Вечерний Излучатель - Первомай

29.04.23 21:06 | Goblin | 16 комментариев

История

13:59 | 233465 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Сегодня поговорим об истории любимого народного праздника — Первомая: причем тут США, что такое маёвка, и в чем её отличие от стачки.

Вспомним историю праздничных демонстраций и первомайских военных парадов, оценим отношение советских людей к дню солидарности трудящихся.

Нужен нам Первомай или нет?
Сиди и смотри. И думай.
Ну и комментируй.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Slawa
отправлено 29.04.23 21:26 # 1


Знать историю праздника, понимать ее. Отличное. А то многие не знают и не понимают суть ни первомая, ни восьмого марта, и многово другово.


ex1le
отправлено 29.04.23 21:40 # 2


Как всегда, спасибо!
Бодро, коротко и по делу.

Кому: Slawa, #1
Увы, так можно сказать про большинство праздников и памятных дат.


Doom
отправлено 29.04.23 22:26 # 3


Впервые параллель Первомая с пасхой мне встретилась в захватывающей, сто раз перечитанной, написанной замечательном языком книжке Валентина Катаева про рабочее движение в царской России, "Белеет парус одинокий".

> Петя простился с друзьями у Куликова поля.
> - Так не забудь, - сказал Гаврик многозначительно.
> - Говоришь! - Петя с достоинством кивнул головой.
> Затем он, как бы невзначай, подошел к Моте. Унизительно краснея от того, что приходится обращаться с вопросом к девчонке, он быстро шепнул:
> - Слышь, Мотька, что такое маевка?
Мотя сделала строгое, даже несколько постное лицо и ответила:
> - Рабочая пасха.

С 1 Мая, товарищи! Уверен, что праздник вернётся в своём истинном значении международной солидарности трудящихся. Пускай, и не в нашей жизни.

Ура!


Василий Ворон
отправлено 29.04.23 22:57 # 4


Ты трудишься? Стало быть, не нахлебник. Приносишь пользу? Стало быть, ты полезен. Значит, это твой праздник, камрад. Стало быть, ты определил ориентиры в своей жизни и твоя жизнь подчинена порядку. А это правильно. С праздником, товарищи! С первомаем!


PhysX
отправлено 30.04.23 02:12 # 5


[Излучатель обратно в деле]

Ура!


Doom
отправлено 30.04.23 09:25 # 6


Зачитать адскую заметку на Первомай - всё равно, что заслушать на Новый год Galactica - дело обязательное!

https://oper.ru/news/read.php?t=1051602985

> Глядя на искажённые гримасами смеха лица рабоче-крестьян на старых фотографиях, многие могут подумать, что это был весёлый праздник. На самом же деле ничего весёлого не было. С раннего утра сотрудники КГБ стучали в каждую квартиру, под дулами автоматов заставляли одеваться в праздничную одежду и гнали людей на демонстрацию.

Поди, представители Совести Нации читали заметку (с выражением и надрывом) на полном серьёзе :)


PhysX
отправлено 30.04.23 12:08 # 7


Кому: Василий Ворон, #4

Взаимно, камрад!


Roxnert
отправлено 30.04.23 12:08 # 8


С праздником товарищи!


Sergaza
отправлено 30.04.23 12:08 # 9


С праздником, товарищи!

Я до развала Союза успел на трёх разных заводах поработать (не на постоянной основе, а как школьник и студент), поэтому это, со всех сторон, и мой праздник.


mexanic
отправлено 30.04.23 12:08 # 10


С праздником товарищи!


den_4ik
отправлено 30.04.23 13:31 # 11


С праздником товарищи!


BVF
отправлено 01.05.23 10:30 # 12


С праздником!


Slawa
отправлено 01.05.23 11:56 # 13


С Первомаем! С днем солидарности трудящихся! :)


Физик-Любитель
отправлено 01.05.23 15:14 # 14


С Праздником, Товарищи!


Кенчанский
отправлено 02.05.23 12:42 # 15


Давеча возвращался с семьёй из леса и уже подходя к дому угораздило зайти в магазин за пивом. Хотел взять и на закусь всякого, однако цены резко желание закусывать отбили.

Подхожу на кассу, девочка кассирша (украинка) обратила внимание на то, как я мялся во время выбора всякого на полках магазина. Обсудили цены, похихикали с того, какая шакальная у нас инфляция и спросил её также о том, не празднует ли Первомай она с семьёй.

Она тут же перестала улыбаться, посмотрела на меня смущённо-возмущённо и сказала что-то вроде «ну у нас не принято же», на что я ей ответил, что праздник сугубо Американский, как и всякие восьмые марты.

Стало неуютно. Попрощался и ушёл…


spaniard
отправлено 03.05.23 16:19 # 16


Отличный излучатель, спасибо!



cтраницы: 1 всего: 16