И ещё разок про YouTube

14.08.22 13:49 | Goblin | 54 комментария »

Это ПЕАР

14:35 | 379638 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54, Goblin: 8

Морин
отправлено 14.08.22 14:23 # 1


Да, к Яндексу очень много вопросов.
На территории ДНР с начала СВО его ресурсы работают мягко говоря странно.
Например карты: оффлайн-карту нашей территории скачать нельзя, работа общественных транспорта вообще не отображается (до начала СВО все работало замечательно). Хотя на тех же гугл картах хотя бы график работы общественного транспорта в Донецке отображается до сих пор.

Да и чего ходить далеко, тот же Wink блочит доступ к своему ресурсу с айпи адресов из ДНР (Доступ к сайту временно ограничен владельцем веб-ресурса.)


Kincle
отправлено 14.08.22 14:54 # 2


Грустно это всё, и вызывает, мягко говоря, недоумение, почему за все это время наши ресурсы не развились в этом плане! Помню, примерно в 2008, рутуб был популярнее ютуба, у них были все шансы развить площадку, в итоге мы видим, что рутуб отстал в развитии, что им необходимо дать справку об инвалидности.


VII Gemina
отправлено 14.08.22 15:01 # 3


Как то слишком навязчиво ведущий рекламировал ВК, вызывает обратный эффект.


Kincle
отправлено 14.08.22 15:29 # 4


Кому: VII Gemina, #3

> Как то слишком навязчиво ведущий рекламировал ВК, вызывает обратный эффект.
>

Согласен, тоже это заметил, ну может он не специально, однако, счтиаю, что лучшим вариантом будет развивать не социальную сеть со встроенным медиаплеером, а именно видеохостинг, в качестве русского свободного аналога ютубу


МаксТ
отправлено 14.08.22 15:33 # 5


Думаю появление и поведение таких корпораций как Google, Microsoft, Facebook, Cisco однозначно связано с очень серьезной поддержкой и политикой от государства. Надеюсь что наши тоже это понимают и предпринимают в этом направлении серьезнейшие шаги. Если нет, то уже давно пора начинать. И мы, обычные зрители можем конечно голосовать своим вниманием, в таком случае ресурсов достойных его считай нет. Что касается "рекламы ВК", тогда считайте что в этом посте я прорекламировал вышеупомянутые корпорации...


Tormoz
отправлено 14.08.22 16:02 # 6


Кому: Морин, #1

> Да, к Яндексу очень много вопросов.

А мне Яндекс Дзен постоянно подсовывает статейки "икспертов", что нужно срочно менять все свои рубли на доллары.


Thunderbringer
отправлено 14.08.22 16:18 # 7


Кому: Tormoz, #6

> А мне Яндекс Дзен постоянно подсовывает статейки "икспертов", что нужно срочно менять все свои рубли на доллары.

Он вообще помойка. Друг у друга видео тоннами тырят, каждое второе видео в топе - тупой кликбейт.




Кому: Kincle, #2

> в итоге мы видим, что рутуб отстал в развитии, что им необходимо дать справку об инвалидности.
>
И самое главное, что до руководства не доходит, что людям нужны комментарии, плейлисты и интерфейс не для инопланетных осьминогов и возможность нормально встраивать видео без глюков. Это тем, кто смотрит. А тем, кто заливает - возможность нормально заливать.

Тому же VK можно просто сделать интерфейс образца Ютуба 2012 года - когда там самый нормальный был, позже начались изменения ради изменений.


Goblin
отправлено 14.08.22 17:13 # 8


Кому: VII Gemina, #3

> Как то слишком навязчиво ведущий рекламировал ВК, вызывает обратный эффект.

я не ведущий

но ВК работает лучше всех


Thunderbringer
отправлено 14.08.22 17:16 # 9


Кому: Морин, #1

> Да, к Яндексу очень много вопросов.
> На территории ДНР с начала СВО его ресурсы работают мягко говоря странно.
> Например карты: оффлайн-карту нашей территории скачать нельзя, работа общественных транспорта вообще не отображается (до начала СВО все работало замечательно). Хотя на тех же гугл картах хотя бы график работы общественного транспорта в Донецке отображается до сих пор.
>
Яндекс - те еще либерасты.



> > Да и чего ходить далеко, тот же Wink блочит доступ к своему ресурсу с айпи адресов из ДНР (Доступ к сайту временно ограничен владельцем веб-ресурса.)
>

Современная система авторского права - адское угрёбище, направленное 90% на защиту посредников-перепродаванов и крупных корпораций.

Чего стоит только одно бесконечное растягивание срока действия копирайта ради Микки Мауса.

Я кстати русский термин сильно не люблю за его неточность. Часто у собственно автора там прав с гулькин нос, а больше всего у посредников и издателей, в случае сотрудничества с ними.

Поэтому на онлайн кинотеатрах блокировка по регионам - обычное явление. Самим владельцам онлайн-кинотеатров пофиг кому подписку продать, но права на кино им могут давать строго для определенного региона, иначе отнимут лицензию на этот фильм или сериал, а то и засудят.

Если в ближайшие пару лет ДНР станет частью России - будут работать там.

Если кто забыл, то когда они появились, в интернете не было цензуры практически совсем, но именно тогда популяризовались коммерческие VPN. Пользовались ими люди для того, чтобы смотреть кЫно из других стран.


Смирнов из Москвы
отправлено 14.08.22 17:39 # 10


Кому: Goblin, #8

Кстати, о ВК: ДмитЮричь, а за что ты меня там забанил? Я-ж там у тебя почти не бывал, до всей этой истории.


Goblin
отправлено 14.08.22 17:53 # 11


Кому: Смирнов из Москвы, #10

> Кстати, о ВК: ДмитЮричь, а за что ты меня там забанил?

понятия не имею

обычно я баню тех, кто хамит или несёт ахинею

если это про модератора в группе - ему достаточно посмотреть на страничку

там, если что, примерно 50 тысяч в бане


Merlin
отправлено 14.08.22 17:56 # 12


Кому: Goblin, #11

> там, если что, примерно 50 тысяч в бане

И все, само собой, ни за что!!!


Морин
отправлено 14.08.22 18:01 # 13


И про Озон тоже хочется передать им пламенный привет.
Сам Озон открывается, но товаров 0 (ноль).
Заходишь через ВПН - все в порядке с товарами.


Goblin
отправлено 14.08.22 18:12 # 14


Кому: Merlin, #12

> там, если что, примерно 50 тысяч в бане
>
> И все, само собой, ни за что!!!

достаточно открыть страницу автора и посмотреть первый десяток картинок

ну и потом неделю выслушивать вопли "я уже вырос, я теперь не такой!!!"


Zx7R
отправлено 14.08.22 19:04 # 15


Кому: Merlin, #12

> там, если что, примерно 50 тысяч в бане
>
> И все, само собой, ни за что!!!

Цифровой Гулаг!!


VII Gemina
отправлено 14.08.22 19:06 # 16


Кому: Goblin, #8

> я не ведущий

Так а я и не про Вас.


Goblin
отправлено 14.08.22 19:15 # 17


Кому: VII Gemina, #16

> я не ведущий
>
> Так а я и не про Вас.

у вас написано:

> Как то слишком навязчиво ведущий рекламировал ВК, вызывает обратный эффект.

детям везде мерещится реклама, любое упоминание продукта - тут же стойка и разоблачение

так вот ещё раз: я - не ведущий

мне деньги за рекламу ВК не платят, как и ему

при этом ВК работает лучше всех

так - понятно?


Thunderbringer
отправлено 14.08.22 19:54 # 18


Он просто работает и не заикается и на нужное место перескакивает моментом. А RuTube - часто заикается, при перемотке подгружается. У остальных с этим проблемы. Причем остальных - во всём мире. Я даже скажу, что ВК - второй после ютуба по удобству пользования с точки зрения того, кто смотрит. Как там с загрузкой видео - не знаю.



Кому: Kincle, #2

> Помню, примерно в 2008, рутуб был популярнее ютуба, у них были все шансы развить площадку, в итоге мы видим, что рутуб отстал в развитии, что им необходимо дать справку об инвалидности.


Не знаю, как он был популярен, когда до совсем недавних времен встроенное видео на других сайтах в большинстве браузеров не работало, а еще помню там был период, когда надо было регистрироваться *для просмотра*. И наблюдать буферизацию постоянную. А у меня с 2009 года 100Мбит/c интернет.

