Семён Уралов про бизнес на войне по-украински

23.10.22 10:05 | Goblin | 28 комментариев »

Политика


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28, Goblin: 1

Мельдоний-22
отправлено 23.10.22 10:26 # 1


Из описания книги "Два капитала" по ссылке в посте:

> Россия стремительно движется к возрождению национального суверенитета и собственной идентичности. Но в рамках «вашингтонского консенсуса» ей отведена роль периферийной экономики, которая должна придерживаться правил развития, диктуемых МВФ, ВТО и остальными регуляторами глобальной экономики. На наших глазах разворачивается масштабный конфликт между Россией и США. Насколько этот конфликт имеет шанс стать мировой войной, втягивая в себя всё большее и большее количество участников? Автор книги, неоднократно бывавший в различных «горячих точках» евразийского пространства, раскрывает перед читателем суть и смысл происходящих событий и объясняет, что нашей стране необходимо предпринять, чтобы не проиграть в грядущей войне. В книге Вы найдете ответы на вопросы: Как экономика втягивает страны в глобальные конфликты? Где проходят фронты Третьей мировой? Финансовый и промышленный капитал: за какие ресурсы идет борьба? Почему экономическая модель современной России неизбежно ведет ее к военному конфликту с США? Как поведут себя национальные элиты в условиях мировой войны? Какая модель экономики, государства и общества нужна России, чтобы выстоять? Грозят ли России новая колонизация и новый феодализм? Наши предки сдали свой исторический экзамен. А нашему поколению это еще предстоит.

Погодите, а разве не два капитала втягивают Россию в войну? Название-то книги правильное. Откуда берется "экономика втягивает страны в глобальные конфликты"? Абстрактная "экономика" втягивает, точно? Опять этот тезис про "чтобы стране не проиграть". Так погодите, заголовок же правильный - капиталы, два, вот они виновники! А почему-то проиграть может "страна". Она сама, страна, чего-то хочет? Или может капиталы виноваты? Капиталы, элиты, конкретные олигархи, капиталисты, и вместе они как класс? И устройство общества, в результате которого они стали у руля и вместе с западным капиталом заинтересованы в новом разделе мира? Почему опять и снова опасностью объявляется "колонизация" - когда Россия станет колонией западного капитала. Да, плохо. А когда страна под пятой отечественного национального капитала, это хорошо? Заголовок книги правильный и нужный, а в описании сквозит солидаризм - что нужно сплотиться с отечественным капиталом, только так не допустим колонизации. Насчет экзамена верно, наши предки в 1917 и в Первой мировой разобрались, кто свой, а кто чужой, то же предстоит и нам.


Al_Tanko
отправлено 23.10.22 12:59 # 2


А ещё не так давно на Украине разделили саму услугу предоставления жилищно-энергетических ресурсов типа воды и газа и их транспортировку - т.е. в квитанциях стало гораздо больше позиций - за газ две и т.д.

Плюс ещё посещение узких специалистов в государственных поликлиниках без тягомотного оформления у "семейных докторов" и терапевтов - сделали платным. Не хочешь ждать - заплати определённую сумму и иди сразу. Вроде бы и не частная поликлиника, но и не совсем уже государственная. Причём это сделали после того, как свалила небезызвестная "доктор Смерть" Ульяна Супрун с её людоедскими реформами.

В общем - выжимают по капельке, как алкаши самогон из того кота в анекдоте.


Qot
отправлено 23.10.22 14:22 # 3


Кому: Мельдоний-22, #1

> Грозят ли России новая колонизация и новый феодализм?

Простите, тут недавно выяснилось что стабфонд, годами накопленный и невложенный в экономику, хранится на Западе, а при мобилизации надо явиться конно и оружно. Это не колонизация и феодализм?


Vendunar
отправлено 23.10.22 14:22 # 4


Кому: Al_Tanko, #2

> А ещё не так давно на Украине разделили саму услугу предоставления жилищно-энергетических ресурсов типа воды и газа и их транспортировку - т.е. в квитанциях стало гораздо больше позиций - за газ две и т.д.

Камрад, живу в Москве: вот у меня в квитанции 8 позиций, причём электричество и домофон учитываются в других системах. Ремонт в моей девятиэтажке сделали отвратительно и я уже месяца два не видел в подъезде уборщицу. В декабре квартплата повышается на 10%.

[вставить картинку со спайдерменами]


Goblin
отправлено 23.10.22 14:23 # 5


Кому: Qot, #3

> тут недавно выяснилось что стабфонд, годами накопленный и невложенный в экономику, хранится на Западе

недавно?

он вроде всегда там был


Евгений Макаров
отправлено 23.10.22 19:15 # 6


Страшно представить даже, каких размахов достиг грабёж народа в РФ.
С момента развала СССР. 🙀


Sergaza
отправлено 23.10.22 20:55 # 7


Кому: Qot, #3

> Простите, тут недавно выяснилось что стабфонд, годами накопленный и невложенный в экономику, хранится на Западе

Кому: Goblin, #5

> недавно?
> он вроде всегда там был

Это не совсем так. ФНБ (Фонд национального благосостояния, Стабфонд в 2008 был разделён на него и Резервный фонд, последний несколько лет назад закончился) не хранится, в отличии от Международных резервов ЦБ РФ, на Западе, но частично хранится в валюте недружественных стран. В прошлом году американская валюта была полностью выведена из ФНБ, доля фунта стерлинга сокращена вдвое до 5%, но повышена доля евро (до 40%), а также юаня (30%) и введено золото (доля 20%). Остальное -- некоторые валюты других стран, акции российских компаний и долговые обязательства правительств разных стран. Вроде всё это хранится как раз в России.

Совсем недавно прошла информация, что около 1 триллиона рублей из ФНБ правительство России отправляет на какие-то производства и логистику импортозамещения (не помню точно на что конкретно). В мае было из него направлено 3 миллиарда на реформирование в ЖКХ. На начало июня в ФНБ хранилось почти 12,5 триллионов рублей (в пересчёте). Возможно, что не всё доступно из этого Фонда, но очень многое для того, чтобы тратить куда нужно. Надеюсь, что это «куда нужно» будет ещё и очень толково потрачено.


double doctor
отправлено 24.10.22 00:35 # 8


Кому: Мельдоний-22, #1

Камрад, всегда стоит начинать с определений. Что такое страна? После этого возникнет ряд других определений. Ну, из простой схемы для примера. Если страна - географическая территория, объединенная общей системой управления, что позволяет определять необходимые для развития территории действия и обладающая системами защитного (армия) и карательного (система внутренней безопасности) характера, то... В общем в любой базовой схеме определений каждый конкретный человек имеет значение чуть менее муравья в муравейнике. Далее по схеме. Кстати, у муравьев есть "свобода выбора". Какой-то заметный процент только имитирует деятельность, какой-то мигрирует. Единицы имеют шанс возглавить процесс. Биология как бы ))) Ну, или иначе. Страна в литературе просто некоторый абстрактный образ, который вообще не учитывает индивидуальность


double doctor
отправлено 24.10.22 00:35 # 9


Все что сказано про трансплантологию не является конспирологией. Это понятный и не слишком "туманный" бизнес. В Европе сильно поднялся после 2014-15. Специально не смотрел, это не напрямую моя специальность. Но это было хорошо заметно через год-два на любой международной медицинской движухе. Ну и все законы в этой сфере носили и носят исключительно прикладной характер. И да, 404-я была активным поставщиком материала. Не тайна от слова совсем. Если законы, упрощающие все это, а также лицензии и средства выделялись до 24.02.22, то это точно планирование. В этой сфере просто дать денег не получается. Масса специальных элементов требуется только для транспортировки и хранения. Так что озвученные правовые решения напрямую указывают на то, что игроки готовы потратить приличные средства в преддверии большого поступления. Медицинский бизнес в соединенных и европейских демократиях чуть менее прибыльный, чем наркота и блудливые девки (злые языки утверждают, что и то только если этих двух последних сложить). Вот только базовый капитал требуется сильно больший. Отсюда и планирование сильно заранее.


