Автомобили из фильма "Криминальное чтиво"

08.03.23 14:12 | Goblin | 17 комментариев »

Фильмы


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17, Goblin: 1

Doom
отправлено 08.03.23 16:08 # 1


Всегда поражало обилие 20-, 30- и 40-летних машин в американских фильмах. Конкретно в этом - ведь не специально же их расставляли на улице, в отличие, от, скажем, Секретов Лос-Анджелеса, где этого требовало сюжетное время, где происходили события. Значит, народ в действительности на них массово ездит.

Ролик по "Криминальному чтиву", если бы нашлись время и силы, был бы супер - уверен!


Goblin
отправлено 08.03.23 18:46 # 2


Кому: Doom, #1

> Всегда поражало обилие 20-, 30- и 40-летних машин в американских фильмах. Конкретно в этом - ведь не специально же их расставляли на улице, в отличие, от, скажем, Секретов Лос-Анджелеса, где этого требовало сюжетное время, где происходили события. Значит, народ в действительности на них массово ездит.

лично я такое массово видел только на Кубе

в США - вообще нет


Doom
отправлено 08.03.23 19:30 # 3


Кому: Goblin, #2

> лично я такое массово видел только на Кубе

Кубу на Тупичке читал, машины тоже рассматривал. Потом дал линк брату, он как раз туда собирался. А потом он начал самостоятельно читать все отчёты про путешествия на oper.ru, перед тем, как куда-то поехать, например во Вьетнам :) Вот так и подсаживаются на Тупичок!

> в США - вообще нет

Почему-то в фильмах всегда эта рухлядь, непонятно зачем - для колориту?


Владимир Неволин
отправлено 08.03.23 20:12 # 4


Кому: Doom, #3

Если говорить до Криминальном Чтиве, то это первая половина 90х.
Автомобили предыдущих двух десятилетий ещё вполне попадались. Но.
С момента выхода фильма в США многое изменилось и классические автомобили сейчас действительно встречаются на улицах достаточно редко. Любители автоклассики (50-80гг)выезжают обычно на meet'ы или круизинги, несколько раз в году и всё. А янгтаймеры из 90х зачастую умирают на свалках так и не успев стать классикой.
Камрады из США объясняют это целым рядом факторов.
- Классический автомобиль в условиях современного траффика небезопасен и для владельца и для окружающих, так как создавался во времена гораздо более спокойного движения. Барабанные тормоза в круг, люфт рулевого редуктора с завода, отсутствие сминаемых зон, подушек безопасности и т.д. Поэтому вождение подобного автомобиля в формате "everyday" не особо приветствуется и даже осуждается.
- Содержание классического автомобиля это дорого. Вопреки расхожему мнению что в США полно запчастей для классических автомобилей, это не так. Запчасти афтермаркет есть только на популярные модели, а на что-то более редкое приходится искать запчасти по разборкам.
К примеру мы по работе искали запчасти на одну из самых массовых в свое время классических АКПП, двухступенчатую Buick Dynaflow, и нашли только комплекты прокладок. Пришлось колхозить переходник на более позднюю АКПП 4L60, на которую запчасти ещё есть.
- Нормы выброса из-за которых не во всех штатах классические автомобили вообще допускаются на дороги общего пользования. "Зеленая повестка" даже Hummer сгубила, превратив некогда могучую компанию в электрический придаток GMC, поэтому коптящие дредноуты воспринимаются не как символы Старой Америки, а как экологическая катастрофа.
Но не все так грустно. Многие американцы всё же ценят свою автоисторию, ищут и находят многие редкие звездно-полосатые автомобили вывезенные в Европу и тащат их обратно в США, чтобы хранить в гараже и с гордостью показывать увлеченным друзьям. А так - да. Эпоха ушла безвозвратно.


Doom
отправлено 08.03.23 20:39 # 5


Кому: Владимир Неволин, #4

> А янгтаймеры из 90х зачастую умирают на свалках так и не успев стать классикой.

