Сопрано S02E11 Домашний арест

23.12.22 13:00 | Goblin | 29 комментариев »

Фильмы

Осторожно, похабщина и нецензурная брань.

02:04:47 | 255933 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Сопрано в переводе Гоблина
Григорий Прядко

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

FatGuy
отправлено 23.12.22 16:22 # 1


И когда мне показалось, что я завзял - они снова меня затащили!


shu
отправлено 23.12.22 17:07 # 2


Сначала, когда я был маленький, думал, что “DELI” на вывесках — это про город Дели и значит там индусы и индийская еда )

Потом думал, что — это деликатесы, но когда скатался в Америку, пришёл к выводу, что это Delivery, потому что еда везде стандартная американская, деликатесов не видать, а доставки много было даже тогда.

И всё-таки это деликатесы, интересно ))


Merlin
отправлено 23.12.22 17:46 # 3


Кому: shu, #2

> это про город Дели и значит там индусы и индийская еда )

Город Дели пишется Delhi.


> И всё-таки это деликатесы, интересно ))

Delicatessen не значит "деликатесы", это значит примерно "гастрономия".


Netter
отправлено 23.12.22 17:47 # 4


Кому: shu, #2

> И всё-таки это деликатесы, интересно ))

На TripAdvisor есть тема, где сами американцы делятся мнениями о том, как они понимают «deli». Если коротко, то их понимание термина «деликатесы» несколько отличается от нашего: это скорее разные готовые продукты и полуфабрикаты, т.е. сэндвичи, салаты, местами — национальные (итальянские, немецкие, еврейские, арабские и т.д.) блюда, колбасы, сыры и тому подобное. Ссылку кидать не буду, но можно загуглить «What's your definition of 'deli' ?».


Doom
отправлено 23.12.22 18:14 # 5


У Гамбино (12:00) шнобель как у Кристофера.


rutger
отправлено 23.12.22 18:22 # 6


Пояснения!Спасибо.Очень познавательно. Для "Сопрано" серьезно насыщает!


Buzy Backson
отправлено 23.12.22 19:58 # 7


Про упавший шаттл - это про "Челленджер" (28.01.86).


Doom
отправлено 23.12.22 22:48 # 8


Когда речь пошла про браслеты, вспомнил пару весёлых историй про одного знакомого - их носителя. А так-то он славный парень :)


Revalle
отправлено 24.12.22 02:05 # 9


Хороший выпуск, особенно начало про мусорный бизнес особенно познавательно!
Есть вопрос.
Про крышку ноутбука за которым работаете, если собрались выкидывать, скажите куда, приеду заберу, протру тряпочкой.


JaBBa
отправлено 24.12.22 02:56 # 10


Я несколько лет назад зимой шëл в лабаз мимо пухто. Гляжу, собачка что-то объëмное обгрызает. Подошёл ближе, оказалось, лошадиная башка.

Так что у нас с мусором наверное тоже полный порядок!!!


Doom
отправлено 24.12.22 09:29 # 11


Кому: Revalle, #9

> Хороший выпуск, особенно начало про мусорный бизнес особенно познавательно!

Для непричастного даже звучит удивительно: не наркота, проституция, оружие какое, а мусор является самым крутым бизнесом. В ходе пояснений всё проявляется: непрозрачный, легальный, там же профсоюзы - клоднайк просто. Позволяет жить дорого-богато и при чём спокойно, не щёлкая выключателем лампы по ночам как в известной рекламе - таксмен не является в кошмарах, и поэтому является прерогативой руководителей ОПГ, и даже сами ОПГ появились на этом деле, как когда-то у нас встали на ноги бандитские группировки во времена сухого закона Горбатого. А ещё этот бизнес - стабильный, "вечный", как справедливо отметил Дементий, в отличие от алкоголя, закон на запрет которого могут отменить в любой момент.

Слушал с большим интересом :)

> Про крышку ноутбука за которым работаете, если собрались выкидывать, скажите куда, приеду заберу, протру тряпочкой.

Я пару раз машинально смахивал с монитора несуществующую пыль :)


BandIDo
отправлено 24.12.22 10:37 # 12


Кому: Doom, #11

Кроме мусора у нас ещё ритуальные услуги, например. Туда самостоятельно не зайти от слова совсем.


Thunderbringer
отправлено 24.12.22 14:39 # 13


Кому: Doom, #11

Мусор, а еще строительство - это главные источники доходов мафии во всём мире. Во втором начинается с относительно безобидного - раздувания бюджетов и затягивания строительства ради вытягивания этих раздутых денег, до радикального снижения стоимости на элементах здания, отвечающих за его целостность или пожаробезопасность или использование материалов класса "дерьмо", причём тех, которые вообще для таких задач применять нельзя. На ютубе есть несколько каналов, посвященных разным техногенным катастрофам в результате нарушений при строительстве или эксплуатации чего либо. С 1800ых годов по сей год через это всё идёт одна тема - погибло от 20 до 2000 человек, виновные либо оправданы судом, либо как максимум получают пять лет общего и выходят по УДО максимум через год. И так не менее 65% случаев. Во всём мире.

Еще одна тема - оборонка. Тут можно сказать одно - есть весь мир, и есть США. И если сравнить масштабы коррупции, то весь мир будет 0.5%, а США - 99.5%. Например история с этими плавающими ботинками Zumwalt. Изначально планировалось 23 штуки.

Еще на этапе НИОКР стоимость выросла в 12 раз, построили три, из них в строю 1 и тот только для фоток, после чего проект был закрыт, но потрачена была половина от того, что планировалось выделить на 23штуки. Или СОИ при президенте, у которого фамилия так удачно похожа на ray gun.

Ушло больше сотни миллиардов (тогдашних долларов), результат примерно тот же, что в СССР, где на космическое пиу-пиу потратили в несколько тысяч раз меньше. Несколько экспериментальных лазерных установок и нереализованные проекты боевых спутников на стадии эскиза. Общей стоимостью, если сову очень сильно тянуть на глобус - в миллиард тогдашних долларов.

Ну а отдельная история - конфликты. Сколько пилили в Афганистане, там какому-нибудь небольшому европейскому государству до 3020ого года бы хватило.

Или текущий конфликт на Украине - история с "кэшбэком" через FTX уже всплыла (и ее уже начали аккуратно заметать под ковёр). Ну или якобы выделяемые деньги. Люди прикинули с калькулятором, там на половину выделенного можно было бы тяжелую технику поставить в количествах... которых просто нет и менее, чем за 30 лет произвести столько было бы невозможно. А поставляют-то 80% халявы со складов.


УниверСол
отправлено 24.12.22 15:44 # 14


Кому: Thunderbringer, #13

> Zumwalt

Так вот он какой, этот ваш Неуловимый Джо! Честно говоря, я в тайне надеялся, что всё примерно так и обстоит. Но чтобы вот ТАК?! О таком даже и мечтать-то было слишком уж наивно. А он - вон какой... Пир духа!!!


alb1771
отправлено 24.12.22 16:12 # 15


51:xx "Взорвался американский шаттл. Советский Союз выразил соболезнование за 10 минут до взрыва." (с) народное


Doom
отправлено 24.12.22 17:18 # 16


Кому: BandIDo, #12

> Кроме мусора у нас ещё ритуальные услуги, например. Туда самостоятельно не зайти от слова совсем.

Мелкие работают опять же в сельскской местности, например. Тоже очень хорошо получается.

Кому: Thunderbringer, #13

Спасибо, ты, как всегда, кладезь бездонная :)


Doom
отправлено 24.12.22 17:20 # 17


Про разные пути, всё равно ведущие в могилу и про занятия всякие, заставляющие маскировать страх смерти - прямо отлично.


BandIDo
отправлено 25.12.22 00:08 # 18


Basketball pool - таблица результатов баскетбольных соревнований.
Pool - графа в листе для записи результатов игры.
Отсюда же "расписать пульку в карты" - прямая калька со слова pool (пулька).


Goblin
отправлено 25.12.22 09:04 # 19


Кому: BandIDo, #18

> Basketball pool - таблица результатов баскетбольных соревнований.
> Pool - графа в листе для записи результатов игры.
> Отсюда же "расписать пульку в карты" - прямая калька со слова pool (пулька).

ай!!!

не знал, спасибо


Rus[H]
отправлено 25.12.22 09:10 # 20


Финальные титры - огонь! Требую продолжения в будущем такого формата! Дементий могёт! )


alb1771
отправлено 25.12.22 15:04 # 21


Кому: BandIDo, #18

> "расписать пульку в карты"

Конкретнее в преферанс.


dayvid
отправлено 25.12.22 19:12 # 22


В начале нулевых в штатах была ситуация, когда банки давали огромную ипотеку. Причём вообще без downpayment. Даже официальный доход большой роли не играл. Жёстких указаний не было. Ну и банковские чиновники на лапу принимали. Чуть позже ипотечный пузырь лопнул и деньги на покупку недвиги стали выдавать сильно строже. Но это потом.


hmur
отправлено 27.12.22 10:06 # 23


Кому: alb1771, #21

> Конкретнее в преферанс.
>

или в Кинга, Тысячу, Сто , ...)


hmur
отправлено 27.12.22 10:47 # 24


Кому: dayvid, #22

> Причём вообще без downpayment.

Хороший фильм есть про всё вот это - "Игра на понижение"


alb1771
отправлено 27.12.22 21:36 # 25


Кому: hmur, #23

> или в Кинга, Тысячу, Сто , ...)

Камрад, вот ты (допустим) приглашаешь людей сыграть в тысячу и говоришь при этом "распишем пулю"? Боюсь, тебя не поймут.


hmur
отправлено 28.12.22 09:31 # 26


Кому: alb1771, #25

> Боюсь, тебя не поймут

Да, ты прав, чёт я поторопился.
Давно не играл)


Канадец
отправлено 10.01.23 19:53 # 27


Кому: Goblin, #19

На самом деле это не совсем таблица результатов. Это вроде дворовых ставок на спорт.

Очень популярно в рабочих коллективах.
В начале сезона скидываются по двадцатке, выбирают игроков или команды ( специально для этого собираются в барах иди на дому) и весь год считают очки, голы. В конце сезона у кого больше набралось забирает джек пот.
Весь год в рабочий полдень только и разговоров о том кто сколько забил и у кого какая травма.

Когда они начинают об этом щебетать чуть-ли не до драки, хоть на улицу выбегай.


Канадец
отправлено 10.01.23 20:43 # 28


Вообще смысл этой сцены : показать что товарищу абсолютно нечем заняться на работе. Это хуже чем заполнение кроссвордов.


Канадец
отправлено 10.01.23 21:08 # 29


Кому: dayvid, #22
Если дать 15% даунпеймент тогда не требуется страховка ипотеки. Это снимает главную проблему. Потому что карманный банк может дать денег, но если нет федеральной страховки то купить не получиться.

А если дать 30% и еще и поручителя подписать, до дом может купить даже бомж из-под моста. Возможно, банк будет 2-го уровня с повышенной процентной ставкой.
Но, криминалов это должно мало волновать вообще. Единственно, деньги на даунпеймет должны пролежать на счете в банке минимум 3 месяца.



cтраницы: 1 всего: 29