Сейчас он просто кривой и недопиленный, раньше было полным убожеством.

Д


Thunderbringer
отправлено 14.08.22 19:59 # 19


Кому: Морин, #13

> И про Озон тоже хочется передать им пламенный привет.

А что им передавать, когда по понятным причинам в ДНР не работают. Когда всё успокоится и смогут доставлять, тогда, очевидно и цены будут. И да, многие айпишники из ЛНР/ДНР до сих пор светятся как украинские.


Che42
отправлено 14.08.22 20:58 # 20


Дмитрий Юрьевич, посмотрите в сторону PeerTube. С точки зрения заработка это не лучший вариант, а вот с точки зрения удобства доступа к контенту вполне.


Goblin
отправлено 14.08.22 20:59 # 21


Кому: Che42, #20

> Дмитрий Юрьевич, посмотрите в сторону PeerTube. С точки зрения заработка это не лучший вариант, а вот с точки зрения удобства доступа к контенту вполне.

без понятия - что это


Che42
отправлено 14.08.22 21:05 # 22


Кому: Goblin, #21

PeerTube это некоммерческая децентрализованная видеоплатформа с открытым исходным кодом

https://habr.com/ru/post/525356/


Goblin
отправлено 14.08.22 21:05 # 23


Кому: Che42, #22

спасибо

всё некоммерческое как только касается моих масштабов - сразу оказывается коммерческим


Che42
отправлено 14.08.22 21:33 # 24


Кому: Goblin, #23

Ключевое здесь то, что доступен исходный код. То есть, любой может делать с платформой то, что считает нужным. Может просто пользоваться ей: выкладывать видео, вести стримы. Может дорабатывать её. А может создать форк, свою независимую ни от кого платформу и пользоваться ей. В последнем случае никто не сможет запретить использовать её. Приведу аналогию, не смотря на то что все аналогии ложны. Есть YouTube - это своего рода "Windows", который жёстко контролируется, модерируется и спонсируется создателем. И есть PeerTube - своего рода "Linux", создан энтузиастами и доступен всем.


thenzill
отправлено 14.08.22 22:09 # 25


Кому: Thunderbringer, #18

> А RuTube - часто заикается, при перемотке подгружается

я как-то попытался загрузить на рутуб ролик - 45 сек мочилова в god of wars. Модерация проходила, внимание! 11 суток. Походу это последний ролик, который я туда загрузил :)


Merlin
отправлено 14.08.22 22:41 # 26


Кому: Che42, #24

За все время своего существования этот ваш PeerTube показал миру меньше роликов, чем канал ДЮ на ютубе за последний месяц.

И на кой хрен он нужен с такой могучей аудиторией?


Che42
отправлено 14.08.22 23:05 # 27


Кому: Merlin, #26

Для справки: "PeerTube, developed by Framasoft, is the free and decentralized alternative to video platforms, providing you over 600 000 videos published by 150 000 users and viewed over 70 million times"

Linux раньше тоже никому не был нужен, сегодня больше 2.8 миллиарда пользуются им.

Теперь отвечаю на вопрос зачем, чтобы можно было удобно продолжать смотреть ролики, чтобы был поиск, чтобы были плейлесты и т.д., и т.п. Пока отвечал нашёл профиль, который кто-то уже завёл на PeerTube https://peertube.su/c/oper_channel/video-playlists


Merlin
отправлено 14.08.22 23:09 # 28


Кому: Che42, #27

> viewed over 70 million times

Это, повторюсь, меньше, чем просмотров роликов ДЮ на Ютубе за месяц.

> Пока отвечал нашёл профиль, который кто-то уже завёл на PeerTube

Не на PeerTube, а на каком-то сервере, где аж 13 подписчиков, и юзерам выделяют щедрые 5 гигабайт места под ролики. Ну охуеть теперь, Ютуб побежден!

> https://peertube.su/c/oper_channel/video-playlists

Куда там, кстати, надо нажать, чтобы монетизация ворованных роликов стала поступать на счет ДЮ?


uter
отправлено 14.08.22 23:17 # 29


Кому: Goblin, #11

> там, если что, примерно 50 тысяч в бане

Ого, значит я довольно жесткий отсев прошел, а я еще удивлялся почему на сторонних ресурсах люди жалуются на то что их забанили в группе, хотя они там ничего не писали.


Goblin
отправлено 14.08.22 23:54 # 30


Кому: uter, #29

> Ого, значит я довольно жесткий отсев прошел, а я еще удивлялся почему на сторонних ресурсах люди жалуются на то что их забанили в группе, хотя они там ничего не писали.

да нет там никакого отсева

поступила заявка - модератор глянул в профиль

мудацкие картинки - бан, закрытый профиль - туда же

всё просто


Goblin
отправлено 14.08.22 23:55 # 31


Кому: Merlin, #28

> на каком-то сервере, где аж 13 подписчиков, и юзерам выделяют щедрые 5 гигабайт места под ролики

представляю, сколько зарядят за приличные объёмы


Merlin
отправлено 15.08.22 00:09 # 32


Кому: Goblin, #31

> представляю, сколько зарядят за приличные объёмы

Нисколько не зарядят, таких просто нету.
Предполагается, что мы сами построим свой пиртуб-сервер и будем на нем единственными зрителями!


thenzill
отправлено 15.08.22 01:42 # 33


Кому: Merlin, #32

> Нисколько не зарядят, таких просто нету.

я как сисадмин скажу - сразу нах...


ItDoesntMatter
отправлено 15.08.22 05:03 # 34


Сегодня посмотрел видео от канала который частро смотрю, мужик на примерах показал как ютубовские алгоритм крутит рекомендации и распространение видео. Если коротко, нужные, проплаченные или наиболее выгодные финансо видео получаю больше распространения и просторов чем обычные. Доходит до того, что каналы на которые ты подписан просто не появляются в рекомендованных.

По ходу, до ютуба добралась невидимая рука рынка и поставила "прибыль и пропаганду" во главе всего.


nzy
отправлено 15.08.22 09:53 # 35


Как вариант, создать платформу, которая грабит все видео с ютуба. А на требование остановиться и прекратить, с помощью МИДа и сервиса вынуждать ютуб на переход в правовое поле, типа продаж лицензий указанных видео. Если согласны, то покупать лицензии отобранных роликов, нет - ну на нет и суда нет: показывать эти ролики без лицензий.

Ну и заблокировать ютуб сначала, само собой.


Kincle
отправлено 15.08.22 09:53 # 36


Кому: Thunderbringer, #18

> Не знаю, как он был популярен

Был-был популярен, камрад, там только был контент в основном на английском языке, соответственно у рутуба были все шансы, а буферизацию я помню и все другие недостатки я помню))


Thunderbringer
отправлено 15.08.22 10:01 # 37


Кому: Che42, #27

> Linux раньше тоже никому не был нужен, сегодня больше 2.8 миллиарда пользуются им.

Мягкое с горячим путать не стоит. Одно дело - это ОС, другое дело - p2p видеохостинг. Работа локальной ОС от толщины канала пользователя не зависит никак, а p2p передача видео - еще как.

Если какой-то видеоролик выпадет из трендов у него не будет сидов, с обычными торрентами все такое видели - нужно скачать что-то старое, что нигде не продается, пока оно было популярным, там было 2000+ сидов, а сейчас ты после трёх часов поисков находишь один живой торрент с единственным сидом из деревни в Южной Африке и радостно качаешь гигабайт три недели. С хостингом видео будет аналогично.

А если учитывая, что хорошие каналы во всём мире в основном в более-менее крупных городах, то перспектива у этой штуки заменить традиционные видеохостинги стремиться к нулю. Если для роликов в формате тех, что люди в мессенджерах кидают друг другу - короткие с разрешением 720p или ниже и с низким битрейтом оно прокатит, то я очень сомневаюсь, что все может быть отлично с 1080p-4k видео с высоким битрейтом и длительностью от 45 минут до 2 часов.

В случае двух если - к власти на западе придут более-менее адекватные люди и притушат чуток холодную войну, которая на данный момент приземлила мировую экономику совсем, и если мы не упрёмся в технологические пределы и развитие электроники не замедлится до скорости развития гражданской авиации (в которой с конца 60ых ничего принципиально нового, даже наоборот - сверхзвуковые отлетались), то может быть лет через 20-30 скорость сети возрастёт до нескольких десятков гигабайт в секунду, а стандартный диск в обычном компьютере будет где-то 10 петабайт, тогда эта концепция взлетит.

И еще про линукс. Я прекрасно помню каким он был в конце 90ых и первых годах 2000ых, когда чтобы всё заработало надо было долго плясать с бубном и список поддерживаемого железа был совсем небольшой.

А потом дядьки в корпорациях и государственных организациях заметили в этой системе потенциал и уже в 2009 это была совсем другая ОС, про сейчас и говорить нечего.

Денег в линукс было вкачано наверное больше, чем в винду. Поэтому-то он и взлетел и нужен. Туда же и разработчики, которые занимаются этим как хобби. Что более интересно людям - какое-то децентрализованное подобие видеохостинга или универсальная ОС, которую можно использовать для всего?


Thunderbringer
отправлено 15.08.22 10:16 # 38


Кому: thenzill, #33

> я как сисадмин скажу - сразу нах...

У меня на работе есть файлопомойка на полтора петабайта, собранная из списанного железа 2016 года. Я как-то решил сымитировать среднюю загрузку нормального видеохостинга - три канала по 10Гбит/c забились сразу. А уж про объем, нужный для того, чтобы разместить несколько сотен тысяч роликов с хорошим качеством я молчу.
А на нормальных видеохостингах их миллионы.


split
отправлено 15.08.22 12:31 # 39


Кому: Thunderbringer, #37

> А потом дядьки в корпорациях и государственных организациях заметили в этой системе потенциал и уже в 2009 это была совсем другая ОС, про сейчас и говорить нечего.

А что особо изменилось-то? Ровно то же раздолбайство, что и тридцать лет назад. Ровно так же оно отлично работает в узкоспециализированных задачах, где серьезные парни озадачились приведением зоопарка в хоть какие-то рамки. Все также яркие неповторимые снежинки договориться не могут, что и как делать, даже в самом примитивном типа места хранения конфигов и их форматов. На выходе, разумеется, разгул свободы и демократии, когда малейший выход за пределы типовых конфигураций и типовых задач немедленно затягивает тебя в адское болото вечных альфа-версий и горящих задниц на форумах.


Thunderbringer
отправлено 15.08.22 12:45 # 40


Единственное с чем соглашусь это то, что есть зоопарк разных дистрибутивов с разными особенностями. Но когда речь идет о профессиональном использовании, то как правило все сводится к двум разновидностям - тем, что пляшут от RedHat, и тем, что пляшут от Debian (Ubuntu, например) и всё становится проще. Варианты на тему Arch если и используются в коммерческих целях, то для сборки фирмвари для какого-нибудь железа.

А всё, что выходит за пределы типовых задач и в винде требует танцев с бубном. Иногда меньше, иногда - сиильно больше.

А что изменилось - раньше просто установка требовала танцев с бубном, а сейчас два одинаковых ноута рядом, на одном уже всё работает, потому, как при установки нашлась сеть, в процессе скачались обновлённые пакеты и всё просто работает, а на втором в винде пришлось пачку драйверов выкачивать весом в два гига. Причем с другого компа, потому, что с дефолтной установкой десятки сеть не поднималась.

Совсем без танцев с бубном только установка ОС на маке, но там зато танцы с бубном со всякими сторонними устройствами, работающими в винде или линуксе из коробки.


Jetlag
отправлено 15.08.22 14:56 # 41


Кому: Thunderbringer, #40

В нормальных организациях винда через сеть ставится, а не сеть находится во время установки винды :)
Чета у вас там не того.


Thunderbringer
отправлено 15.08.22 16:18 # 42


В организациях всё ставится через сеть на одинаковое железо. А когда надо два ноутбука со специфическими характеристиками, а в наличии есть только без ОС, тогда все становится интереснее.


echodiv
отправлено 15.08.22 16:44 # 43


Скорее всего Ютуб не банят по техническим причинам. В вопрос не углублялся, но, вероятнее всего, вместе с Ютубом отвалятся все сервисы гугла. Это, фактически, минус андроид в состоянии "из коробки". А там еще есть google cloud, где крутятся тысячи разных сервисов, которые тоже бб. VPN на всех не напасёшься, сети не резиновые. Тем более сейчас


dr.ego
отправлено 15.08.22 17:11 # 44


Кому: Thunderbringer, #9

> Яндекс - те еще либерасты.

Зашёл в раздел подкастов на Яндекс.Музыке - все как на подбор!

Уткин, Эйдельман, Акунин, Глуховский, Лебедев, Варламов, Максим Кац, Эхо Москвы, Дилетант


Thunderbringer
отправлено 15.08.22 17:16 # 45


Кому: echodiv, #43

Проще - на Ютубе дофигища всякой технической информации, которой больше нигде нет в доступном виде.


dmon1984
отправлено 15.08.22 21:53 # 47


Кому: ItDoesntMatter, #34

> Доходит до того, что каналы на которые ты подписан просто не появляются в рекомендованных.

Мне это вообще никак не мешает смотреть то, что интересно. Чего возмущаться желанию людей зарабатывать деньги?

При всем при этом с помощью ютуба можно получить пару высших образований, построить во дворе атомный реактор и запустить ракету в космос. И все это совершенно бесплатно, либо за символическую плату (если неохота рекламу смотреть).


Thunderbringer
отправлено 16.08.22 02:28 # 48


Кому: dmon1984, #47

> Мне это вообще никак не мешает смотреть то, что интересно. Чего возмущаться желанию людей зарабатывать деньги?
>

А того, что когда-то Ютуб был для простых создателей контента.

А сейчас там прямо создают все условия, чтобы выдавить всё, что не является тупой пропагандой или низкопробным хрючевом для мозгов. Попробуй зайти без логина через ВПН под айпишником любой страны - кроме политоты ты там увидишь всяких безголосых попсовых певичек, обжирание гамбургерами и прочую хрень.

Но самое интересное, будет в том, что у этих видео будет 500000 просмотров максимум и 10000 накрученных лайков. Но в топе не увидишь, например среди музыки классику рока с... тадам... 750 миллионами просмотров и тремя миллионами лайков.

Или ты думаешь, что там только Д.Ю. и русских обижают? Одного у одного австралийца снесли один канал, на котором вообще все видео были исключительно про электронику и он даже нецензурными выражениями особо не кидается. Тоже за расплывчатое нарушение правил сообщества. Или как демонетизируют видео про средние века, в котором весь материал такой, что можно смело давать шестилетним детям смотреть, но народ полгода добивался того, чтобы забанили канал ублюдка, издевавшегося над кошками.

Или как отписывают многих от каналов, в которых более чем разумно и взвешенно что-то критикуют?

Или такой маразм, как когда под музыкой без видеоклипов убрали комментарии. Или как в связи с новым законом о защите детей решили под мультиками убрать комментарии (хотя логика предельно маразматична - есть же YT Kids без комментариев, а пускать ребёнка на общий ютуб это примерно тоже, что дать ему погулять без присмотра по стройке или около большого шоссе), но в чём была логика запрещения добавлять такие видео в плейлисты? При этом ни одна соцсеть или другие видеохостинги такого не делали. Значит законом это не требуется.

Наверное у меня мозг слишком человеческий еще, чтобы понять что там в процессоре хипстеров, пораженных неолиберализмом головного мозга творится.

Нахрена вот людям еще один вариант телевизора и стриминговых сервисов? Их и так 10000000 штук в каждой стране. А ютуб плавно превращается в них уже лет 10.


dmon1984
отправлено 16.08.22 07:45 # 49


Кому: Thunderbringer, #48

> А того, что когда-то Ютуб был для простых создателей контента.
>
> А сейчас там прямо создают все условия, чтобы выдавить всё, что не является тупой пропагандой или низкопробным хрючевом для мозгов.

Это коммерческий продукт, а не благотворительность. Значит низкопробное хрючево пользуется популярностью. Во что хотят создатели, в то и превращают. Посмотрим, во что превратится Рутуб.

Я спокойно смотрю интересующие меня видео (например, лекции по астрономии), и низкопробное хрючево меня не беспокоит никак.


ItDoesntMatter
отправлено 17.08.22 06:07 # 50


Кому: dmon1984, #47

>Мне это вообще никак не мешает смотреть то, что интересно.

Это пока, потом будет как на радио и телевидение - только проплаченное или идеологическое. Остальные сидят без денег и в итоге тебе смотреть уже нечего. Ну кроме народу который это все на голом интузиазме делает.


Thunderbringer
отправлено 17.08.22 07:08 # 51


Кому: ItDoesntMatter, #50

> Ну кроме народу который это все на голом интузиазме делает.

Не от хорошей жизни люди стали вставлять фрагменты со спонсорскими товарами и ссылки на ресурсы, где можно задонатить. В последние годы Ютуб делает всё, чтобы урезать монетизацию у независимых видеоблоггеров.

На это очень многие популярные ютуберы жалуются.

А потом и дизлайки убрали. После двух случаев. Сначала в топах по всему миру появилась очередная раскручиваемая попсовая певичка. Песня и клип оказались полным дерьмом даже с точки зрения тех, кто любит современную конвеерную попсу с музыкой в виде лупов через ctrl-c, ctrl-v и "голосом" в котором 5% голоса и 95% - autotune, компрессия и эквалайзер. Люди заметили, что когда клип только появился, у него было 350000 лайков, причем ровно.
За два дня люди накидали полтора миллиона дизлайков.

Вторая история была с речью Байдена. Там еще смешнее - тоже выложили вместе с пачкой лайков, потом народ начал накидывать дизлайки, в ответ начали накидывать лайков аккуратно пачками по 75000, но кто-то хитрожёпый написал скрипт, обновляющий страницу раз в 20 секунд и оставил запись экрана и пропалил всю контору. Через две недели Ютуб убирает дизлайки.

При этом опять же ютуберы с количеством подписчиков больше 5 миллионов массово высмеяли то, что оно якобы для защиты чувств создателей контента. Вышли сотни роликов про то, что они считают, что всё исключительно для защиты интересов корпораций, а если и чувств, то американских и европейских чиновников, которые на видео говорят полную лажу.

А на отписывания от каналов или отсутствие оповещений когда оно включено - на это у многих жалуются подписчики.

Особенно если ютуберы - либо социалисты-коммунисты, либо наоборот alt-right и критикуют неолиберализм или хотя бы то, что неолиберальная повестка уничтожает массовую культуру.


Jetlag
отправлено 17.08.22 16:18 # 52


Кому: Jetlag, #41

Ну так там обычно от производителя есть драйвера, которые вшиваешь в вим перед установкой. Подготовка вим образа с драйверами и/или таск сиквенса для установки - это типовая задача для инженера, хорошо документированная, не включающая "элемента удачи", как это бывает с линухом.
А так же не требующая лазания по гитхабу и ручной компиляции последней версии условного питона (плюс, если не свезло, еще нескольких софтин из дерева зависимостей), когда сидишь и грызешь ногти минут дцать после запуска "make test". И это кстати на "широко распростаненных и поддерживаемых дистрибутивах" от ред-хат. Убунта если и лучше то исчезающе мало.
Вся эта разношертсность с конфигами, разными синтаксисами, местами установки, способами установки и прочим - задрала в конец. Элементарно - даже сеть для серверной и десктопной версии убунты настраивается в разных файлах. Ну бред же.

Так что согласен с камрдом split - изменилось то не ахти как много, линуху до винды в плане стандартизации, простоты использования и повторяемости результата - как до китая раком.


Jetlag
отправлено 17.08.22 16:19 # 53


Чойта я сам с собой разговариваю. Это ж был ответ для

Кому: Thunderbringer, #42


QQ
отправлено 17.08.22 21:10 # 54


Кому: Che42, #27



> сегодня больше 2.8 миллиарда пользуются им.

Закусывать надо!


Reef
отправлено 19.08.22 20:34 # 55


Кому: Goblin, #31

Дмитрий Юрьевич, как считаете, можно было сильно загодя начать приводить сам сайт к современным реалиям? (нормальные профили участников, ветки комментов, уведомления на ответы и т.п.)

Может, сделав такой портал (может даже с возможностью публикации постов участниками), приток посетителей был бы сильно больше. И уже сам сайт использовать как основную площадку для просмотра видео.



cтраницы: 1 всего: 54