Ликвидация, десятая серия

14.07.23 11:06 | Goblin | 48 комментариев

Фильмы

01:45:33 | 426787 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Утконосиха
отправлено 14.07.23 12:53 # 1


Про "Это был такой материал для исследований" шизотерик пусть расскажет парторгу. Просто немцы посулили за помощь питательный бобовый суп и симпатичного эльфа на ночь. В смысле жратву, деньги и безопасность. Он жопу свою берег, а не о науке радел.


Хельги Кактусогрыз
отправлено 14.07.23 13:37 # 2


Дмитрий Юрьевич, если возможно поясните, исходя из вашего опыта, а вообще сколько может быть профессиональных преступников в таком городе как Одесса?


Palestinets
отправлено 14.07.23 13:46 # 3


Если обратить внимание, Басилашвили говорит даже не "эзотерика", а "Изотерика". Трудно не согласиться со старичком - никто не знает, что такое "изотерика".


a-skvor
отправлено 14.07.23 13:48 # 4


После рассказа КС о дедушке и его вопросе "А тебе зачем?" ржал минут пять!


Пострел
отправлено 14.07.23 13:53 # 5


Разобрать бы ещё сериал Бортко "Гибель империи". Там просто бомбическое сочетание хорошей актерской игры и махровой антисоветчины, что хоть Маркса выноси.


Merlin
отправлено 14.07.23 14:33 # 6


Кому: Пострел, #5

> Разобрать бы ещё сериал Бортко "Гибель империи".

А при чем там Бортко?


glk
отправлено 14.07.23 15:16 # 7


Занятно, что в своё время, Басилашвили замечательно сыграл роль следователя в фильме "Противостояние"... Весьма убедительно выглядел в роли советского следователя по особо важным делам.


BandIDo
отправлено 14.07.23 16:19 # 8


Ну конечно, тупые менты без битвы экстрасенсов найти академика не могут.


Shadowcaster
отправлено 14.07.23 16:20 # 9


Эпизоды с "эзотериком" Басилашвили [04:55 - 06:00, 12:50 - 44:30 и 53:00 - 55:00 обзора] - это какая-то запредельная наркомания. В видеорецензии на очень многие моменты уже обратили внимание, но хотелось бы дополнить.

Во-первых, этот самый "эзотерик" не какой-то всеми забытый отшельник-одиночка (о котором действительно в условиях послевоенного бардака в тот момент времени могли не знать или позабыть местные власти, советские спецслужбы и т.д.). Это лидер или спонсор организованной преступной группы.

Встречающий подполковника милиции Гоцмана (того самого страшно-ужасного Гоцмана, перед которым трепещут "одесские воры"!) телохранитель "интеллигента" весьма неплохо одет (он не замаскирован под какого-нибудь пьянчугу в изношенном тряпье!), имеет сытый и ухоженный внешний вид (в 1941-1945 гг. он явно не голодал!)... и разговаривает с Гоцманом без всякого пиетета. Возникает впечатление, что у него в кармане не только оружие, но и служебное удостоверение МГБ или еще более секретной структуры.

Далее, "эзотерик" (и его охранники) проживают в роскошных условиях - то ли в отдельном подъезде многоквартирного дома, то ли вообще в отдельном многоэтажном доме (на всем протяжении визита Гоцмана не видно и не слышно). И ведь это происходит в условиях дефицита жилищного фонда в послевоенной Одессе 1946 года (население которой в то время составляло около полумиллиона человек).

Да, теоретически возможно, что "по документам" этот дом некоторое время мог числиться как "ожидающий ремонта", "ведомственный жилой фонд" и т.д. Но на практике - Одесса 1946 года это не капиталистические мегаполисы, и "неучтенкой" очень быстро должны были заинтересоваться проходящие мимо (+ проживающие рядом соседи, общественность, дети, участковый милиционер, райком, горисполком...)... и "непонятными людьми", которые там обитают.

Далее. Отдельная "квартира 22" на третьем этаже (sic!) по сути представляет собой "гостиную" или "приемную"... которая чисто прибрана и роскошно обставлена (занавеси, много мебели, целый шкаф забит книгами, свечи в канделябрах). Другие комнаты, в которых проживает таинственный "Игорь Семёнович", его взрослый сын ("убитый неделю назад"), его охранники (несколько человек!) и другие подручные (кто-то ещё должен поддерживать в комнатах чистоту, стирать, готовить и т.д.).

Далее. Если "эзотерик" действительно был "учеником Зигмунда Фрейда", он должен был познакомиться, встречаться с ним лично и переписываться в период 1890х-1939 гг. (до смерти Фрейда 23.09.1939)! То есть, он бывал за границей? Интересно - когда именно, до начала первой мировой войны или после революции 1917 года? При каких обстоятельствах? Может быть, он начал передавать информацию и иначе сотрудничать с немцами, австрийцами и прочими цивилизованными европейцами еще задолго до 1933 года?

Крайне интересно - а чем именно занимался грустный, пожилой, совестливый и весьма упитанный интеллигент "Игорь Семенович" в первые полтора с лишним года оккупации (в 1941-1942 гг., до того, как "в 1943 году немцы обратились к нему с просьбой составить психологические портреты своих агентов")? И чем в 1941-1945 гг. занимался его взрослый сын? Может, к 1943 году у них уже были некие весомые заслуги перед "немецким командованием" (и конкретно - перед немецкими спецслужбами)?

Бесследное исчезновение эзотерика с подручными и всем барахлом - это мистика или какая-то ненаучная фантастика. Но сказанная им фраза "Нора - это из Ибсена?" снова дает основу для построения конспирологических теорий.

Похоже, что неуловимый "Академик" - это тихий интеллигентный старичок "Игорь Семенович" (оставленный в Одессе в качестве резидента, в которой бандит Чекан и атлет Пореченков были "обманками", предназначенными для привлечения и отвлечения внимания контрразведчиков СССР от истинного руководителя агентурной сети).


Физик-Любитель
отправлено 14.07.23 17:05 # 10


Кому: Shadowcaster, #9

> Бесследное исчезновение эзотерика с подручными и всем барахлом - это мистика или какая-то ненаучная фантастика. Но сказанная им фраза "Нора - это из Ибсена?" снова дает основу для построения конспирологических теорий.

Можно же развить идею профессионализма команды эзотерика и предположить, что у соседей не возникало к нему вопросов потому, что всё барахло вместе со своей персоной он завёз в квартиру 22 прямо накануне визита Гоцмана.

Т.е. появился он там только на один день, поэтому у соседей не успело возникнуть вопросов.

А у грузчиков во время выезда была безупречная отмаза "да мы адресом случайно ошиблись - теперь вывозим на правильный".

Более того, для большей конспирации можно было нанять левых грузчиков и на самом деле указать им неправильный адрес.
Их мат обеспечил бы идеальное прикрытие этому балагану.


chum
отправлено 14.07.23 17:24 # 11


Кому: Palestinets, #3

> Если обратить внимание, Басилашвили говорит даже не "эзотерика", а "Изотерика".

А как произносили "эзотерика" в Одессе в 1945 году?


chum
отправлено 14.07.23 17:27 # 12


Кому: glk, #7

> Занятно, что в своё время, Басилашвили замечательно сыграл роль следователя в фильме "Противостояние"

Еще лучше Лахновского в "Вечном зове"⁠⁠.


Le Graff
отправлено 14.07.23 18:08 # 13


Клим Саныч, театр на Пастера стоит, но что-то не везет ему с реконструкциями п.с. а какая там рядом библиотека, ваай.


BandIDo
отправлено 14.07.23 18:25 # 14


Как говорил известный ас Пушкин
>Быть можно дельным человеком
>И думать о красе ногтей

А можно быть прекрасным актером, но весьма наивным по жизни. И это, судя по всему, ещё не самое днище. Можно ведь и вообще нигде не попасть, ни в умники, ни в хорошие актеры.


ЧГКшник
отправлено 14.07.23 18:56 # 15


Я подумал что по сюжету изотерика крепко взяла за жопу советская Аненербе. Именно эта контора под волосатым крылом кровавой гебни осуществляет охрану мага и периодически предоставляет доступ к телу коллегам. Гоцман всë это понимает и потому не волочëт предсказателя куда следует.


Elani
отправлено 14.07.23 20:56 # 16


Эпизод с Ёэотериком ну реально для растягивания экранного времени и заработка: много слов и ни о чем конкретно))) И как бывало в других эпизодах, почему-то возникает ощущение что где-то, что-то уже было... В данном случае вспомнился "Казароза"(2005–2006)


TierRock
отправлено 15.07.23 00:44 # 17


Добрый день! Хочу отметить юмор у камрадов отменный, особенно в данном разборе серии хохотал с фраз Дементия! Момент с обсуждением клички Довжика и утюгом, прекрасен! Я чуть со стула не упал от смеха! Продолжайте в том же духе!


Bruzga
отправлено 15.07.23 07:01 # 18


Кому: glk, #7

Забил он свое прошлое настоящим


Юрий Костиков
отправлено 15.07.23 07:38 # 19


Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Спасибо Вам, Климу Александровичу и всей Вашей команде за огромный вклад в просвещение России!
У каждого серьезного героя детектива был свой метод: у Холмса, Пуаро, мисс Марпл.
Каков, на Ваш взгляд, метод Гоцмана? И есть ли он вообще? Ведь если отбросить его хаотичные действия, гэканья, «приколы», то кроме вытаращенных глаз актера Машкова на ум ничего не приходит.


Sergaza
отправлено 15.07.23 07:38 # 20


Кому: chum, #12

>> Занятно, что в своё время, Басилашвили замечательно сыграл роль следователя в фильме "Противостояние"

> Еще лучше Лахновского в "Вечном зове"⁠⁠.

У данного гражданина богатый опыт играть всякую мразь. Это не потому что он сам такой, но его сыгранные образы всякой мрази очень жизненные. Вызывают желание заехать интеллигентно с ноги.


Утконосиха
отправлено 15.07.23 07:50 # 21


Кому: Sergaza, #20

> Это не потому что он сам такой,

Насколько я знаю, именно потому.


Doom
отправлено 15.07.23 09:17 # 22


На 1:04 что там Дементий пошутил, кто расслышал? Сколько шуток мимо проходит, ну что ж такое-то???


УниверСол
отправлено 15.07.23 10:30 # 23


Кому: Sergaza, #20

> У данного гражданина богатый опыт играть всякую мразь.

Разрешите подписаться.



Кому: Утконосиха, #21

> Насколько я знаю, именно потому.

Вот ведь незадача, придётся и тут подписываться. Актёр в реальности проявил себя в точности, как и его козырное амплуа. А ведь превосходно играл же и приличных персонажей. Но натура ж, блин...


Sergaza
отправлено 15.07.23 10:57 # 24


Кому: Утконосиха, #21

> Насколько я знаю, именно потому

Не знаю. Мне на данного гражданина как-то наплевать. Но могу сказать точно, что проще всего играть героев (в каноническом понимании), когда все вокруг (на сцене, в фильме) говорят, что он герой, то надо просто красиво выглядеть (как принц Чарминг во втором Шреке в начале). А вот играть мразь, когда надо раскрывать это шаг за шагом -- это гораздо тяжелее.

Кому: УниверСол, #23

> Актёр в реальности проявил себя в точности, как и его козырное амплуа

Почитал я про него, персонаж, конечно, тот ещё, в башке у него всякой детской неожиданности полно было (а может, и есть), либероид ещё тот, но многие его уровня проявили себя гораздо тупее. Кстати, положительных ролей он в фильмах сыграл тоже немало, больше негативных мразей.


УниверСол
отправлено 15.07.23 11:04 # 25


Кому: Sergaza, #24

> положительных ролей он в фильмах сыграл тоже немало, больше негативных мразей.

Актёр Басилашвили в реальной жизни проявил себя гнидой.
Есть ли смысл взвешивать роли актёра?


Sergaza
отправлено 15.07.23 11:29 # 26


Кому: УниверСол, #25

> Актёр Басилашвили в реальной жизни проявил себя гнидой.
> Есть ли смысл взвешивать роли актёра?

Но гнид-то он хорошо играл не потому что он гнида, нет? Или гнид гнидам играть проще? Он просто, как и остальные тупорылые идиоты, полез туда, где не разбирается ни в чём, но считает, что да. По его высказываниям я понял, что у него его «свободное мнение» строго из одного источника. Единственное, чему он противится из этого источника -- так это свобода ЛГБТ. Нет, он не против, но только чтобы не публично. Держится в этом вопросе ещё старикашка.



УниверСол
отправлено 15.07.23 11:55 # 27


Кому: Sergaza, #26

> Но гнид-то он хорошо играл не потому что он гнида, нет?

Одно - профессия, другое - сущность. Есть разница.
Хватит уже спорить об очевидном.


Утконосиха
отправлено 15.07.23 15:39 # 28


Кому: Sergaza, #26

> Держится в этом вопросе ещё старикашка

После его пассажей о том, что советские воины мародерили часы с покойных немцев и носили их на каждой руке по три ряда, мне начхать, как там гражданин Басилашвили относится к ЛГБТ. Ибо сам он конченный... понятно кто в плохом смысле слова.
Актёр талантливый, не стану спорить. Но как человек тварь последняя.


Sergaza
отправлено 15.07.23 18:26 # 29


Кому: Утконосиха, #28

> После его пассажей о том, что советские воины мародерили часы с покойных немцев и носили их на каждой руке по три

Господи. Слава богу, мне хватает ума не следить за «гениальными» высказываниями «творцов», ибо я уже давно догадываюсь из какого говна они набирают свои мысли вне своей профессии. Кстати, где-то я подобную хрен про часы встречал. Наверное, то было из того же говноисточника, откуда указанный персонаж брал свои, якобы собственные, мысли. Меня, помню, когда-то сильно покоробило, когда другой «творец», гражданин Михалков, по телевизору, когда проводил рекламную акцию своего говна «Утомлённые солнцем 2» (не помню какой части, но это и неважно) заявил тётке, что у него брала интервью, что у нас, оказывается, чтобы не рыть зимой окопы глубоко, делали брустверы из трупов. Они, типа, замерзали и всё зашибись было. Подозреваю, что эту мысль гражданин Михалков получил из того же говноисточника, что и про часы по трое в ряд, одной винтовки на троих и стрельбу пулемётами в затылки наступающих собственных солдат.

> Актёр талантливый, не стану спорить. Но как человек тварь последняя

<подмигивает>
Ну, может, он кошечек любит? И за «слезу ребёнка» (любимую тему либероидных идиотов) готов погубить остальное человечество?


Doom
отправлено 15.07.23 19:06 # 30


Кому: УниверСол, #27

> Одно - профессия, другое - сучность.


УниверСол
отправлено 15.07.23 19:23 # 31


Кому: Doom, #30

Хорошо, что не я у руля. Я бы повесил гада.

Извините.


Lucertola
отправлено 15.07.23 20:33 # 32


Кажется, что в этом выпуске количество заданных ДЮ вопросов "зачем" и "вот это здесь зачем" зашкаливает. Понятно, что вопросы риторические, и авторам нужно было растянуть действо на 14 серий. 14, Карл! Там важных и интересных сцен хорошо если на 2 наберётся.


Ибанабух
отправлено 15.07.23 20:33 # 33


Дементий жжёт аки дуговая сварка!!!


Lucertola
отправлено 15.07.23 20:33 # 34


Не знаю, кто чем ночью занимался, а я посмотрела "Противостояние" и прочитала одноимённую книгу.)) ДЮ огромное спасибо за рекомендацию. Вот это сериал, вот это книга! Герои живые и естественные, их мысли, чувства, судьбы интересны. А какие наполненные диалоги! После остаётся желание сидеть и думать. А после "Ликвидации" – только выпить и выругаться.


УниверСол
отправлено 15.07.23 21:12 # 35


Кому: Lucertola, #34

> прочитала одноимённую книгу

Если не затруднит, линканите, пожалуйста, книгу для небесплатного скачивания. Книгу, в которой нет ошибок, конечно же. Книги с ошибками задрали уже намертво.
(Удивительно, что небесплатные книги тоже кишат ошибками, что изводит в непотребную ярость, увы).


dead_Mazay
отправлено 15.07.23 22:40 # 36


Кому: BandIDo, #14

> Как говорил известный ас Пушкин
> >Быть можно дельным человеком
> >И думать о красе ногтей
>
> А можно быть прекрасным актером, но весьма наивным по жизни.

Скажу больше.
Можно быть прекрасным актером (инженером, ученым, руководителем, спортсменом) и полным мудаком по жизни. Мерзкой агрессивной жадной тварью.

И на профессиональные качества это не влияет никак.
То есть сегодня я блестяще сыграл одну из главных ролей в предпоследней серии мега-сериала "Дементий тащит свиней", завтра нажрался и принудительно трахнул малолетку, познакомив ее попутно с садо-мазо, послезавтра запугал ее родителей с помощью коррумпированных непростых дядь с погонами и кинул на бабки старого друга, а послепослезавтра я шедеврально сыграл в последней серии упомянутого мега-сериала (и не третью свинью справа в шестом ряду, нет).

Это все на фоне постов в инстаграмме "Путин должен уйти".


УниверСол
отправлено 15.07.23 22:54 # 37


Кому: dead_Mazay, #36

Ну зачем же фантазировать, если человек и так себя проявил однозначно.
Хороший был актёр, да.


evil_homer
отправлено 17.07.23 13:58 # 38


А мне кажется что персонаж Басилашвили тут это такая отсылка к Мастеру и Маргарите. В 2005 как раз вышел сериал и Басилашвили там как раз играл Воланда.
Отсюда мистицизм, внезапно пустая квартира и т.д.
В общем, нагнали мистики просто так, шоб було.


DJB
отправлено 17.07.23 17:15 # 39


Кому: Пострел, #5

> Разобрать бы ещё сериал Бортко "Гибель империи".

Лучше тогда начать с сериала «Империя под ударом» 2000 года. Тематически это максимально родственные произведения, там фактуры много, про которую можно много полезного рассказать между обсуждением идиотских сюжетных ходов.


phdoc
отправлено 17.07.23 19:25 # 40


Кому: УниверСол, #37

> Ну зачем же фантазировать, если человек и так себя проявил однозначно.
> Хороший был актёр, да.

Про то, каковы талантливы люди в жизни, лично я зарёкся узнавать после ряда ярких примеров.
Почему-то особенно сильно, помню, задела информация про Буркова от Плохого сигнала в "Спасибо, что не дожили".


Сериал же Ликвидация отлично выполнил свою задачу: под довольно талантливой обёрткой наложил-таки в людей солидную антисоветскую кучу.


DJB
отправлено 17.07.23 20:18 # 41


Кому: evil_homer, #38

> отсылка к Мастеру и Маргарите. В 2005 как раз вышел сериал и Басилашвили там как раз играл Воланда.

Получается что это бессмысленный фансервис.


Физик-Любитель
отправлено 17.07.23 22:44 # 42


Кому: DJB, #41

> Получается что это бессмысленный фансервис.

Есть полно людей, которые с удовольствием отождествляют себя с Воландом при прочтении произведения и просмотре.

Он же антагонист тупых совков.

Так что фансервис не такой уж и бессмысленный.


люксал
отправлено 18.07.23 09:22 # 43


Кому: Shadowcaster, #9

> Может, к 1943 году у них уже были некие весомые заслуги перед "немецким командованием" (и конкретно - перед немецкими спецслужбами)?

Вот. И я об этом подумал. Вряд ли бы немцы кому попало доверили бы общаться с будущими агентами.
Кроме того. Даже если забыть, что никакой разведшколы Абвера в румынской Одессе никогда не было и быть не могло, то где бы немцы держали такого специалиста и, что главное, секретоносителя? Да в самой школе на казарменном положении бы держали Басилашвили с сыном, а не в городе. И при отступлении либо забрали бы с собой, либо и вовсе ликвидировали. Потому что слишком много знают.
З.Ы. А прикол с пустой квартирой на следующий день - это авторы, наверное, из польской картины "Ва-банк" взяли :-)


люксал
отправлено 18.07.23 10:31 # 44


Кому: Shadowcaster, #9

> Далее. Отдельная "квартира 22" на третьем этаже

И это при том, что большинство одесситов живёт в коммуналках вообще-то. И действительно - каждый метр жилплощади в городе на счету и под контролем. На такие хоромы нужно иметь ордер с очень серьёзными подписями и печатями. И откуда у фашистского прихвостня такие связи? Когда проще было его сдать в Большой дом на ул.Бебеля, откуда открывается чудесный панорамный вид на Воркуту, Колыму и прочие замечательные места великой страны


люксал
отправлено 18.07.23 14:56 # 45


Кому: Le Graff, #13

> а какая там рядом библиотека, ваай.

Библиотека им.Горького? Да. Много там времени проводил в студенческие годы. До сих пор помню мемориальную табличку, что в библиотеке в 41-м году работала будущая снайпер и Герой Советского Союза Людмила Павличенко


люксал
отправлено 19.07.23 10:01 # 46


Кстати, обратили внимание, Гоцман предъявляет главному разведчику, что "людей убивают" таким тоном, что становится понятно, кого Гоцман (по мнению сценаристов) считает "людьми". Тех же, кого "людьми" считает тот же дядя Ёшта и его коллеги по опасному бизнесу, то есть воров и бандитов


Valeriy K.
отправлено 20.07.23 09:03 # 47


А в 1943-46 гг. в русском языке употребляли слова "тесты, тестировать"?


OverQuantum
отправлено 14.08.23 00:27 # 48


Может экстрасенс телепатически узнал что его сын увидел Академика? :) Поэтому и минимум информации.



cтраницы: 1 всего: 48