Семён Уралов подводит итоги одного года спецоперации

18.03.23 07:55 | Goblin | 26 комментариев

СВО


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26

shu
отправлено 18.03.23 16:33 # 1


Благодарю за ролик!

Традиционно появились вопросы )

1. При ведении когнитивных войн против США и Европы куда предпочтительнее бить?
В тему лгбт-меньшинств, эмигрантов? Инклюзивность и негры с азиатами против белых цисгендерных расистов-угнетателей?
Мне кажется в этой теме очень большой потенциал.
Уверен, если начать их серьезно качать (как они это делают с нами), то они просто начнут у себя погромы делать.
А есть ли у них другие слабые темы? Рост расходов, соц неравенство?
Гос. цензура, тема лжи властей?

Насколько кстати когтитивная война против Запада будет эффективна, с учетом огороженных западных соцсетей от «русской пропаганды» и «русских троллей»?
Это ципсо в рунете чувствует себя вольготно, а если начнешь писать в ФБ что-то против геев-трансов-коронавируса-Байдена, то сразу же забанят, автоматом.

2. Двусторонние отношения с дружественными странами с расчетами в нац валютах, дабы уйти с радаров США — прекрасно, наконец-то сделали.
Недавно новость из разряда слухов прошла, что за нефть Индия отгрузила много рупий, а эти рупии некуда девать, потому что принять-то их может только Индия, в отличие от тех же долларов.
Кстати, можно ли будет через Индию или Китай покупать запчасти для тех же Сапсанов и другого западного оборудования, которое осталось от модернизации 2010х? Это же проектное всё, запчасти и обслуживание запрашиваются под поставленное оборудование, с серийными номерами.
Можно ли как-то на рупии и юани теоретически покупать (виртуальным импортом через Индию и Китай) другую сложную санкционку? Авиазапчасти?

Какую вообще альтернативу можно придумать двусторонним расчетам и в нац валютах и своп-сделкам?
Мне приходит на ум только криптовалюта и отгрузки золота ))
Хм, кстати вместо золота можно какие-то схемы замутить с товарными биржами и зачетами на них, но в это, из-за сложности, верится еще меньше.


Rus_Dmitry
отправлено 18.03.23 16:33 # 2


> 23:09

"То, что нас облагораживает, но то, что не превращает нас в малолетних дебилов."

Цитаты великих.


shu
отправлено 18.03.23 16:35 # 3


Кому: Rus_Dmitry, #2

Это должно быть на обложке прижизненного собрания сочинений )


zibel
отправлено 18.03.23 17:56 # 4


Кому: shu, #1

Прежде чем бить, ты должен определить, на кого ты пытаешься оказать воздействие. Таржет груп типа. От этого и будет зависеть - на что напирать. В определённых группах твоя критика ЛГБТ политики может дать обратный эффект. Сам получишь отторжение. Про рост расходов и социальное неравенство - не сработает. Ты не сможешь на собственном примере продемонстрировать альтернативу. Мы от них в этом смысле уже почти не отличаемся. Только беднее.
Ну и да, окучивать ты сможешь разве что русскоязычную среду на отечественных площадках. Т. к. популярные мировые типа фэйсбука, они аккуратно цензурируют тематику. Т. е. всерьёз рассчитывать донести тамошних обывателям - не приходится. Они такое на самотёк не пускают. И россказни про невиданные свободы для разных точек зрения изрядно преувеличены.


Платоныч
отправлено 18.03.23 22:04 # 5


Страшно себе представить, что получится если в такой бот загрузить тексты нашего главного антифашиста.


homer25
отправлено 19.03.23 00:07 # 6


А почему это нас, малолетних долбоебов, тут банят с первого поста?!



Физик-Любитель
отправлено 19.03.23 08:29 # 7


Кому: shu, #1

> 1. При ведении когнитивных войн против США и Европы куда предпочтительнее бить?
> В тему лгбт-меньшинств, эмигрантов? И

У европейцев сейчас холодильник атакует телевизор.
Ещё недавно их конкретно выбесило появление фотографии Риттер Спорт с начинкой из кузнечиков.
Вот смена рациона питания европейцев серьёзно не устраивает.


Gloc
отправлено 19.03.23 08:29 # 8


Семён Уралов - моё почтение. Сколько труда, времени и сил! Вы действительно являетесь отличным примером. Благодарю вас за столь тяжёлый и ответственный труд! Пусть этот огонь внутри вас не гаснет.

Сам лично полез в справочные материалы - по мере сил и появления свободного времени буду вникать, помогать и участвовать.