Как говорят наши "знатоки", цокая языками: "Раньше-то железо было настоящим, не то, что сейчас". Как ни странно, доля правды в этом, видимо есть.

> Камрады из США объясняют это целым рядом факторов.
> - Классический автомобиль в условиях современного траффика небезопасен и для владельца и для окружающих, так как создавался во времена гораздо более спокойного движения. Барабанные тормоза в круг, люфт рулевого редуктора с завода, отсутствие сминаемых зон, подушек безопасности и т.д. Поэтому вождение подобного автомобиля в формате "everyday" не особо приветствуется и даже осуждается.

Неоднократно с интересом смотрел, как проходили "змейку" и другие фигуры на американских "чемоданах", даже в Топ Гир (в старом, настоящем) был выпуск - зрелище печальное. Но и время, и вытекающие из него цели и технологии были другие, когда их проектировали и строили. И трафик, да.

> - Нормы выброса из-за которых не во всех штатах классические автомобили вообще допускаются на дороги общего пользования. "Зеленая повестка" даже Hummer сгубила, превратив некогда могучую компанию в электрический придаток GMC, поэтому коптящие дредноуты воспринимаются не как символы Старой Америки, а как экологическая катастрофа.

Шварц когда пошёл железной поступью в губеры, сразу раскидал свой парк Хаммеров :) Правда, потом, вроде, собрал обратно. А зарелизенный Хаммер, получается, электрический. Прикольно наблюдать за качанием маятника.

> Но не все так грустно. Многие американцы всё же ценят свою автоисторию, ищут и находят многие редкие звездно-полосатые автомобили вывезенные в Европу и тащат их обратно в США, чтобы хранить в гараже и с гордостью показывать увлеченным друзьям. А так - да. Эпоха ушла безвозвратно.

Да уж, самая богатая автоистория у них, как ни крути. Благодаря интернету смотреть энтузиастов можно без проблем, как они там этим занимаются без устали. Нам на радость! :)

Спасибо за ролики! Законченные, плотные, без сучка и задоринки, видимо, много пришлось пробовать и шлифовать, пока не был найден свой неповторимый и законченный стиль. Идеально! :)


SNTurov
отправлено 09.03.23 01:57 # 6


Кому: Doom, #1

Гугл <s>пилорамы</s> панорамы в помощь. Там довольно свежие фотки, как правило.


Doom
отправлено 09.03.23 08:09 # 7


Кому: SNTurov, #6

> Гугл <s>пилорамы</s> панорамы в помощь.

Прежде чем задать вопрос, что бы это значило, я долго пытался понять, поверь :)


15Abel
отправлено 09.03.23 11:50 # 8


Кому: Doom, #7

Камрад, видимо, предлагает смотреть на картах Гугл, фото с улиц городов США, чтобы увидеть какие авто у них сейчас в ходу


DeD Pa3uH
отправлено 09.03.23 12:45 # 9


Новые машины скучные, одинаковые и похожи на мыльницы. Пустышки. А старые машины не только выглядят стильно, но в них еще есть шарм прежних времен, история. Тарантино такое любит. Возможно они не просто так в его фильмах.


Ursus Russus
отправлено 09.03.23 14:44 # 10


Кому: Doom, #1

> Конкретно в этом - ведь не специально же их расставляли на улице


Кому: DeD Pa3uH, #9

> Новые машины скучные, одинаковые и похожи на мыльницы. Пустышки.

Криминальному Чтиву - 30 лет уже, коллеги. Ситуация сильно поменялась. В 93 году "Шеви Нова" 73 года была гораздо новее, чем сейчас сотый крузак.


Doom
отправлено 09.03.23 15:53 # 11


Кому: Ursus Russus, #10

> Криминальному Чтиву - 30 лет уже, коллеги. Ситуация сильно поменялась. В 93 году "Шеви Нова" 73 года была гораздо новее, чем сейчас сотый крузак.

Я не говорю про сегодняшний день, а фильмы тех времён, например, тот же палп фикшн. Там машины 20- и 30- летней давности.


Физик-Любитель
отправлено 09.03.23 20:00 # 12


Кому: Владимир Неволин, #4

> поэтому коптящие дредноуты воспринимаются не как символы Старой Америки, а как экологическая катастрофа.

Если посмотреть на литраж двигателей, то - ничего удивительного.

> Многие американцы всё же ценят свою автоисторию, ищут и находят многие редкие звездно-полосатые автомобили вывезенные в Европу и тащат их обратно в США, чтобы хранить в гараже и с гордостью показывать увлеченным друзьям.

Есть и противоположное движение - раскатывать старые авто бигфутами.


Кому: DeD Pa3uH, #9

> Новые машины скучные, одинаковые и похожи на мыльницы. Пустышки.

Потому, что сколько ты не изгаляйся с "хищным" дизайном, хищнее его уже делать некуда.
Это как с эротической позой. Есть момент, когда эротичней поза уже не получится.


Thunderbringer
отправлено 10.03.23 01:13 # 13


Кому: Физик-Любитель, #12

> Потому, что сколько ты не изгаляйся с "хищным" дизайном, хищнее его уже делать некуда.
> Это как с эротической позой. Есть момент, когда эротичней поза уже не получится.
>
>

Тут еще одна проблема - современный дизайн это что-то либо в виде скучного обмылка, либо что-то чудесато-аляповатое, но оно всё из комбинаций стандартных заготовок для компьютерного дизайна. Через пару лет думаю вообще нейросети все будут рисовать - дёшево и сердито. А вообще оно мне напоминает дизайн всякой бытовой аудиоаппаратуры и всяких гаджетов из конца 90ых-начала 2000ых - такое же аляповатое и кричащее, разве что не мажут стирающейся через полгода серебрянкой.

В конце 50ых-начале 60ых была мода на космический дизайн, и практически во всех странах машины были тоже немного похожи, но вот спутать с 20 метров ГАЗ М-20 нельзя было даже с Фордом того времени, хотя ГАЗ - это потомок Форда поскольку начинался с лицензионного производства фордовских машин и всё время придерживался фордовской школы дизайна.

А сейчас с двух метров надо смотреть на логотип производителя. Что перед тобой - Тойота, Ниссан, китаец какой или еще что - понять невозможно сразу.


ItDoesntMatter
отправлено 10.03.23 09:22 # 14


Кому: Владимир Неволин, #4

Интересу ради, ты с обзорами от Doug Demuro знаком?


Ursus Russus
отправлено 10.03.23 13:14 # 15


Кому: Doom, #11

> Я не говорю про сегодняшний день, а фильмы тех времён, например, тот же палп фикшн. Там машины 20- и 30- летней давности.

Ну вот представь, что сейчас бы вышел российский фильм, в котором главные герои-бандиты средней руки, катались бы на сотом крузаке. По-моему это было бы вполне правдоподобно.


Владимир Неволин
отправлено 10.03.23 14:51 # 16


Кому: ItDoesntMatter, #14

Конечно


Физик-Любитель
отправлено 11.03.23 20:45 # 17


Кому: Thunderbringer, #13

> В конце 50ых-начале 60ых была мода на космический дизайн, и практически во всех странах машины были тоже немного похожи, но вот спутать с 20 метров ГАЗ М-20 нельзя было даже с Фордом того времени,

https://i-a.d-cd.net/tkAAAgC4-eA-1920.jpg

Я машинку снизу видел с 10 метров, долго приглядывался.
Её в нашу страну владелец именно с такой целью и притащил.

Когда была концепция космического дизайна, её именно что придумали.
Прошло время, на реальную космическую технику уже массово насмотрелись. Не похожа она на синтетический космический дизайн. Тот дизайн переименован в retro furure, и он прекрасен.

Производители же бытовой техники стремятся к тому, чтобы она подходила к любому интерьеру. Поэтому - минимум чего-то выделяющего. Разве что Samsung выпустил свой The Frame 2021.



cтраницы: 1 всего: 17



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк