Внеклассовое чтение: Трагедия великой страны. Николай Рыжков. Часть 5: Прибалтика, от национализма к сепаратизму

02.04.23 11:23 | Goblin | 9 комментариев

Книги


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

PrintScr
отправлено 02.04.23 12:48 # 1


Очень увлекательно!
Если возможно, не могли бы вы ещё рассмотреть, как развивалась ситуация в Эстонии? Мне не попадались книги про события в те времена в Эстонии: есть только воспоминания отца про Интердвижение, про массовый митинг русских перед парламентом, на который потом пришли эстонцы препятствовать ему, про то, как Ельцин даже не пришёл встречаться с представителями Интердвижения, когда приезжал в Эстонию, как ему пришлось учить эстонский язык, чтобы получить гражданство с мамой. Ну и конечно курс истории в школе, где рассказывают, что Интердвижение - это сталинисты, которые не хотели никакого развития Эстонии и вообще непонятно, что это за люди.


m.timur78
отправлено 02.04.23 14:44 # 2


Слушая внеклассовое чтение понимаешь,что партийные чистки при товарище Сталине были далеко не всегда перегибами руководства..


macarych
отправлено 02.04.23 15:15 # 3


Минуточку, как это пакт/секретный протокол-фикция? Как это "до сих пор не доказано"? А это тогда что? https://ria.ru/20190602/1555184042.html


provisor
отправлено 02.04.23 21:57 # 4


Кому: macarych, #3

> Минуточку, как это пакт/секретный протокол-фикция? Как это "до сих пор не доказано"? А это тогда что? https://ria.ru/20190602/1555184042.html

Семен, похоже, неправильно выразился. Пакт - не фикция. А оригинала секретного протокола никто не видел. Кстати, по ссылке его тоже нет.

А карта, упомянутая Семеном, хотя и была представлена в своё время Яковлевым как доказательство секретного протокола к ПМР, на самом деле, является приложением к Договору о дружбе и границе от 28.9.1939. И никакой тайной она не являлась, а публиковалась в то время во всей советской печати, включая "Пионерскую правду".


Voltuzik
отправлено 03.04.23 08:42 # 5


Так как относиться к этим секретным протоколам?


macarych
отправлено 03.04.23 13:05 # 6


Кому: Voltuzik, #5

> Так как относиться к этим секретным протоколам?

В моем понимании, в контексте вхождения прибалтов в состав СССР их наличие/отсутствие неважно, ибо их включили в состав Союза на основании обращений Народных сеймов Литвы/Латвии и Госдумы Эстонии, протоколы вообще не об этом, есть они или нет.


Юлия1983
отправлено 03.04.23 13:21 # 7


Кому: provisor, #4

Кому: provisor, #4

Ох, я помню, как Е. Киселев на нтв целый док. фильм сделал, грозно шевелил усами и слюной брызгал по поводу этого договора, мол, только вдумайтесь, договор между нацистской Германией и СССР называется О Дружбе... ! Опять нещастную Польшу поделили, ууу... А то, что поляки в очередной раз не сумели свою гоношистость прикрутить до вменяемости и в очередной раз за это поплатились, - об этом скромно, как обычно, умалчивали,ибо первая задача - облить Сталина помоями...


Valeriy K.
отправлено 07.04.23 11:34 # 8


Семён, расскажите, упоминается ли в книге Рыжкова про вильнюсский телецентр, "Альфу", гибедь Шатских, Невзорова, фильм "Наши"?


sergey.grekhov
отправлено 18.04.23 22:41 # 9


https://youtu.be/MbP_v7PDWdo
Егор Николаевич уже разбирал секретную часть пакета.



cтраницы: 1 всего: 9