Трилогия Хоббит: как мило извратить Толкина?

06.05.23 21:49 | Zhukoff | 17 комментариев

Фильмы


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17

Barbus
отправлено 06.05.23 22:03 # 1


Клим Саныч! Ссылка не появилась!


Sytchev
отправлено 06.05.23 22:50 # 2


Радагаст несколько раз прозвучал, как Эрдоган
:-)


ЧГКшник
отправлено 06.05.23 22:58 # 3


Из комментов на ютубе:

Это в каком же месте Хобот учит правильному? Про то как надо всеми силами стремиться к личному обогащению, наплевав на жизни и благополучие окружающих? Отличный правильный посыл с точки зрения общества победившего чистогана. Можно даже продолжить капиталистическую метафору из обзора Властелина Колец:

Вот у нас есть трудолюбивый справный хозяин с говорящим именем Бульба, который упорным трудом на своём клочке земли и трудом поколений хоббитов до него смог добиться определённого уровня благосостояния. У него есть уютная сухая нора, заполненные провизией кладовые и даже свободное время, чтобы покурить на завалинке и помечтать о всяком. Но тут из ночной тьмы являются мутные граждане и заявляют: "Бульба, всё это фигня! Всех богатств ты не заработаешь, но их можно украсть! Мы тебе покажем как и где!"

И вот уже наш уже Бульба срывается в ночь, сверкая голыми волосатыми пятками, вперёд за голубой птицей американской мечты. Пусть в кармане нет даже носового платка, это неважно, зато он личинка миллионера или даже миллиардера. Скоро все окрестные хоббиты будут делать ему Ку, а он на них поплёвывать. Это значительно важнее временных неудобств и опасностей быть по дороге съеденным троллями, пауками или даже драконами. Нашего Бульбу не волнует, что богатства, которые собирается присвоить себе горстка авантюристов - это овеществлённый труд тысяч гномов. Ему не важно, сожжёт ли разбуженный Смог пару соседских деревень и уездный город. Главное, что путь к сокровищу свободен.

Наш наивный хоббит даже не представляет, сколько смертей и разрушений повлечёт вырвавшийся на свободу дикий капитал.

Но ведь это всего лишь детская сказка, поэтому лично для Бульбы всё заканчивается хорошо. Дракон повержен. Вторгшиеся с востока орки, собирающиеся всё отобрать и поделить, отброшены в Мордор. Да ещё и несколько дурачков-компаньонов удачно отправились в мир иной и можно прибрать у рукам их долю. Придётся конечно потратиться на восстановление порушенного и сожженного, а также отстегнуть крыше из Валинора... Но это не страшно. Древние гномики работали хорошо и накопали много. Хватит и на малиновые штаны и на поездку в Шир на модной телеге. И на безбедную пенсию, чтобы следующие 50 лет плевать в потолок, пописывая мемуары...

Хорошему и правильному учит Хобот.


BootleggerNeo
отправлено 06.05.23 23:23 # 4


Не только издание СЗ Клим Саныч читал, судя по "баРлогу", нп "балрогу"


BootleggerNeo
отправлено 06.05.23 23:23 # 5


От Баала, вероятно


УниверСол
отправлено 07.05.23 09:31 # 6


Клим Александрович предоставляет возможность подумать о том, о чём само собой почему-то не мыслится. Вот за это ему все мои респекты.
Ведь я сам-то тоже образованный и зачастую не дурак, а гляди-ка же - вон оно как на самом-то деле в этих ваших лорах-шморах! Спасибо, Клим Александрович.


Анатолий С
отправлено 07.05.23 12:17 # 7


Кому: ЧГКшник, #3
Это интересный подход) Но я бы всё же уточнил. Бульба - это типичный такой, провинциальный, староанглийский аристократ - "ку" от простых хоббитов ему до лампочки, о чём с ними говорить вообще? Урожай репы обсуждать? Реальная головная боль - полу-дальние родственники, норовящие отжать поместье. Бэггинсы - самые зажиточные хоббиты вообще, вровень только Тукки и Брэндибэки. Бэг-энд по сути столица Хоббитании (как становится понятно из ВК). На местности - скукотища аццкая, так что Бульба подрывается в поход с гномами не от жажды наживы. Во-первых ему захотелось посмотреть мир, во вторых гномы тупо взяли его на слабо, обсуждая за спиной, какой он обсос, ну и наконец Пендальф сразу дал понять, что надо - значит надо. Бульбы тогда ещё сам темноватый был, ещё не очень чётко понимал, что Пендальф - товарищ майор, но явно понимал, что маг - он от главных, от Валар и их королевы Элберет. А если королева передает английскому аристократу, что он, скажем, должен теряя тапки метнуться в составе полка из Дели в Лахор - так и происходит))) Потом Бульба в книжке не любил золото и не особо восторгался гномьими приколами. Он закрысил алмаз, чтоб Торину башню не сорвало, кольчугу из мифрила принял нехотя, а из всех гор злата - взял у гномов небольшой сундучок с внешним долгом Либерии, не больше. Но вы верно говорите, что дракон - метафора зла, вырвавшегося на волю из-за бездумной жажды наживы горстки гномов. А найденное по пути Кольцо, как правильно отметил Клим - метафора нечеловеческой сути капитала, которой Бульба "заразился")


Tehnik
отправлено 07.05.23 13:07 # 8


Пронзая, как рентгеном
Пласты литературы
Являясь феноменом
Из области культуры.
Разумной мысли саблей
Клим Саныч рубит глупость
И смысла алебардой
Громит по свету тупость
Достанется профанам
И признанным светилам,
Невеждам и чурбанам.
Ведь разум – это сила!

Спасибо, Клим Александрович, за то, что заставляете нас скрипеть нашими извилинами, и не даёте превратить серое вещество в коричневое.


venoo
отправлено 07.05.23 23:31 # 9


Кому: ЧГКшник, #3

Написано дебилом, пытающимся изобразить проницательного левого мыслителя. Потому такая война с капиталистической пропагандой, существующей здесь лишь в сознании дебила. С такими друзьями никакие враги не нужны.

Как уже было отмечено, приписываемая Бильбо мотивация вообще не вяжется с тем, что описано в книге. Про "ку" от других хоббитов - полный бред. Наоборот, не раз подчеркивается, что по возвращении он просто выпал из хоббитонского общества, разрушив свою репутацию и оборвав социальные связи.

Превращение в личинку миллионера, где оно??? Разве он вытребовал себе 1/14 долю в сокровище? Нет, ему сами гномы ее обещали. Где-то описано как он мечтает об этом золоте? Где-то он жертвует другими ради обогащения? Нет, он наоборот готов жертвовать своими правами на сокровища и даже личной безопасностью ради спасения остальных. В том числе спасшихся жителей сожжённого города, о которых он беспокоился и ранее (благодаря чему Бэрд и получил развединформацию об уязвимости дракона).

Про "богатства, которые собирается присвоить себе горстка авантюристов - это овеществлённый труд тысяч гномов" вообще шикарно. "Горстка авантюристов" - представители тех самых гномов, овеществлённый труд которых присвоил дракон.

Все же мотивация Бильбо, как мне кажется, описана в книге достаточно четко, ее правильно описал Анатолий С. Основная мотивация все-таки в жажде приключений. В этом Бильбо является отражением читателя: он хочет вырваться из тихого, комфортного и уютного мирка в большой неизведанный мир, полный острых ощущений и возможностей совершить великие дела. Поэтому сокровище для Бильбо не так важно, в конечном итоге его награда в том, что он стал чем-то большим, чем обычный хоббит. Не в смысле социального статуса, а в смысле жизни своей.


venoo
отправлено 08.05.23 00:52 # 10


Кстати хотел высказаться по поводу боеспособности небольших отрядов. Мир Хоббита и Властелина колец основан на легендах о "героической эпохе", рожденных в раннее средневековье и даже в эпоху переселения народов. И это чувствуется. Речь вовсе не про развитое средневековье, а про мир с небольшим населением и обширными необжитыми лесистыми территориями. И в этих условиях армии - это вовсе не большие феодальные ополчения, а скорее дружины. Варги со склонов мглистых гор объединяются с местными гоблинами, чтобы ночью напасть на деревню лесорубов. Даин приводит серьезную силу в 500 гномов. Да и во Властелине колец, в условиях "тотальной войны" Теоден собирает под Хельмовой падью тысячу, а потом для подмоги Гондору мобилизует со всего Рохана шесть тысяч. Саруман пригоняет несметную орду в 10000 урукхаев. Минас Тирит обороняет меньше трех тысяч собранных по всему Гондору.

При таких численностях войск внезапно ударившие посреди боя из узкого ущелья тринадцать воинов могли действительно сыграть важную роль до тех пор, пока они не вышли на широкую местность и их не окружили.

Но для эпического фильма надо было изобразить орды в сотни тысяч с каждой стороны. Что могли бы сделать среди таких толп тринадцать гномов, даже очень крутых? Ничего. Во Властелине Колец кстати орды выглядят хорошо. В Хоббите же, такое чувство, что народу больше, но нарисовано все так искусственно, что их не воспринимаешь как массы людей, а скорее как жидкости какие-то...


Анатолий С
отправлено 08.05.23 14:17 # 11


Кому: venoo,
Именно так, Профессор шарил в том, про что писал - численность войск в ВК как раз реалистичная, вполне себе ранне-средневековая. Понятно. что Саурон располагает ордой тысяч в 30 орков, плюс пресловутые Истерлинги и Харадримы (то бишь просто люди с Востока и Южане)- которые. кстати обычные люди. У Перумова есть одна более-менее дельная книга - продолжение ВК, обозначенное как Копьё Тьмы. Там 300 лет спустя Гондурасу прилетает логичная и жёсткая обратка с Востока - так как эпоха Людей, магия не рулит, на востоке расплодились скифы, монголы и арабы всякие и как правоверные Сауронопоклонники обрушились на Запад)) Оно раньше вызывало смех, а теперь, на фоне Колец Кальмара и даже Хобота, ранний Перумов - бастион логики и адекватности)))


spaniard
отправлено 08.05.23 18:59 # 12


Клим Саныч, спасибо за отличный разбор!


Кац
отправлено 09.05.23 08:36 # 13


Всех с Праздником! Пожалуй, подкину немного дополнительной гадости про хоббита с кольцом. А то, что волки похожи на больных гиен, поражённых различными смертельными болезнями - это так правильно? А то, что орки выглядят как живая иллюстрация списка болезней "К призыву не годен" - это зачем так надо? Раковые опухоли, парша, гнилые зубы, кривые ноги (с развалом более метра) и прочее, все гноится... Такие в фильмах все больные «зомби из могилы», что непонятно как на ногах и лапах стоят. Интересно мнение врачей и ветеринаров.
Особенно за волков обидно, очень красивые животные в жизни. И у Толкина, ни слова не припоминаю про их уродство.


Анатолий С
отправлено 10.05.23 02:45 # 14


Кому: Кац, #13
С Праздником!) Варги всё же не просто волки, а в кино запилили каких-то вымерших не то гиен, не то предков псовых, причём по размеру и "экстерьеру" - вроде как близко к тексту. По крайней мере я такое слышал. Зачем они в струпьях каких-то (как и орки) - не понятно. Видимо, что подчеркнуть "силу тьмы", которая ими рулит. Правда оно как-то больше отсылает ко всяким там силам вселенского хаоса из навороченных фентезей и толкинским оркам как собаке пятая нога. Зачем их так разукрасили ещё в ВК было неясно. В книге орки вроде описаны. Что-то там про серо-зелёную кожу, раскосые глаза, плоские лица, руки до колен. Торчащие клыки. Сила тьмы там не в гниении заживо, а в том, что орки, поймав человека\эльфа\хоббита\гнома, если нет другого приказа будут его пытать до смерти чисто по-приколу, а потом сожрут. Так оно, кстати, было нагляднее) Ничего "хаоситского" в облике Саурона тоже не мелькало. Цели у него - тотальный контроль и всевластие. Магия Саурона - высшая некромантия, ясно сказано, что ему служат легионы призраков и духов, главные из которых - назгулы, орков он не создавал, они чисто по наследству от Мелькора. Короче согласен, не понятно зачем мордовские урки такие уроды)


Кац
отправлено 10.05.23 11:22 # 15


Кому: Анатолий С, #14

> Варги всё же не просто волки, а в кино запилили каких-то вымерших не то гиен, не то предков псовых, причём по размеру и "экстерьеру" - вроде как близко к тексту.

Если «тема сисек недостаточно раскрыта», значит, нужны подробности. Дело в том, что волков много видов и родов. Среди вымерших видов волков есть вполне соответствующие описанию Толкина. Когда россияне говорят "волк" - это обыкновенный (для нас) :) серый волк (канис люпус), а не красный волк или гвистый. Виды волков даже внешне хорошо отличаются, но, ни никто из них совершенно не похож на гиен. Гиены отличаются от волков как слоны от бегемотов. Если бы, например, Толкин написал, что орки катаются на бегемотах, по любому креативные режиссёры посадили бы орков на изуродованных струпьями, гноящимися язвами, раковыми опухолями гигантских жаб. Всё для пущего омерзения! Варг и орк должны внушать страх, в варианте хоббита с кольцами они внушают лишь омерзение, чем резко снижают накал переживаний. Не фиг тут подражать Обители зла и прочим подобным ужастикам, по моему скромному мнению.


Shadowcaster
отправлено 11.05.23 10:55 # 16


Мелкое дополнение.
При желании, боеспособности Торина и 12 гномов-спутников в "книжной версии событий" Д. Р. Р. Толкиена (но не киноверсии Джексона!) можно придумать объяснение, снимающее часть претензий.
Во-первых, это не люди, а гномы (с развитой мускулатурой, более прочными костями...) - которые могут быть заметно сильнее и крепче, чем "среднестатистические люди" аналогичного роста.
Во-вторых, стоит учесть возраст спутников Торина перед началом экспедиции и во время похода: сам Торин в 193-195 лет считается зрелым гномом, несколько его соратников старше, а самым молодым Фили и Кили 70-80 лет. То есть, времени накопить жизненный опыт у них было больше, чем у примерно соответствующих им взрослых людей 25-30-40-45 лет. Даже два года срочной службы в армии меняют человека. А если каждый гном имеет этак 20-30 лет опыта ношения доспехов и обращения с оружием - они должны быть очень опасными противниками.
И наконец, в битве пяти воинств Торин и его спутники могли выбрать для себя первоклассное оружие, доспехи и снаряжение из закромов подгорного царства гномов Одинокой горы ("шедевры от лучших оружейников Эребора" - изначально предназначавшиеся для личной лейб-гвардии короля гномов).


Rus[H]
отправлено 15.05.23 22:54 # 17


Соглашусь целиком и полностью с Климом касаемо битвы в третьей части "Хоббита", про вырезанные из театральной версии сцены писать не хочется, и так всё сказано было, а вот про само течение битвы все же хочется упомянуть. Там ведь по фильму цельных две армии шло, и вторая ничуть не хуже в плане оснащения и численности, а местами даже покруче была. Оставим за скобками "орлиный спецназ" и прочие сверхъестественные детали. Без шуток, первое, оно же главное, селюков (см. люди) с "Озерного города" перебили бы в течение минут 15-20 максимум: настолько их было мало и настолько они на воинов не походили. Второе: спецотряд Торина побежал "отрубать змее голову" в виде Азога, но опять таки, завали ты даже командование в лице белого орка и его гвардии, оставшиеся орки тупо бы всех завалили числом. Это же не Саурон из ВК, который после уничтожения кольца автоматом снял "чары подчинения" со своих приспешников и слуг. Здесь же это просто полевой командир, не более того. В общем и целом, количественно армии "хороших ребят" и "плохих ребят" - просто несопоставимы, и это бросается в глаза практически сразу.



cтраницы: 1 всего: 17



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк