Семён Уралов - новейшие разработки НАТО в когнитивной войне

08.02.23 10:57 | Goblin | 15 комментариев »

СВО


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15, Goblin: 2

kirillpenza
отправлено 08.02.23 13:42 # 1


Какие методические материалы порекомендуете о когнитивной войне для рядовых граждан?


Pirate Storm
отправлено 08.02.23 19:59 # 2


По поводу внезапной тишины в эфире.
Да, по наблюдениям ряд информационных каналов по передовым технологиям погрузился в молчание.
Это фактически означает бурную деятельность там. В частности бпла + ai.

Печально, что наши олени на всё забили. Или может наоборот, работают активно, на разрушение страны?


gotcha
отправлено 08.02.23 22:02 # 3


Дмитрий Юрьевич, Семен, большое спасибо !

P.S. Когда призывы идут, помогать стране - от уважаемых личностей (Д.Ю. и Семен) - вопросов нет, помогаем чем можем. Но когда от чиновников, которые "Я отдыхать" - давайте их имена на доску гвоздями, а всю семью - на работу на благо страны - за ранеными ухаживать, носилки вязать и т.п.


Thunderbringer
отправлено 09.02.23 10:33 # 4


По поводу конкретно ИПСО, хоть украинских, хоть американских, хоть в свое время всяких навальнят меня удивляет одно. Всякие книги, красивые презентации и всякое такое. Но на деле чаще всего встречаются ипсошники vulgaris - куча спинномозговых биороботов, живая копипаста полнейшей чуши. Если в начале 10ых еще люди попадались на чушь, которую они постят, то чем дальше, тем быстрее обычные люди стали их не просто игнорировать, а разматывать в чатах буквально за пару минут.

Обычно это очень просто - задают несколько каверзных вопросов, уводящих за пределы методички и бомбят несколькими железобетонными фактами. И ипсошник ломается - начинает переходить на оскорбления, плеваться во все стороны, истерить и биться в судорогах. Ну и второй момент - они с вероятностью 80-90% пролетают на незнании реалий России. В чём смысл подобной халтуры, ну кроме распила денег на её содержании?. Ведь там часто френдли фаер случается, когда парой фраз из методички в сочетании с поведением истерички они дают целеуказание на более грамотных и более прилично шифрующихся с теми же фразами.


BandIDo
отправлено 09.02.23 10:54 # 5


Кому: Thunderbringer, #4

Они же не от себя, работа такая. Потому их и разматывают. Он оттарабанил по инструкции, денежка капнула, а дальше всё. За бабками бабки, как сказал Вовчик Малой. А в этом случае не понятно кто спереди, а кто сзади.
Корпоративный мозг, все дела.
Интересно, о чем они дома на кухне говорят? Там должна шиза переть как из Ниагары. По логике то.
Та же Лазарева-Шац. Пока они нанизаны на повестку и зарабатывают, вроде бодрые. А на выпасе их очень неприятно наблюдать, сразу хочется таблеточку им дать какую, уложить, укрыть, свет менее яркий, стеночки помягче и вообще, хочется чтоб как-то им полегчало чтоль.

И ещё интересно. Кому легче? Тому, кто официально нанят и отрабатывает методичку или полезному идиоту, который за бесплатно против всего плохого, за все хорошее. Наверное нанятому.


smoggy
отправлено 09.02.23 19:51 # 6


Нет философов? Посмотрите Сергея Переслегина, возможно после знакомства с его позицией вы пересмотрите свою точку зрения.


Goblin
отправлено 09.02.23 19:52 # 7


Кому: smoggy, #6

> Нет философов? Посмотрите Сергея Переслегина, возможно после знакомства с его позицией вы пересмотрите свою точку зрения.

сынок, тебе не приходит в голову, что мы его смотрели?


Физик-Любитель
отправлено 09.02.23 20:36 # 8


Интересно, а то, что в 90-е сюда хлынуло море литературы по всяким психотехникам, это не элемент конгнитивной войны в смысле "жрите друг друга" пока мы заводы на металл вывозим?


Goblin
отправлено 09.02.23 20:37 # 9


Кому: Физик-Любитель, #8

> Интересно, а то, что в 90-е сюда хлынуло море литературы по всяким психотехникам, это не элемент конгнитивной войны в смысле "жрите друг друга" пока мы заводы на металл вывозим?

одно другому никак не мешает


Физик-Любитель
отправлено 09.02.23 21:20 # 10


Кому: Goblin, #9

> одно другому никак не мешает

Кстати, рискну предположить, что внесение искажений на стыке взаимодействия человека и аппаратуры, это психотехники и есть.

Заставить человека делать опечатки на клавиатуре или тыкать не в те кнопки в состоянии усталости, транса или постоянного переключения внимания.

И, что особенно важно, потом человек будет уверен, что сделал всё правильно.


dead_Mazay
отправлено 09.02.23 21:37 # 11


Кому: Goblin, #7

> Кому: smoggy, #6
>
> > Нет философов? Посмотрите Сергея Переслегина, возможно после знакомства с его позицией вы пересмотрите свою точку зрения.
>
> сынок, тебе не приходит в голову, что мы его смотрели?

Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли -
таланты, все при шпаге, при плаще...
Руслан Халилов, мой сосед по камере -
там Мао места б не было вобще!!!


Thunderbringer
отправлено 10.02.23 10:17 # 12


Кому: Физик-Любитель, #10

Тут и психотехники не нужны. Достаточно обычной переработки. А работодателей, которые любят ради небольшой экономии перегружать работников, не понимая, что они как правило при этом теряют на качестве и производительности труда гораздо больше - просто море.

Кстати тут наблюдал комедию в трёх актах. В одной сельской местности была агрофирма, руководил которой бывший директор совхоза. Работала она нормально - людям платили прилично - от 50 тысяч и до 170 в уборочную и посевную. Отпуск нормальный был, когда не было загрузки люди спокойно могли отпроситься для дел с личным хозяйством.

Соответственно люди работали хорошо. Но но этому бывшему директору совхоза перевалило за 85, сил не осталось и он ушел на покой, а фирму купили непонятные личности из другой области.

И тут началось - зарплаты упали до 15-25 тысяч, но при этом они приезжали, говорили с людьми в духе пальцегнутиков из 90ых, только малиновых пиджаков не хватало, да еще и пытались требовать работать в выходные угрожая увольнением. Треть народа послала их нахрен и уволилась, перейдя на работу либо в другую агрофирму, где платят от 70ти, либо хотя бы на 35-40 на заводы в соседнем городке.

Оставшиеся работали в режиме итальянской забастовки. Естественно через год идиотам пришлось в итоге продать всё тому мужику, к которому убежала первая треть работников. И тут внезапно всё снова нормально заработало.


Thunderbringer
отправлено 10.02.23 10:42 # 13


Кому: Физик-Любитель, #8

> Интересно, а то, что в 90-е сюда хлынуло море литературы по всяким психотехникам, это не элемент конгнитивной войны в смысле "жрите друг друга" пока мы заводы на металл вывозим?
>

Тогда вообще всё просто было - вывалили гору разновсяческой информации. Больше всего - бульварного чтива, таблоидов и всякой мистической, псевдопсихологической и прочей дешевой хрени. Когда внезапно в каждой деревне стали постоянно видеть НЛО и чупакабр. Там даже не жрите друг друга, а просто банальный перегруз разной мусорной информацией. Люди носились со всякими экстрасенсами, электросексами и чудо-аппаратами по лечению от всех болезней, состоящих из светодиода и мультивибратора в красивой коробочке с красивой инструкцией. Представляю сколько на этой хрени заработали тогда - сейчас комплект деталей для такой мигалки на алиэкспрессе оптом будет стоить рублей 10.

Реальные диверсии шли, например через "молодёжные журналы", в которых подросткам внушали, что наркота - это нормально.

Потом как-то сумасшедший дом на колёсах укатил и стало спокойнее. Совпало оно с тем, как баба Лера выставила отечественных неолибералов полнейшими фриказоидами. После чего,в сочетании с мухожуком их результаты на выборах с 15-20% пошли вниз до 10, 8 6,5% и вылета из парламента в виде партий.

Потом массовый трэш попёр снова с появлением первых соцсетей, когда вместо разрозненных сообществ стукнутых на голову в форумах и чатах оно стало собираться в соцсетях. Тут же начали появляться первые "разоблачители" и ипсошки в современном понимании. Первые лет 10 оно даже работало.

И кстати запад, поспешив окончательно сбросить маски либерализма и демократии очень серьёзно навредил своим же психологическим операциям. Причем по всем незападным странам. Даже у глупых людей щёлкнуло - да они же самые настоящие нацисты и колонизаторы. Умные знали это раньше, но когда тупые говорящие головы западных политиков рубанули правду-матку тут дошло до всех, кроме полных дебилов.

Из последнего - выступление Борреля про Наполеона и Гитлера на все пять, а потом отказ помочь Сирии из-за санкций. Причем последнее рвануло в мусульманском мире и вообще в Азии даже сильнее, чем у нас. Папа римский тоже отжёг. Буддисты "порадовались" его заявлениям. Эпизоды с Кораном - это уже вообще. Поэтому с одной стороны идет информационная война с чёткими планами и технологиями, с другой - многие западные личности кидают гаечный ключ в этот механизм.


Физик-Любитель
отправлено 10.02.23 18:50 # 14


Кому: Thunderbringer, #12

> Тут и психотехники не нужны. Достаточно обычной переработки.

Психотехники кому-то да нужны.

Усталость - отличный способ тебе что-нибудь внушить.

Вот, например, человек может быть бодр телом, но внезапно устать на голову.
Значит где-то недалеко другой человек, который умеет "нащупать" такое состояние.

Например, сказав пару мыслей, которые типичный гражданин обычно говорит во время усталости от чего-нибудь. Или тех, которые человек говорит/думает, временно теряя над собой контроль.

Если тебя что-то часто выводит из себя в силу возраста или политических убеждений, значит и набор способов ввести тебя в транс больше среднего.

Теперь добавляем к этому человека, который в коллективе заражает всех своей нервозностью, и получаем работников предприятия, которым можно многое затереть сильно далеко от места работы.

А по итогу получаем ракету "Прогресс-М", у которой датчик положения вколочен вверх ногами кувалдой, так как обычным способом его так не поставить.


Sommelier
отправлено 12.02.23 12:55 # 15


Про интерфейс человек-машина и искажения на этом участке по-моему очень хорошо написано у Пелевина.

[
Высокое разрешение оптики позволяло различить происходящее на земле в мельчайших деталях. Кроме оператора, ту же картинку могла видеть, если надо, вся цепь командования вплоть до самых верхов – тоже в реальном времени. Уничтожение любого видимого объекта стало довольно простым делом: достаточно было нажать кнопку.

Вот только нажать на нее становилось все труднее и труднее.

Американским военным приходилось действовать в обстановке чрезвычайного стресса, помня, что любое сказанное в горячке боя слово записывается и может оказаться в Интернете. Такие случаи происходили все чаще благодаря действиям «свисткодувов», как в Америке называют людей, выносящих ведомственные тайны на суд общества. Результат оказался довольно неприятным.

Операторы боевых систем начали страдать нервным расстройством, которое получило имя «Wikileaks syndrome» (по названию интернет-проекта «Wikileaks», распространявшего подобные материалы). Симптомы Wikileaks syndrome были следующими:

1) замедленная скорость реакции на происходящее – что было обусловлено двойной и тройной внутренней перепроверкой любого принимаемого решения.

2) преувеличенно политкорректная, формализованная и стерильная речь (это неплохо, может быть, для говорящего перед камерой политика – но невероятно осложняет управление боевой ситуацией).

3) нежелание принимать даже простейшие решения без приказа вышестоящего начальника (который, как правило, сам старался переадресовать решение на еще более высокий уровень).

В результате преимущества беспилотных авиационных систем оказались сведены на нет. Даже если в перекрестии на экране были отчетливо видны фигурки вооруженных врагов, вся цепь командования оказывалась вовлечена в длительные переговоры с оператором дрона – до тех пор, пока враги не расходились восвояси или самый вышестоящий начальник не отдавал прямой приказ открыть огонь.]



cтраницы: 1 всего: 15



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк