Внеклассовое чтение: Трагедия великой страны. Николай Рыжков. Часть 11: СССР: от реформирования к разрушению

26.06.23 11:06 | Goblin | 7 комментариев

Книги


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

роман 78 роман
отправлено 26.06.23 13:34 # 1


Помню референдум с вопросом о сохранении СССР. Я тогда в кабинке для голосования вместе с отцом был (11-12 лет мне где-то было). Так гордился что такое дело решаем, от нас всё зависит. А потом СССР не стало. После этого отец ни разу ни на какие выборы и референдумы не ходил. Считал что это обман и от нас ничего не зависит.


zibel
отправлено 26.06.23 17:56 # 2


Кому: роман 78 роман, #1

Когда-то именно потому, что куча людей осознала этот простой факт и не согласилась с таким положением дел, выстрелил лозунг "Вся власть Советам".


TempusNemini
отправлено 26.06.23 18:57 # 3


а где-нибудь в хорошо читаемом виде есть книжка эта?
а то только скан нашел - неудобно ((


Snusmymrik
отправлено 26.06.23 19:11 # 4


Кому: TempusNemini, #3

А что за книжка?

Если модератор пропустит, то вот ссылка на расширенный поиск Гугла для книг:
https://books.google.ru/advanced_book_search?hl=ru


Doom
отправлено 27.06.23 10:09 # 5


Ельцын, падаль, разматывая слюну до пола, побежал лизать руку белому господину - не могу удержаться от радости и десяти минут, докладываю вам. "Согласно сложившейся традиции". А потом нажрался, а потом ещё раз нажрался и обблевал ковёр - видный деятель партии, верный сын своего народа.

В Ельцын-центре об этом есть что-нибудь?


Skirnir
отправлено 27.06.23 20:03 # 6


Спасибо, как всегда познавательно!
Очень хочется прочитать все книги, которые советует Семён, но где столько времени взять:)


Leonidze
отправлено 27.06.23 22:28 # 7


Камрады, Семён, не могли бы вы прояснить для меня один момент: в ролике Семён совершенно однозначно говорит, что РСФСР вышел из состава СССР. Но, при этом, текст декларации о суверенитете РСФСР говорит (несколько цитат, текст гуглится совершенно легко):

1. "...торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР";

2. "...полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение Союза ССР"; верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории. Разногласия между Республикой и Союзом разрешаются в порядке, устанавливаемом Союзным договором;";

3. "...Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика объединяется с другими республиками в Союз на основе Договора. РСФСР признает и уважает суверенные права союзных республик и Союза ССР";

4. "...РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством".

Исходя из всего этого, я (возможно в силу своей юридической малограмотности) не вижу, где здесь непосредственно выход из состава СССР. На мой взгляд, текст говорит как раз о том, что РСФСР остается в составе обновленного СССР (цитата 3).

Разъясните, пожалуйста. Или имеется в виду другой документ?



cтраницы: 1 всего: 7