Вечерний Излучатель - выпуск 7

08.09.22 16:20 | Goblin | 24 комментария

Политика

20:02 | 237396 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Пианист
отправлено 08.09.22 16:41 # 1


"Гарри Поттер и архипелаг ГУЛАГ"?
Кажется, я пропустил самое интересное!!!
))


Тракторист Марвин
отправлено 08.09.22 21:26 # 2


Неправда! Я не проезжаю Воронеж мимо, я всегда туда заезжаю, и бухаю с друзьями на природе. Воронеж крут, брутален и отчаянно весел! Рыбалка, бабы, патефон! И да, мне уже почти полтинник.)))


Airliner
отправлено 08.09.22 22:32 # 3


Приняла Елизавета II нового премьера Лиз Трасс и спешно решила отбыть в вечность.


9K111
отправлено 08.09.22 22:40 # 4


Про "у нас есть классные туристические объекты" и "небольшие локации вокруг города" проговорила, и ничего конкретно не назвала.
Да и в фильмы контент "втиснут". Например, в сериале "Кухня" Воронеж именно то беспросветное место, откуда главный герой (на минутку, повар) выбрался в Москву, и возвращение в это болото - как раз то самое страшное, что на протяжении нескольких сезонов грозит ГГ, и чем его пугают вместе со зрителем. И это не единственный фильм, где Воронежу отведена роль зажопинска. Так что недостатка сторителлинга (слово то какое... прям русским летом от него вееет) у Воронежа в фильмах нет. Просто он, сторителлинг, негативный.


SATrog
отправлено 08.09.22 22:55 # 5


При всём уважении, к Дмитрию Юрьевичу, но про правдивую историю в российских учебниках, это идеалистический бред, если только не иметь виду капиталистическую и националистическую правду о многих событиях будь то Русь или Р.И., а история революционных действий в родной стране "прекрасно" интерпретируется, за восьмой и девятый класс у меня в учебнике был только абзац полностью посвящён Ленину, хотя нужно сказать что в создании учебной программы не обходится без не малого научного подхода.


StupidMonkey
отправлено 09.09.22 00:05 # 6


Кому: Airliner, #3

Поговаривают гражданка Трасс, в молодые годы, про королеву говорила страшное: что монархия - не более, чем пережиток. Поди опять, что-то королеве ляпнула, вот Её Величество и не выдержала.


Утконосиха
отправлено 09.09.22 02:04 # 7


Кучно пошло. Сперва Меченый, почти сразу вслед баба Лиза.

Кому: StupidMonkey, #6

> Поди опять, что-то королеве ляпнула, вот Её Величество и не выдержала.

Я вас умоляю. Покойная на протяжении своей долгой жизни и не такого дерьма навидалась. Там одних семейных скандалов было выше головы, не говоря про всё остальное.


Slawa
отправлено 09.09.22 06:58 # 8


Кому: Утконосиха, #7

Она увидела в ней "себя" в молодости (только дурнее) и от экстаза


Airliner
отправлено 09.09.22 09:21 # 9


Кому: StupidMonkey, #6

> Поговаривают гражданка Трасс, в молодые годы, про королеву говорила страшное

Агитировала в 19 лет (возглавляя группировку либерал-демократов в университете Оксфорда) за равные возможности для всех граждан без исключения. "Как молоды мы были..." (с)

> Liz Truss calls for monarchy to be abolished during Republican past in resurfaced clip

https://www.independent.co.uk/tv/news/liz-truss-monarchy-republicanism-abolish-b2128076.html


Doom
отправлено 09.09.22 09:21 # 10


Кому: Утконосиха, #7

> Там одних семейных скандалов было выше головы, не говоря про всё остальное.

Живёт семья, обычная семья - лошадь, крыса и свинья.


Dedal
отправлено 09.09.22 10:40 # 11


Батька как обычно жжет глаголом сердца людей!


Ketalan
отправлено 09.09.22 10:40 # 12


Кому: SATrog, #5

На фоне того что пишут в Украинских учебниках она натурально правдивая. Там натурально детей учат, что протоукры море выкопали так как им мыться негде было.


Al_Tanko
отправлено 09.09.22 10:41 # 13


Кому: SATrog, #5

> за восьмой и девятый класс у меня в учебнике был только абзац полностью посвящён Ленину,

Сейчас тема революции - это уже 10 класс, в 9 заканчивается на революции 1905-07 и Столыпине. Нельзя сказать, что новые учебники полностью комплиментарны к революционерам и СССР (это было бы совсем внезапно), но по сравнению с учебниками 90-х - 2000-х гораздо более объективны и информативны. То вообще был ад (особенно соросовский учебник). Про украинские учебники того времени я вообще молчу - там накал русофобии и антисоветчины бил тугой струёй.

Сейчас как (если брать учебники "Просвещения" и "Русского слова", с которыми я взаимодействую) - там в принципе история с 1917 года изложена более-менее полно и местами даже объективно. Но нытьё (именно нытьё) и "какашечка по шву" в отношении и революции, и других периодов сохраняются. Типа мол достигнуто высокой ценой, там кого-то подавляли. Но подавляющей солженицынщины нет, всех дебильных страшилок про штрафбаты и баржи тоже. Тут уже всё зависит от учителя - как он подаст материал, как он выстроит презентацию для проектора, что даст поискать в интернете (Егора Яковлева или наоборот, Дудя) и т.д. Я, например, никогда не использую чужие презентации, ибо там фото и иллюстрации обычно вызывают фейспалм. И советское образование со званием "Заслуженного учителя" тут не гарантия - мелькали весной пару старых "заслуженных" тёток, оправдывавших укронацистов.

Какие видятся проблемы - материал слабо структурирован и много "воды" (в книге "Просвещения"), причинно-следственные связи выделены слабо. И вообще у нас в школах исчезли хрестоматии, как класс. Это может сделать сам учитель, но большинству лень. Плюс недостаток - в 6 класс сохранили все анахронизмы про "полк левой руки, полк правой руки" и т.д. при Чудском озере и Куликовом поле и тому подобное. Это как бы в биологии до сих пор учили, что неандерталец - прямой предок кроманьонца.

И ещё открою "страшную" тайна, которая для причастных не тайна - многие учителя истории практически не ведут всемирную историю в старших классах, ибо её очень мало в ЕГЭ. Когда в КИМах не было вопросов по всемирной - вообще забивали болта, учебники пылились дома.


Teranis
отправлено 09.09.22 10:59 # 14


Кхм. Обращаю внимание, что на опер.ру не вывешен свежий выпуск "Категорически с Гоблином" от 08.09.22. В телеге инфа о выпуске есть, а на любимом сайте - нет!


Rus[H]
отправлено 09.09.22 13:14 # 15


Кому: Утконосиха, #7

> Кучно пошло. Сперва Меченый, почти сразу вслед баба Лиза.

Бидон на очереди!


tomkras
отправлено 09.09.22 14:05 # 16


Кому: Rus[H], #15

> Бидон на очереди!
>

Сороса сватают


Zx7R
отправлено 09.09.22 16:53 # 17


Кому: Rus[H], #15

> Кучно пошло. Сперва Меченый, почти сразу вслед баба Лиза.
>
> Бидон на очереди!

Теперь даже не пошутить будет, "А теперь Горррбатый! Я сказал - Горррбатый!"


VII Gemina
отправлено 09.09.22 17:06 # 18


Вот хоть убей, а не заходят "гости передачи". Вот вообще никак, первые два выпуска еле дослушал гостей, потом перемотка.

Слишком резкая смена формата и откровенно скучно их слушать.

Возможно это сугубо моё личное восприятие.


Руслан Добровольский
отправлено 09.09.22 17:39 # 19


Кому: Zx7R, #17

> Теперь даже не пошутить будет, "А теперь Горррбатый! Я сказал - Горррбатый!"

Весь месяц Май так шутили (а кто-то и всерьёз так думал), опосля кончины Шушкевича и Кравчука.
В год столетия образования СССР в этом есть некая нумерология и символизм. Справедливая символичность.

И насчёт символичности.
24 февраля 2022 года наступила некая Новая Эра!!!
Как это время и дату назовут историки, посмотрим потом, после окончательной победы нашей России в СВО на нацистской украине.
Как все давно уже понимают, территория нацистской украины была выбрана НАТО для прокси-войны с Российской Федерацией. И от итогов этой прокси-войны зависит наше будущее. Будущее России. Будущее всех нас и наших потомков.


Thunderbringer
отправлено 09.09.22 18:53 # 20


Кому: Al_Tanko, #13

> Плюс недостаток - в 6 класс сохранили все анахронизмы про "полк левой руки, полк правой руки" и т.д. при Чудском озере и Куликовом поле и тому подобное. Это как бы в биологии до сих пор учили, что неандерталец - прямой предок кроманьонца.

Проблема в том, что инерция в школьном образовании очень сильная. Про физику и органическую химию тоже можно много чего вспомнить. За последние лет 30 много чего открыли, некоторые теории пересмотрели, а школьные учебники во многом по этим предметам - перепечатка из 60ых-70ых, причем во всём мире. Про механику и оптику - это даже хорошо. Тот самый учебник Ландсберга более, чем актуален. А вот по тем разделам, где постоянно идут исследования и были новые открытия бывает так, что приходя уже в институт люди с удивлением узнают, что их учили устаревшим, иногда даже опровергнутым вещам.


Яныч
отправлено 09.09.22 21:43 # 21


Часть Дим Юрьевича как всегда огонь, а часть с Виттелем на мой взгляд в этот раз слабая.


Slawa
отправлено 10.09.22 09:54 # 22


Кому: Zx7R, #17
Кому: Руслан Добровольский, #19

Останется только один!

пысы Сами знаете кто!!!


dmon1984
отправлено 10.09.22 21:11 # 23


Кому: Руслан Добровольский, #19

> после окончательной победы нашей России в СВО на нацистской украине.

Как будет определяться окончательность победы?


Павел Игоревич
отправлено 16.09.22 09:50 # 24


Ха, если бы в США только гимн слушали и флаг поднимали. В 46 шести штатах существует требование для школьников периодически (в идеале каждый день при начале уроков) приносить pledge оf alliance. Ну то есть становимся строем перед флагом и хором читать: “Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки, республике, которую он олицетворяет, единой нации под Богом, неразделимой, со свободой и справедливостью для всех". Акцентирую: обязательно к регулярному прочтению школьниками 46 штатов.




cтраницы: 1 всего: 24