Дмитрий Юрьевич, я тут пока слушал, отвлёкся на секунду, и тут услышал из динамика "Э! Аллё!" - я, блин, обалдел! Больше от просмотра не отвлекался!!!


Gloc
отправлено 19.03.23 08:29 # 9


Кому: homer25, #6

[сочувственно смотрит, поправляет черенок]

Тебя за уши подержать?


aspidus
отправлено 19.03.23 11:43 # 10


Кому: Физик-Любитель, #7

> У европейцев сейчас холодильник атакует телевизор.

кстати телевизор обычно побеждает
ну и ты в европах недавно был да? расскажешь как мы голодаем?


Физик-Любитель
отправлено 19.03.23 17:57 # 11


Кому: aspidus, #10

> расскажешь как мы голодаем?

Сам придумал тезис, сам его опроверг?

Как удобно.


Voltuzik
отправлено 19.03.23 19:36 # 12


Государство точно в режиме мобилизации?


TimurM
отправлено 19.03.23 21:19 # 13


спасибо


aspidus
отправлено 19.03.23 21:54 # 14


Кому: Физик-Любитель, #11

> Вот смена рациона питания европейцев серьёзно не устраивает.
>

ага это я придумал


> У европейцев сейчас холодильник атакует телевизор.

и вот это тоже


Frisch
отправлено 19.03.23 22:19 # 15


Семён Сергеевич, огромное спасибо. смею надеяться, что отношусь к тем процентам, кто старается работать на полную)) Хотя, к сожалению, со следующего года в системе ССО урезают многие социальные дисциплины, постараюсь всё-таки вести свою когнитивную войну на своём участке фронта. Тем более отрадно отметить, у студентов есть потребность в понимании того, что происходит в мире. С удовольствием использую материал из ваших лекций, жду ещё! Спасибо.


Физик-Любитель
отправлено 19.03.23 22:28 # 16


Кому: aspidus, #14

> ага это я придумал

Где ты прочёл, что в Европе кто-то голодает?

Как тебе цены на бензин, кстати?

А за электричество цена полностью устраивает?


split
отправлено 20.03.23 07:17 # 17


Кому: shu, #1

> При ведении когнитивных войн против США и Европы куда предпочтительнее бить?

Для ведения войн необходимо наличие возможности создавать для целевой аудитории желательный для тебя информационный фон, то есть подавать на вход этой аудитории разнородную, но сформулированную в едином ключе информацию. Причем массированно и в течение достаточно длительного времени. В точности по старой поговорке - сто раз назови человека свиньей, на стопервый он хрюкнет. В одну будку - получится максимум набрасывать на вентилятор, причем тебя нейтрализуют даже без применения админресурса. Местные активисты "отменят", технология неплохо отработана.


aspidus
отправлено 20.03.23 08:59 # 18


Кому: Физик-Любитель, #16

> Где ты прочёл, что в Европе кто-то голодает?

а так все же никто не голодает ну ладно

> Как тебе цены на бензин, кстати?

меньше чем год назад меня устраивают

> А за электричество цена полностью устраивает?

так же меньше чем год назад
да устраивает
про газ че не спросил? он в этом году подешевел


Физик-Любитель
отправлено 20.03.23 21:45 # 19


Кому: aspidus, #18

> а так все же никто не голодает ну ладно

Так это ты сам придумал, что где-то написано про голод.


> так же меньше чем год назад

Я не знаю, в какой стране ты живёшь, но вот в Германии цена на электричество выросла на 20 евро:

https://ru.tradingeconomics.com/germany/electricity-price

А вот тут показано, что цена на бензин выросла на 10 центов:

https://ru.tradingeconomics.com/germany/gasoline-prices

> да устраивает

Ну, значит в этой статье тебе убедительно объяснили, почему в Германии электричество такое дорогое.


Физик-Любитель
отправлено 20.03.23 21:45 # 20


Кому: aspidus, #18

> меньше чем год назад меня устраивают
> так же меньше чем год назад
> про газ че не спросил? он в этом году подешевел

Эффект высокой базы.

Божья роса во всей красе. Как бы там ни было, рад, что у тебя всё хорошо.

Можешь сообщить о своей жизненной ситуации вот этим ребятам:
https://inosmi.ru/20220827/zabastovki-255710536.html?ysclid=lfh5cg44v4292040641


aspidus
отправлено 21.03.23 00:51 # 21


Кому: Физик-Любитель, #19

> Я не знаю, в какой стране ты живёшь, но вот в Германии цена на электричество выросла на 20 евро:
>
> https://ru.tradingeconomics.com/germany/electricity-price
>
> А вот тут показано, что цена на бензин выросла на 10 центов:

не в германии живу
и ты серьезно считаешь что такие мелочи там сильно кого то волнуют?


aspidus
отправлено 21.03.23 00:54 # 22


Кому: Физик-Любитель, #20

> Эффект высокой базы.
>
> Божья роса во всей красе. Как бы там ни было, рад, что у тебя всё хорошо.
>
> Можешь сообщить о своей жизненной ситуации вот этим ребятам:
> https://inosmi.ru/20220827/zabastovki-255710536.html?ysclid=lfh5cg44v4292040641

так я про то что база сильно разная
меня такие мелочи как коммуналка давно не волнуют

и что? Где то бастуют? так оно все время так
безусловно хуже стало но опять же это не сегодня и не вчера произошло
у вас я так понимаю никакие цены не растут и все довольны жизнью?


Thunderbringer
отправлено 21.03.23 04:01 # 23


Кому: aspidus, #21

> и ты серьезно считаешь что такие мелочи там сильно кого то волнуют?

Моего знакомого сильно напрягло повышение квартплаты с 125 евро до 690 евро.

Другого гораздо более сильно напрягло то, что после повышения арендной платы за помещение его бизнес из вполне себе доходного стал пока что чуть-чуть выше убыточного.

>меня такие мелочи как коммуналка давно не волнуют



Хорошо принадлежать к ~20% населения, только вот когда становится хреново большому количеству тех, кого это волнует бывает так, что спустя непродолжительное время плохеет и тем, кто побогаче.

>безусловно хуже стало но опять же это не сегодня и не вчера произошло

Не вчера, а с приходом неолиберальных мальчиков и девочек, которые смотрят в рот Вашингтону, которым наплевать по большому счёту на собственные страны, которые нихрена ни в чём не соображают, но уверены в том, что они самые умные.

Только вот в 2019 году очень многие мои знакомые покупали машины среднего класса, дорогие компьютеры и музыкальные инструменты до десятков тысяч евро. А со второй половины прошлого года - не могут. Они не голодают, нет, но обвал от покупки очень дорогих вещей до того, что хватает на еду и немного остаётся - это очень неприятно.

>у вас я так понимаю никакие цены не растут и все довольны жизнью?

Кризис мировой. Но наши либералы всё рассказывали про прекрасную жизнь в Европе, а тут внезапно одномоментный рост коммуналки в разы, которого у нас лет 20 не было, внезапно промышленные гиганты, которые работали несколько столетий на грани банкротства. Как же так? Ведь запад - это сияющий град на холме.


aspidus
отправлено 21.03.23 10:15 # 24


Кому: Thunderbringer, #23

> Кризис мировой. Но наши либералы всё рассказывали про прекрасную жизнь в Европе, а тут внезапно одномоментный рост коммуналки в разы, которого у нас лет 20 не было, внезапно промышленные гиганты, которые работали несколько столетий на грани банкротства. Как же так? Ведь запад - это сияющий град на холме.
>

у нас например роста практически нет так на пару %
кого то банкротят понятно зачем - историю про кредит суисе почитайте
ну а запад живет лучше вас как не крути хоть и не так как кажется либералам


aspidus
отправлено 21.03.23 10:15 # 25


Кому: Thunderbringer, #23


> Моего знакомого сильно напрягло повышение квартплаты с 125 евро до 690 евро.

совершенно нереальные цифры
разве что он в прибалтике и то вряд ли

> Другого гораздо более сильно напрягло то, что после повышения арендной платы за помещение его бизнес из вполне себе доходного стал пока что чуть-чуть выше убыточного.
>

выходит не такой прибыльный бизнес
у меня тоже знакомый с баром прогорел
это лет 6 назад было

>
>
>
> Хорошо принадлежать к ~20% населения, только вот когда становится хреново большому количеству тех, кого это волнует бывает так, что спустя непродолжительное время плохеет и тем, кто побогаче.
>

я уже много слышал про будущее последние 30 лет
оказалось малость по другому

>
> Не вчера, а с приходом неолиберальных мальчиков и девочек, которые смотрят в рот Вашингтону, которым наплевать по большому счёту на собственные страны, которые нихрена ни в чём не соображают, но уверены в том, что они самые умные.

вы серьезно думаете что они решения принимают?

> Только вот в 2019 году очень многие мои знакомые покупали машины среднего класса, дорогие компьютеры...

я купил машину в 2015 году
и не собираюсь в ближайшие год-два менять
вовсе не потому что не на что


Thunderbringer
отправлено 21.03.23 11:52 # 26


Кому: aspidus, #25

> совершенно нереальные цифры

Камрад фотографии прислал - декабрь 2021 года и три месяца назад. Вот такие нереальные.