Ликвидация, седьмая серия

23.06.23 11:59 | Goblin | 32 комментария

Фильмы

01:19:40 | 413261 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

cpr
отправлено 23.06.23 12:22 # 1


Не буду его пересматривать!
Не уговаривайте.
Мне он на уровне пролетарского чутья сразу не понравился.
А когда после такого подробного разбора мое чутье подтвердилось чуть более, чем полностью - тем более.
За разбор - спасибо огромное!


TheRedKnight
отправлено 23.06.23 13:49 # 2


Дмитрий Юрьевич, ваш мат как бальзам для души. Говорите то, что на душе от просмотра сериала.


sergey.grekhov
отправлено 23.06.23 13:49 # 3


По-моему, количество оригинальных сценарных решений тянет на смешной перевод. Было бы любопытно глянуть как из Ликвидации получается Шликвидация. =)


Тураев Никита
отправлено 23.06.23 15:41 # 4


То, что вы называете обоймой - это магазин)


Sergaza
отправлено 23.06.23 15:47 # 5


Ржал как обычно -- бодро и в голос! Отличная комедия! Жду с нетерпением следующую эпизод.

В своё время пропустил эту серию то ли целиком, то ли значительный её кусок, а то бы тоже запомнил про массовые забеги в шкаф и дырку в потолке с верёвкой для удобства.


BandIDo
отправлено 23.06.23 16:07 # 6


Кому: Тураев Никита, #4

То, что вы называете магазином, это лавка.

Ждём в ответ на это утверждение, нечто, постулирующее, что лавка - это скамейка.

И делаем после этого, конечно же 100% верный вывод, что обойма = скамейка.


Desert Cat
отправлено 23.06.23 16:11 # 7


у Драбкина, кажется, был в одном из "опросов" бывший сотрудник, который после войны лесных братков отлавливал. Он, кстати, рассказывал, что их когда готовили опытные товарищи - наоборот очень потешались, когда молодой сотрудник стрелял из стойки, с вытянутой рукой. "Ну ты прям А.С. Пушкин! Дантеса только не хватает".

А насчёт творческой импотенции сценаристов - это какой-то уже канон у них у всех..чо не включи - "хорошие" сотрудники вроде как отлавливают "плохих" методом оперативной медитации. Они чо-та куда-то ездят на происшествия какие-то, кругом растут горы трупов. Туда он сунулся - а информатора уже убили. Там послал сотрудника проверить - убили и стукача, и сотрудника. МЫСЛЬ - а ведь у нас КРЫСА! Нихера не делается, гора трупов растёт и потом глав.злодей, как фильмах про Бонда всё сам рассказывает и в результате из последних сил его убивают прежестоко. Из фильма в фильм. Ликвидация..Крик совы, какой-нибудь..Спящие. Один сплошной "Викинг", где главгерой, как деталь интерьера.


BandIDo
отправлено 23.06.23 16:49 # 8


Меня больше интересует шаблон, который КС озвучил.
Все слизано с американской действительности.
Эфбиай, Полисе, Милитари полисе, тёрки между эфбиай и полисе, как ДЮ дополнил, вся эта джурис-факин-дицк-шен, и вишенкой на тортике мэйдмэны в картузах и прохорях. ОдЭсские мобстэрс энд гэнгстерс, майэсс.

Исходя из этого можно даже предположить как писалось это все и как снималось. Писали, видимо вдохновляясь, получив заказ и не имея понятия о предмете разговора. Вместо походов в архив и вдумчивого анализа истории, нафига? Ща слепим. И после просмотра какой то киношки про сухой закон в США авторов осенило и начали лепить, болтать и не смешивать.
Берём кино про сухой закон и томмиганы, переносим в советскую Одэссу в понимании сценариста, приправляем псевдо историчностью, добавив настоящие фамилии типа Жуков и и Утесов. Так. Уже норм. Попристраиваем мужей, жён, братьев, племянников на роли, мазнем стереотипами из анекдотов про евреев "и шо ви скажете тудой-сюдой". Густо приправим бессмысленным гарниром из апендиксных ответвлений и музыкальных номеров (чё?). А, да, хронометраж сериала надо соблюдать.
Ну и извалаем все в говне антисоветчины. Шедевр.
Готов.
А, и сепия, Сережа, сепия.


Jimmie
отправлено 23.06.23 17:57 # 9


Она ШКола Имени Достоевского.


Valeriy K.
отправлено 23.06.23 17:57 # 10


На данный момент самый весёлый разбор. Спасибо! От души!

"Попал сотруднику СМЕРШа прямо в очки".
"Это со значением!" (И распальцовка дяди Полли).

"Кто дежурный???!!!"/ Ху из он дьюти тудэй?


