Ликвидация, девятая серия

07.07.23 11:03 | Goblin | 52 комментария

Фильмы

01:31:25 | 371411 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52

ПТУРщик
отправлено 07.07.23 11:24 # 1


- Сорите деньгами!!!

А в это время в Москве Жеглов предупреждает личный состав: "Деньги казенные - на них не шиковать!"


15Abel
отправлено 07.07.23 12:36 # 2


Стенд с фотографиями это такая попытка отсылки к "Моменту истины"?

> Южнорусский говор... Чугунов?.. Серые глаза, подбородок узкий... Алтунин?.. Пойман!.. Степанюк?.. Выше ростом, плечи горизонтальные... Попов?.. Нос большой, с горбинкой... Федулов?.. Был!.. Базилевский?.. Рыбников?.. Демкин?.. Махов?.. Якубин?.. Козырев?.. Проценко?.. Дроздовский?..

Но СМЕРШу в романе, надо полагать, выдавали фото и подробное описания особых примет в ограниченном количестве. А тут стенд с несколькими десятками фото: бегло посмотрите - кого похожего увидите, пристрелите


Desert Cat
отправлено 07.07.23 14:46 # 3


Кому: 15Abel, #2

Там и у Богомолова всю вторую половину романа приводятся "оперсводки" - там-то, при переходе через линию фронта задержаны такие-то, приметы такие-то, у одного южно-русский говор, второй левша..там-то при проверке документов задержаны подозреваемые с чистыми бланками и липовыми док-ми, один украинец, второй левша. И непонятно - задержали тех, которых разыскивают или вообще какие-то левые люди. И бертильонаж там довольно подробный, плюс особые приметы, а не фоточки на стенке.


3APA3A
отправлено 07.07.23 15:11 # 4


Запоминающие сотню лиц за пару минут разведчики - это прямо "Щит и меч", где Белов наизусть строго секретный план заучил.


pleh77
отправлено 07.07.23 16:02 # 5


Молоко тоже пью без проблем и люблю в 46 лет - наверное, потому что татарина много в крови )) Дочки тоже нормально, а вот жена не воспринимает, ей плохо становится. Может, действительно от многовековых национальных привычек и уже генетики зависит - она у меня русская + немцы в предках.


ПТУРщик
отправлено 07.07.23 16:45 # 6


Кому: pleh77, #5

> Молоко тоже пью без проблем и люблю в 46 лет - наверное, потому что татарина много в крови )) Дочки тоже нормально, а вот жена не воспринимает, ей плохо становится. Может, действительно от многовековых национальных привычек и уже генетики зависит - она у меня русская + немцы в предках.

Я вот русский, но молоко пью с удовольствием. И дети тоже


Скоро_сорок
отправлено 07.07.23 17:35 # 7


Кому: ПТУРщик, #1
... и мечтает о супчике с потрошками!


AlexDu
отправлено 07.07.23 18:04 # 8


Только из отрывков девятой серии до меня вдруг дошло, что тётю Песю играет Светлана Крючкова (та, что из "Родни" и "Большой перемены")!


Merlin
отправлено 07.07.23 18:05 # 9


Кому: AlexDu, #8

> (та, что из "Родни" и "Большой перемены")!

Миссис Бэрримор!


ПТУРщик
отправлено 07.07.23 18:12 # 10


Кому: AlexDu, #8

> Только из отрывков девятой серии до меня вдруг дошло, что тётю Песю играет Светлана Крючкова (та, что из "Родни" и "Большой перемены")!

Ви таки будете долго смеяться, но Эмик рекламировал пиво "Толстяк"


Le Graff
отправлено 07.07.23 19:42 # 11


Вай, Клим Саныч на святое посягнул, только недавно пересмотрел "Убийцу сегуна", а точнее весь цикл фильмов о бывшем палаче сегуна "Одиноком волке". Там же вся прелесть в таких битвах один на 40 самураев, коляска младенца с мечами( в 6 фильме там уже средневековые пулеметы установлены), бабы-ниндзя кидаются смертельной редькой дайкон.


AlexDu
отправлено 07.07.23 19:45 # 12


Кому: ПТУРщик, #10
Ой, ну т0во Эмика я сразу понял с первого эпизода!!!


Sergaza
отправлено 07.07.23 19:45 # 13


По поводу игры в карты. Один из актёров (что сидит напротив пустого стула) -- Олег Емцов из «Маски-шоу» (умер 12 лет назад), вряд ли он в Москве снимался в той сцене. В фильме заметил несколько украинских актёров-одесситов (насколько я знаю), но не присматривался конкретно. Я оказывается даже не все серии видел, только по разбору узнаю, что в них творилось. По поводу дворика, где еврейская семейка клоунаду фоном отжигала -- у него известен одесский адрес (я не знаю какой).

Хотел посмотреть с полчасика, лечь спать, а досмотреть утром, но не смог остановиться -- так бодро!

И дайте Дементию нормальный микрофон, а то его периодически плохо слышно!


Shadowcaster
отправлено 07.07.23 20:53 # 14


И снова возращаясь к "милой интеллигентной женщине Норе" [70:45 - 77:55 обзора].

Итак, Гоцман поздно ночью приходит к Норе - видит, что она тихо покидает квартиру с большим чемоданом ("на поезд")... после чего она признаётся, что "была женой следователя, которого расстреляли перед войной". Поэтому она сбежала из Москвы и жила по купленному паспорту - а теперь снова решила сменить место жительства.

Гоцман безоговорочно верит Норе... В принципе, в разборе серии Д.Ю. уже упомянул о некоторых странностях... Однако если попытаться разобрать историю Норы с учётом конкретной исторической эпохи, в которой якобы происходят события сериала - возникает воистину удивительная картина.

Предположим, что Нора не лжет, а все сказанное ей - истинная правда.
1. О нехарактерном для среднестатистических обывателей знании, у кого купить паспорт на новое имя уже сказали... но надо учесть, что у "Норы" должен быть первоклассный документ и хорошо продуманная "легенда" (так как в 1941-1945 гг. и после войны в условиях военного времени паспорт и все остальные документы у неё должны были проверять неоднократно и весьма тщательно).
2. Нора сообщает, что "мужа расстреляли незадолго до войны" (создатели сериала жирно намекают на 1937 год... однако теоретически - арестовать, осудить и расстрелять этого человека вполне могли и позднее).
3. И если мужа Норы арестовали и осудили не в 1937-1938 гг., а позже - в 1939-1940 или до 22 июня 1941 года... возникают интересные вопросы. Почему жена арестованного столичного следователя не уезжает к дальним родственникам и знакомым, а переходит на нелегальное положение и решает жить по поддельным документам в полном одиночестве? Поскольку для переезда в другой регион и успешной легализации на новом месте проживания нужны деньги - у неё явно была крупная сумма... т.е., убегала из Москвы она явно не в панике и не с пустыми руками? Хм... мне становится крайне интересно, за что именно арестовали ее мужа.
4. Жена арестованного столичного следователя "незадолго до начала войны" (!) австрийско-немецкой национальности (настоящее имя "Норы" - Елена Брунер) почему-то решила скрыться и спрятаться в юго-западных областях СССР - уж не с намерением в дальнейшем легально или нелегально покинуть страну и жить в "цивилизованной объединенной Европе"?
5. Крайне интересно, где именно проживала "Нора" в период с 22.06.1941 до 1946 года и чем она занималась в военное время. Да, не факт, что в это время она находилась в Одессе... но она имеет очень ухоженный внешний вид - и не кажется человеком, пережившим эвакуацию в 1941-1942 и реэвакуацию в 1944-1945 гг. А вот на оккупированной территории мадам Нора оказалась бы очень интересна и немцам, и румынам. Она могла получить удостоверение "фольксдойче" и приглашение работать в создаваемых органах административного управления (секретарем-делопроизводителем), в органах пропаганды, и даже в полиции и спецслужбах (информатором, переводчицей и т.д.).
6. С учетом заявленных фактов из биографии, крайне странно, почему в 1946 году "Нора" являлась любовницей "якобы-завязавшего" вора-карманника Фимы... они принадлежат слишком разным категориям населения (вряд ли она знакомила его с творчеством Ибсена).
7. Нора решает покинуть город не сразу после убийства спонсора-любовника Фимы, и не после того, как в якобы-Одессе начинается кровавый хаос, а после того, как ей заинтересовался подполковник милиции Д. Гоцман...

