Пётр Лидов - роковые восьмидесятые, январь 1987-го

01.03.23 12:02 | Goblin | 15 комментариев

История

02:08:26 | 137026 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Пётр Лидов и рубрика "Пока вы спали"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 15

Vladislav Shestopalov
отправлено 01.03.23 12:17 # 1


Дим Юрьевич, я понимаю, что тема-то вечная, но год ждать непросто


Abscess
отправлено 01.03.23 12:25 # 2


Кому: Vladislav Shestopalov, #1

> Дим Юрьевич, я понимаю, что тема-то вечная, но год ждать непросто

Ну ващета эти ролики в б0льшей степени от Петра зависят.


chum
отправлено 01.03.23 14:42 # 3


Выдержана "годковская пауза" :)


RecoveryRec
отправлено 01.03.23 14:59 # 4


Изоленту смотрел пару или тройку месяцев назад, Петр Лидов с Дмитрием Пучковым тогда и говорили в эфире что записывали плотно и много!Пока монтаж то и сё, думается скоро ещё пару выпусков будет.


SergeantA
отправлено 01.03.23 15:45 # 5


Якобы всплеск рождаемости от антиалкогольной компании, на самом деле, типичный неправильный вывод из статистики. Рождаемость поднялась на самом деле из-за естественного прироста населения 20-тилетнего цикла. Т.е. граждане вернулись с ВОВ и рожали детей (1946-1948гг.). Их дети выросли и рожали своих детей (1966-1968гг.). Те однажды тоже выросли и тоже родили детей (1986-1988гг). Ну а последний "подарок от Советской власти" пришёлся на 2008гг, что неудивительно. Современная власть немедленно приписала эту рождаемость в свои достижения.


SergeantA
отправлено 01.03.23 16:29 # 6


Мне в 1987-м было 12 лет и для меня то ТВ гораздо лучше теперешнего (которое я не смотрю больше 20-ти лет), где для ребёнка, акромя идиотских мультов, смотреть нечего. У нас были Ребята о зверятах, Увлечения, Наутилус, До 16-ти и старше, Зебра в выходные. Собственно в выходные телевизор можно было не выключать вообще: АБВГДейка, В гостях у сказки, Служу Советскому Союзу, Клуб кинопутешественников, Вокруг света. Вечером и Международная панорама, Кинопанорама, Что? Где? Когда?, Вокруг смеха и много что ещё, всё не вспомнишь. Всё это в перемешку с советскими фильмами\мультфильмами.
Советское ТВ можно было смотреть с утра до вечера и на сонный канал Культура оно совсем не было похоже.


Podvoh
отправлено 01.03.23 16:29 # 7


Круто! Наконец-то. Но весь 1987 год сутки придется слушать!


zibel
отправлено 01.03.23 17:29 # 8


Кому: SergeantA, #6

Ну, сравнивать не стоит. Все же сейчас доступных развлечений куда больше. Хотя бы благодаря компам. Где ты можешь или поставить то, что тебе нужно, не вычитывая программу передач и боясь опоздать. А можешь и вообще во что-то ин ерактивное типа игр погонять. Качество контента, конечно, не всегда хорошее.


Домосед
отправлено 01.03.23 22:27 # 9


"Международная панорама" с иностранной музыкой - это конечно круто. Но ещё круче был "Клуб кинопутешественников" год спустя. Там в конце каждый выпуск показывали по 15 минут "Храм Шаолиня" с молодым тогда Джетом Ли. Вот это ваще производило неизгладимое впечатление на неокрепший детский ум.))


Doom
отправлено 01.03.23 22:48 # 10


Кому: SergeantA, #6

> Мне в 1987-м было 12 лет и для меня то ТВ гораздо лучше теперешнего (которое я не смотрю больше 20-ти лет), где для ребёнка, акромя идиотских мультов, смотреть нечего. У нас были Ребята о зверятах, Увлечения, Наутилус, До 16-ти и старше, Зебра в выходные. Собственно в выходные телевизор можно было не выключать вообще: АБВГДейка, В гостях у сказки, Служу Советскому Союзу, Клуб кинопутешественников, Вокруг света. Вечером и Международная панорама, Кинопанорама, Что? Где? Когда?, Вокруг смеха и много что ещё, всё не вспомнишь. Всё это в перемешку с советскими фильмами\мультфильмами.
> Советское ТВ можно было смотреть с утра до вечера и на сонный канал Культура оно совсем не было похоже.

Ну это, через флёр, такскать. В одном абзаце всё это концентрированно получается, а в программе телепередач на неделю было размазано очень жидко. Помница, мы обводили ручкой интересное на всю неделю вперёд, и этих овалов было очень, очень негусто. К Утренней почте цепляли к дину телевизора магнитофон на шнурке, мучительно ожидая (часто безрезультатно), пока не прогонят всю эту тоску с Пугачихами и Леонтьевыми, а в конце будут Земляне. Земляне, Карл! А "Синий-синий иней"? Это мы уже очень потом узнали, что никакой он "Синий-синий иней", а вовсе даже заменитель "One Way Ticket".

Доступ у телевизорных к новейшей зарубежной музыке был полный, да только не давали её, жадные. Но были, были диверсии! Например, в 14-й серии 84-го года "Ну, погоди!" волк едет на своём рыдване под "Get Up Action" Digital Emotion из альбома 1984-го года же! Серия вообще напичкана отборной свежей вражеской электронной музыкой, можно пошукать.

Мне это напоминает наш огромный "клуб", который привезли и поставили в нашем кишлаке, предварительно разобрав его где-то там (бывший дом какого-то бая). Клуб был гигантский что по площади, что в высоту в пару этажей без разделения перекрытием на первый и второй, народу вмещал - море, там крутили фильмы, и имел он три дверных проёма на улицу, каждый из которых имел двустворчатые двери. Когда сеанс заканчивался, и гигантская масса народа ломилась на улицу, открывали всего одну (!) створку одного, блядь, проема! И так всегда. Зачем жилили, спрашивается? Так и с музыкой в частности, и унылым ящиком в общем.

Сюда же пускай уж про 777: тема популярна всё ещё, красивый купальничек на тему: https://printbar.ru/upload/thumb/images/21/21125_2443138_frontjc08_580x0.jpg ;)


dayvid
отправлено 02.03.23 06:38 # 11


Про ужасы разнашивания совобуви. С позднего тинэйджерства носил импортное, но армейские парадные ботинки носил спокойно, без разнашивания. Камераден хвалили кроссовки из Кимров и еще пары мест.
Армянский Масис был не супер, но проблем с разноской не было по большей части. Белвест был вообще козырным, но это, наверно, дэц позже 87ого. Были, как говорят, ньюансы. Хотя обувь и одежда отечественные были в основном хреновыми.


Александров
отправлено 02.03.23 09:08 # 12


Про расценки и план у В. С. Высоцкого песня есть, называется "Стахановец". Его там с забое завалило.

И вот:

"... Спустились в штрек
И бывший зек,
Большого риска человек,
Сказал: "Беда у нас на всех, на всех одна.
Щас раскопаем - он опять
Пойдёт три нормы выполнять.
Начнет стране угля давать -
И нам хана!.. “

Очень хорошая песня!

Кто не слышал, настоятельно рекомендую.


Александров
отправлено 02.03.23 10:02 # 13


А ещё - про совместные предприятия, из которых работали только 20%.

Наверняка ведь большинство из оставшихся готовили каналы для вывода мат.ценностей рубеж, а?
Почуяли, что скоро начнётся... Всякое.


Night_Stranger
отправлено 05.03.23 06:25 # 14


Товарищи! Ну этож дырка логическая получается: в прошлых выпусках вы рассказывали, что у людей не было денег, чтобы сходить на базар или в коопторг, и купить то чего нет в государственных магазинах; а теперь рассказываете, что денег на руках у населения было немерено, а тратить их было некуда. Как так получается, деньги есть (в сберегательной кассе, видимо, лежат), а на рынок за колбасой я не пойду.


provisor
отправлено 05.03.23 17:33 # 15


Кому: Night_Stranger, #14

> Товарищи! Ну этож дырка логическая получается:

Там их этих дырок...

Вот, например, на 06:17 звучит: "...денег в стране больше, чем товаров. Что это значит вообще?" и далее ответ, в смысле, что в магазинах шаром покати, потому что нужных товаров мало - надо больше делать. А, на самом деле, этих нужных товаров и производили больше с каждым годом и потреблялось их, на душу растущего населения, тоже больше. А прилавки в госмагазинах были пустые не потому, что товары туда не завозились, а потому, что они оттуда населением сметались из-за бросовых цен. И, с точки зрения понимания той экономики, смотреть лучше не на прилавки, а на выручку этих "пустых" магазинов.
И другой борьбы с дефицитом, кроме вздутия цен не придумано. Все могли убедиться на прошлогоднем примере с сахаром. Пока был по 40-45 руб./кг - его сметали. Он исчез на короткое время, потом появился по 85-90. Сейчас лежит по 55-60. Больше его стали потреблять? Нет, меньше. Т.к доходы пропорционально не выросли. Но - лежит, создает видимость изобилия.
А очереди бывают только за халявой. Вот тут был пример с ВМ-12 по 1200 и полугодовым ожиданием (типа, дорого и долго). Так, наоборот, дешево же. В Москве в свободной продаже её можно было по 12000 купить безо всякой очереди. А в Питере, наверное, и за 10000 найти можно было. Но, видимо, люди предпочитали, деньгами, которых "девать некуда" всё же не разбрасываться.

И чего к падению цен на нефть привязались? Ну подешевела она, и что? Горбачев кредитов набрал в разы больше потерь от снижения экспортной выручки. И финансовая система страны этого падения не заметила.

И ещё. Забавно наблюдать, что в этом ролике Горбачева считают наивным дурачком - неумехой. А в параллель Дементий с Семеном, обсуждая книгу Рыжкова, склоняются к тому, что все гадости горбачевской компанией делались вполне умышленно.



cтраницы: 1 всего: 15