JetWing
отправлено 24.10.22 02:00 # 10


Кому: Мельдоний-22, #1

> Погодите, а разве не два капитала втягивают Россию в войну?

В конкретно эту войну втянул иностранный капитал в рамках 20-летней кампании по смене власти в РФ и восстановлению нужного объема вывоза денег.

> Почему опять и снова опасностью объявляется "колонизация" - когда Россия станет колонией западного капитала. Да, плохо. А когда страна под пятой отечественного национального капитала, это хорошо?

Потому что в реальности выбор стоит между очень плохим (западный капитал) и просто плохим (национальный капитал).


zibel
отправлено 24.10.22 07:00 # 11


Кому: JetWing, #10

> В конкретно эту войну втянул иностранный капитал в рамках 20-летней кампании по смене власти в РФ и восстановлению нужного объема вывоза денег.

В таких делах танцуют всегда двое. Ну и да, вывоз капиталов из РФ, он если посмотреть статистику, существенно вырос с середины 2000-х. А по сравнению с концом 90-х - просто не сопоставим. Получается, причина не в этом.

> Потому что в реальности выбор стоит между очень плохим (западный капитал) и просто плохим (национальный капитал).

Что эта разница настолько существенна - никто не доказал. Хотя частенько говорят об этом. Пугают, что будет ещё хуже. Забывая добавить, что будет хуже при любых раскладах. Но в разных интересах. Впрочем, вопрос: настолько ли она существенна, эта разница, чтобы поставить на кон свою жизнь и здоровье? Ты-то со своего шестка её заметишь? Или - что совой по пню, что пнём по сове? И если вдруг придёшь к выводу, что разница незаметна. Для тебя лично. То вывод очевиден.


Buratos
отправлено 24.10.22 09:05 # 12


Мда... С тех пор как ДЮ ушел с ютуба, поймал себя на мысли, что захожу туда 1 раз в неделю и то, чтобы посмотреть очередной выпуск "Война и мир"


Qot
отправлено 24.10.22 09:05 # 13


Кому: JetWing, #10

> В конкретно эту войну втянул иностранный капитал

А местный что сделал для недопущения? Правильно, ничего, ещё и помог.

> Потому что в реальности выбор стоит между очень плохим (западный капитал) и просто плохим (национальный капитал).

Старые песни о главном.
Самому не напоминает развод из 90х, когда на коммерсанта наезжали плохие бандиты из нац. окраин, а спасали хорошие, русские, родные?


Capoeirista
отправлено 24.10.22 15:07 # 14


Кому: Vendunar, #4

> Камрад, живу в Москве: вот у меня в квитанции 8 позиций, причём электричество и домофон учитываются в других системах. Ремонт в моей девятиэтажке сделали отвратительно и я уже месяца два не видел в подъезде уборщицу. В декабре квартплата повышается на 10%.

Я тут несколько лет побыл председателем ТСЖ, погрузился в тему, так сказать. До этого считай был далек от вопроса, как и подавляющее число граждан.

Так вот могу сказать, что большинству наплевать как управляют их общим имуществом, они просто не хотят вникать. О какой революции и управлением государством можно говорить, если народу даже на управление своим домом наплевать?

У вас кто обслуживает: ТСЖ или УК? Если УК, то состоишь ли ты в совете дома? Если ТСЖ, то бываешь ли на собраниях, видел ли договор с обслуживающей компанией и тарифы, которые там прописаны?


Джон Мэтрикс
отправлено 24.10.22 16:06 # 15


Кому: Capoeirista, #14

Могу сказать, что когда народу не наплевать на управление домом, то это иной раз ещё хуже. Каждый превращается в уникальную личность со своим мнением и правом вето. Жуть.


jktu
отправлено 24.10.22 17:13 # 16


Кому: Capoeirista, #14

А всё решается просто - ЖКХ передать от частных лавочек УК и ТСЖ в госмонополию.


Vendunar
отправлено 24.10.22 22:36 # 17


Кому: Capoeirista, #14

> У вас кто обслуживает: ТСЖ или УК? Если УК, то состоишь ли ты в совете дома? Если ТСЖ, то бываешь ли на собраниях, видел ли договор с обслуживающей компанией и тарифы, которые там прописаны?

Камрад, у меня работа и семья. Управленческих или административных талантов никогда не проявлялось - что я там назаседаю? К тому же имеется скепсис по поводу всяческих самоорганизаций в текущих условиях.
Извини.


l2dragon
отправлено 24.10.22 23:19 # 18


Кому: Qot, #3

Таки да, скидываться на броники, каски и медицину простым людям, когда всем этим должно обеспечивать государство. В Казани выдали голые АК и мягко намекнули, что прицелы, теплаки - покупайте на свои.


split
отправлено 25.10.22 09:41 # 19


Кому: Мельдоний-22, #1

> капиталы, два, вот они виновники! А почему-то проиграть может "страна".

Для многих открытие, но страна - это не статичное образование, сохраняющееся на протяжении всей истории. И да, войну порождают экономические интересы капитала, а рвут на куски потом страну. И рассуждающие про 17-й год старательно не замечают того факта, что разбираться надо не со своим капиталом, а с капиталом вообще как явлением, потому что его интересы никуда не денутся от того, что ты внутри своей страны с чем-то там разобрался. И в один прекрасный момент ты можешь внезапно обнаружить, что дальше тебе проповедовать марксизм придется в рамках великой независимой республики "Свободная Мордовия", например. Насколько это соответствует твоим целям и задачам - задумываться лучше заранее, а не по факту. Предки, опять для многих открытие, об этом задумывались, и опорой считали пролетарский интернационал, который должен был оказывать давление на капитал ВО ВСЕХ странах.


Capoeirista
отправлено 25.10.22 14:17 # 20


Кому: Vendunar, #17

> Камрад, у меня работа и семья. Управленческих или административных талантов никогда не проявлялось - что я там назаседаю? К тому же имеется скепсис по поводу всяческих самоорганизаций в текущих условиях.
> Извини.

Дак и у меня семья и работа.

Сейчас даже на ГИС ЖКХ должна быть вся информация.
Начни с того, что изучи информацию и документы по своему дому.
dom.gosuslugi.ru


Airliner
отправлено 25.10.22 14:29 # 21


Тем временем ЕС готовит почву для расширения высокодоходного бизнеса руководства Украины:

> Цель Евросоюза - не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе, но для этого нужно подготовить юридическую базу, поэтому ЕС предстоит еще много работы. Об этом заявила во вторник глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен... на восстановление Украины потребуется свыше €350 млрд. Эта сумма примерно соответствует заявленному ЕС и США объему замороженных активов России на их территории.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16147515


Qot
отправлено 25.10.22 18:37 # 22


Кому: split, #19

> Предки, опять для многих открытие, об этом задумывались, и опорой считали пролетарский интернационал

Что не мешало Ленину громить оппортунистов этого самого интернационала.
Ты чего сказать-то хотел, кому и зачем?
Человек говорит про сквозящий солидаризм, ты ему какие-то свои фантазии приписываешь про "старательное незамечание фактов".


split
отправлено 25.10.22 18:52 # 23


Кому: Qot, #22

> Ты чего сказать-то хотел, кому и зачем?

Что сказал, то и хотел. Если непонятно, то обьясняю максимально просто: капиталу "по ту сторону" глубочайшим образом плевать, с чем ты разобрался или не разобрался. Он никуда не денется, и призывая к чему-либо, надо отдавать себе отчет, что ты с этим фактом собираешься делать. И что он будет делать с тобой, пока ты с чем-то там разбираешься.


Qot
отправлено 25.10.22 21:12 # 24


Кому: split, #23

На все вопросы или комплексно ты ответить не можешь, поэтому повторю: и зачем ты это говоришь?
Можно было дописать, что вода мокрая и ещё 100500 банальностей.
Образование профсоюза профессии/отрасли Х ничего глобально не меняет в капиталистической экономике, но это а) необходимый первый шаг конкретных людей б) не противоречит объединению с рабочими других отраслей и в перспективе переходу к политическим требованиям.
И тут ты такой со своим напоминанием про капитал и его интересы. Ясен пень, что он будет всему этому противостоять, только что это меняет? Вот то-то и оно, что ничего.

Если это была подводка к тезису об опасности ослабления локального капитала при наличии угрозы глобального-заморского, то тезис ложный и давно разобранный тем же Лениным.
Далее, посмотри что происходит "по ту сторону", например во Франции. Потом погугли карту антивоенных стачек и выступлений в Европе 1920х, когда рабочие саботировали военные мероприятия, выступая против интервенции на территорию СССР. Поэтому если вдруг завтра появится Свободная Советская Мордовия, вполне возможно, что капитал с ней ничего не сделает просто потому что не сможет.


split
отправлено 26.10.22 08:45 # 25


Кому: Qot, #24

> Если это была подводка к тезису об опасности ослабления локального капитала

Это была подводка к тезису об опасности догматизации и ритуализации действий и решений, совершенных в прошлом. "А вот в 17-м получилось, значит нужно делать то же самое. Похрен, что коммунистической идеи в сколько-нибудь едином выражении нет, организации в разгроме и яростно срутся промеж себя, международное сотрудничество даже не пытались рассматривать как средство достижения целей. Вперед, на Зимний! А чо там в Зимнем? Фиг знает, в прошлом его штурмовали, значит и нам надо!".

> Потом погугли карту антивоенных стачек и выступлений в Европе 1920х

А еще можно погуглить "2-й интернационал", "3-й интернационал" и обнаружить, что во всем этом есть какая-то система.

> если вдруг завтра появится Свободная Советская Мордовия, вполне возможно, что капитал с ней ничего не сделает просто потому что не сможет.

А, ну то есть ты просто на это надеешься. Почему большевики рассчитывали на антивоенные выступления - я понимаю. На чем основан тезис о "вполне возможно" - для меня уже загадка.


SNTurov
отправлено 26.10.22 11:09 # 26


Кому: jktu, #16

То есть, я купил за свой счёт квартиру в доме, а управлять этим домом будут, опять же за мой счёт, люди, не имеющие к этому дому никакого отношения, назначенные хз кем хз почему.

Way to go, ага.

Жену отдам дяде, а сам пойду к бляди, если по-русски.


Qot
отправлено 26.10.22 11:48 # 27


Кому: split, #25

> Это была подводка к тезису об опасности догматизации и ритуализации действий и решений, совершенных в прошлом.

17й год в сообщении, послужившим отправной точкой твоих ассоциаций, упомянут в самом конце и явно не в том смысле.

> А еще можно погуглить "2-й интернационал", "3-й интернационал" и обнаружить, что во всем этом есть какая-то система.

Так можно погуглить и современное рабочее движение + сделать поправку на ветер, а именно, что сейчас не 17й, а скорее 05-07 или 15й.

> А, ну то есть ты просто на это надеешься.

Нет, это ты просто снова приписываешь другим свои мысли. Ведь когда ты фантазируешь о Свободной Мордовии, используя выдумку для иллюстрации тезиса, это норм, а когда другие - это уже вдруг надежды.
В общем, ты с чего-то решил, что незнакомые тебе люди что-то догматизируют и решил предупредить об опасности. Спасибо, камрад.


split
отправлено 26.10.22 12:32 # 28


Кому: Qot, #27

> Нет, это ты просто снова приписываешь другим свои мысли.

Приписывать разрешается только солидаризм.

> Спасибо, камрад.

обращайся, всегда рад помочь.



cтраницы: 1 всего: 28