Семён Уралов о долгосрочных планах Польши на Украину и Россию

11.11.22 15:56 | Goblin | 31 комментарий »

Политика

01:57:23 | 187609 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Канал Семёна Уралова
Семён Уралов на Sponsr

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31, Goblin: 3

Springboks
отправлено 11.11.22 17:19 | ответить | цитировать # 1


Очень интересно про Польшу.
В детстве одной из любимых книг был «Потом» Генриха Сенкевича, про польско-шведскую войну 1655-1657 годов.


Springboks
отправлено 11.11.22 17:20 | ответить | цитировать # 2


«Потоп», пардон.


Goblin
отправлено 11.11.22 17:23 | ответить | цитировать # 3


Кому: Springboks, #1

> «Потом» Генриха Сенкевича

[взвизгивает]


Steel Rat
отправлено 11.11.22 17:39 | ответить | цитировать # 4


Рудой, конечно, мудила. Опять та же херня: сначала его заметили, вроде адекватный, помогли раскрутиться - в благодарность начал поливать всех говном. И вишенка на торте - предательство.


Airliner
отправлено 11.11.22 17:44 | ответить | цитировать # 5


Польша при развале СЭВ и становлении ЕС грамотно распорядилась своим положением. По итогу на сегодня это точка управления филиалами очень многих западноевропейских и американских бизнесов в Восточной Европе (включая до недавнего времени РФ), транзитный хаб, стабильный военный плацдарм НАТО. Так что, несмотря на свою определенную местечковость, Варшава уже стала одним из "глобальных городов".


Deepness
отправлено 11.11.22 19:44 | ответить | цитировать # 6


Дмитрий Юрич, ну как же так!

Я вам как токарь токарю напомню про знаменитые польские токарные патроны и оснастку для токарных и фрезерных станков.

Патроны действительно отличные — у самого такой, сделанный ещё в ПНР.

Подозреваю, что высокотехнологичное производство вероломно организовали советские коммунисты.

Сейчас организация известна под маркой "BISON BIAL".


Voltuzik
отправлено 11.11.22 19:48 | ответить | цитировать # 7


Я думал Рудой хороший...


Евгений З.
отправлено 11.11.22 21:47 | ответить | цитировать # 8


Всё-таки под Веной был Ян Собеский. Под Псковом - Стефан Баторий. На оба сюжета есть картины Яна Матейко.


pz4
отправлено 11.11.22 21:54 | ответить | цитировать # 9


Я дико извиняюсь, но немедленно вспомнилось - Советская Армия, 1986 год, книжка с научной фантастикой на украинском в руках и вызвавшее тогда дикий восторг словосочетание в ней "пидводный човн".За точность воспроизведения не ручаюсь, но старший сержант Шовкопляс не даст соврать)


Евгений З.
отправлено 12.11.22 06:01 | ответить | цитировать # 10


Сегодня, как на заказ, выложили https://youtu.be/h7qyuHSqOoE. Пластинка издана в 1963, на самой большой студии звукозаписи в Польше. Интересна и обложка, и репертуар.

В польской традиции Мицкевич один из самых значимых поэтов с особым статусом "wieszcz" (один из трёх). Что касается его отношения к России и русским, стоит почитать "Пана Тадеуша" и его письма времён работы в Коллеж де Франс, а также посмотреть экранизацию "Пана Тадеуша" Вайды. Там ещё всё интереснее, чем в стихотворении про Санкт-Петербург. Видимо в целях уничтожения польской культуры :-) в конце 19 столетия был издан пятитомник с переводами на русский (есть на Google Books), там всё это в наличии.

В центре Минска есть памятник Мицкевичу в сквере его имени.

Из наблюдений: в Минске, на католическом Кальварийском кладбище надписи на кириллице появляются только на могилах времён Великой Отечественной. В Волковыске (Гродненская область, там, кстати, Багратион служил) на католическом кладбище надписи на польском даже на могилах 1990-х. Возле Бреста Тересполь очень богато в конце 1990-х выглядел.


Nell
отправлено 12.11.22 06:40 | ответить | цитировать # 11


В голове живенькая картинка: старший брат с мальчишками играют, маршируют с песней, а я как обезьяна рядом, чеканя шаг - "Сдох Пилсудский, сдох Пилсудский, сдох Пилсудский, сдох! Сдох Пилсудский, сдох Пилсудский, сдох Пилсудский, сдох! А-а, а-а, а-а, сдох! А-а, а-а, а-а, сдох! Сдох, сдох!" Вот только припев и помню ) А откуда она не знаю...


erazmanov
отправлено 12.11.22 10:56 | ответить | цитировать # 12


Кому: Voltuzik, #7

> Я думал Рудой хороший...

...а он оказывается...


zibel
отправлено 12.11.22 11:16 | ответить | цитировать # 13


Кому: Steel Rat, #4

Предательство кого? Некрасивую херню он сделал, да. Это ещё всем прочим левым будет аукаться. Но вот предательство... Он не присягал здешнему олигархозу совершенно точно.


Мельдоний-22
отправлено 12.11.22 12:15 | ответить | цитировать # 14


Кому: zibel, #13

Некоторые товарищи считают, что разбирать книги Ильина, статьи Суркова (и критиковать его курс) нужно только в мирное время, а во время СВО нужно всем сплотиться и всё приостановить. Потому что враг общий и его надо победить. Большевики, правда, в Первую Мировую действовали совершенно иначе. Но возможно тогда было другое, а сейчас братание и примирение невозможно, потому что наш враг - инфернальный сатанизм. С таким подходом, постоянно находя новых и новых врагов, можно приостановить все обсуждения и критику на неопределенное время. Смотрите, хохлы! не время. Смотрите, пшеки! не время. Смотрите, америкосы, не время! Смотрите, сколько еще выдуманных Лениным наций, сколько стран коллективного запада, все не время. Какие еще буржуи плохие, о чем вы? Надо всем сплотиться. И вообще их олигархи украли у населения и вывели за кордон, а наши буржуи не олигархи, они все под ногтём у Верховного Правителя, который слышит Глубинный Народ, а Глубинный Народ говорит - время собирать земли. Но на этот раз без права выхода и без автономизаций, чтобы не получилось как у Ленина.


zibel
отправлено 12.11.22 12:28 | ответить | цитировать # 15


Кому: Мельдоний-22, #14

Да. Только это ещё хоть как-то налезало бы, если бы поведение элитки как-то соответствовало. А то какого-то там сынка на тёплых островах принимают. Люди, призывающие не щадить себя, на деле оказываются иностранцами и т. п. В общем, и Ильич и даже Семин оказываются куда убедительнее.


Al_Tanko
отправлено 12.11.22 13:45 | ответить | цитировать # 16


Кому: Voltuzik, #7

> Я думал Рудой хороший...
>

Меня так и подначивает задать ему провокационный вопрос - "Андрюша, а как ты относишься к "жёлтым жилетам"?".

Если он начнёт вилять филейными частями и говорить в стиле, "ну это, мол, не народ, а погромщики, обезумевшие толпы, фу-фу-фу, осуждаю", то всё окончательно будет ясно. Хотя с большой долей вероятности именно так и скажет - а то окажется в той же жопе, где и "талантливый" Павленский.


Al_Tanko
отправлено 12.11.22 13:45 | ответить | цитировать # 17


Кому: zibel, #13

> не присягал здешнему олигархозу

Ну, Россия не только из олигархов состоит - просто у нас многие люди загнали себя в парадигму "рулят только олигархи, больше ничего нет, народа нет, государства нет" - но западные лидеры понимают, что общество к этому не сводится.

Проблема в том, что его используют против всех - и против левых, чтобы их размыть, разобщить (хотя куда уже дальше), и против государства ("вау, милашка, критикует Путина и СВО"), и как очередного "Гуайдо-Тихановскую" для простого народа - типа вот вам народный лидер. Как Черчилль использовал Бориса Савинкова, а американцы - всяких бывших "верных коммунистов" типа Яковлева, Чубайса, Гайдара и т.д. Для многих, кстати, ужасное открытие, что значительная часть постсоветских олигархов и незалежных царьков - бывшие члены КПСС и ВЛКСМ, и отечественные "злые капиталисты", они не абстрактны, их не из Ока Ужаса варп отрыгнул, а это перекрасившиеся и предавшие левые.


ggplot2
отправлено 12.11.22 14:39 | ответить | цитировать # 18


Кому: zibel, #13

Прежде всего он подставил собственный профсоюз и организацию. А судя по тому как резко дернулся, в деле явно замешаны мутные бабки.


ggplot2
отправлено 12.11.22 14:39 | ответить | цитировать # 19


Кому: Al_Tanko, #16

Рудилье пару недель назад анонсировал ролик по Жёлтым Жилетам. Но сейчас про него почему-то не вспоминает. Интересно, что могло пойти не так?


zibel
отправлено 12.11.22 14:46 | ответить | цитировать # 20


Кому: ggplot2, #18

От своего профсоюза и организации он дистанцировался ещё год назад, а то и раньше, заявив, что семья и житейские заботы приоритетнее. И в этом смысле, он на данный момент скорее почетный член, чем лидер-активист. Поэтому даже по отношению к ним говорить о предательстве на мой взгляд нет смысла.


Goblin
отправлено 12.11.22 14:52 | ответить | цитировать # 21


Кому: ggplot2, #18

> Прежде всего он подставил собственный профсоюз и организацию.

прежде всего это гнида


zibel
отправлено 12.11.22 14:53 | ответить | цитировать # 22


Кому: Al_Tanko, #17

Чтобы под таким углом рассуждать, нужно чётко определять термины. Ну и кстати, государство действительно обслуживает интересы олигархоза. Все остальное - по остаточному принципу. Поэтому если рассуждать про государство, то - да, кроме олигархоза там ничего и нет.
Что до народа, то он не субъектен. Т. е. его интересами с равным удовольствием пренебрегает как здешний олигархоз, так и иностранный.
Ну и против левых кого только не используют, начиная от аппарата принуждения, заканчивая разводками вроде КПРФ. Фактически Рудой убежал под крыло к тамошнему Зю.


Steel Rat
отправлено 12.11.22 20:11 | ответить | цитировать # 23


Кому: zibel, #13

Очень удобно, он ведь никому не присягал, штампа в паспорте нет, значит никого и не предавал. Просто принял безвозмездную помощь страны НАТО. С кем не бывает?


Steel Rat
отправлено 12.11.22 20:20 | ответить | цитировать # 24


Кому: zibel, #13

А вообще, меня вот он предал. Я регулярно смотрел его ролики (про обвинения ДЮ не слышал ранее) до того как рэпчики начались. Для меня он был один из толковых левых, может немного резковат, но Борис Витальевич, например, ещё резче. Своим поступком он дал повод зубоскалить нашим врагам, типа, а вот посмотрите на своих коммунистов, на запад сразу побежали, как прижало, такие они и были всегда.


Atollos
отправлено 12.11.22 21:07 | ответить | цитировать # 25


Кому: ggplot2, #18

> Кому: zibel, #13
>
> Прежде всего он подставил собственный профсоюз и организацию. А судя по тому как резко дернулся, в деле явно замешаны мутные бабки.

Мутные бабки французской разведки.


zibel
отправлено 12.11.22 21:17 | ответить | цитировать # 26


Кому: Steel Rat, #23

> Просто принял безвозмездную помощь страны НАТО. С кем не бывает?

Ну, он никогда не говорил, что враждует с ними. Зато вот, я регулярно слышу, что НАТО - страшный враг РФ. Но, при этом РФ продолжает сотрудничать с этими странами, российский бизнес продолжает сотрудничать с ними. Торговать. Не так много времени прошло с момента, когда представители РФ озвучивали намерение/мечту РФ стать членом НАТО. Тогда же примерно первые лица высказались в том духе, что Россия обречена на либерализм. А уж различные публицисты на не последних площадках продвигали идею о благотворности такого шага практически до начала кризиса в феврале. Кто-то мечтал о Европе от Лиссабона до Владивостока. Собственно, сама РФ имеет в генезисе своей государственности помощь от стран НАТО. Можно вспомнить времена ЕБНа, от которого нынешнее поколение высших чиновников РФ напрямую унаследовало власть.
Ну я к чему: всё это морализаторство, оно уместно, когда не избирательно. А когда избирательно - не очень впечатляет. Потому как таких общих претензий можно накидать не только Рудому. И, тогда нужно будет квалифицировать схожим образом поведение куда более значимых и уважаемых людей. И это при том, что данные граждане, в отличии от Рудого, присягали.

Это никак не отменяет того, что Рудой на поверку оказался гнидой. Только вряд ли - предателем.

Кому: Steel Rat, #24

> Своим поступком он дал повод зубоскалить нашим врагам, типа, а вот посмотрите на своих коммунистов, на запад сразу побежали, как прижало, такие они и были всегда.

Не в первый и не в последний раз такое. Вспомни оборончество Плеханова, которое осуждал Ильич. Вспомни крах II Интернационала.


Nell
отправлено 13.11.22 05:36 | ответить | цитировать # 27


По поводу открытых границ при частичной мобилизации спросить хотела. А могут в этом случае закрывать границы без ввода режима военного положения? Как там по законам?


nks
отправлено 13.11.22 11:54 | ответить | цитировать # 28


Не следил в деталях за ситуацией с отъездом Рудого да и вообще не особо за ним следил.
Но, подумалось, вот не так давно полыхали в наших частях интернетов споры о том, брал ли Ильич немецкие бабки или нет. Ну приводил же Дмитрий Юрьич (если не ошибаюсь) пример, как Ленин избегал даже разговора без свидетелей с Парвусом, чтоб даже не подумали чет такого.
Как-то что ли аккуратней надо быть, разборчивей в публичных связях, если есть притязания на политику.


Goblin
отправлено 13.11.22 18:49 | ответить | цитировать # 29


Кому: nks, #28

> Как-то что ли аккуратней надо быть, разборчивей в публичных связях, если есть притязания на политику.

это ты мне совет даёшь?


nks
отправлено 13.11.22 22:23 | ответить | цитировать # 30


Кому: Goblin, #29

> это ты мне совет даёшь?

Рудому. Имел в виду, что даже на бытовом уровне такие вещи понятны, а он вроде как занимается этим.
Извиняюсь за неоднозначность формулировок.


Михайло_Васильевич
отправлено 14.11.22 16:55 | ответить | цитировать # 31


Кому: Steel Rat, #4

"А я вам говорил!" (с). Никогда против своих хозяев - финансового капитала США и Европы он голос не поднимет. В этом суть троцкизма - всегда быть против кого угодно, рвать на себе красные труселя от натуги, но никогда такой не скажите слова против укро-фашистов, например (а Рудой открыто поддержал майдан, потом, правда, притих на эту тему).
Оказаться во Франции для такого "рудого" снаружи и коричневого внутри – закономерный итог, и желанная цель для ему подобных.



cтраницы: 1 всего: 31

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой