой - это сильно!!!


Мегаватник
отправлено 31.03.22 21:54 # 9


Хотя щас глянул краткое содержание - там по сути 2 лидера, чисто как Илаес и Барнс в фильме "Взвод".
Как я понял это симвология, и 2 лидера там изображают, как человечность и скотство борются за умы человечества, и в итоге побеждает скотство, олицетворяемое лидером, который не хочет строить шалаши.


McAlastair
отправлено 31.03.22 21:55 # 10


Кому: Мегаватник, #7

Согласен. Сам, когда был школьником, сталкивался с ситуацией, когда проводили выборы или назначение классного старосты, а рулил классом харизматичный хулиган.


scaldfeen
отправлено 31.03.22 23:05 # 11


Как человек, у которого до сих пор (на весну 2014 было, надеюсь не демонтировали) на Донбасс Арене есть именное кресло(много лет подряд выкупленный абонемент, плюс подтверждение турникетов, что ты его не просто купил, а постоянно посещал матчи), ответственно заявляю: фанатская ультрас группировка ФК Шахтёр была не менее национализирована, чем подобные ей у Динамо, Днепра и Металлиста. Другое дело, что когда эти у№бки (а их было 3-4 сектора на южной трибуне за воротами) затягивали своё очередное СУГС, весь остальной стадион мгновенно начинал их засвистывать. И да, финансировались эти твари от ФК Шахтар (не могу поставить тут букву Ё) вполне официально.


Физик-Любитель
отправлено 01.04.22 00:49 # 12


Чтобы бороться с манипуляциями над эмоциями, надо возрождать культуру анекдотов.

Со всякими мемчиками и обсиральней в непринуждённом стиле Comedy Club обычные люди перестали быть носителями знания, что такое юмор в принципе.


Jameson
отправлено 01.04.22 04:50 # 13


Кому: hgh, #5

самый прикол что в реальной ситуации где подростки оказалсь на долго, чуть ли не на год на острове все было зашибись у них. Даже поздоровели!


Jameson
отправлено 01.04.22 04:51 # 14


Кому: Физик-Любитель, #12

> Чтобы бороться с манипуляциями над эмоциями, надо возрождать культуру анекдотов.

у меня где то валяется сборник перетсроечных анекдотов. Проблема анекдотов в том что их гна раз легко переиначить в любую сторону


puer stolidae
отправлено 01.04.22 10:08 # 15


Времени нет, на английский перевести. Было бы полезно инострацнам


stary_dobry
отправлено 01.04.22 12:23 # 16


Кому: ЧГКшник, #6

> Дальше можно не читать, так как сразу видно, что писала тётенька, которая нихрена не понимает в психологии замкнутых мужских коллективов. Последующие главы это только подтверждают.

Надо учитывать, что это дети, они пока не умеют принимать рациональные решения, нет жизненного опыта, ими всю жизнь руководили взрослые, поэтому так. Скорее всего есть опыт школьного самоуправления и выборов какого-нибудь старосты, поэтому поначалу пытаются какие-то рациональные действия делать, типа "правильные", но они умозрительные, а по факту ими рулит стихия, они не привыкли быть без контроля взрослых. Потом бы, методом проб и ошибок, голода, смертей и всего такого прочего пришли бы к внятной стратегии поведения, появился бы неформальный лидер, который бы смог сподвигнуть остальных к коллективным действиям. Или нет, тогда померли бы все.


Мегаватник
отправлено 01.04.22 13:48 # 17


Кому: Физик-Любитель, #12

> Чтобы бороться с манипуляциями над эмоциями, надо возрождать культуру анекдотов.
>
> Со всякими мемчиками и обсиральней в непринуждённом стиле Comedy Club обычные люди перестали быть носителями знания, что такое юмор в принципе.

анекдоты, мемасики, тиктоки, инстаграмы - это все элементы праздности, а праздность ведет к деградации и инфантилизации. Те же самые анегдоты - это был суррогат общения, когда не о чем поговорить, нечего обсудить и повисла неловкая пауза в разговоре - кто-нибудь начинал рассказывать анекдот. Крайний случай такого вырождения - общение в стиле Бивиса и Батхеда "хы хы приколись, баклан, какая ржака".

