Сердце Пармы

10.12.22 10:53 | Zhukoff | 19 комментариев

Фильмы


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

Мельдоний-22
отправлено 10.12.22 15:06 # 1


Знаю единственный удачный пример где готовили больше материала для тв, а потом сделали вариант для кинотеатра - это "День Выборов", где в тв-версии драйва меньше, более растянуто, но и больше вошло. Ну так там весь фильм/сериал - это набор скетчей и номеров, там понятно.

Насчет "Московитов" Клим Саныч смотрит в корень. А ведь всего-то рассказывает легкодоступные научные знания. Примерно то же самое (и КС рассказывал уже) с "Тартарией".

Не удивился бы если бы "московиты" были в польском фильме, но когда это Фонд Кино финансирует? Надо, наверное, им наблюдательный совет и в него Клим Саныча, без присмотра не могут! Ведь даже с их, ФК-РВИО точки зрения, непонятно, зачем снимать такое, именно так, именно с такими посылами, и именно сейчас. Нешто в ФК окопались шпионы?


Al_Tanko
отправлено 10.12.22 16:05 # 2


Кому: Мельдоний-22, #1

> "московиты" были в польском фильме

Да это вставляют куда попало и с завидной регулярностью. Из узко-контекстного термина через иностранные источники оно вошло и в культуру, и в публицистику и даже иногда мелькало в научных работах ( в 90-е точно было). Могу быть неточным, но как бы не с 19 века это тянется.

А уточнить, что "московит" это узко-специальное обозначение имевшее когда-то особую цель - как всегда лень. А зачем? Схавают. В подавляющем большинстве кинопродукции (и нашей, и новейшей голливудской) символ качества и исторического соответствия - Вовка из Тридевятого царства и его коронное "И так сойдёт!" :)


VinerSepta
отправлено 10.12.22 17:30 # 3


Ждал когда же ролик появится на тупичке, чтобы скачать аудиоверсию на телефон. Подставаа!
Придется скачивать аудиодорожку на пк, а потом на телефон -_-

Были подозрения, что раз фильм фентезя, то будет лучше чем обычно ...



Basilevs
отправлено 10.12.22 18:15 # 4


Какие, нахрен, "московиты"? У Ивана 3 в титуле мало того, что он государь всея Руси, так Москва в списке княжеств ещё и не первой в списке шла:

> Божией милостию, Государь всея Руси и Великий Князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский, и Тверский, и Югорский, и Вятский, и Пермский, и Болгарский, и иных.

Кстати, о Казани - "князь болгарский", после того, как она стала платить ему дань.


Basilevs
отправлено 10.12.22 18:30 # 5


PS: Москва вышла на первое место среди княжеств в полном титуле только у Алексея Михайловича. Что было, мягко говоря, очень сильно позже. Вторым в списке, кстати, у него Киев шёл.

Давайте теперь говорить, что это Киевляне (Киевиты?) потом на восток и на юг державу расширяли!


Al_Tanko
отправлено 10.12.22 19:09 # 6


Кому: Basilevs, #5

> Киевиты

Кислевиты ;) Только хардкор, только Катарина с её ледяной магией и "Малыш Гром" вместо Царь-пушки.


Spitfire
отправлено 10.12.22 21:04 # 7


Встречал у Пехова в книге "Под знаком мантикоры" существо под названием "ламия" со следующим описанием: "Внешне ламии были похожи на людей, но только если не обращать внимания на их зеленые, кошачьи глаза, нереальную грацию, пластику движений и нечеловеческую быстроту." Возможно, что в фильме под ламией представляют то же самое. Хотя смысла в фильм это конечно не добавляет.


Каменное небо
отправлено 10.12.22 21:57 # 8


Книгу читал два раза. Второй, в январские каникулы, в заваленной снегом удмуртской деревне. По книге вопросов нет, на фэнтези не тянет, фальклер это.Фильму не посмотрел, и походу правильно. Климу спасибо. Я ждал про " Заклепки", уважаю такое.


a-dd
отправлено 11.12.22 01:36 # 9


После того как я вышел, помню, из кинозала, в башке мыслей было всего 2:
1. Первый раз в жизни я не понял про что кино. До понравилось/не понравилось не дошло, непонятно было про что я потратил 3 часа жизни.
2. Какашечка по шву про пермский сепаратизм и клятых московитов, которые всем загнули салазки, вызвала мысли про то что создатели мало того что нам не друзья, так еще и явно себя бессмертными считают, это на исходе 8го месяца нынешней то нашей новой реальности.

У КС интересно бы узнать - примененная тактика взятия скользких ворот святилища - такое на правду вообще похоже, или красиво придумали?


BandIDo
отправлено 11.12.22 09:30 # 10


Клим Саныч принимает муки за нас...
Спасибо за обзор!
Когда ж мы уже сможем после обзора КС, сказать "пойду тоже посмотрю, раз специалист говорит, что сняли дельное кино".

ФК... Одной буквы им в середине не хватает.


BandIDo
отправлено 11.12.22 09:38 # 11


Самое противное - это осознание, что кино это и ему подобные останется теперь навсегда. И его будут смотреть.


Пенсионерка
отправлено 11.12.22 09:40 # 12


Маузер Климу Санычу и пыльный шлем, может это поможет фильмы снимать хотя бы без настолько откровенного вредительства? Нам сейчас только сепаратизму до кучи не хватает...


antonkuklin77
отправлено 11.12.22 10:22 # 13


Кому: Al_Tanko, #2

> А уточнить, что "московит" это узко-специальное обозначение имевшее когда-то особую цель - как всегда лень. А зачем? Схавают.

Скажем дружное "спасибо" авторам кины, что хоть не используют термин "москали". Книга когда-то зашла, интересно было читать. В кино не пошел, как знал...


Мельдоний-22
отправлено 11.12.22 12:22 # 14


Кому: BandIDo, #11

> останется теперь навсегда

Вот-вот. Например, был такой г-нофильм "Турецкий гамбит" (рецензия есть у Д.Ю.), в котором зачем-то по сравнению с книгой поменяли предателя - все кино намекают что предатель кто-то из иностранных шпионов, а им оказывается русский офицер. Ну и сам фильм странный, какие-то солдаты-гомосеки в пещере, например. Акунин сам по себе спорный автор, так создателям показалось мало мерзости и они добавили от себя.

А теперь про этот фильм говорят "ой вы что, это же русская классика! классический автор, классическая экранизация! это про нашу историю, надо помнить, знать, гордиться и ценить!".

То есть то что для предыдущего поколения (для меня) было "какое же говно сняли, забыть и не вспоминать", новое поколение считает классикой и стартует от этого. Затем видно и снимают. Можно возмущаться, но ФК идет как каток, снимает в одном духе множество лет.


Al_Tanko
отправлено 11.12.22 13:48 # 15


Кому: Spitfire, #7

Ламия - это существо из древнегреческого фольклора, вместе с кентаврами, сатирами и т.д. Полу-змея, полу-баба. Верхняя половина - красивая голая женщина, нижняя - змеиный хвост. Заманивает в заросли мужиков и доверчивых детей, выставляя только человеческую часть из кустов, убивает и жрёт. Но спалить её легко - нужно просто заговорить с ней - поскольку она умеет только шипеть.

И в отличии от индийских наг (существ, наоборот, положительных) - не умеет превращаться в человека полностью и заводить потомство с людьми.

Но это именно древнегреческая ламия. В фильме - отсебятина, в славянской мифологии плохиши это скорее вурдалаки (и то эти скорее у южных славян), оборотни, кикиморы, утопленницы-русалки и прочая нечисть, уместная в книжках Гоголя.


Corsa
отправлено 11.12.22 14:54 # 16


Кому: VinerSepta, #3

Аудиодорожку сразу на телефон можно с ютуба сохранить приложением NewPipe. Если андроид.


panah
отправлено 11.12.22 18:24 # 17


Приобщился шендевра еще на премьере. Из того, что осталось в памяти - белокаменная часовня, построенная метрах в пятидесяти снаружи от крепостных стен. Зачем? ЗАЧЕМ??? Если это почитаемый храм, так поставьте его внутри стен, чтобы местные абреки не обносили его по крайней мере раз в неделю. Это уж не говоря о том, что каменная часовня должна была быть сравнима по стоимости со всей деревянной крепостью (ну ок, с половиной остальной крепости). Еще удивило, что на лосе рассекает один только местный хан Ашока. Научились вы приручать лосей (в шведской армии вроде был положительный опыт), так посадите вы на них целый эскадрон, а лучше батальон.


Basilevs
отправлено 11.12.22 19:45 # 18


Кому: panah, #17

> Еще удивило, что на лосе рассекает один только местный хан Ашока.

Яко кино, таков и Трандуил!


Doom
отправлено 12.12.22 08:09 # 19


> Храмодел... Храмострой... Хромакей...

Храммейкер :)))



cтраницы: 1 всего: 19