Ликвидация, восьмая серия

01.07.23 11:20 | Goblin | 34 комментария »

Фильмы

01:50:48 | 384134 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 3

Degont
отправлено 01.07.23 15:12 # 1


Призывы что-то делать публикует только ДЮ в новостях.




Модератор.



host221
отправлено 01.07.23 16:18 # 2


Вы такие вопросы задаете, аж неудобно, право слово.
Как Гоцман забрал Платова из штрафбата? Да элементарно, по логике З.Кудри.
Лучшие люди Одессы кто? Воры.
Забрали их как? По беспределу.
Отпустили из как? Под поручительство Гоцмана.
Теперь Платов.
Платов до войны кто? Беспризорник и вор.
В штрафбате оказался как? Явно по беспределу.
Отпустили его как? Под поручительство Гоцмана!!! Всё сошлось!


Shnyrik
отправлено 01.07.23 19:30 # 3


Вот это да, оказывается наш товарищ Берия у них там в лондонах был известен как Эркюль Пуаро! :)


DatsMagic
отправлено 01.07.23 19:55 # 4


В этом сериале всё сразу понятно по музыке. Как можно называть это шедевром, я хз... Среди моих близких, слава богу, таких нет.


Valeriy K.
отправлено 01.07.23 19:55 # 5


Клим Саныч, Вы забыли, Лёха был на задержании Сенькаи Шалого - штаны блатным сзади резал: "Оце гарно!" :-)


Desert Cat
отправлено 01.07.23 22:55 # 6


Да там уж серии с 3й, максимум, такая нудянка начинается..первые хоть забавные были, а потом на авторов сценария напал творческий запор.

И потом..у них же одно и то же всё время, подгон сюжета под шаблон. Кровавые большевики - они хуже всех, они рептилоиды с планеты нибиру и захватили бедных граждан РКМП. И, поскольку надо ж показать и объяснить, почему всё не крякнулось - а совсем наоборот - то это всё помогли "лучшие люди", в лице зэков, до- и после-революционных интеллигентов с фигой в кармане, разных нацистских мразей, которые вроде хотят убить только вот плохих рептилоидов и зуб дают, что к другим у них претензий нет. Есть ещё "божественное Провидение" в виде иконок, рушащих мосты, и паучки на паутинке, которые вопреки всем большевикам, борются с нацизмом.

Под этот шаблон подгоняется почти ВСЁ, что у нас снимается, в том числе, на гос.средства. Даже неплохие в целом задумки и фабулы сценарные - все уродуются этой хренью...


Белый Слон
отправлено 01.07.23 22:55 # 7


Нельзя ли разъяснить для сугубо некурящего, - зачем сплющивать папиросу?


BandIDo
отправлено 02.07.23 00:28 # 8


Тоже не курю, но вроде как сплющенные правильным образом папиросы не позволяют табаку лететь в рот при затяжке.


15Abel
отправлено 02.07.23 00:39 # 9


Кому: Белый Слон, #7
Фильтра в папиросе нет, поэтому уменьшали диаметр, чтобы меньше частичек табака в рот попадало при затяжке.


Kolder
отправлено 02.07.23 00:40 # 10


Кому: Белый Слон, #7

1). Папироса же полая, у нее нет фильтра (идет часть, набитая табаком, а потом мундштук). Если его в рот берешь, он так и так губами сплющится.

2). Поскольку нет фильтра, табак просыпается в мундштук. Затем его и сплющивают, чтоб табак в рот не попадал.

Сплющить можно разными способами. Например, можно один раз (типа "плоской" отвертки), можно крестом.
Курильщик обычно плющит каким-то одним способом, так что по способу сплющивания можно его узнать.


Doom
отправлено 02.07.23 08:10 # 11


Кому: Kolder, #10

> 2). Поскольку нет фильтра, табак просыпается в мундштук. Затем его и сплющивают, чтоб табак в рот не попадал.

Надо ещё правильно в мундштук дунуть, чтобы табак не вылетел (см. "Место встречи изменить нельзя").

> Сплющить можно разными способами. Например, можно один раз (типа "плоской" отвертки), можно крестом.

Только "крестом", остальное баловство и детский сад.


АКМ
отправлено 02.07.23 15:32 # 12


Сапоги мы гладили утюгом! Гуталин пропитывается насквозь, аж портянки потом синие. Зато потом сапоги гуталинить не надо. Полирнул сухой тряпкой и сапоги блестят как бляха. На вид не хуже офицерских.


Treta
отправлено 02.07.23 21:23 # 13


Насчет киносеансов одно воспоминание из детства. У нас в районе был кинотеатр, небольшой, пристрой к зданию, по воскресеньям мы часто ходили на детские сеансы. Вот один раз пришли, фильм показали минут 10 и отключили электричество. Вообще. Все, конечно, зашумели, но вышла администратор и сказала, что света нет, ребятки, вы пока идите домой, а как дадут свет, с этими же билетами и приходите. Не помню, через какое время дали свет, но все быстро собрались в зале. И фильм нам показали снова, с самого начала! Это сейчас, когда смотришь дома, можно повторить любой фрагмент, а тогда необычно было, почти чудо. Потому и запомнилось, наверное. Фильм, кстати, был "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". Было это году в 75 или 76.
И, кстати, у нас в Горьком еще в семидесятые было, как минимум, два кинотеатра с двумя залами - Канавинский и имени Минина. В имени Минина так еще и зал хроники был.


provisor
отправлено 03.07.23 00:15 # 14


Про происхождение жаргонизма "мусор" Дементий, похоже, прав.
До 1917 года уголовный розыск назывался уголовным сыском. Был и московский уголовный сыск. Сокращенно - МУС. Отсюда и прозвище, которое расползлось по всей империи.



Kolder
отправлено 03.07.23 06:28 # 15


Кому: Doom, #11

Ты расскажи еще, какой фабрики Беломор вкуснее, питерской или волгоградской.


f_serg
отправлено 03.07.23 07:34 # 16


> какой фабрики Беломор вкуснее, питерской

Какой? Урицкого или Клары Цеткин? :)


Kolder
отправлено 03.07.23 14:54 # 17


Кому: f_serg, #16

Врать не буду, названия фабрик не запоминал. Города помню.
Я их в молодости в моменты безденежья курил, стрелял у старших товарищей. На мой вкус они все одинаковые, но истинные ценители предпочитали Ленинград.


Sergaza
отправлено 03.07.23 15:56 # 18


По поводу как чистить сапоги. Я когда на сборах был студентам (мы в лагерях стояли), нам давали ваксу на сапоги. На что мы воротили нос и раз в неделю покупали гуталин в военторге в городке, куда нас возили в баню (у нас в лагере вода была только привозная). Помимо гуталина мы ещё закупали ящик печенья в «кубрик» на человек 10, в соседнем помещении жило человек 30, они покупали два мешка сухарей :)))). Так вот, покупали мы гуталин, чистили сапоги на ночь толстым слоем, ставили в сторонку (вечером нам, как курсантским «пиджакам», разрешали переодеваться из формы в своё, но полностью), а с утра вехоткой натирали так, что аж блестело неимоверно. Особенно когда в наряд под грибок отправляли. Такой чистки сапог хватало на пару-тройку дней (вехоткой только подправляй, ибо пыль кругом в жаркое лето без дождя), потом опять натирали чуть ли не сантиметровым слоем (шучу, в пару-тройку миллиметров :) гуталина и опять красавцами ходили со сверкающими на ярком солнце сапогами, которые засвечивали глаза начальству :))). Но не все, некоторые, сугубо гражданские и маменькие сынки, только пыль стряхивали, да и то, когда им наши подполковники (а то и сам полковник -- начальник сборов) прям перед строем пистоны вставляли.


Darrock
отправлено 03.07.23 16:37 # 19


Подскажите, а у канала на ютубе под названием StalinHDTV авторские права есть на видео с Тупичка?
Гражданин кидает страйки на отрывок из этого видео, мол, нарушены его авторские права.


Goblin
отправлено 03.07.23 16:38 # 20


Кому: Darrock, #19

> Подскажите, а у канала на ютубе под названием StalinHDTV авторские права есть на видео с Тупичка?
> Гражданин кидает страйки на отрывок из этого видео, мол, нарушены его авторские права.

а ты чего волнуешься?

воруешь мои ролики, а тебя карают?