Не анекдоты нужно возрождать, а бороться с культом праздности об этом еще Носов писал - остров дураков где люди превращаются в баранов. Д.Ю. часто упоминает, что люди раньше разговаривали о работе, а сейчас - о развлекухе, кто где отдохнул, куда съездил, где что пожрал, где что выпил. всё элементы одного и того же.

У нас сейчас спецоперация которую нельзя называть войной идет люди гибнут, а граждане переживают, как же они теперь свою жопу вывезут в Турцию погреть на солнышке и как они свою шкуру теперь транспортируют в миланские рестораны. - Вот это оно, деградация и праздность. Cо времен 14го года это выбешивает.


ЧГКшник
отправлено 01.04.22 16:26 # 18


Кому: stary_dobry, #16

> Надо учитывать, что это дети, они пока не умеют принимать рациональные решения,

Тут не про рациональные решения, а про выстраивание иерархии. По сюжету к физическому насилию пацаны перешли чуть ли не через пару месяцев после попадания на остров. Причём начали сразу с ритуальных убийств и кровавых жервоприношений. А в реальности выбитые зубы и следы от кирзового сапога на особо ленивых жопах должны были появиться уже на первой странице.


Физик-Любитель
отправлено 01.04.22 19:57 # 19


Кому: Мегаватник, #17

> анекдоты, мемасики, тиктоки, инстаграмы - это все элементы праздности, а праздность ведет к деградации и инфантилизации.

Если просмотр мемасиков, тиктока и инстаграмм занимают некотрое время и тут есть выбор, либо работать, либо всё вышеперечисленное, то анекдот - та же пословица.

Пословицы, поговорки и анекдоты - часть культурного кода.
А его крайне опасно делать внешним по отношению к человеку. Именно человек должен быть носителем культурного кода.

> Те же самые анегдоты - это был суррогат общения, когда не о чем поговорить, нечего обсудить и повисла неловкая пауза в разговоре - кто-нибудь начинал рассказывать анекдот.

Сэкс - это скучно. Я читал. (с)


Физик-Любитель
отправлено 01.04.22 20:33 # 20


Кому: Jameson, #14

> у меня где то валяется сборник перетсроечных анекдотов. Проблема анекдотов в том что их гна раз легко переиначить в любую сторону

Смысл в том, что анекдот, по крайней мере, человек должен помнить.

Сейчас же формат юмора такой, что он как инфоповод забывается через неделю - две. А если кем-то помнится, то переносится в категорию "несмешно, потому, что устарело".


УниверСол
отправлено 02.04.22 11:11 # 21


Кому: McAlastair, #10

В мой адрес в ответ на любую конструктивную инициативу отправлялись фразы навроде "Тебе чо, больше всех надо?!". Середина 80-х, старшая школа.


Кому: Физик-Любитель, #19

> Сэкс - это скучно. Я читал. (с)

А вот и нет! (с)Красный Циник
Нет ничего смешнее ваших дурацких гримас при соитии.(с)"Догма"


УниверСол
отправлено 02.04.22 14:42 # 22


Личное мнение: кровью умоемся. Красновско--Бандеровко-Ильинские утопят русских в собственной крови.


БТР
отправлено 02.04.22 16:30 # 23


Кому: Jameson, #13

>самый прикол что в реальной ситуации где подростки оказалсь на долго, чуть ли не на год на острове все было зашибись у них. Даже поздоровели!

Там подростки были не той системы, не британские школьники как у Голдинга. Нельзя сопоставлять, культурные различия огромные.


ItDoesntMatter
отправлено 03.04.22 10:44 # 24


Пока слушал, все думал про JP Morgan и прочих монополистов. Это ж тот же wild wild west только на 200 лет старше.


Yangen
отправлено 04.04.22 19:57 # 25


Тем временем на ТыТрубе данный ролик уже заблокировали. Ожидаемо.


Deniss
отправлено 05.04.22 14:16 # 26


Удалил видео YouTube. Успел скачать, в поезде слушал три раза подряд. Семен говорит настолько осмысленно, что даже не верится - профи!



cтраницы: 1 всего: 26



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк