Горбачёв всё

31.08.22 00:07 | Goblin | 129 комментариев

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 129

Landadan
отправлено 31.08.22 00:11 # 1


Земля стекловатой.


Mannelig
отправлено 31.08.22 00:16 # 2


...ему стекловатой


TRI
отправлено 31.08.22 00:16 # 3


Ребят, не будем подражать упырю.
Радоваться смерти - грех.
Лично я, лично я, подниму рюмку в память тех, кому этот упырь жизнь сократил...
Моему отцу, например. И еще миллионам


LORIMER
отправлено 31.08.22 00:16 # 4


Насмешек хор его провожал,
Иные ругались бешено
Один я плакал - я так мечтал
Увидеть его повешенным...


Sheldon
отправлено 31.08.22 00:16 # 5


Что то все подписанты дружно на Нибиру полетели.


Okadzaki87
отправлено 31.08.22 00:16 # 6


"Я часто был несправедлив к покойному. Но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком."


kostykby
отправлено 31.08.22 00:19 # 7


Жаль, что сам, как и Кравчук, Шушкевич, Ельцин. Очень бы хотелось увидеть их на виселице по приговору суда.


Steel Rat
отправлено 31.08.22 00:25 # 8


Жалко, что он был дурачок и так и не понял, что натворил. Хотя, с другой стороны, дурачок ведь не мог стать председателем ЦК КПСС? Значит всё-таки мразь?


Hyd4u
отправлено 31.08.22 00:27 # 9


Шушкевич умер 3 мая 2022 года.
Кравчук умер 10 мая 2022 года.
Горбачёв умер 30 августа 2022 года.

Кто дольше прожил, тот больше и виноват.


Утконосиха
отправлено 31.08.22 00:30 # 10


Давно пора была. Земля стекловатой.


fencer_24M
отправлено 31.08.22 00:34 # 11


Кому: Steel Rat, #8

Насчёт карьеры до должности Генерального секретаря - так тут не умом он продвинулся, а хитростью и паскудством. А дурачок он или мразь? Так ведь одно другому не мешает!


Barbus
отправлено 31.08.22 00:34 # 12


Сегодня в Аду будет праздник.


7ver2009
отправлено 31.08.22 00:34 # 13


Зачем то жил. Зачем то умер. Надеюсь единственное что сохранит история, это его высшее достижение - реклама PizzaHut.


blackw
отправлено 31.08.22 00:38 # 14


Это просто праздник какой-то


TRUE_SCHWEINE
отправлено 31.08.22 00:38 # 15


Я у же и не помню куда баттл мартеля на этот случай засунул. Уже боялся, что вперёд этой падлы коньки откину.
Пошёл искать.


Tedeika
отправлено 31.08.22 00:39 # 16


Интересно, как причастные к развалу СССР умерли на фоне СВО от стыда или от сожаления?


Кваздопил
отправлено 31.08.22 00:45 # 17


А нам еще столетие расхлебывать.


azex
отправлено 31.08.22 00:50 # 18


Жаль, что его так и не судили за государственную измену и предательство всего советского народа.


OCETP
отправлено 31.08.22 01:03 # 19


Всё-таки сумел избежать народного суда.
Да и хрен с ним. Жил предателем, умер в забвении - лучшая судьба для подобных.


TRUE_SCHWEINE
отправлено 31.08.22 01:04 # 20


Кому: Tedeika, #16

> Интересно, как причастные к развалу СССР умерли на фоне СВО от стыда или от сожаления?

Мне вот интересно куда падаль его приволокут, неужели сюда, за очередным мегацентром до неба?
Вспомнил батю своего, офицера, инженера-строителя, как он тогда в 91-м бешено матерился, слушая радио. А я, дурак 16-летний, ещё до конца не понимал, что происходит. Как я потом хлебанул и голода, и горя. Его помяну, а эту сволочь, надеюсь, радостные черти уже пинками в котёл загнали.


Steel Rat
отправлено 31.08.22 01:09 # 21


У меня мать год назад умерла, до 65 не дожила. Здоровье подорвала в 90-е, когда пахала круглые сутки, чтобы нас, троих детей, накормить. Эта гнида пятнистая убила миллионы.


fencer_24M
отправлено 31.08.22 01:10 # 22


Кому: Barbus, #12

Ну какой же праздник? Столько работы "персоналу" привалило! И сроки "ещё вчера", и смолы и разных ГСМ сколько надо!


basarasad
отправлено 31.08.22 01:10 # 23


Интересно, на его поминках будет торт?


Flavidus
отправлено 31.08.22 01:24 # 24


Увы, радоваться нечему (как и горевать). Справедливость не восторжествовала, да и вряд ли могла бы. Никакое наказание "меченого" не вернуло бы и процента ущерба, как материального так и морального.


dmon1984
отправлено 31.08.22 01:24 # 25


Мне всего год был, когда Горбачев стал генсеком. И вот мне скоро сорок, ощущение, что уже закат жизни, а этот только отправился на тот свет.

Более молодые его последователи точно меня переживут.


BorMan
отправлено 31.08.22 01:27 # 26


Кому: Steel Rat, #21

Долгая и светлая память твоей маме, камрад.


Steel Rat
отправлено 31.08.22 01:33 # 27


Кому: BorMan, #26

Спасибо, камрад. Прошу прощения, что вынес на публику личное, но это лишь бесконечно малая часть того горя, что принёс Горбачёв.


goosetea
отправлено 31.08.22 01:33 # 28


Как интересно, что мрази оптом сдохли именно в этом году. Мистика прям)


BorMan
отправлено 31.08.22 01:43 # 29


Кому: Steel Rat, #27

Все эти дела и моим родителям изрядно жизнь сократили. Ушли на рубеже двухтысячных.
А сколько нас таких.


Thunderbringer
отправлено 31.08.22 01:59 # 30


Сорос и Леви - вас там заждались.


ЮричЪ
отправлено 31.08.22 02:00 # 31


Надеюсь ему приготовлен отдельный котёл с развлекательной программой 😏


Физик-Любитель
отправлено 31.08.22 02:00 # 32


Кому: goosetea, #28

> Как интересно, что мрази оптом сдохли именно в этом году. Мистика прям)

Так Горбачёв, земля ему стекловатой, пояснил причину.

Они стали видеть, что всё "построенное" ими разрушается.
Вот и распереживались.


dmon1984
отправлено 31.08.22 02:00 # 33


Кому: azex, #18

> Жаль, что его так и не судили за государственную измену и предательство всего советского народа.

А кто бы судил то? Те, кто благодаря ему приобрели огромные богатства и власть? Эти наоборот памятник поставят.

Огромный процент населения, которому удалось обрасти собственностью за последние 30 лет и крайне неплохо жить по крайней мере 20 из них? Этим в большинстве пофиг, что там было ранее - важнее свое сегодняшнее благополучие.

Только если самые обездоленные - но откуда у них ресурсы и возможности кого-либо судить?


Утконосиха
отправлено 31.08.22 02:27 # 34


Кому: basarasad, #23

> Интересно, на его поминках будет торт?

Пицца должна быть и спирт "Рояль".


ГубинВ
отправлено 31.08.22 02:34 # 35


Ходят слухи, что этого упыря собираются в Москве на Новодевичьем кладбище похоронить. Это печально. К чему нашу землю поганить такой субстанцией. Лучше бы немцы у себя прикопали.


Scorpio
отправлено 31.08.22 02:44 # 36


Здох мразь, жаль не повешаным. Вряд ли есть ещё человек который убил больше людей за свои поступки.


andreyfetter
отправлено 31.08.22 02:47 # 37


Для меня Горбачёв непонятный персонаж, до сих пор не могу разобраться в его мотивах, наивности, умственных способностях. Не уверен понимал ли, что делал, желал ли искренне добра родной стране. Радоваться не стану. Он давно уже пройденный этап. Место в истории ему конечно найдётся, но явно не в пантеоне лучших.

P.S.
Пора объявить лучший конкурс на анекдот, начинающийся со слов "Встречает Ельцин Горбачёва на том свете"


Scorpio
отправлено 31.08.22 02:58 # 38


Кому: andreyfetter, #37

> Для меня Горбачёв непонятный персонаж, до сих пор не могу разобраться в его мотивах

Собственная шкура в обмен на десятки миллионов жизней других людей. Чисто шкурные интересы.


Сергеич
отправлено 31.08.22 03:14 # 39


В баре у бати была бутыль Масандры на этот случай даааавно стоит. Ему уже нельзя, но по такому случаю нужно.


Евгений Макаров
отправлено 31.08.22 05:57 # 40


Кому: LORIMER, #4

Переврал всё, что мог.
Хоть бы у "Ясеня" спросил.

Станиславъ Шустовъ:
Его в могилу провожал насмешек шквал,
Иные хохотали просто бешено.
И только я, лишь я один рыдал.
Я так мечтал узреть его повешенным.


Doom
отправлено 31.08.22 05:59 # 41


Как вчера было - пятый класс, политинформация, классрук поднимает девочку-комсорга и спрашивает, кто у нас новый генсек. Она отвечает неправильно - Михаил [неправильное, уже не помню какое, отчество] Горбачёв. Классрук, рубиновый от злости, сажает её обратно.

Всё прошло не просто перед глазами, всё пришлось пережить самим. Геноцид собственного народа - гибель миллионов соотечественников, нищету, перевёрнутые обезумевшим, стоявшим за продуктами с вечера и до утра в очереди народом прилавки и кассы, лежащие в руинах советские предприятия - Припять у меня, в Башкирии, за окном, стоит только свернуть с республиканских трасс в сёла...

Чего искренне жаль, так это того, что кореш Ельцын его от пули в затылок от приговора суда уберёг. Да и всё равно суда не было бы и не было - система научилась прощать.

Лучше бы и не рождаться, чем оставаться в памяти народа таким чудовищем. И ведь эта падаль так и не поняла, что натворила - помню, как похахатывая говорил: "Народ мне не простит антиалкогольную программу. Всё остальное простит, а это нет". Я сидел изумлённый, не веря своим ушам - и этот кретин рулил великой страной.


Doom
отправлено 31.08.22 06:08 # 42


В этот светлый день не помешает освежить в памяти мощнейшую заметку Дмитрия Юрьевича от 2008-го года с более полутора тысячами комментов, попавшую в одну из книг ДЮ. Называется она "Открытие Михаила Горбачёва".

https://oper.ru/news/read.php?t=1051603004


Утконосиха
отправлено 31.08.22 07:27 # 43


Кому: Doom, #42

Спасибо, камрад. Заметка термоядерная, каменты на уровне. Очень интересно читать, что тупичковские думали о мироустройстве 14 лет назад и сравнивать с сегодняшним днём. Ну и малолетние дебилы радуют, куда же без них.


AlexDu
отправлено 31.08.22 07:43 # 44


Ой


dayvid
отправлено 31.08.22 07:43 # 45


Кому: TRUE_SCHWEINE, #20

> радостные черти уже пинками в котёл загнали.

По логике, черти Сергеичу холодное пивко с нямками должны подтаскивать, по жаре то само хорошо. А пендалей с рая выписывать. Неплохо Бориску, его сковырнувшего вспомнить. Сергеич 30+ лет не при делах.А кто ситуацию в 90е развивал? Я всёж б так бы горби не парафинил.


Zebr
отправлено 31.08.22 07:43 # 46


Кому: 7ver2009, #13

Очень надеюсь на обратное. Горькие уроки "героев" надо помнить не меньше, чем настоящие подвиги настоящих героев.


Nell
отправлено 31.08.22 07:43 # 47


Кому: andreyfetter, #37

> Для меня Горбачёв непонятный персонаж..... но явно не в пантеоне лучших.

Согласна

Кому: ГубинВ, #35

> Ходят слухи...на Новодевичьем кладбище похоронить

Ну а где ж еще? Там его супруга лежит. Логично. Наша земля-матушка всех примет.

Тоже помню боль и горечь отца "Развалили такую страну!" и свое искреннее непонимание и недоумение: ну как же так, ведь на референдуме подавляющим большинством проголосовали за СССР.

А вообще, учитывая колоссальную роль личности в истории, руководители города/области/края/страны, их дети и внуки должны жить там, где они наруководили. Чтобы их интересы были там, не в ЭТОЙ стране и в ЭТОМ городе, а в МОЕЙ стране, в МОЕМ городе.


Платоныч
отправлено 31.08.22 07:43 # 48


Даже не знаю радоваться или нет.
С одной стороны сдох предатель и враг народа и это прекрасно. С другой - сдох предатель и враг народа, без заслуженного возмездия и это печально.

Но благодарные потомки не забудут и не простят. Земля стекловатой мразоте


Кастян
отправлено 31.08.22 07:43 # 49


Кому: Barbus, #12 ... и пусть ему окажут там горячи приём.


Ven
отправлено 31.08.22 07:43 # 50


Кому: Утконосиха, #34

С окорочками Буша и Юпи... Земля стекловатой. Ждем скорой постройки Горбачев-центра ярдов за 20-30...


TRUE_SCHWEINE
отправлено 31.08.22 07:43 # 51


Кому: basarasad, #23

> Интересно, на его поминках будет торт?


Если будут танцы - я по нижнему брейку в свои 47 пройдусь, прихлёбывая из горла.


Гиря
отправлено 31.08.22 07:43 # 52


Кому: Doom, #42

Эх, только я хотел мощнейшую заметку вспомнить и ты меня опередил, камрад.


Dedal
отправлено 31.08.22 07:43 # 53


Кому: TRI, #3

За грехами в церковь надо.


Грузовик
отправлено 31.08.22 07:43 # 54


Кому: Doom, #42

Вот спасибо, камрад, тоже помню ее)


Епифан
отправлено 31.08.22 07:43 # 55


Его жизнь - просто классическая сделка с дьяволом. Сначала все продал за вечную жизнь, потом пережил близких, потом оказалось, что никакой вечной жизни нет: сдох в одиночестве и всеобщем презрении.

Тащите три баяна!


Slawa
отправлено 31.08.22 08:31 # 56


Кому: TRI, #3

Не радуемся, наоборот, огорчаемся, что избежал наказания за предательство при жизни. Земля ему стекловатой и осиновый колышек!


Doom
отправлено 31.08.22 08:36 # 57


Кому: Гиря, #52

> Эх, только я хотел мощнейшую заметку вспомнить и ты меня опередил, камрад.

[сравнивает время постов]

У меня часовой пояс быстрее :)


Abscess
отправлено 31.08.22 08:38 # 58


Зажился гнида.

Не каждый столько протянет.

Ну да земля стекловатой, в аду специальная сковорода уже заготовлена небось и столб телеграфный для анальной пенетрации в перерывах между прожарками.


Rus[H]
отправлено 31.08.22 08:40 # 59


Тем временем в голове играет песня Миши Елизарова...


Airliner
отправлено 31.08.22 08:55 # 60


Кому: Епифан, #55

> Его жизнь - просто классическая сделка с дьяволом

Его пример - другим наука, только наука крайне вредная. Несмотря на заслуженно негативное отношение широких народных масс, жил он очень даже хорошо, скорее даже, замечательно. (Достаточно продолжительное время пришлось мне поработать с его фондиком Gorbachev Foundation). Да, решений он не принимал, отрабатывал свадебным генсеком. Но с ненавистниками угробленного Союза и просто людьми искусства как нашенскими, так и мировой величины активно общался (Арнольд и сэр Элтон помимо прочих вчера уже помянули), выставки и концерты посещал, был обеспечен гос. пенсией и охраной, также выгодно дружил с некоторыми олигархами, вольготную жизнь для будущих поколений своей семьи давно обеспечил.

Вот такой пример оставил он новому поколению тех самых зеленских, которые разменяют миллионы сограждан на личное благосостояние. Ведь суда или возмездия при дружбе с нужными людьми не будет. Так почему бы не рискнуть?!


zibel
отправлено 31.08.22 09:44 # 61


Кому: Abscess, #58

Нет никакого ада. Спросить за дела можно только тут. Или с потомков. Никак иначе. Нет никакой справедливости за пределами бытия. Так что конкретно этот, как и многие до него личной ответственности за содеянное - счастливо избежал.


Abscess
отправлено 31.08.22 10:07 # 62


Кому: zibel, #61

> Нет никакого ада.

Да я какбе в курсе.

Однако в этом случае пусть ад будет!


BandIDo
отправлено 31.08.22 10:08 # 63


Горбачев. Умер в 91 год. Своей смертью. В кругу семьи.
Это все, что нужно знать о справедливости этого мира.
А этот. Ну умер и умер.


Дядя Толя
отправлено 31.08.22 10:19 # 64


По талонам горькая,
По талонам сладкая.
Что же ты наделала,
Голова с заплаткою.

Горби в Форосе купался,
Вдруг путчисты - испугался,
Туалета не нашёл,
А процесс уже пошёл.

Ну а в целом здесь молчание может оказаться более смыслосодержащим, чем какие-то слова.


Белый Слон
отправлено 31.08.22 10:19 # 65


Кому: ГубинВ, #35

Нет, ну почему же? И хорошо, что на Родине и на публичном кладбище. Благодарные соотечественники всегда должны иметь возможность свободно посетить место упокоения усопшего и излить тому всю свою благодарность.


h8f8
отправлено 31.08.22 10:19 # 66


Похоронный залп, после третьего, мягко перешёл в громкие фейрверки и красочное файршоу. А ближе к вечеру, уже в праздничный салют...


ach-zcb
отправлено 31.08.22 10:19 # 67


Кому: Евгений Макаров, #40

Какой ещё Шустов. Роберт Бёрнс это


sopravvissuto
отправлено 31.08.22 10:19 # 68


Открою-ка я сегодня бутылочку шампанского!


Чугункин
отправлено 31.08.22 10:19 # 69


Это очень большое горе.
Теперь эту тварь не повесят.


dmon1984
отправлено 31.08.22 10:19 # 70


Кому: ГубинВ, #35

> Ходят слухи, что этого упыря собираются в Москве на Новодевичьем кладбище похоронить.

Ну хоть не на Красной площади. А Новодевичье хоть и понтовое, но просто кладбище.


puer stolidae
отправлено 31.08.22 10:19 # 71


Кому: Hyd4u, #9

Крысиная свита пошла в ад впереди крысиного короля, дабы известить о прибытии его величества :)


alexey.n.volkov
отправлено 31.08.22 10:19 # 72


Кому: basarasad, #23

> Интересно, на его поминках будет торт?

Я думаю, что там даже шампанское будет.

Сегодня действительно очень многие напьются по этому поводу.


Утконосиха
отправлено 31.08.22 10:27 # 73


Кому: alexey.n.volkov, #72

Лично я уже бахнула шампанского, пожелав новопреставленному сковородку пошире и огонька пожарче.


Кастян
отправлено 31.08.22 10:36 # 74


Предатель Умер. да и х*й с ним!


mediocre
отправлено 31.08.22 10:36 # 75


Надеюсь этого упыря закопают на его родине, т.е. в германии.

P.S. Если эту падаль привезут в Россию хоронить - это будет пиздец! Народ ТАКОГО не простит никому и никогда! За десятки миллионов убитых, искалеченных граждан бывшего СССР.


maxquantoz
отправлено 31.08.22 10:36 # 76


Вот именно в этот год издох, прям знак какой-то. Гореть в гиене подонку.


Кракозябра
отправлено 31.08.22 10:36 # 77


Кому: Abscess, #62

Ад не только будет. Ад уже был. И был он прямо на Земле. И устроил его в том числе покойный.

Была бы у меня возможность отрезать год от своей жизни, чтобы ему день прибавить. Чтобы он мог лишний день мог пронаблюдать за результатом своей деятельности. Я бы не долго размышлял.


BandIDo
отправлено 31.08.22 10:40 # 78


Кому: mediocre, #75

Всем плевать. Похоронят на Новодевичьем


split
отправлено 31.08.22 10:50 # 79


Кому: andreyfetter, #37

> Для меня Горбачёв непонятный персонаж

петрушка, поставленная куда более умными и подлыми людьми исполнять роль loose cannon.


alexey.n.volkov
отправлено 31.08.22 10:59 # 80


Кому: Утконосиха, #73

Аналогично!


15Abel
отправлено 31.08.22 10:59 # 81


Кому: andreyfetter, #37

> P.S.
> Пора объявить лучший конкурс на анекдот, начинающийся со слов "Встречает Ельцин Горбачёва на том свете"

Вот рисунок уже давно нарисовали:
https://topwar.ru/uploads/posts/2017-08/1501909258_original-4.jpg


Yury800
отправлено 31.08.22 10:59 # 82


Сдох - и на душе прямо легче стало, даже не ожидал от себя такого.
"Даду-даду", гори в аду! (с)


Alexandr.Takeda
отправлено 31.08.22 11:20 # 83


Как отреагировала на это самая прогрессивная часть общества, она же либеральная тусовочка?


Frum
отправлено 31.08.22 12:12 # 84


Жаль, что не дождался суда, и не висела гнида на суке обоссаная.


V56
отправлено 31.08.22 12:21 # 85


Если сегодня примут решение о государственных похоронах,

то в надалёком будущем построят Горбачёв-Центр. 🤬


Кракозябра
отправлено 31.08.22 12:27 # 86


Кому: V56, #85

Ну Ельцину же построили. А ведь он покруче был. Такие дела...


Zx7R
отправлено 31.08.22 12:28 # 87


На западных б̶о̶л̶о̶т̶а̶х̶ сми стоит вой - такой демократический кадр помер, глыба, человечищще!!

А ведь давно уже известно - если они чего хвалят, то значит это плохо для России.
А если вводят санкции - значит всё правильно для оной.


funyrider
отправлено 31.08.22 12:31 # 88


Вроде не самое значительное событие. А у меня такое чувство, что началась новая эпоха.


!Rk Spitfire
отправлено 31.08.22 13:10 # 89


Кому: ach-zcb, #67

> Какой ещё Шустов. Роберт Бёрнс это

Какой ещё Бёрнс, это Хилэр Беллок.


Smirnuh
отправлено 31.08.22 13:45 # 90


Земля стекловатой!


Whitehare
отправлено 31.08.22 13:54 # 91


Неужели я дождался этого дня! Спасибо Михаил Сергеевич, за счастливое детство! Еще ничья смерть не вызывала во мне такой доброй и прекрасной улыбки, я с удовольствием попью за Вас чая с печеньками. Смерть воспринимается не как горе, а как единственный способ добраться до "небожителей". Жаль что я не верующий, а ты можно было бы надеяться что "смерть это только начало".


Al_Tanko
отправлено 31.08.22 14:42 # 92


Кому: Hyd4u, #9

> Шушкевич умер 3 мая 2022 года.
> Кравчук умер 10 мая 2022 года.
> Горбачёв умер 30 августа 2022 года.


Плюс ещё в этом году сдохли Бурбулис - ещё один "реформатор" и омерзительный Бакатин - глава КГБ, который со всеми потрохами сдал американцам системы прослушки и агентов.

Кстати, Горбачёв недавно ныл, что мол "война на Украине отменяет его наследие". Такое "наследие" должно отправиться на свалку истории.


Вовопу
отправлено 31.08.22 14:47 # 93


После Горбачева человечество еще лет 100 будет расхлебывать то, что он натворил.


Avtandil
отправлено 31.08.22 14:47 # 94


Ну если уж попросили анекдоты на конкурс:

Собрались как-то в аду Кравчук, Шушкевич и Бурбулис.
Вдруг стук в дверь.
Они спрашивают. Кто там?
А им говорят. Доставка пиццы.


самарт
отправлено 31.08.22 15:41 # 95


Рано пятнистый умер. Ещё на нарах не отдохнул.


Airliner
отправлено 31.08.22 15:45 # 96


> Первый президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев подарил миру 30 лет мира, написал в некрологе на сайте «Новой газеты» ее главный редактор, также нобелевский лауреат Дмитрий Муратов.

https://www.rbc.ru/politics/31/08/2022/630f1d0c9a79473e35981f91https://www.rbc.ru/politics/31/08/202...

Туши свет: то были 30 лет мира!

Кому: Zx7R, #87

> На западных б̶о̶л̶о̶т̶а̶х̶ сми стоит вой

Урсула вот сообщает, что то был хороший лидер, не чета нынешним!


FatGuy
отправлено 31.08.22 16:55 # 97


Земля пятнистому стекловатой. Ушел к ЕБНу в ад. Жаль, что никто не создал суд и он перед ним не успел предстать.


dmon1984
отправлено 31.08.22 17:12 # 98


Кому: Вовопу, #93

> После Горбачева человечество еще лет 100 будет расхлебывать то, что он натворил.

Часть человечества на этом здорово наварилась. И 30 лет счастливо живет.


phdoc
отправлено 31.08.22 17:41 # 99


Больше всего пугают надгробные речи всех федеральных каналов по поводу.


GrUm
отправлено 31.08.22 17:46 # 100


Нам удобно все свалить на нескольких человек. Вместе с тем, Горбачев - это урок на тему того, как внутренние стихийные устремления общества поглощают, на первый взгляд, справедливую сиситему, потерявшую устойчивость. Он - лишь видимая вершина айсберга, под которой стремительно рассыпающаяся на фракции КПСС, окостеневшая от догматизма идеология, становящийся все более явственным административный элитаризм, распущенный карьеризм, не отягощенная моралью спортивная молодежь, насквозь приспособленческая интеллигенция и будущие комбинаторы. Все то, что потом выстрелило в 90-е, созрело не за два года и не за пять лет и не прилетело с Марса. Как бы ни было неприятно признать, это все плоть от плоти советской системы. В этом смысле Горбачев видится скорее результатом и следствием этих процессов, а не их причиной. Этот ценный опыт еще нужно не раз обдумать.



cтраницы: 1 | 2 всего: 129