Centurio
отправлено 03.07.23 18:35 # 21


В советское время были единственные папиросы с фильтром "Сальве". В жёлтой пачке. Дефицит страшный. Кстати, изготавливались в Одессе.


drudd
отправлено 03.07.23 22:13 # 22


Кому: Kolder, #15

> Кому: Doom, #11
>
> Ты расскажи еще, какой фабрики Беломор вкуснее, питерской или волгоградской.

Да нету уже того "Беломора". Из папирос приличные сейчас "Богатыри" Погарской фабрики. Я себе беру с сигарным табаком - мне вкусные.


Darrock
отправлено 03.07.23 22:29 # 23


Кому: Goblin, #20

> а ты чего волнуешься?
>
> воруешь мои ролики, а тебя карают?

Я ничего ни у кого не ворую. Но спасибо, что ответили.


Goblin
отправлено 03.07.23 22:29 # 24


Кому: Darrock, #23

> а ты чего волнуешься?
> >
> > воруешь мои ролики, а тебя карают?
>
> Я ничего ни у кого не ворую.

да ты чего?

а что ж тебя так проблемы ворья интересуют?

> Но спасибо, что ответили.

на здоровье


люксал
отправлено 04.07.23 09:41 # 25


"Максим" на станке Соколова


люксал
отправлено 04.07.23 10:36 # 26


А вообще хорошо бы пригласить специалиста если не по истории Одессы, то хотя бы по истории СССР послевоенных лет, чтобы рассказать, как же в то время всё было на самом деле, а не в воспалённых фантазиях Зои Кудри и её соавторов.


Что касается собственно одесской темы, то могу порекомендовать замечательного одесского писателя и знатока быта и языка Города - Валерия Смирнова.

По поводу "Ликвидации" он остро и хлёстко прошёлся в главе "Гоцман-поцман, где ты есть?" своей книги "Крошка Цахес Бабель" 

http://knigozavr.ru/2010/06/19/valerij-smirnov-gocman-pocman-gde-ty-est/



AlexDu
отправлено 04.07.23 13:02 # 27


Касательно "чудесной музыки" сей оперетты спешу сообщить, что она - ни что иное, как бездарно передранная III часть Симфонии №3 Брамса (Poco allegretto). Так что там и композитор не сильно заморачивался; а что вы хотели за такие деньги?!.


AlexDu
отправлено 04.07.23 13:24 # 28


Вот, собственно, оригинал:
https://www.youtube.com/watch?v=NAb5yANRvmk


Goblin
отправлено 04.07.23 13:47 # 29


Кому: AlexDu, #27

[хрипло воет]

талант!!!


люксал
отправлено 04.07.23 16:22 # 30


Кому: host221, #2

> Как Гоцман забрал Платова из штрафбата?

Теоретически Платов мог в штрафбат попасть как положено - как офицер. В конце-концов, немало беспризорников 20-30-х годов, которых "кровавое" ЧК Дзержинского терпеливо собирало по подвалам, ночлежкам, асфальтовым котлам и распределяло по детдомам, интернатам, колониям; так или иначе поднимались, находили себя в новой жизни. Вспомним отца "яблочника" Явлинского, которого (как и сотни других беспризорников) вывел в люди А.С.Макаренко. Так что и бывший беспризорник Платов вполне мог пойти по этому пути.


Doom
отправлено 06.07.23 17:54 # 31


Когда Дементий про будки чистильщиков обуви сообщил, вспомнилось из самого начала "Места встречи..." - Шарапову чистят сапоги именно в будке, а не на улице: http://ipic.su/img/img7/fs/untitled1.1688655169.jpg


люксал
отправлено 07.07.23 10:16 # 32


Кому: Doom, #31

Ага. И ещё в "Визите к Минотавру" Вайнеров упоминалась будка чистильщика, которую прицепили к отходящему автобусу, а в будке был чистильщик-айсор (ассириец)


AirDealer
отправлено 11.07.23 13:06 # 33


Товарищи, кто знает как зовут крутого американского стрелка, о котором речь в видео? Не могу найти. Интересно посмотреть его навыки. Заранее признателен.


OverQuantum
отправлено 06.08.23 00:58 # 34


Кому: AirDealer, #33

> кто знает как зовут крутого американского стрелка, о котором речь в видео?

Bob Munden
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=bQ2dOsH5ggo
https://ru.wikipedia.org/wiki/Манден,_Боб



cтраницы: 1 всего: 34