Andy James
отправлено 23.06.23 20:30 # 11


Может уже говорилось, не все серии смотрел, но когда Чекан вылезает из машины, в глаза бросается неуставная стрижка. На военной кафедре, с такой ботвой на затылке, появиться было никак невозможно.


dragons
отправлено 23.06.23 20:30 # 12


Зоя Кудря (Зоя Дзюбло) - также сценаристка сериала "Граница: Таёжный роман". Там тоже всё хорошо. Офицеры СА тупые алкоголики и дегенераты, особист-сволочь. А "Красной Москвой" полы моют.
Сценаристка "Адмирала", "Охоты на изюбра" (совместно с Латыниной) и пр.


Jimmie
отправлено 23.06.23 20:47 # 13


Эту серию надо смотреть в быстрой перемотке под музыку из Бенни Хилла.


Doom
отправлено 23.06.23 22:28 # 14


Слушал в аудио, но шкаф настолько заинтриговал, что сейчас засмотрю и видео!


ПТУРщик
отправлено 23.06.23 23:02 # 15


Не успел Гоцман трижды залезть в шкаф...


Физик-Любитель
отправлено 24.06.23 00:16 # 16


Кому: ПТУРщик, #15

> Не успел Гоцман трижды залезть в шкаф...

Это первая экранизация привычки периодически открывать дверь холодильника, считая, что там в промежутках там появилось что-то новое.


dayvid
отправлено 24.06.23 05:02 # 17


Охраняющему Родю порвали сеоезенку.
Видимо Пореченков, точнее Акадэмик, ещё не полностью отработал The Five Point Palm Exploding Heart Technique. Отсюда и фэйл.


Lucertola
отправлено 24.06.23 19:32 # 18


Добавлю немного про шкаф. Клим Саныч всё неправильно понял про шкаф и чердак/крышу. Убийство Роди в волшебном шкафу (практически в Нарнию) по замыслу сценаристов происходило так. Кречетов дал задание ранее завербованному им Лужову Родю извести. Лужов тихонько отпирает шкаф и прячется там (повисая на канате в стиле Человека-паука), карауля Родю. Потом душит его и терпеливо весит в шкафу, выжидая, пока шкаф не отопрут. Когда происходит вся паника-истерика "врача" и "кто приходил", Лужов тихонько выходит из шкафа и крутится рядом типа "как все прибежал на крики. Вот она глубина мысли!)


acmist
отправлено 25.06.23 01:13 # 19


Республика ШКИД...
Шикарная книга, три раза в детстве прочёл.
Расшифровка: школа имени Достоевского


Перестук
отправлено 25.06.23 23:27 # 20


Кому: acmist, #19

Товарно-денежные отношения, а также кулаки, монополии и сверхэксплуатация раскрыты там в полной мере. И лотереи. Ничуть не хуже Незнайки на Луне. Когда читал ШКИД, ощущение было, что издеваются - ну не может быть такого! А сейчас смотришь - а все оно в реале воплощено, то над чем там издевались.


люксал
отправлено 26.06.23 09:31 # 21


Как я понимаю, данный волшебный шкаф без верха был когда-то вделан какими-то умельцами в проходящий в стене вентиляционный короб. Отсюда и боковой отвод, по которому туда проник убийца


ПТУРщик
отправлено 26.06.23 12:17 # 22


волшебный шкаф там стоял ещё с царских времен, по нему ещё дядя Ешта в молодости карабкался тудой-сюдой.

И однажды встретил ползущего по канату навстречу ему Котовского


люксал
отправлено 26.06.23 17:51 # 23


Явно нарушен принцип историзма.
Это сейчас солдат-верующий, с крестиком - обычное дело. Но чтобы в 40-е годы? Да ещё так массово? При том, что работали с личным составом замполиты, комсорги, проводились регулярные политбеседы, и велась атеистическая пропаганда... Неисторично, нет


ItDoesntMatter
отправлено 26.06.23 22:10 # 24


Ладно прочность веревки, но прочность руки майора - уровень Терминатор!


Valeriy K.
отправлено 27.06.23 10:40 # 25


По прошлой серии.
На совещании у Жукова старшие офицеры начинают докладывать со слова "виноват". Так и хочется добавить: "Виноват, Ваше Высокопревосходительство!"


люксал
отправлено 27.06.23 13:33 # 26


Кому: ПТУРщик, #22

> И однажды встретил ползущего по канату навстречу ему Котовского

Джона Маклейна же 😎, ползущего со словами "Yipikaye, motherfucker🤣!"


Valeriy K.
отправлено 28.06.23 10:48 # 27


На встрече с Буковским:
(Зритель)
- Нацисты меня хотели убить, я был в оккупации, коммунисты меня спасли.
(Буковский)
- Ну, я Вас поздравляю. У меня было наоборот получилось...

Как это «наоборот»? Нацисты спасли?! Это что, ещё один выпускник школы абвера?


люксал
отправлено 28.06.23 12:32 # 28


Кому: Valeriy K., #27

> Как это «наоборот»? Нацисты спасли?! Это что, ещё один выпускник школы абвера?

И в концлагере привык к хорошему кофе :-)


minherz
отправлено 28.06.23 17:57 # 29


Ну, для начала, подавляющее большинство зрителей сериала, как раз, не знакомы ни со спецификой работы уголовного розыска и других правоохранительных и силовых структур ни со спецификой жизнедеятельности, разновидностей персонажей и правил общения в уголовном мире. Поэтому сериал изначально был весьма популярен. Наигранные, сто раз использованные в других произведениях скусства "одесские" штампы привлекали внимание и вызывали симпатию у зрителей. Исполнялось это всё в большинстве приличными актёрами. К тому же на тот момент уже двадцать лет, как активно вдалбливались в мозги широкой аудитории другие штампы - антисоветские (нквд, гулаг, штрафбат и дальше можно долго перечислять). Эти штампы выдавались за правду, которую скрывали и верить в них было обязательно для каждого "здравомыслящего" и "образованного" человека. Поэтому критика со стороны понимающих описываемые события людей здесь мимо.
И тем не менее сериал даже для непрофессионала через пару серий становится невыносимым. Дело в том, что персонажи абсолютно не соответствуют заявленным характеристикам, т.е. являются фуфлом. Да, советская машина омерзительна в своей тупости и жестокости, агенты СМЕРШ, как и остальные советские силовики - полные нули (их агент абвера разматывает, как детей, обычных постовых, так и вовсе, как цыплят, но их не жалко, это же советские вертухаи, а агент - положительный супермен, которого нужно понять). Непонятно только, как некадровый рядовой агент так легко мочит целыми подразделениями военных и опытных, в общем-то, людей и как это такие сильные и красивые нацисты всё же просрали войну. Хотя из фильма и понятно - трупами закидали, ведь в каждой перестрелке наших трупов много больше вражеских, если такие вообще бывают. Но ведь есть ещё и нормальные люди. Да есть не только хорошие Кротовы - агенты абвера, если кто не помнит, которые начинали, как правило с карательных акций, чтобы потом мысли о сдаче в голову не лезли. Есть ещё и, как ни странно, нормальные советские люди, положительные герои сериала, которых нам пытаются в этом виде скормить. Дебилы все до одного. Остановимся на паре штук.
Вот Якименко. Сорок с лишним раз за линией фронта. Тупой,как жопа (впрочем в угро все такие, как и вообще в силовых структурах - кстати, одна из основных мыслей сериала). Попадает из нагана в пятак. Стреляет в фильме постоянно, но попадает один раз - когда было не нужно.
Давид Маркович. Жесткий жесткач. Морпех. Любитель рвать глотки. Этот вообще ни в кого ни разу не попал. Вечно угрожает, но сделать или сообразить чего-нить не может в клиническом смысле.Очень не доволен, когда стреляют уголовников на улицах. Причём сама ситуация его не удивляет нисколько. Пара идёт по улице. пару начинают грабить ( вообще-то это разбой, т.к. применяется оружие). Уголовник получает заслуженную пулю и вот тут моментально прибегают милиционэры Гоцмана. До этого, надо думать, они в засаде сидели, чтобы бандитов кто случайно не обидел. Если же послевоенный офицер, который частенько был при оружии,стреляет угрожающих ему оружием бандитов, это сильно возмущает тупицу Гоцмана. Оно и понятно. Он весь фильм очень колоритно выражается (к актёру Машкову претензий нет), берёт на бзду многочисленных бандитов, но не делает им ничего вообще, даже стукнуть не может. Гражданин с двойным убийством, перерезавший горло кассирше, поплакав, улетает в родной дом белым лебедем и скоро по амнистии выйдет. Главные злодеи, кситати, включая главного любимчика Урсуляка, Кротова-Чекана погибают исключительно по глупости и от рук своих подельников, тупые совки их поймать или хотя бы пристрелить не в стстоянии.
К пятой серии смотреть на этих "положительных" тупых импотентов становится невозможно. Это, как говорил Вито, оскорбляет мой мозг.


minherz
отправлено 28.06.23 17:57 # 30


Прошу прощения, быстро набирал. Конечно про мозг говорил Майкл.


люксал
отправлено 29.06.23 09:12 # 31


Кому: minherz, #29

ППКС! Вот во многом мои впечатления от просмотра такие же, но я не мог их внятно и цензурно выразить. Всё так!


АНДРОН 63
отправлено 31.07.23 16:34 # 32


В тюрьмах прикуривают не ОТ лампочки, а С ПОМОЩЬЮ лампочки. На лампочку кладётся кусочек ваты (в тюрьмах полно фуфаек) и когда вата начнёт тлеть, от неё и прикуривают. Не знаю, что там сочинял Быковский в карцере, но в 1983-м я "прошёл" этапом от Читы до Целинограда - 4 тюрьмы, из них две - пересылки. Везде до лампочек можно было добраться. Выкрутить - нет, а вату положить - легко...



cтраницы: 1 всего: 32