Ликвидация, первая серия

07.05.23 11:16 | Goblin | 54 комментария »

Фильмы

Зарево от подорванных пуканов — ярче Солнца.

02:01:34 | 1773070 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54, Goblin: 3

Elani
отправлено 07.05.23 13:55 # 1


Смотрела один раз. На фоне новоделов данный продукт смотрелся неплохо: хорошие актеры, бытовая жизнь, шутки, выражение "картина маслом" слышалось постоянно. Но потом эмоции прошли и мне, человеку абсолютно не сведущему в плане работы органов внутренних дел, многие вещи показались странными, даже глупыми, короче пересматривать желания не возникало.


LnX
отправлено 07.05.23 15:08 # 2


Надо признать, если отставить в сторону специфическую (необычную, непривычную, яркую, возможно - гипертрофированную) форму, и повнимательнее посмотреть на содержание - картина получается несколько иная.
Не маслом.
Получается, форма превалирует над содержанием.

Пробовал смотреть сериал "Исаев" от того же режиссёра, и со сходным актёрским составом.
На мой взгляд, чудовищный порожняк. Смотреть невозможно.


Al_Tanko
отправлено 07.05.23 15:38 # 3


Кому: Elani, #1

> сериал "Исаев"

Ага, попытка экранизации ранних произведений Семёнова, до того, как Исаев стал Штирлицем. Унылая тягомотина. Чтобы сделать Юлиана Семёнова скучным - это надо очень постараться.


stereosin
отправлено 07.05.23 15:59 # 4


У меня ровно такая же история с этим сериалом - "премьеру" пропустил, восторженные отзывы слышал, пару месяцев назад посмотрел пару эпизодов в телевизоре. И каждый раз выключал с недоумением - как такое можно было хвалить? Оно же тупое практически во всем, даже если забыть про антисоветчину.


Платоныч
отправлено 07.05.23 16:07 # 5


Я вот вообще это творение не смотрел. Видимо не много потерял


Goblin
отправлено 07.05.23 16:09 # 6


Кому: Платоныч, #5

> Я вот вообще это творение не смотрел. Видимо не много потерял

любителям клоунады - смотреть смело


Desert Cat
отправлено 07.05.23 17:02 # 7


типичная урсулячина, кмк. "Исаев" у него точно такой же..только не смешной. Там, правда, ещё "белые рыцари" показаны ещё более сложными, многогранными и неоднозначными личностями, чем они были у Ю.Семёнова. А один из самых симпатичных героев там у него вообще атаман Семёнов в исполнении талантливого актёра Мадянова (хорошо сыграл, без дураков).
Так же и тут - нацистские пидарасы-колаборанты - не такие уж и пидарасы..и не то чтоб и колаборанты..зато идиотский местный УГРО, дебил Жуков и вообще все молодцы.
И шоканье это хуторское начинает бесить минут через 5 просмотра, хотя первые пара серий там наиболее бодрые.
Лучший еврей отечественного синематогрофа, кмк, получился у русского актёра Новикова в "Адъютанте его превосходительства"..а ЭТО вот всё - действительно откуда-то из сборника еврейских анекдотов.


Rus[H]
отправлено 07.05.23 17:54 # 8


Орут-то, по всей видимости, ибо даром что все из театра вышли, включая Машкова. В натуре, театральная постановка какая-то, не кино ни разу.


Акалиматор
отправлено 07.05.23 19:09 # 9


> Зарево от подорванных пуканов — ярче Солнца.

Значит, правильные книжки вы с КлимСанычем в детстве читали!!!


Mr. Ricko
отправлено 07.05.23 19:45 # 10


Ну что вы право слово. Это же оперетта. Опереточные злодеи, опереточные менты, такие же евреи/одесситы... Тема "Жуков/Сталин/Кровавая гэбня" при просмотре натурально изумила - в лёгки жанр за каким-то лешим бухнули кучу говна. Ну а в целом кино как кино.


Goblin
отправлено 07.05.23 19:49 # 11


Кому: Mr. Ricko, #10

> Ну что вы право слово. Это же оперетта.

спасибо большое, мы и не поняли


PhysX
отправлено 07.05.23 20:43 # 12


Кому: Mr. Ricko, #10

> Это же оперетта.

Запрашиваю авторское определение "оперетты".


ЧГКшник
отправлено 07.05.23 21:21 # 13


Кому: PhysX, #12

>> Это же оперетта.
>
> Запрашиваю авторское определение "оперетты".


Это когда про оперов!!!


dead_Mazay
отправлено 07.05.23 21:31 # 14


Кому: ЧГКшник, #13

Оперетта - это любовница опера, разве не ясно!!!


Doom
отправлено 07.05.23 21:42 # 15


Кому: Mr. Ricko, #10

> Тема "Жуков/Сталин/Кровавая гэбня" при просмотре натурально изумила - в лёгки жанр за каким-то лешим бухнули кучу говна.

Всякие жанры, как мы наблюдаем почти сорок лет, как раз и лепятся вокруг этой кучи говна. Главное в постсоветских картинах - куча, а обрамление - на вкус творцов.


benjoyce
отправлено 07.05.23 23:31 # 16


Дмитрий Юрьевич, делайте, пожалуйста, субтитры Дементию. Хотя бы в тех выпусках, где он из-за кадра участвует так же активно, как в этом выпуске. А то обидно слушать диалоги по типу: "Бу-бу-бу-бу." - "Не ругайся матом, Дементий, у нас тут передача для семейного просмотра." Все щутки мимо тебя проходят


Goblin
отправлено 08.05.23 00:43 # 17


Кому: benjoyce, #16

> Дмитрий Юрьевич, делайте, пожалуйста, субтитры Дементию.

это невозможно - ни времени, ни сил

пока что слушайте в наушниках


Voltuzik
отправлено 08.05.23 01:06 # 18


И это тоже снято на государственные деньги?


Хренолятор
отправлено 08.05.23 01:36 # 19


Ликвидация - оно как Собачье Сердце: и чёрно-белое, и актёры отличные, но акценты смещены так, что вся идеология смещается.


Хренолятор
отправлено 08.05.23 01:36 # 20


Кому: Goblin, #17

Дим Юрич, дорогой, заверши перевод Хобота, очень просим тебя.


Ulman92
отправлено 08.05.23 01:36 # 21


По моему параодия Большой разницы куда лучше получилась! https://youtu.be/V7TboTy60Z8


VOLK.
отправлено 08.05.23 10:27 # 22


Кому: Goblin, #6

> любителям клоунады - смотреть смело

Огромное спасибо за разбор!

Ржал от души утирая пот. 60

С нетерпением ждём следующий разбор!


Mr. Ricko
отправлено 08.05.23 10:27 # 23


[Запрашиваю авторское определение "оперетты".]

Развлекательное произведение сюжет которого не имеет ничего общего с реальностью. При просмотре оного мозг отдыхает на 146% или не задействуется вообще.


M31
отправлено 08.05.23 10:27 # 24


Кому: benjoyce, #16

> Дмитрий Юрьевич, делайте, пожалуйста, субтитры Дементию

Земля - крестьянам, фабрики - рабочим, власть - советам, субтитры - Дементию!


Darrock
отправлено 08.05.23 11:44 # 25


Кому: Ulman92, #21

> По моему параодия Большой разницы куда лучше получилась!

А ещё у Жени BadComedian'а есть пародия на Машкова в "Ликвидации".
https://youtu.be/cQpAPUsvYH4


Doom
отправлено 08.05.23 11:47 # 26


Одну серию захватил ещё в те времена, было удивительно, чего так народ в восторге. Ну, народ и по Штрафбату пёрся, "вот как бывает-то, с немцем-то-на складе!"

Кому: benjoyce, #16

> Все щутки мимо тебя проходят

Да, точно, всё ржут, а ты в бессилии угол стола грызёшь :) Раз Дементий с микрофоном был, получилось великолепно на мой взгляд, но субтитры было бы ещё лучше, так как его реплики редки - он репликант вдумчивый :)


Wicked Horse
отправлено 08.05.23 11:51 # 27


Кому: Rus[H], #8

Как будто что-то плохое.
Сюжет странный, но это потому что сценаристы - антисоветчики (а других тогда держали?)

Актеры играют отлично (может кроме Меньшова - ИМХО самая неудачная роль у него). Т.е. "good acting - good directing" присутствует.

На "историческое кино" и "прочитаны тонны архивов" Урсуляк вроде не претендовал - я, по крайней мере, не слышал.

P.S. Сериал маленько затянут - я бы раза в полтора меньше серий оставил.


Nik
отправлено 08.05.23 12:46 # 28


Тоже слышал много восторженных отзывов от вроде неглупых людей. Сам не смотрел и не тянет. Спасибо до обзор, понял, что я все правильно делал :)


Утконосиха
отправлено 08.05.23 13:10 # 29


Кому: Wicked Horse, #27

> На "историческое кино" и "прочитаны тонны архивов" Урсуляк вроде не претендовал - я, по крайней мере, не слышал.

Блин, камрад, там (простите за спойлер) мега-агент из школы абвера бабу себе заведёт и поимеет через неё пачку неприятностей. Я орала моржом с этого глубокого сценарного хода. Сценаристы там что, вместо кокаина хлорку нюхали?


DatsMagic
отправлено 08.05.23 13:16 # 30


Тоже не смотрел этот сериал в премьерный год, посмотрел год назад. Я не специалист, как Дим Юрьич, но тоже весь сериал не покидало впечатление тупизны происходящего. Продолжил смотреть только из-за того, чтобы узнать, что же хотел сказать автор. Так и не узнал... Все эти странные душевные терзания главного героя... вообще, ничего не понятно.


koshimin
отправлено 08.05.23 15:20 # 31


Лично меня больше всего порвало когда сотрудники СМЕРШа без раздумий бросаются в переулок. Без подстраховки, сломя голову. И потом про них глубокомысленно говорят что они были самые опытные. Ну и когда Гоцман приезжает с задержанной на место преступления а там их ждет засада. Ну то есть даже участкового туда заранее не отправили? И вместо того чтобы сразу сдернуть назад с задержанной, оставив прикрывать отход пару автоматчиков, они бодро в бой вступают. Но вынужден согласиться с Жуковым. После огромного вала фильмов про "упырей из НКВД" этот фильм казался почти нормальным. Почти. Поэтому был просмотрен и растащен на цитаты. ИМХО. Ну и таки да, лично я не специалист по уголовникам, как оно на самом деле, представляю плохо. И по евреям не специалист. Все мои знакомые евреи сплошь москвичи, боксеры, ветераны краповых беретов и пару профессоров - по русскому языку и восточной литературе. Поэтому говор одесситов воспринимал именно как указал ДЮ - строго в парадигме анекдотов.


Doom
отправлено 08.05.23 15:44 # 32


Мелкий племяш разобрал дисташку от ящика, я собрал обратно, пощёлкал кнопками, попал на 99-ый "Мосфильм. Золотая коллекция". Идёт 14 серия 1-й части Ликвидации :)


Slawa
отправлено 08.05.23 17:56 # 33


>Путин поздравил лидеров ряда стран СНГ с 78-й годовщиной победы в ВОВ

Интересно, какие страны СНГ празднуют 8 мая день победы?


Le Graff
отправлено 08.05.23 21:10 # 34


Спасибо большое, думал я один этот сериал не люблю. Для меня это какая-то чудовищная карикатура на мой родной город, просто ад и израиль.


Chiefmate
отправлено 08.05.23 21:10 # 35


К съемкам "Ликвидации" имел отношение мой приятель, одесский бизнесмен вышесреднего уровня. Дворик, в котором живет персонаж Маковецкого, снимали на моей улице, более того, в нем жил другой мой приятель. Естественно пытался посмотреть. Выдержки хватило до момента встречи Жукова на вокзале. Почетный караул для встречи командующего войсками округа, маршала победы и прочая, обряжен в х/б 2-го или третьего срока носки.


Tampon
отправлено 08.05.23 21:27 # 36


Кому: koshimin, #31

> Ну и таки да, лично я не специалист по уголовникам, как оно на самом деле, представляю плохо.

Аналогично. Но, эпизод, когда вывший вор ходит в уголовный розыск как на работу, не от кого не скрываясь, меня поразил. Я бы еще понял, если бы он там где то на улице встречался (типа на рынке случайно столкнулись и обмолвились парой слов) или на конспиративной квартире. Но так вот открыто среди бела дня ходить в уголовку это херня какая то, по моему.

Ну и от поведения маршала Жукова блевать захотелось. Маршала победы показали как какого-то неуравновешенного дегенерата. Обидно даже стало.


stereosin
отправлено 08.05.23 22:16 # 37


Кому: koshimin, #31

> Лично меня больше всего порвало когда сотрудники СМЕРШа без раздумий бросаются в переулок. Без подстраховки, сломя голову.

этот момент кроме как матом прокомментировать было вообще невозможно. Кто это, интересно, придумал?


Rus[H]
отправлено 08.05.23 22:32 # 38


Кому: Wicked Horse, #27

Действительно. Зачем снимать нормальное кино, когда можно ограничиться театральной постановкой, снятой на камеру, верно? )


Gnomoiad
отправлено 09.05.23 19:54 # 39


Добрый день ДЮ. Есть отличный сериал "Сваты", как закончите с ликвидацией, разберите пожалуйста его.


Wicked Horse
отправлено 10.05.23 10:44 # 40


Кому: Rus[H], #38

Что такое "нормальное кино"? Вот есть сериал (или как назвать?) "Следствие ведут ЗнаТоКи". Это по сути набор спектаклей с


Wicked Horse
отправлено 10.05.23 10:47 # 41


Кому: Wicked Horse, #40

одними и теми же героями. Да еще и главные герои - явно не крутая актерская игра. Но я знаю кучу фанатов "ЗнаТоКов" - а некоторые эпизоды и сейчас приятно пересматривать


Nikolai
отправлено 10.05.23 13:10 # 42


Я в Одессе всё детство прожил. Вообще не помню, чтобы кто-то так разговаривал, хотя евреев много, да. Помню, что любимое слово из трёх букв на заборах другое, не то, что на остальной территории великой и необъятной. :)
Но мама почему-то "Ликвидацию" с удовольствием смотрела, наверное по ностальгическим причинам. А говорок такой где-то слышала, но не повсеместно конечно.


Valery_C
отправлено 10.05.23 13:27 # 43


насчет разреза штанов было в книге В августе 44,
Таманцев после схватки так поступил с агентами


Pak
отправлено 10.05.23 16:42 # 44


Кому: Gnomoiad, #39

Сваты - это отличный сериал?
Мало того, что он по половине каналов триколора идет, так там еще Добронравов и Кравченко пытаются играть быдло, но получается не смешно


Утконосиха
отправлено 11.05.23 08:39 # 45


Кому: Nikolai, #42

> Помню, что любимое слово из трёх букв на заборах другое, не то, что на остальной территории великой и необъятной. :)

Гой???


pollywally
отправлено 11.05.23 19:10 # 46


Режиссер Урсуляк сам еврей. Непонятно, почему он так карикатурно изображает своих соплеменников.


Le Graff
отправлено 11.05.23 20:47 # 47


Кому: Утконосиха, #45

Скорее "поц" в детстве шутили, что это " посетитель одесского цирка"


aspidus
отправлено 12.05.23 11:28 # 48


Кому: Wicked Horse, #27

> На "историческое кино" и "прочитаны тонны архивов" Урсуляк вроде не претендовал - я, по крайней мере, не слышал.

это художественное произведение(С)


cpr
отправлено 12.05.23 11:28 # 49


Служил в свое время с одеситами в армии. разговаривали так же как и я, но вот те анекдоты , которые у нас рассказывали про чукчей они почему-то рассказывали про молдован.


Wicked Horse
отправлено 12.05.23 11:36 # 50


Кому: aspidus, #48

Именно!

А поскольку выпущено во времена антисоветские - имеет (как и любое художественное произведение) в себе частичку этой идеологии.
Если претензии к этому - это выбивание открытой двери.
Впрочем на фоне "сволочей", "штрафбатов" и прочей хероты (где и художественная ценность - говно) тут сценаристы явно сдерживались (или кто-то их сдерживал).


swan
отправлено 12.05.23 15:03 # 51


О разбираемых эпизодах с Жуковым. Во-первых, Урсуляк как-то забыл, что так называемый "начальник контрразведки" это начальник Особого отдела. В мае 1946 г. ОО были переданы от Минобороны в Министерство государственной безопасности. И Жуков не мог ни снять, ни тем более арестовать начальника ОО, тем более, что этот начальник был приставлен к нему для гласного наблюдения за ним. Во-вторых, Жуков не мог прилюдно, да и в кабинете, орать на партийного секретаря, ни городского, ни областного, так как буквально за месяц до этого его персональное дело рассматривалось на Политбюро ЦК ВКП(Б). Среди прочего, ему вменялся и бонапартизм (как и Тухачевскому, кстати). Допусти такое обращение с партсекретарём, то информация об этом случае завтра уже была бы на столе у Жданова. Итог можно предсказать заранее.


stary_dobry
отправлено 12.05.23 15:23 # 52


Насчет речи - меня уже к середине сериала стало тошнить от этого непрерывного, льющегося из всех отверстий одесского колорита. Вот даже в "Кавказской пленнице", где местные жители чуть не поголовно даже с совершенно славянскими или еврейскими физиономиями изображали кавказцев, это не выглядело так навязчиво. Они все равно говорили по-разному, даже изображая акцент. И вели себя по-разному, не выглядели все как один под копирку герой анекдотов кавказской национальности.


почтитанкист
отправлено 17.06.23 18:20 # 53


Кому: Goblin, #6
Срезание пуговиц со штанов - аллюзия на фильм "Беспокойное хозяйство" там рядовой срезает пуговицы со штанов немецкого шпиона, что бы бежать не мог


почтитанкист