В итоге, возникает стойкое предположение, что "Нора" - это и есть неуловимый резидент абвера по кличке "Академик"!

Блин, Гоцману следовало не беспечно пинать чемодан Норы вниз по лестнице (там могло быть очень интересное содержимое!) - а обездвиживать и связывать эту, кхм, "женщину-загадку" бельевой веревкой... и вызывать МГБ.


ItDoesntMatter
отправлено 07.07.23 21:54 # 15


Кому: ПТУРщик, #6

>Я вот русский, но молоко пью с удовольствием. И дети тоже


Кому: pleh77, #5

>Может, действительно от многовековых национальных привычек и уже генетики зависит

Где-то есть теория, что да, мы к молочке эволюционно привыкли. Энзэмы (или как их там, enzymes) которые помогают переварить лактозу со временем перестают выробаться. У некоторых вообще аллергия появляется на лактозу.


Sergaza
отправлено 07.07.23 23:12 # 16


Кому: pleh77, #5

> Молоко тоже пью без проблем и люблю в 46 лет - наверное, потому что татарина много в крови )) Дочки тоже нормально, а вот жена не воспринимает, ей плохо становится

Мы со старшим братом, мама, отец. Ещё в советские времена в 80-е. Они трое работали, а я ещё школьник средних классов. Поэтому мне всегда поручалось днём что-то купить в магазинах из общедоступного (сметана, хлеб, масло, квас, сахар, сухари и т.д. Кстати, правильно Дмитрий Юрьевич и Клим Саныч говорят -- днём народа во всех магазинах, а соответственно и в театрах-кинотеатрах, кроме столичных, было сильно мало, а вечером -- забодаешься в очередях стоять). В том числе поручали мне и молоко на разлив из бочки покупать. Иногда по три банки трёхлитровых. Из одной мы с мамой пили молоко, а две оставшихся отец ставил на простоквашу, потому что ни он, ни брат не могли пить молоко без серьёзной пищевой обработки. А вот кефир и ряженку -- пили все. Сейчас я молоко не пью, просто не пью, а не потому что плохо мне от него. В кофе добавляю, в какао, но так, чтобы засадить под батон или сладкие сухари, как часто в детстве делал -- чего-то не тянет. Мать русская, отец наполовину, а мы с братом, соответственно, к чисто русским ближе.


Doom
отправлено 08.07.23 07:29 # 17


Начал читать присоветанный Дмитрием Юрьевичем на разборе "Ликвидации" книжку Александра Митты "Кино между адом и раем", чтобы заглянуть под капот синематографической промышленности. Написано как-то отрывисто, но очень интересно. Осмелюсь привести отрывок, потому что он в тему:

> Когда-то в давние времена, еще до войны, на студии им. Горького снимали один из первых звуковых фильмов «Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». По сюжету свинья должна была пробежать по длинному лабиринту коридоров в департаменте, выхватить из рук чиновника бумагу и съесть ее.

> Задача казалась невыполнимой. Свинья не собака – как ее обучить трюкам? Естественно, позвали легендарного дрессировщика всяческой живности, в том числе свиней, – Дурова. Он заломил неслыханную сумму – кажется, 700 рублей. По тем временам что-то небывалое.

> Директор фильма говорит:
> – Это невозможно!
> Режиссер кричит:
> – Это для искусства! Для Гоголя!

> Не закрывать же фильм… И директор обещал заплатить. Кроме того, Дуров потребовал пять свиней на дубли, два ящика варенья и ящик коньяка. После этого на два месяца удалился и просил не беспокоить.

> За неделю до съемок директор поехал в цирк узнать, как идут дела.
> Дуров успокаивает:
> все будет в порядке. Коньяку надо бы добавить, тот, что дали, весь использован. Добавили еще ящик коньяка. Накануне съемок директор посылает администратора с машиной за свиньями. Но в загоне у Дурова только одна свинья.
> – Где остальные?
> Простодушный сторож говорит:
> – Съели.
> – А где коньяк?
> – Выпили.
> Директора трясет от страха – неужели съемка сорвется? Привезли на студию единственную свинью и поместили драгоценное животное в кабинете директора. От нее все теперь зависит.

> В день съемки появляется Дуров. Никаких особых приспособлений у него нет – ни бичей, ни шестов с крючьями. Говорит:
> – Покажите, где свинье бежать.
> Режиссер объясняет:
> – Вот наша декорация. Так будет выглядеть мизансцена: свинья выходит отсюда, идет по коридору, поворачивает, еще раз поворачивает, здесь стол чиновника. Отсюда она должна взять лист важной бумаги, съесть его и убежать обратно. Сколько дней вам необходимо для подготовки этой мизансцены?
> – Дней? – удивляется Дуров. – Всё сразу снимем.
> – Вам, наверное, лучше репетировать без света, чтобы животное привыкло к новой атмосфере? – спрашивает оператор.
> – Нет, у меня все прорепетировано. Зажигайте свет, включайте киноаппарат. Свинья все сделает.
> – А пробные съемки вам не нужны?
> – Никаких проб. Все сделаем сразу.

> Оператор устанавливает свет. Дуров со свиньей ждут. Все готово к съемке, группа напряглась, директор сосет валидол. Дуров достает из портфеля банку варенья и мажет вареньем пол, через метр-полтора, – весь будущий путь свиньи. Затем мажет вареньем нижний край важной бумаги и кладет ее на стол. После этого говорит:
> – Мы готовы!

> Свинья напряглась, ее пятачок дрожит и дергается. Она рвется из рук.
> Режиссер командует:
> – Мотор! Начали!

> Дуров выпускает свинью. Она бежит по коридору, на ходу слизывая с пола варенье.
> Подбегает к столу, где чиновник держит в руках важную бумагу, хватает ее, съедает и бежит назад. Все снято.
> – Еще дубль можно снять? – спрашивает режиссер.
> – Хоть десять, – отвечает Дуров. – Пока свинья не наестся варенья.

> И тут директора фильма прорвало:
> – Вы обманщик! Вам не надо ни пяти свиней, ни коньяка! Я не буду платить бешеные деньги за такой простой трюк!
> – До свиданья! – говорит Дуров. – Вы всё видели. Второй дубль снимайте сами – вот вам свинья, вот варенье.
> И уходит. Свинья хрюкает. Люди растеряны. Режиссер кричит:
> – Верните Дурова! Наверняка у него есть секрет! Не может быть, чтобы все так просто получилось!

> Дурова возвращают. Извиняются. Платят полный гонорар. И он делает пять дублей – один в один.

***

> Вовлечение зрителей в мир вашей истории имеет такое же простое решение. Весь путь мажьте для зрителей вареньем. И поросенок побежит, куда вы захотите. Вареньем является информация, удовлетворяющая любопытство. Ее надо разделить на маленькие порции – и в путь. Некоторые интеллектуалы будут шокированы этой грубой шуткой. Почитайте Зигмунда Фрейда или Карла Густава Юнга. Там, где они говорят о вознаграждении, которое должен получить зритель и читатель за свои эмоциональные усилия.

Создатели "Ликвидации" Митту своеобразно интерпретировали - если читали, конечно. Вареньем дорожку мазали скисшим.


Doom
отправлено 08.07.23 08:32 # 18


- Вот Шпагин, не знал! Шпагин не знал просто, да.
- И вообще писал какую-то херню!
- Постоянно, да... То ли дело наши в интернетах теперь!

Каждую минуту надо ставить на паузу и по-ленински заразительно хохотать. Слёзы ручьями от разборов Ликвидации!


Sergaza
отправлено 08.07.23 09:18 # 19


Кому: Doom, #17

> Естественно, позвали легендарного дрессировщика всяческой живности, в том числе свиней, – Дурова

Я похожую историю ещё в середине 80-х по телевизору слышал. То ли внучка того Дурова (знаменитая в то время Наталья Дурова) рассказывала, то ли в передачи «Кинопанорама» кто-то рассказывал. Но у меня сложилось мнение, что это было про фильм «Весёлые ребята» (там свинья, кажется, ноты жрала). По той версии Дуров просто сказал не кормить свинью несколько дней, а потом просто намазал бумаги мёдом (его, кстати, хуже на ч/б снимке видно, чем варенье), которые свинья в миг сожрала. На что режиссёр с оператором попросили помедленнее, и второй-третий дубль уже не совсем голодная свинья ела помедленнее.

По поводу книги про создание кино. В самом начале 90-х прочитал книгу Никиты Богославского (это который знаменитый композитор СССР) под названием «Интересное кино» (вышла, оказывается, в 1990-м), где в стиле «Принц и нищий» Марка Твена показывалась изнанка кинодеятельности. В комедийном ключе, конечно. Написано было бодро и смешно. Не могу сказать была ли там какая-то политика, но «творцы», которые за госсчёт снимали всякую халтуру и залипуху, лишь бы денег на съёмках заработать, там тоже показаны.


Valeriy K.
отправлено 08.07.23 10:35 # 20


Убили троих, четверых ... Боевые потери - экспэндэблз!

Тётя Песя - это Нелли из "Большой перемены".

А выпускники школы абвера поздравили преподавателя? 🤔

Виталик с Антониной вроде недавно встречаются, а уже беременность проявилась? Когда успели? (Ну, дурное дело - нехитрое) :-)



Doom
отправлено 08.07.23 11:39 # 21


Кому: Sergaza, #19

> а потом просто намазал бумаги мёдом (его, кстати, хуже на ч/б снимке видно, чем варенье),

"нижний край важной бумаги" - видимо, обратную сторону листа, то есть тоже не видно.

Кому: Valeriy K., #20

> Тётя Песя - это Нелли из "Большой перемены".

А ещё крановщица Александра из мега-фильма "Премия". Там она хороша.


Утконосиха
отправлено 08.07.23 11:52 # 22


Кому: Doom, #17

> Вареньем дорожку мазали скисшим.

Это вообще не варенье, камрад.

Кому: Valeriy K., #20

> Виталик с Антониной вроде недавно встречаются, а уже беременность проявилась?

Кстати, да! Сколько времени по сюжету прошло? Не рановато ли Тоне плохеть начало? И вообще, Акадэмика в школе Абвера не учили, как любить женщину, чтобы не допустить беременности? Оно ему надо - беременная баба на шее?


Le Graff
отправлено 08.07.23 12:00 # 23


Кому: Valeriy K., #20

Что вы как маленькие, встречаться и беременеть это две большие разницы. Встречаться можно с Виталиком, а немножечко забеременеть и без, ой вэй!


Sergaza
отправлено 08.07.23 12:38 # 24


Кому: Утконосиха, #22

> И вообще, Акадэмика в школе Абвера не учили, как любить женщину, чтобы не допустить беременности?

<охреневает немножечко>
А зачем? Его же не в (под) Берлине учили в школе стратегической резидентуры много-много месяцев, а в местной школе выродков, которых не жалко. Да и то урывками. Убивать умеешь? Решай проблемы сам. Он потом и решил.


Скорпион
отправлено 08.07.23 13:42 # 25


Кому: Sergaza, #24

> Его же не в (под) Берлине учили в школе стратегической резидентуры

А больше такому нигде не учат? Азы контрацепции только в этом элитном учебном заведении преподают, а для остальных то тайна за семью печатями? А здравый смысл? Хотя да, о чем я?


Утконосиха
отправлено 08.07.23 13:51 # 26


Кому: Sergaza, #24

> А зачем?

А вот затем, чтобы не произошло такого как в сериале. По меркам морали СССР 1946 года Виталик вообще должен немедленно жениться. Нахер это надо мега-агенту Абвера? У него должно быть минимум привязанностей, чтобы в нужный момент "нырнул - и нет тебя".


Sergaza
отправлено 08.07.23 15:48 # 27


Кому: Скорпион, #25

> А больше такому нигде не учат?

А зачем? Мне кто-нибудь объяснит? Или постоянно будут задавать смешные вопросы? Героя Пореченкова обучали для решения конкретных задач, стоящих перед местными руководителями вермахта, абвера, военной контрразведки и политической полиции СС. Эти задачи редко предполагали временной промежуток больше года. Для чего учить такого агента умениям, которые не предполагали выполнение поставленной задачи больше 10 лет?

> А здравый смысл? Хотя да, о чем я?

Вот мне тоже интересно.

Кому: Утконосиха, #26

> По меркам морали СССР 1946 года Виталик вообще должен немедленно жениться

И в чём проблема? Он куда-то убежал, узнав, что его тётка залетела? Может, он наоборот хотел жениться, чтобы не выделяться? Если просто почитать биографии некоторых агентов-нелегалов, то можно узнать, что они за бугром женились, а семьи узнавали, что вторая половина и родитель чужой разведчик -- только через много лет. Некоторые даже вербовали свои половины.

> Нахер это надо мега-агенту Абвера?

<сидит разинув рот>
Извините, что? Вот у меня вызывает сильное сомнение, что данный персонаж был просто хорошим агентом, уж точно не «мега». Его таким нам пытались всунуть автор книги (не читал), режиссёр-юбиляр и «гениальный» сценарист гражданка Кудря. Но только один факт того, что он приказал пустить за собой «топтуна» -- сильно понижают его, как агента, умственные способности. Он ходит с такими людьми, которые по профессии обязаны распознавать слежку, особенно такую дебильную, которую изображает актёр Кяро.


Valeriy K.
отправлено 08.07.23 17:13 # 28


Кому: Утконосиха, #22
> Оно ему надо

Школа абвера: "Прокол".
Школа НКВД: "Паливо!!!". :-)


15Abel
отправлено 08.07.23 18:51 # 29


Кому: Утконосиха, #22

> И вообще, Акадэмика в школе Абвера не учили, как любить женщину, чтобы не допустить беременности? О

"... - Доложите пятую заповедь разведчика.
-Разведчика может погубит красивая женщина.
-Отсюда вывод?
-Разведчик сам должен погубить красивую женщину!"

https://ok.ru/video/2939025099382


Скорпион
отправлено 08.07.23 20:55 # 30


Кому: Sergaza, #27

> > А зачем? Мне кто-нибудь объяснит?

Что зачем? Зачем не создавать себе проблем на ровном месте? По поводу того, что сорокалетнего мужика надо учить, как трахаться, чтобы девка не залетела - это сарказм был, если ты не понял.


Treta
отправлено 08.07.23 21:56 # 31


Кому: Doom, #17

Кому: Sergaza, #19

Ну, про животных в театре я читала еще в мемуарах Каратыгина, а это XIX век. В спектакле собака должна была узнать убийцу своего хозяина и бежать за ним, а он удирать от неё с криками спасите. Ну, чтобы собака хорошо исполняла, актер не кормил ее перед спектаклем, а во время спектакля показывал ей кусочек колбасы. Все было прекрасно, пока однажды другой актер из озорства накормил собаку перед спектаклем. В результате актер удирал от собаки, которая не обращала на него никакого внимания.


Sergaza
отправлено 08.07.23 22:07 # 32


Кому: Скорпион, #30

> По поводу того, что сорокалетнего мужика надо учить, как трахаться, чтобы девка не залетела - это сарказм был, если ты не понял

Просмотрел ленту и так и не понял, почему про данное писала мадам Утконосиха, а сарказм полетел только в мою сторону.


Doom
отправлено 08.07.23 23:09 # 33


Кому: Treta, #31

> Все было прекрасно, пока однажды другой актер из озорства накормил собаку перед спектаклем.

Экый проказник - из озорства. Поди гнусной тварью был этот потешник.


Treta
отправлено 08.07.23 23:24 # 34


Кому: Doom, #33

Как там про актеров? Они как дети, прям как дети. Потом подумал и добавил: сукины дети. Завтра книжку возьму, перечитаю, чего этот озорник там палки в колеса вставлял.


Утконосиха
отправлено 09.07.23 00:11 # 35


Кому: Sergaza, #27

> Вот у меня вызывает сильное сомнение, что данный персонаж был просто хорошим агентом, уж точно не «мега».

В фильме заявлено, что Акадэмик - мега-агент, а Гоцман мега-профессиональный сотрудник, которого боится вся одесская уголовщина. То, что на самом деле бездарные сценаристы прописали вместо таких персонажей двух отбитых дебилов это уже другой вопрос.

Кому: Sergaza, #32

Я и писала с сарказмом, родное сердце. Не в том смысле, что в школе Абвера Акадэмика непременно должны были учить основам контрацепции, а в том смысле, что Акадэмик вообще выстроил отношения с Антониной максимально по-идиотски. Стал с ней сожительствовать, сделал ей ребёнка, в итоге всё закончилось таким трагическим идиотизмом, что даже матом ругаться бесполезно. Ибо то, как Антонина раскроет Акадэмика - это идиотизм из Палаты мер и весов.


acmist
отправлено 09.07.23 07:12 # 36


Очень хорошо, что в сериале 14 серий, а не 5.
Благодаря этому можно дольше смотреть этот шикарный разбор.
Спасибо, Урсуляк, и с днем рождения тебя.
:)


АКМ
отправлено 09.07.23 13:57 # 37


И ещё вопрос. Дядя Ешта почему Дядя Ешта? Он по документам на 42-й минуте Манько Давид Петрович. Почётная кличка?


Elani
отправлено 09.07.23 15:18 # 38


Кому: Shadowcaster, #14

Нора и правда женщина-загадка)) При первом просмотре она мне напоминала героиню Гузеевой из ф-ма "Секретный фарватер", чисто внешне как-будто скопирована, ну и сцены с Гоцманом тоже похожи. А вот потом, когда появились вопросы: почему Одесса, а не Красноярск или Владивосток, где тебя вряд ли кто знает, то вспоминается другой фильм "Дело № 306" (1956г.)...


Valeriy K.
отправлено 10.07.23 10:43 # 39


"Приключения долбо...бов продолжаются!"
Почти как д`Артаньян перед завтраком в Бастионе Сен-Жерве: "Отлично! Приключения продолжаются!"
Только без долбо...бов. :-)


люксал
отправлено 10.07.23 11:36 # 40


Я когда в своё время смотрел, то тоже поражался - в городе разгул преступности, бандиты людей грабят на улицах, и милиция бессильна; а тут только замаскированный разведчик урку шлёпнет, сразу набИгают толпы патрульных со свистками. Как будто это киношный мир из фильма "Last Action Hero". Спрашивается, где эта кодла ментов ошивалась до попытки гоп-стопа, и, главное - почему сами гопники не в курсе, что район так усиленно патрулируют, что прибегают в считанные секунды? Думается, что в этом случае бандиты бы просто поостереглись "работать" в такой некомфортной обстановке


Valeriy K.
отправлено 10.07.23 11:41 # 41


Кому: Le Graff, #23

> Встречаться можно с Виталиком, а немножечко забеременеть и без...

Короче, "нагуляла" от какого-то артыста, а теперь хочет легализовать бастарда Джона Незнайку через майора из военной прокуратуры. А что? Вариант! Виталик - мужчина видный. Опять же, в искусстве разбирается.


Физик-Любитель
отправлено 10.07.23 21:59 # 42


Кому: Valeriy K., #41

> Короче, "нагуляла" от какого-то артыста, а теперь хочет легализовать бастарда Джона Незнайку через майора из военной прокуратуры.

А он и не против.
Такая любовь к искусству.


люксал
отправлено 11.07.23 09:42 # 43


Кому: Sergaza, #24

> Его же не в (под) Берлине учили в школе стратегической резидентуры

Его по фильму вообще учили в никогда не существовавшей "Одесской разведшколе". Какая школа, такая и подготовка...


IvanTo
отправлено 11.07.23 13:57 # 44


Творения "гения" Урсуляка все анти-советчина. Причем разная, от тупой в лобешник, но тонкой с подковыркой.
Порой материал который он выбирает и игра актеров идет вразрез с идеями "мастера".
Это было в "Исаеве", в "Тихом Доне"... Не смог "творец" победить авторского гения источников.
Дерьмо жеснятое по Гроссману вызывает просто рвотный рефлекс... там не вытягивает ничего!
Ликвидация смотрелась как прикольный анекдот, серии до 6-7... затем просто появилось ощущение нудятины и разочарования...
Но Клим Алексаныч прав, очарование в начале были именно из за того, что это было , что то новое среди блевотины сериалов. Художественный добротный, как казалось сериал. Чем дальше, тем, дерьма больше.
Разбор отличный, сижу смотрю и пересматриваю :) Жду разбора новых серий, там где жести больше :)
Жаль не могу поделиться с дочками и своей половиной, по причине эээ...вполне понятной :)
Что не мешает вполне цинично получать удовольствие в одно лицо :)))


люксал
отправлено 11.07.23 15:13 # 45


Кому: ПТУРщик, #1

> А в это время в Москве Жеглов предупреждает личный состав: "Деньги казенные - на них не шиковать!"

Точно! А я ещё думаю, что мне эта сцена напоминает?
Ну а так-то Урсуляк постоянно выдаёт отсылки к "Месту встречи...", и тот же Гоцман у него - натужная и фальшивая копия Жеглова.


люксал
отправлено 11.07.23 15:15 # 46


Кому: АКМ, #37

> Дядя Ешта почему Дядя Ешта?

Всё ещё чудесатее, чемя даже мог предположить:
"Йошта, ёшта, Мичуринская смородина – так называется выведенный в 1970-х годах в ФРГ гибрид чёрной смородины и двух видов крыжовника. Название произошло от первых слогов немецких слов, обозначающих смородину и крыжовник.

Учёные ставили перед собой цель получить гибрид с крупными ягодами, отсутствием колючек и устойчивостью к болезням, поражающим чёрную смородину. В Советском Союзе разведением занимался И. В. Мичурин, но его опыты не увенчались успехом. Смесь двух культур в нашей стране появилась только в 1986 году"
Источник: https://yagoda.guru/obshee/yagoda-eshta


ПТУРщик
отправлено 12.07.23 18:39 # 47


Кому: люксал, #45

> и тот же Гоцман у него - натужная и фальшивая копия Жеглова.

и только вместо шараповского соседа-инвалида-алкоголика - вор дядя Ешта


Ибанабух
отправлено 12.07.23 19:37 # 48


Фильм снимали в Одессе, мне за 2 дня в августе 2004 4 раза предлагали сняться (видно им в массовку лысая, небритая, худая рожа нужна была).
Я был лично знаком с прототипом того полковника из контррозведки (начальник СМЕРШ Од.В.О., потом начальник одесского отделения 3 управления МГБ (должность подполковничья)). Кстати, офис СМЕРШа Од.В.О. был не в Одессе, это так, к слову.
Ветераны не сильно любят о службе рассказывать, но единственное, что он иногда вспоминал за службу на этой должности: это командировки в Карпаты..


Михайло_Васильевич
отправлено 12.07.23 20:49 # 49


В своё время тоже наслушался о "шедевре", но даже первую серию не осилил, потому что говно, и антисоветское говно к тому же.


люксал
отправлено 13.07.23 10:16 # 50


Кому: Ибанабух, #48

Насколько знаю, снимали, в основном, в районе улицы Пастера (конечной остановки 28-го трамвая, Мединститута), где ещё сохранились кусочки той, старой Одессы


Ибанабух
отправлено 13.07.23 11:00 # 51


Кому: люксал, #50

Сцена с разведчиками - на территории 11й больницы.
Много эпизодов на Слободке.
Вдоль забора Французском бульваре.
Для одесситов особо интересно на это смотреть, когда одна сторона улицы снята на Слободке, а другая в Белгород-Днестровске...


Valeriy K.
отправлено 13.07.23 18:43 # 52


«Гоцман поставил ворАм жёсткие условия: прекратить беспредел и вернуть награбленное оружие».
- Награбленное!!!???
- Нет, заработанное передовым трудом. Не строй мне Клару Целкин.



cтраницы: 1 всего: 52