Дмитрий «ГОБЛИН» ПУЧКОВ и Надана ФРИДРИХСОН | ВОЙНА и МИР

31.05.22 00:04 | Goblin | 38 комментариев

Это ПЕАР

45:10 | 331198 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Радио Комсомольская Правда

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38

Doom
отправлено 31.05.22 07:42 # 1


На месте Дмитрия Юрьевича должен был быть я! :)


VII Gemina
отправлено 31.05.22 08:01 # 2


Проснулся, позавтракал, изучил ТК ДЮ, увидел кружок с Наданой, нажал, узнал, что ютуб заблокировал Войну и Мир, вознегодовал, приехал на работу, включил браузер, смотрю наслаждаюсь на тупичке.

Ну а ютуб всё равно казлы.


BootleggerNeo
отправлено 31.05.22 08:01 # 3


Коктейль?
Не знаю, что будет по итогу, но в напитке должны быть водка и какой-нибудь красный и острый соус. Категорически.
Но, стоп, это что ж, Блади Мэри снова получается???


Doom
отправлено 31.05.22 08:24 # 4


Кому: VII Gemina, #2

> Ну а ютуб всё равно казлы.

Смех-смехом, но как бы не пришлось снова на кнопочные трубки пересесть, ибо отключения всякие всяких сервисов нехорошие происходят, а, как ни крути, кто-то очень сильно от кого-то всё ещё зависит. А то и вообще с проводной связью остаться.

Когда - каждый раз! - я вспоминаю, как четверть века беспощадно грызли страну, клыки сами вырастают, как у вурдалака. Но как крепка была всё-таки советская власть, что недогрызли, суки. Но ноги всё равно переломали.


Doom
отправлено 31.05.22 08:57 # 5


Насчёт "У нас секса нет“ уже подзадрали, честное слово. Все мы помним этот телемост, выдано из контекста - в хорошем смысле слова - женщина говорила не об этом, просто её слова умело были подхвачены и вписаны в лубок представления о нас, влиты в уши прекрасных, например, американцев, которые живут под мостом, но у него есть двухкассетник Шарп и джинсы.

Выпуск прекрасен. Как и все, кстати.


Doom
отправлено 31.05.22 09:05 # 6


Кому: Doom, #5

https://oper.ru/torture/read.php?t=1045689166 - никуда и ходить не надо, как всегда :)

Новую поросль нужно снова учить читать, кстати. Отмена ЕГЭ, конечно, круто, но разруху в образовании так просто не снимешь. А Надежды Константиновны с её ликбезом больше нет и не будет. И это страшно на самом деле. Учат детей уже обезображенные болонской системой, и это рану не зашить.

Что делать?


VaNDoRN
отправлено 31.05.22 09:11 # 7


Доброе утро!! Дуэт как всегда прекрасен. ДЮ правобережный рынок находится на пересечении Дыбенко и Искровского. Всем наркоманам известное место, кстати сейчас не особо что и поменялось


Doom
отправлено 31.05.22 10:02 # 8


Писал по ходу просмотра, получается, всё, что есть в ролике про образование ясперва прослушал, а потом понаписал.

Это не так, но мнения совпадают один-в-один :)


Thunderbringer
отправлено 31.05.22 10:19 # 9


Кому: Doom, #4

> Смех-смехом, но как бы не пришлось снова на кнопочные трубки пересесть, ибо отключения всякие всяких сервисов нехорошие происходят, а, как ни крути, кто-то очень сильно от кого-то всё ещё зависит. А то и вообще с проводной связью остаться.

Ну уж в крайности кидаться. У меня вон второй планшет - Хуавей, на котором этих самых сервисов отродясь не было.

Так и со всем остальным. Обезгугленный AOSP и устанавливаешь софт традиционным способом - через установку apk. И пофиг будет на все сервисы. От слова "вообще". А еще у меня есть телефон, которому я вообще линукс воткнул. При желании ставится заглушка, которая эмулирует несколько самых часто используемых функций гуглосервисов.

Все телефонные функции работают, а как смартфон он самый-самый смарт - андроидный софт работает в песочнице и куда он стучать хочет - можно посмотреть и сделать ему обрезание файрволом, чтобы не стучал, куда не надо. А если еще софт, который хочет работать только при включённом интернете, но при этом ни разу не клиент-серверный. Так ловишь ответ сервера на запрос и сохраняешь, а потом он получит его от собственного веб сервера на телефоне и будет считать, что в онлайне.

В общем получается защищенная машинка с кучей функций, которые обычно только у полноценного компьютера есть. В который он превращается, кстати втыканием переходника на HDMI одним концом в USB-C, другим - в монитор и клаву с мышью через блютуз. Вплоть до вполне себе десктопного XFCE, либрофиса и прочего-прочего, например скомпилировать под него Дум 3 и играть, можно с эмулятором x86_64 запускать под вайном вообще всё, что работает на машинках примерно 2006ого года. можно даже немного в CAD. На телефоне с внешним монитором. Айфоны всякие такого никогда не смогут, а китаец за 35000р - запросто.

Все уже забыли, что в свое время были смартфоны, которым вообще не нужны были никакие сервисы.


Thunderbringer
отправлено 31.05.22 10:28 # 10


Кому: Doom, #5

> например, американцев, которые живут под мостом, но у него есть двухкассетник Шарп и джинсы.
>

Раздолбанный двухкассетник и рваные джинсы, а завтракать иногда приходится кошачьим кормом. В США таких и сейчас всего-то сорок с гаком миллионов.

Но с этой фразой все неправы были, и те, кто извратил, и тётя - в СССР была и любовь с сексом, и секс без любви и любовь без секса. Как и везде. Ибо ходить налево научились за пару тысячелетий до изобретения палки-копалки.
Не было коммерческой эксплуатации в рекламе, например, а эротики уже навалом в кино было, когда это было сказано.


Doom
отправлено 31.05.22 10:37 # 11


Про детские лагеря тоже печально. У нас был "Золотой колос", пропускная система, шлагбаум, дежурный, дальше сразу санитарный пост и лечебка, дальше располагались корпусы для ночёвки и приведения себя в порядок, рядом же ряд умывальников и туалеты. Обучение ведения себя на плаву - то есть огороженный бассейн под присмотром инструкторов (Лариса была хороша :)) - было всё.

Разборка и сборка калаша на секунды - отдельный бой между будущими мужчинами. Вечером просмотр фильма, дальше - отбой.

Всё это и сейчас есть, просто куплено и заколочено. А новый лагерь совершенно в другом месте, и это просто пенал для ночёвки - что там делать детям, непонятно, они сразу просятся обратно домой.


Thunderbringer
отправлено 31.05.22 10:39 # 12


Кому: Doom, #6

> Учат детей уже обезображенные болонской системой, и это рану не зашить.
>
> Что делать?

Читать - это не про болонскую систему, а про сначала СМС, а теперь - тваттеры, тиктоки и прочую хрень с короткими текстами и клипами.

Люди уже не воспринимают текст приличного объема и у многих не хватает воображения для того, чтобы полноценно воспринимать художественную литературу. Привыкли к предварительно пережеванной информации в маленьких объемах.

Это как если бы двухметровый мужик вместо полноценного обеда питался бы баночками пюре из детского питания по 50г каждая. Нет, конечно, есть их можно и даже вкусно будет, но жутко неэффективно будет - голодному дядьке придется 8-10 штук открыть, чтобы наесться, а если этот дядька только этим пюре в баночках будет лет 5 питаться, то у него ЖКТ уже бутерброд с колбасой не переварит, не говоря уже про стейк.

Вот сейчас многие люди только по баночке за раз и информацию усваивать могут. Причем не обязательно печатный текст, они "плывут", когда кто-нибудь что-то объясняет больше трех минут. Или не могут осилить за раз трехчасовой фильм.


Doom
отправлено 31.05.22 10:50 # 13


Кому: Thunderbringer, #10

> Раздолбанный двухкассетник и рваные джинсы, а завтракать иногда приходится кошачьим кормом.

Мы-то особо и не знали, откуда? Пластинка Stars On 45, перебранный тыщу раз ЛПМ кассетника и сакральные песни, по смысловому богатству с которыми "Седая ночь" практически методичка Будды, вот что и мы имели. Отличная инфантильная почва, в которую, улыбаясь, и попивая уйски, и вогнали вилку обеденную. Но что-то, похоже, буржую рыгается обратно.


AlexEye70
отправлено 31.05.22 11:36 # 14


Массовое образование в том числе ищет одарённых детей. Кто в математике, кто в рисовании, кто в химии. Поиск крупиц золота в массе нормального чернозёма. Опять же и чернозём подтягивает общий уровень, растёт вероятность получить бОльший выход талантов в следующих поколениях.


AlexEye70
отправлено 31.05.22 11:37 # 15


Для детей и подростков давно уже по всей стране есть Клуб/Школа юного предпринимателя. Чуть ли не тематические смены в лагерях организуются.
Оно в общем неплохо, ведь этим детям по крайней мере какое-то время придётся жить при капитализме. И научить их азам, рассказать про налоги, социальную ответственность бизнеса и кстати уголовную ответственность за некоторые деяния - наверное, не так уж плохо....


Doom
отправлено 31.05.22 11:58 # 16


Кому: AlexEye70, #15

> Для детей и подростков давно уже по всей стране есть Клуб/Школа юного предпринимателя. Чуть ли не тематические смены в лагерях организуются.

[Для детей и подростков давно уже по всей стране есть Клуб/Школа юного предпринимателя.]

Там в ваших клубах над председателем не портрет ли Чубайса висит?


Doom
отправлено 31.05.22 12:24 # 17


Кому: Thunderbringer, #12

> Люди уже не воспринимают текст приличного объема и у многих не хватает воображения для того, чтобы полноценно воспринимать художественную литературу. Привыкли к предварительно пережеванной информации в маленьких объемах.

Ну мы-то понимаем, ибо старые и километровый текст или видос съедаем на ура.

А с молодой порослью смысла бороться нет, ессесно, как ДЮ повторяет не раз, не можешь победить - возглавь. Принять правила и действовать по-новому. Или же неконструктивно биться в истерике - выбор мал :)


Doom
отправлено 31.05.22 12:52 # 18


Кому: Thunderbringer, #10

> Но с этой фразой все неправы были, и те, кто извратил, и тётя - в СССР была и любовь с сексом, и секс без любви и любовь без секса.

Я в СССР успел пожить, если что :)

Серость жизни прекрасно понмю, гламуру было мало, а вот, например, сейчас токаря хер найдёшь. А раньше в любою организацию зайди, толковый токарь тебя поставит в очередь по ранжиру, прищурив глаз, и, если тебе повезёт, нарежет резьбу, и, если ему уже поставили батарею пузырей, милостливо изволит разрешить железной щёткой убрать под патроном стружку - мне тем более легко, сделал-спасибо, и вам, и нам :)


AlexEye70
отправлено 31.05.22 13:52 # 19


Кому: Doom, #16

> Там в ваших клубах над председателем не портрет ли Чубайса висит?

Не очень понял, почему в "ваших". Я, если что, такие школы/клубы не организую, но об их существовании знаю.
Беглый поиск даёт Красноярск, Сыктывкар, Ижевск. Проекты на тему и т.п.
Чей там портрет висит - не ведаю


dead_Mazay
отправлено 31.05.22 14:04 # 20


Район трех дураков. Не четырех, а трех. Наставников, ударников, энтузиастов.

Правобережный рынок - это не Ладожская, а Дыбенко-стрит. Самое наркоманское место девяностых-нулевых, да.


dead_Mazay
отправлено 31.05.22 14:05 # 21


Детский капиталистический лагерь - это пять.

Юный Плохиш, блин.
Мига и Стрига.
Кубок Скуперфильда по экономике.


Подшипник
отправлено 31.05.22 14:36 # 22


Почему про скаутов не упомянули? Чем не молодежная школа?


spaniard
отправлено 31.05.22 14:36 # 23


Великолепный дуэт. Спасибо за выпуск, было круто!


BandIDo
отправлено 31.05.22 16:07 # 24


Кому: Подшипник, #22

Оно идеологически стерильно в базе. На занятия по готовке на костре и раскладывания палаток можно навесить любую идеологию. Соответственно будет 10, 100500 независимых скаутских движений кто в лес, кто по дрова.


Doom
отправлено 31.05.22 16:21 # 25


Кому: Подшипник, #22

> Почему про скаутов не упомянули? Чем не молодежная школа?

Действительно. А вместо наставников коучи.


Джон Мэтрикс
отправлено 31.05.22 16:44 # 26


По поводу реформы образования назло Западу, и слухов о возможной отмене ЕГЭ.

Все же считаю что "вредность ЕГЭ" это модный нарратив. Объективно в стране благодаря такому формату экзамена удалось снизить коррупционные риски при вступительных экзаменах в вузы (и повысить таким образом прозрачность поступления).

Само по себе тестирование не является чем-то ужасным. Например, тесты на конкурсе Лидеры России требуют достаточно широких базовых знаний, натаскаться конкретно под них трудно. Возможно, корректировке нуждаются сами вопросы к тестам ЕГЭ, и система подготовки, но не формат экзамена как таковой.


AlexEye70
отправлено 31.05.22 17:44 # 27


Кому: Джон Мэтрикс, #26

> Само по себе тестирование не является чем-то ужасным. Например, тесты на конкурсе Лидеры России требуют достаточно широких базовых знаний, натаскаться конкретно под них трудно. Возможно, корректировке нуждаются сами вопросы к тестам ЕГЭ, и система подготовки, но не формат экзамена как таковой.

Кроме того, тестирование убирает субъективный фактор - экзаменатор не может завысить или занизить оценку. Уболтать экзаменатора тоже не получится. Скорее всего, идеал где-то посередине, в сочетании теста и собеседования.
К сожалению, учителя почти весь 11 класс посвящают натаскиванию на эти тесты, в ущерб программе.


Dedal
отправлено 31.05.22 17:44 # 28


Кому: dead_Mazay, #21

> Детский капиталистический лагерь - это пять.
>
> Юный Плохиш, блин.
> Мига и Стрига.
> Кубок Скуперфильда по экономике.

кружок где обучают отьему прибавочной стоимости...


zibel
отправлено 31.05.22 18:26 # 29


Кому: AlexEye70, #14

Не ищет. Если родители не пошевелятся, то ничего и не будет. И так в 90% школ. В итоге таланты из стесненных или неблагополучных семей так и остаются нераскрытыми в большинстве. С другой стороны, много толковых для экономики трубы и не надо. Дорого и незачем.


Al_Tanko
отправлено 31.05.22 18:29 # 30


Кому: Джон Мэтрикс, #26

Это со стороны ЕГЭ такой прекрасный. Как человек, связанный с организацией этого чёртового ЕГЭ уже лет 7 могу отметить:

1) нечестная составляющая остаётся - списывание, задания с различной сложностью для разных регионов (как там с биологией было пару лет назад - для Москвы попроще, для Краснодарского края - сложнее) - то есть провинциальный ребёнок заведомо в невыгодном положении. Про ОГЭ в 9 классах я просто промолчу.

2) чудовищная организационная нагрузка на школы и огромные траты денег на оборудование. Например, ППЭ (пункт проведения экзамена) из 15 аудиторий - 15 станций печати (мощный комп + мощный принтер типа Kyocera 3145, 2040 и т.п.), 15 сканеров работ (с этого года ввели), 15 кондиционеров, 15 рециркулятров, в штабе - ещё 4 компа, 3 резервных для аудиторий, резервные принтеры, сканеры, десятки пачек бумаги, канцелярия, вода и т.д. Можно посчитать. Школа перед ЕГЭ - тот ещё дурдом - всё организовать, вынести лишние парты, перетащить компы (в идеале они используются только на ЕГЭ). Этот период - геморрой для директора, завхоза, зав. кабинетами и т.д.
3) Сами задания (я сужу по истории и обществознанию) - они хорошо ориентированы на механицизм выполнения, зубрёжку и натаскивание на типы заданий, но крайне ограниченно развивает творческие способности. Многие педагоги вынуждены учить по принципу "это не учим - этого в ЕГЭ нет" или наоборот - по пару раз повторять те же нудные темы, которые часто попадаются в ЕГЭ. Открою тайну - многие коллеги всемирную историю в принципе не читали, ибо её не было в ЕГЭ до последних лет, и только потом стали вести.
4) для поступления нужны зачастую парадоксальные соединения предметов типа обществознание+биология и лишний объём материала для зубрёжки для специальностей. Например: человек поступает на учителя физкультуры/тренера на физвосп - так ему по биологии нужно учить не только анатомию (которая ему реально нужна) и какие-то медицинские темы типа первой помощи, но и генетику и т.д.
5) огромный стресс для всех - детей, учителей, директоров, родителей - ЕГЭ не любят все: родители переживают, дети психуют, учителя трясутся, как бы кто не получил двойку (даже если ученик полный баран, прогулял все уроки и консультации - виноват ты), директора переживают, как бы выбить ещё денег на новое оборудование и т.д. Пресс на детей, которые могут не сдать - пытаются их заставить уйти из 10 класса.
6) Огромное количество организаторов, отвлекаемых от своих обязанностей в школе, зачастую направляемых в далёкие школы, транспортные расходы и т.д.

Естественно, ЕГЭ кое-кому выгодно - тем, кто разрабатывает само ЕГЭ и всякие методматериалы - все эти книжки, справочники и т.д. - это приносит им авторские (ага, экзамены и методички делают те же рожи). Для части начальства - ещё один повод ткнуть носом неугодного директора. Для зубрёжников - именно им такая система подходит лучше, чем детям творческим, но безалаберным.

В целом ЕГЭ - кал. Отказ от него в нынешней форме будет полезен основной массе людей. Что дальше - ну, однозначно убрать экзаменационный процесс из школ. Потом большее разнообразие профилей экзаменов. А потом возврат к вступительным - со здравыми элементами организации ЕГЭ (сторонние организаторы, независимая проверка). Это в общих чертах.


aldefender
отправлено 31.05.22 18:50 # 31


А где посмотреть выступление ДЮ на одном из центральных каналов, о котором Надана говорит в начале? На ютубе что-то не нашел.


УниверСол
отправлено 31.05.22 22:46 # 32


Кому: Al_Tanko, #30

> Этот период - геморрой для директора, завхоза, зав. кабинетами и т.д.

Технический специалист по ППЭ. Самый загеморроенный персонаж, а ты ему - "и т.д.". Стыдно!!!


> огромные траты денег на оборудование

Которое приобретается по довольно любопытным ценам, раза примерно в полтора выше магазинных. Не надо вскакивать с мест - всё по-честному, по тэндэру!
К слову сказать - очень рад за Kyocera'у, вот свезло так свезло им с ЕГЭ! Прям таки фартануло.

Да и вообще в целом - вокруг нынешней системы образования сформировалось такое обширное кубло отъявленных корейков и прочих бендеров, что грудь моя от восторга переполняется, и от этого восторга я просто немею.
Куда им теперь прикажете?60


st029
отправлено 31.05.22 23:05 # 33


Кому: aldefender, #31

ВГТРК, со Скабеевой и Поповым


rus0lan
отправлено 01.06.22 10:13 # 34


В словах Наданы проскочило прекрасное название для её авторской программы: "Наданный этап"!


ABuketov
отправлено 01.06.22 12:45 # 35


Кому: dead_Mazay, #20

Камрад, четырёх. Передовиков забываешь.


Kolder
отправлено 01.06.22 14:20 # 36


Кому: Джон Мэтрикс, #26

> удалось снизить коррупционные риски при вступительных экзаменах в вузы (и повысить таким образом прозрачность поступления).

Ага. Зато создали коррупционные риски в школе при сдаче ЕГЭ. Т.е. вместо одного набора точек контроля создали новые.
Поскольку школ в стране на порядки больше вузов, можешь сам оценить "гениальность" такого решения.


AlexEye70
отправлено 01.06.22 17:08 # 37


Кому: zibel, #29

Камрад, извини, я не уточнил - я имел в виду массовое образование в СССР. Где цель была - образование, а не "образовательные услуги". По крайней мере это декларировалось и к этому стремились.
Текущее состояние школьного образования, конечно, другое.


Arseniy00
отправлено 02.06.22 14:19 # 38


Кому: aldefender, #31
Выпуск 60 минут. Эфир от 25.05.2022 17:30



cтраницы: 1 всего: 38



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк