Гудвин и Ковакс - беспилотники СВО: будет ли хуже?

20.01.23 12:03 | Goblin | 21 комментарий

СВО

01:39:36 | 218020 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


"Чистое небо" в Telegram
Канал для записи на курс оператор БЛА и другие

Поддержать проект "Чистое Небо"
Мир: 2202 2036 5266 3263
Надежда Алексеевна С.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

УниверСол
отправлено 20.01.23 15:00 # 1


Ума не приложу - как это артиллеристов не учат баллистике? В голове не укладывается. Вот ав. штурманам в ВВВАУШ преподавали баллистику так, чтобы от зубов отскакивало (видал я эту ихнюю страшную схему со всеми векторами и траекториями, опутывающими одну сбрасываемую бонбу - не продраться-разобраться блин!). И учили, и выучивали назубок. Потому что штурманам это надо. Как же так артиллеристов-то с баллистикой кинули-то? Изумляюсь.

К слову, корректировкой огня артиллерии занимается специальный корректировщик. Он находится там, откуда видна целевая обстановка, и по рации передаёт поправки (дальше столько-то метров, правее столько-то метров, всё по карте с "улиткой"). Помню, что, поскольку ПАНу тоже необходимо находиться в подобном месте, их компоновали с арткорректировщиком и скрытно забрасывали тудой, откуда они исподтишка и вели свои ч0рные дела. А когда в ВС СССР попытались внедрять Фронтовую АСУВ, то для них даже смастерили спецмашину из БМП. Но АСУВ так и не внедрили, поэтому в-основном ездили на своём пешкЕ. И - блин - скрытно! Хлопотная работёнка у арткорректировщика с ПАНом. И страшно вредная - говорят, за голову ПАНа душманам платили как за комполка.


kasakdon
отправлено 20.01.23 15:56 # 2


Кому: УниверСол, #1

Оптимизация же. Все военные училища позакрывали, как будто не нужны они. И моё тоже. Уровень образования соответствующий.


тулячка
отправлено 20.01.23 16:32 # 3


Кому: kasakdon, #2

> И моё тоже.

И наше, Тульское артиллерийское.


Springboks
отправлено 20.01.23 17:00 # 4


Все плохо! (с)


ilyichumba
отправлено 20.01.23 17:22 # 5


Кому: тулячка, #3

> И наше, Тульское артиллерийское.

Ходили слухи, что надо открыть обратно (внезапно(!)).

Кому: УниверСол, #1

> ПАН

Камрад, а что это такое? Ты бы хоть писал расшифровку для непосвященных :)

Полковой Артиллерийский наводчик так, что ли?


split
отправлено 20.01.23 18:06 # 6


Кому: ilyichumba, #5

> Полковой Артиллерийский наводчик

Передовой авианаводчик.


Kolder
отправлено 20.01.23 18:46 # 7


Кому: УниверСол, #1

> И страшно вредная - говорят, за голову ПАНа душманам платили как за комполка.

Кстати, камрад, на канале "Специнформ" было интервью с авианаводчиком, отслужившим в Афгане. ЕМНИП, был он и командиром отряда авиаразведки, из которого собственно распределялись люди, куда потребуют.

Да, он расказывал, что очень их не любили.


Kolder
отправлено 20.01.23 18:46 # 8


А вот собственно и интервью:
https://www.youtube.com/watch?v=3g2zHquE1CY

Советские авианаводчики в Афганистане. Вспоминает Герой Советского Союза инок Киприан.


УниверСол
отправлено 20.01.23 18:56 # 9


Кому: kasakdon, #2

> Все военные училища позакрывали, как будто не нужны они. И моё тоже.

И моё.


Кому: ilyichumba, #5

> Полковой Артиллерийский наводчик так, что ли?

Передовой авиационный наводчик.
Сначала назначали летунов из списанных, потом, видя перерасход л.с. (неприемлемые потери офицерского состава), а ПАН нужен позарез, учредили бурсу для сержантов-авианаводчиков, но потом, когда увидели, что толку от них таки мало (фатальный недостаток квалификации), стали готовить уже специалистов в высшем военном училище. Не специальным образов ПАНов, а среди ОБУ (офицеров боевого управления авиации) посредством назначения специального обязательного курса подготовки.
Я в таком учился.


УниверСол
отправлено 20.01.23 18:57 # 10


Кому: Kolder, #7

> на канале "Специнформ" было интервью с авианаводчиком

Я видел, спасибо. "Специнформ" - мастхэв к просмотру.


Arl The Runner
отправлено 20.01.23 22:26 # 11


Как неожиданно что коптеров перестанут использовать массово, я по началу подумал что коптеры это чудо оружие


JetWing
отправлено 21.01.23 04:03 # 12


Кому: УниверСол, #9

Можно вкратце пояснить чем обусловленны такие требования к квалификации авианаводчика? Как непричастному человеку думается, что при существующих системах навигации от него нужны только координаты и характер цели.


УниверСол
отправлено 21.01.23 09:49 # 13


Кому: JetWing, #12

> чем обусловленны такие требования к квалификации авианаводчика?

Ну, например, вот этим:
https://sudact.ru/law/prikaz-ministra-oborony-rf-ot-24092004-n/prilozhenie/iii/obiazannosti-i-prava-...

Ну и для понимания явления "Авиация на передовой" неплохо бы ознакомиться вот с этим:
https://school-science.ru/3/5/31736


> от него нужны только координаты и характер цели.

Нет. Это, конечно, тоже, но. ПАН осуществляет непосредственное руководство действиями выделенных экипажей АА в зоне своей ответственности. Сержант вряд ли управится с управлением действиями боевых лётчиков, офицеров. А взаимодействие с ГБУ? С красным командиром? При ведении непосредственного управления экипажами над полем боя-то.

А "Чтобы управлять, нужно быть компетентным" (В.И.Ленин). А для достижения должного градуса компетентности приходится очень многое изучить. Сержант не успевает. И с неприемлемо высокой долей вероятности завалит выполнение боевой задачи пехотного подразделения/части в силу собственной некомпетентности (или недостаточной компетентности) в сфере боевого управления выделенными авиационными силами.

Ну вот как-то так.


peter112
отправлено 21.01.23 10:11 # 14


Я человек не военный, но неужели нельзя изменить принцип стрельбы артирелии при докладе в штаб с очереди на стек?

В данном случае:
Очередь - это когда кто первым пришел, того сначала и обслужат.
Стек - это когда кто последним пришел, того сначала и обслужат.


Подшипник
отправлено 21.01.23 12:25 # 15


Слушайте. Я вот без задней мысли. Хоть меня саратовогородцем и прочей нестистью называйте.
Вопрос просто - как парням с Саратова выслать эту писчалку на частотах , которая за 50 и глушит нафиг все дроны. Можно в личную почту asutpeng@gmail.com Я за земляков переживаю, им готов помочь.
Напишите собеседники Дмитрия Пучкова. Я не против помочь, я даже за. Только не так как обычно бывает - все деньги спиздили до вас.


Подшипник
отправлено 21.01.23 12:25 # 16


Дмитрий Юрьевич, вам доверяю. Как сделать именно для Саратовских? Почта указана рабочая, но чуствую что не разберусь. Парни из Саратова - как им правильно заслать?


Slawa
отправлено 21.01.23 17:13 # 17


>Гудвин и Ковакс - беспилотники СВО

Сначала подумал, что это типы беспилотников!!!


Gecko
отправлено 22.01.23 01:06 # 18


Кому: Подшипник, #16

Камрад, под видео ссылка на их телегу, там договорись с ними сам.


Metabolic
отправлено 23.01.23 12:34 # 19


5 копеек про вражий GitHub: аналог есть, GITFLIC, ребята активно пилят.


Физик-Любитель
отправлено 23.01.23 17:03 # 20


По поводу отечественной компонентной базы некоторое время назад была интересная история.

У отечественных узкоспециализированных предприятий тупо не было сайтов.

И узнать, что в России производят аналог, можно было только через знакомства.

А где-то через очень опытных людей можно было узнать, что когда-то в номенклатуре что-то такое было, но снято из-за того, что не нашли нишу на рынке.

Это как попытаться через Интернет найти книгу в сельской библиотеке.


Тень отца Гамлета
отправлено 23.01.23 22:34 # 21


Кому: тулячка, #3

В моей деревне было 3 ВВКУ (общевойсковое, внутренних войск и зенитно-ракетное).
Ни одного не осталось.

Причем ВВ-шное считалось если не лучшим, то как минимум вторым в Союзе.
Но и его при Табуреткине убили.



cтраницы: 1 всего: 21