Сопрано S02E12 Рыцарь сверкающий до смеха

04.01.23 13:22 | Goblin | 22 комментария »

Фильмы

01:27:20 | 247625 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Сопрано в переводе Гоблина
Григорий Прядко

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22, Goblin: 6

evgenyjp
отправлено 04.01.23 18:12 # 1


все дома покупаются в кредит лет на 30 а то и больше. нужно заплатить первый взнос, и дальше помесячно оплачивать небольшие суммы. скорей всего подъемные для бандита. понятно что там есть некотрые нюансы но у тк у бандитов на местом уровне все схвачено, скорее всего есть прикормленные адвокаты и кредитные канторы которые закроют глаза на то что он зек с зарплатой с рыбного рынка. и в последний кризис недвижимости в сша дома по миллиону раздвали в кредит вообще всем даже без залога, потом люди просто собирали манатки и уезжали когда кризис грянул. так что вполне себе он мог купить такой домишко...


panah
отправлено 04.01.23 19:17 # 2


Дмитрий Юрьевич, спасибо за разборы. 'Прадеш' на санскрите - 'провинция, территория', среди штатов Индии аж пять Прадешей. Но Уттар Прадеш ('Северная территория') таки самый известный и самый населенный, да.


Goblin
отправлено 04.01.23 22:16 # 3


Кому: panah, #2

> Дмитрий Юрьевич, спасибо за разборы.

это подписчикам vip.oper.ru спасибо - без их прямого вклада ничего сделать невозможно


uter
отправлено 04.01.23 22:24 # 4


Кому: evgenyjp, #1
Зато сейчас на реддите вой стоит от так называемого поколения z,x и миллиниалов, о не доступности покупки жилья хоть в ипотеку хоть за нал и то что они вынужденны жить у родителей до 30. И как они завидуют бумерам которые на зарплату рабочего могли позволить себе купить в ипотеку дом в субурбоне.


dayvid
отправлено 04.01.23 23:32 # 5


ДЮ удивляется, как свежеоткинувшемуся Ричи дали ипотеку на 800к. По факту, с процентами на 10 лет,на сумма увеличивается на 45+-5 процентов. На 30 лет выплатить придется больше 2х лямов. В начале нулевых в штатах была ситуация, когда банки давали огромную ипотеку. Причём вообще без downpayment. Даже официальный доход большой роли не играл. Жёстких указаний не было. Ну и банковские чиновники на лапу принимали. Чуть позже ипотечный пузырь лопнул и деньги на покупку недвиги стали выдавать сильно строже. Но это потом. И ещё, в Нью-Джерси самый большой налог на недвигу. Содержание такого дома, как у Ричи требовало, не менее 2к в месяц. Повторю - содержание, без ипотечных выплат. На момент съемок в сране была специфическая ситуция. Куча народа вписалась в покупку домов(часто с уже завышеной ценой) по облегченномму получению ипотеки. Через несколько лет большинство было выселено по foreclosure, то есть за неуплату. Ну а что было выплачено осталось банкам. Капитализьм.


Goblin
отправлено 05.01.23 00:28 # 6


Кому: dayvid, #5

[утирает пот]


I_V_G
отправлено 05.01.23 01:21 # 7


Дмитрий Юрьевич, поступал заказ на Operation Fortune: Ruse de guerre?


Masterkyka
отправлено 05.01.23 10:44 # 8


как связаться с модераторами вконтакте ?забанили за что не понятно ...


Goblin
отправлено 05.01.23 10:46 # 9


Кому: I_V_G, #7

> Дмитрий Юрьевич, поступал заказ на Operation Fortune: Ruse de guerre?

кто ж про такое будет говорить вслух, камрад?


Goblin
отправлено 05.01.23 10:47 # 10


Кому: Masterkyka, #8

> как связаться с модераторами вконтакте ?

никак

> забанили за что не понятно ...

модератор посмотрел на твою страницу - и принял решение


Masterkyka
отправлено 05.01.23 10:53 # 11


Кому: Goblin, #10

так победим че тут скажешь


Goblin
отправлено 05.01.23 10:54 # 12


Кому: Masterkyka, #11

> так победим

нет такой задачи

там в бане 50 тысяч человек - примерно таких же, как ты


supersymmetry
отправлено 05.01.23 11:46 # 13


Кому: Goblin, #3

> это подписчикам vip.oper.ru спасибо

Д.Ю. я вот уже почти год как "хочу" подписаться, но не могу, т.к. не из РФ, карты мир не имею. Поддержка sponsr постоянно говорит «надеемся что-то придумаем». Вы не думали какой-нибудь альтернативный шлюз подключить для людей из-за бугра?


Doom
отправлено 05.01.23 16:22 # 14


Кому: Goblin, #10

> модератор посмотрел на твою страницу - и принял решение

А чё - нормально. Можно сразу выяснить, кто ты и что ты. Причём бесплатно, но надо бы это дело на коммерческие рельсы поставить всё прибыток :)


Pallid
отправлено 05.01.23 19:34 # 15


Кому: Goblin, #10

> модератор посмотрел на твою страницу - и принял решение

Скорее всего не так - скорее всего был использован бот, который банит всех подписчиков неугодного паблика, или даже всех залайкавших какой-то оскорбительный\не понравившийся пост.


Goblin
отправлено 05.01.23 22:15 # 16


Кому: Pallid, #15

> скорее всего был использован бот, который банит всех подписчиков неугодного паблика, или даже всех залайкавших какой-то оскорбительный\не понравившийся пост.

не знаю

но лично я всех мудаков, лайкающих посты мудаков, баню вручную - отлично работает


Maxk402
отправлено 06.01.23 12:20 # 17


Про ипотеку и цены на дома в Штатах могу рассказать из собственного опыта. Сейчас живу в Нью Джерси недалеко от города где жила семья Сопрано. Вожу ребенка в школу по трассе где есть остановка имени Джеймса Гандолфини.

Первый раз я купил недвижимость – квартиру в Бруклине, в 2004 году. Тогда давали ипотеку почти всем и сильно не заморачивались проверками кредитоспособности. Тогда я зарабатывал в несколько раз меньше чем сейчас, но мне без проблем выдали кредит на квартиру. Дали бы и намного больше, но я, пользуясь задатками советского образования, сел и посчитал какую сумму я реально могу себе позволить. Дали мне кредит на 30 лет под названием 5/1 arm. Это значит, что первые 5 лет банк дает тебе довольно низкий процент, а потом, раз в год твой процент меняется на базовый процент + надбавка. Надбавка остается неизменной, а базовая ставка, естественно меняется. Мне дали ипотеку под 2.5% с надбавкой в 2%.

Стоит поговорить про то как выплачивается ипотека. При подписании договора, банк выдает тебе бумагу где расписано как будут учитываться твои взносы. Выглядит это примерно так. Если твой месячный взнос $100, то в первый месяц из твоих 100 – 99 пойдет на выплату процентов банку, 1 на погашение кредита. В следующий месяц 98-2, и так далее в течение 30 лет. Таким образом банк начинает на тебе зарабатывать в первый же месяц, а через 30 лет ты выплачиваешь примерно 3 стоимости своей недвижимости. Это называется умным словом амортизация! При этом, выплачивать больше не возбраняется. Все что платится сверху идет на погашение кредита и укорачивает продолжительность ипотеки. Если месячный взнос $100, а ты заплатил $120, то в первый месяц 1+20 пойдут на погашение кредита, а 99 банку, используя всю ту же формулу. Старожилы говорят, что так было не всегда. До начала 2000-х ставки были очень высоки и за предоплату взымалась пеня. Позволить себе купить недвижимость могли далеко не все.

Теперь стоит поговорить про то что изменилось к началу 2000-х. К этому времени я жил в Америке уже достаточно давно и наблюдал происходящее сам. Низкая базовая ставка и строительный бум конца 90-х начала 2000-х позволил многим людям задуматься о покупке своего жилья. Как многие знают – спрос порождает предложение, и многие банки стали задумываться как бы выдать побольше ипотечных кредитов. Первая проблема с ипотеками заключается в том, что какой-то процент кредиторов не сможет выплачивать и банку прийдется забрать его недвижимость и продать, чтобы вернуть свои деньги. Вторая проблема в том что человек в любой момент может (или как минимум имеет право) заплатить всю сумму и потенциально лишить банка большой прибыли. Смотрим 99-1 выше. И вот теперь ситуация: мы хотим выдавать еще больше кредитов, но денег нет, плюс две проблемы описанные выше. И тогда кто-то очень умный предложил объединять ипотечные кредиты в большие пулы, делить на кусочки и продавать как бонды с гарантированным процентом. В этом случае, даже потери от невыплат (или предоплат) маленького процента кредиторов покроют остальные кредиторы. А деньги от продажи бондов мы пустим на выдачу еще больше ипотек.

Что случилось? Увеличился спрос. Ипотек стали выдавать еще больше, не слишком заморачиваясь с проверкой кому даем и сможет ли он вернуть. Стали делать бонды из других бондов, где процент потенциальны неплательщиков кратно рос. Подключились страховые компании, которые стали страховать возможность невыплаты по этим бондам. То что называлось credit default swaps. Строилось больше домов, цены росли. Что случилось в 2008 году, думаю, многие помнят. Говорят на западе страны в Калифорнии и Аризоне целые кварталы стояли пустыми потому что купившие дома люди не смогли за них платить, а отобравшие дома банки не смогли их продать. Некоторые банки перестали существовать, а остальным помогло государство. Базовая ставка оставалась очень низкой несколько лет, а правила получения ипотеки сильно ужесточились.

Что случилось со мной? Через 5 лет, в 2009 году, мой процент поменялся до 3-х, через год упал до 2.50, а потом и еще ниже. Мне повезло! Но, если бы я изначально не посчитал свои возможности, все могло бы закончиться и намного печальнее. В 2016 году, обзавевшись семьей, я продал квартиру в Бруклине и купил дом в Нью Джерси. Банк съел мне весь мозг заставляя доказать все источники дохода и пытаясь понять смогу ли я в итоге выплатить ипотеку. Содержание дома очень зависит от города, от размера дома и от других факторов. Например, если дом продается за дороже чем раньше то налог пересчитают. Если к дому что-то пристроили и увеличили площадь, то тоже увеличат. Плюс к этому, если есть ипотека то ты обязан застраховать дом. Налоги и страховку банк забирает у тебя сам вместе с ипотечными взносами и потом сам платит кому надо. У меня получается примерно 2/3 на взнос и 1/3 на налоги и страховку. Налоги в моем городе примерно 8-15 тысяч в год. Если поехать севернее на пару км то там легко может быть 20-30, а если еще севернее то и выше. Сопрано жили немного западнее. Думаю там примерно сопоставимо. Прибавь к этому 300-500 на газ и электричество, 100+ на воду и примерно поймешь расходы в месяц. Вода в бассейне циркулирует, но если ее спускать на зиму или менять то можно немного приуныть.

Мог ли Ричи купить такой дом? Думаю в 2000 году, когда снимали сериал легко мог. Никто бы сильно не вникал откуда у него доходы. А мог бы оформить на будущую жену, маму Ливию, или еще кого. Допускаю, что мог бы и наличкой заплатить, хотя это скорее всего вызвало бы вопросы.


Doom
отправлено 06.01.23 13:50 # 18


В заголовок не прокралась ошибка? Отсутствует запятая, видимо.


Doom
отправлено 06.01.23 18:14 # 19


Что касается прослушки, то тут разверзнулись некоторые бездны :) Думать, что там всё с этим просто - глупо, но когда так подробно объясняется про весь механизм этой процедуры - только пот утирай. С связи с этой строгостью вспоминается эпизод из Казино, который поразил меня ещё когда я фильм на кассете смотрел, а именно: про забытый микрофон в магазине Пискано, который, ладно, что забыли, но он продолжал и писать? Или это в угоду художественности допустили?


Kolontar
отправлено 06.01.23 19:00 # 20


Кому: Maxk402, #17
Семью с кем создал? С американкой?


Maxk402
отправлено 06.01.23 21:10 # 21


Кому: Kolontar, #20

Нет, с нашей. С американками даже не встречался, как-то не сложилось. Мне сложно представить как можно жить с человеком и не говорить с ним на своем родном языке.


venoo
отправлено 08.01.23 14:03 # 22


Кому: Doom, #19

Так там же не забытый микрофон:
You can't believe it. I mean, who the hell would believe that the FBI had a wire in the place lookin' for some information about some old homicide about some guy who was whacked-out, God knows when, over God knows what?

Т.е. речь про то, что ФБР расследовало дело о совершенно не связанном убийстве, о котором никто уже и не думал, и случайно получило информацию по другому делу.



cтраницы: 1 всего: 22



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк