Разбор фильма "Игра на понижение"

29.06.22 15:09 | Goblin | 18 комментариев

Фильмы

01:16:07 | 410939 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Алексей Антонов в YouTube
Телеграм-канал про деньги

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

Gort
отправлено 29.06.22 16:06 # 1


Удача! Только что посмотрел.
Фильм термоядерной силы. Дальше в очереди:
Too big to fail, 2011
Margin call, 2011
Inside job, 2010
99 Homes, 2014


Basook
отправлено 29.06.22 21:02 # 2


Замечательный фильм, смотрел первый раз в кинотеатре, потом ещё два раза дома, чтоб вдумчиво разобраться. Хоть имею верхнее образование по банковскому делу, но некоторые моменты ускользнули (возможно, из-за неправильного перевода)) А тут на Тупичке внезапно такой сюрприз!! Огромное спасибо, крайне интересно и познавательно!


Ivan Ivan
отправлено 29.06.22 22:14 # 3


А что с каналом на ютубе происходит? Раньше там все новые серии из приложения на телевизоре отслеживал, а сейчас какие-то видео доступ по ссылке, а какие-то вообще на другие каналы заливаются.


dmon1984
отправлено 30.06.22 00:33 # 4


Всем интересующимся рекомендую книгу Рэя Далио "Большие долговые кризисы". А также видео на ютубе есть "Как работает экономическая машина".

Ну и собственно саму книгу "Игра на понижение".


Buktop
отправлено 30.06.22 00:44 # 5


Алексей очень интересно рассказывает. То иногда сваливается в свой сленг. Иногда, что бы не отвлекаться от просмотра на гугление, титр со значением слова просто необходим


Marat Abrarov
отправлено 30.06.22 00:55 # 6


Зачетное видео. Уж как я (будучи связанным с IT и, совсем чуток, с FinTech) не люблю нудятину про финансы и математику, но что гость, что хозяин канала - оба зажгли и объяснили доходчиво. На этой ноте не выдержал и зарегистрировался в Тупичке ради одного только комментария: "Моё почтение!"

Спасибо за Вашу работу. Будем посмотреть дальше.


dmon1984
отправлено 30.06.22 00:59 # 7


Кому: Buktop, #5

> Алексей очень интересно рассказывает. То иногда сваливается в свой сленг.

Алексей еще очень сильно упрощает. Например, употребляя расхожее выражение "Америка печатает деньги". Монетарная система США устроена довольно сложно, и никакого печатания денег там нет.

Но если так углубляться, то надо отдельное видео снимать.


QQ
отправлено 30.06.22 08:21 # 8


Кому: Buktop, #5

> Алексей очень интересно рассказывает. То иногда сваливается в свой сленг. Иногда, что бы не отвлекаться от просмотра на гугление, титр со значением слова просто необходим

Сделать за тебя предлагаешь эту работу, бесплатно?
Книжки читаешь, нет? Непонятные слова не попадаются?


Отдохнувший
отправлено 30.06.22 09:50 # 9


На 13:30, цитата:

> Там есть пятиминутная вставка, где Марго Робби лежит в ванной с шампанским и объясняет вот примерно то же самое, что я объясняю вам, только более непонятным языком.

Странное решение — поручить голой Марго Робби объяснять зрителю что-то сложное. Очевидно, что зритель скорее будет следить за голой Марго Робби, чем за ее объяснениями.


Airliner
отправлено 30.06.22 13:06 # 10


Достойный разбор, как и фильм! Занимаясь в районе 2010-2012 годов первыми ипотечными облигациями в российских пенсионных фондах, изрядно покопался в этой тематике. С коллегами, работавшими в российских филиалах западных рейтинговых агентств, обсуждали и эту тему, и методологии оценки кредитоспособности в целом (тот еще черный ящик). Как верно сказано в начале обзора, новые финансовые инструменты были призваны ускорять развитие экономики, в частности, реального/производственного сектора. Но по итогу все действующие лица (от политиков до конечных покупателей домиков) пренебрегали долгосрочным планированием, отдавая его на откуп государственному (SEC) и частному надзору (рейтинговые агентства, банки), т.е. уверовали в постоянно эффективный рынок и пользовались его плодами.

Кому: Ivan Ivan, #3

> А что с каналом на ютубе происходит? Раньше там все новые серии из приложения на телевизоре отслеживал, а сейчас какие-то видео доступ по ссылке, а какие-то вообще на другие каналы заливаются.

Видимо, во избежание ютубовской цензуры ролики по украинской тематике не выкладываются на канал.


spetrov
отправлено 30.06.22 13:14 # 11


Фильм отличный. Периодически пересматриваю. Как и фильм Moneyball, например. Все-таки автор этих книг, Майкл Льюис, хороший.


spetrov
отправлено 30.06.22 13:16 # 12


...Шутка из фильма Moneyball - "А как же болельщики? (спрашивает игрок тренера) - Да, я мог бы научить играть одного из них."!!!


Seregalab
отправлено 30.06.22 14:07 # 13


Все как и в фильме про Волка с уолл стрит.
Все так же показана изнанка банкиров рейтинко-деятелей и т.д.
Как итог все с деньгами, а расплачивается рядовой работяга.


dead_Mazay
отправлено 30.06.22 14:59 # 14


Кому: Отдохнувший, #9

> Странное решение — поручить голой Марго Робби объяснять зрителю что-то сложное. Очевидно, что зритель скорее будет следить за голой Марго Робби, чем за ее объяснениями.

Это - отличное решение!!!

Я бы даже курс теормеха и сопромата от голой Марго Робби послушал.
Более того, я бы ей его даже прочитал.


JinOptimist
отправлено 30.06.22 18:02 # 15


Спасибо, очень интересно


ЧГКшник
отправлено 30.06.22 21:53 # 16


Так и не была раскрыта тема, как же эти шибко умные герои смогли выцарапать свои кровно наспекулированные деньги из цепких лап банков, которые сами полопались как яйца в микроволновке. А я именно этого ждал в развязке. Или они как и остальной мир остались на руках со справками, где написано, что теоретически их владельцы являются миллиардерами, но по факту могут использовать данную макулатуру по назначению в ближайшем сортире?

Фильм ещё не смотрел.


dmon1984
отправлено 30.06.22 22:28 # 17


Кому: ЧГКшник, #16

> как же эти шибко умные герои смогли выцарапать свои кровно наспекулированные деньги из цепких лап банков

CDS были перестрахованы, например в AIG. AIG в свою очередь получила около 180 млрд баксов от правительства США.

Так что по большей части покупатели этих "страховок" получили свое.


Татьяна Виноградова
отправлено 02.07.22 19:57 # 18