«Луна-25» столкнулась с Луной

20.08.23 12:14 | Goblin | 71 комментарий »

Наука

С мест сообщают:
19 августа в соответствии с программой полета КА «Луна-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.

Около 14:57 мск связь с КА «Луна-25» прервалась.

Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.

По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от рассчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.

Вопросами выяснения причин потери «Луны» займется специально формируемая межведомственная комиссия.
«Луна-25» столкнулась с Луной

Интересно, что покажет следствие.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 71, Goblin: 3

Colonel_Quaritch
отправлено 20.08.23 12:49 # 1


План перехват, как обычно, результатов, не даст.


А если без шуток, очень жаль. Инженерно задумка была грандиозной (см. подкаст астрофизика Сурдина, например, он на Ютубе объяснил неплохо всё это). Желаем нашим, чтобы у ребят-инженеров не опускались руки! Всё получится!


Mihail Che
отправлено 20.08.23 12:49 # 2


Первый блин комом. Бывает.


ispanec
отправлено 20.08.23 12:49 # 3


А я уже почти начал верить в возрождение космонавтики в нашей стране, походу от 90 нам долго отходить.


Wicked Horse
отправлено 20.08.23 13:01 # 4


Уровень развития космических программ в государстве определяется не наличием инцидентов/катастроф - а умением оперативно сделать выводы/внести коррективы.


Wicked Horse
отправлено 20.08.23 13:03 # 5


Кому: Wicked Horse, #4

Если через год-полтора "Луна-26" выполнит задачи "Луны-25" - то норм.


MishaNya87
отправлено 20.08.23 13:17 # 6


Это может быть и диверсия


Платоныч
отправлено 20.08.23 13:43 # 7


Понятно же во всем Байден виноват. Но никак не наши эффективные менеджеры


Doom
отправлено 20.08.23 13:49 # 8


Оскорблять присутствующих не следует.




Модератор.



Mozgun
отправлено 20.08.23 14:09 # 9


Освоение космоса, даже ближнего - всему миру хватит на сто лет вперёд, всем кто хочет и может это делать. Так что я смотрю на это как просто один из этапов освоения. Никто не обещал что будет легко и без осечек. Рыдать по поводу аварии - тоже не вижу смысла, это всего лишь железо. Надо работать дальше и не останавливаться, иначе мы не вылезем из колыбели..


Fritz
отправлено 20.08.23 14:11 # 10


Что-то с межпланетными станциями никак нам не везёт. Сначала Фобос-Грунт, потом Луна-25. Вроде, ещё кто-то был, не помню. Я так надеялся на успех.

С орбитальными аппаратами лучше получается: Спектр-Р, Спектр-РГ.

И да, крайне интересно, почему и отчего так получилось. Ждём результатов расследования.


Евгений Макаров
отправлено 20.08.23 14:25 # 11


Помянем "Лунный трактор", который умел летать.
Лунный грунт пухом😔.


Goblin
отправлено 20.08.23 14:31 # 12


Кому: Mihail Che, #2

> Первый блин комом. Бывает.

возможно, это атака затаившихся на Луне десептиконов...


Atollos
отправлено 20.08.23 14:39 # 13


Печально. Но надо готовить следующий пуск.


Сики Ракан
отправлено 20.08.23 14:57 # 14


К сожалению, в условиях военного времени цена ошибки (неважно, по недомыслию или по злому умыслу) удваивается. Это радость для братьев наших меньших, которую они безусловно используют для поднятия своего аморального духа. А ведь успех мог бы его придавить и помочь нашим бойцам. Сталин с Берией это хорошо понимали и спрашивали соответственно…

Несколько дополнительных моментов: сайт Роскосмоса был и остается в ужасающем состоянии: постоянно падает (нет нормальной защиты от DDos?), страница прямой трансляции отсутсвует вообще. А ведь пресловутый Илон Маск транслирует абсолютно все: успехи и неудачи. Даже в случае неудачи к этому проекту было бы привлечено внимание гораздо большего количества глаз и хотя бы показало, что Россия по-прежнему тянет такие титанические проекты. А теперь вражеские голоса сами все раструбят и преподнесут выгодно доя себя свете. Очередной просчет в информационной войне.

Резюме: как будто доводят все до предела, прежде чем ужесточить сроки и ввести смертную казнь.


LnX
отправлено 20.08.23 14:57 # 15


Воображаю какое зубоскальство и ликование завтра будет на ресурсе Экслера.


Сики Ракан
отправлено 20.08.23 15:05 # 16


Те самые вражеские голоса:

https://www.cnn.com/2023/08/20/world/luna-25-spacecraft-moon-collision-intl/index.html

https://www.bbc.com/news/world-europe-66562629

И другие. Причем они хором используют термин «major blow to Russia/Roscosmos”, что означает сокрушающий/уничтожающий удар. Т.е. выдают желаемое за действительное, по Фрейду.

Про копателей моря можно и не упоминать. Все стабильно, как в дурдоме.


phan
отправлено 20.08.23 15:05 # 17


Кому: LnX, #15
Оффтоп, но какого х.ра книжонки этого муденя до сих пор продаются на озоне?


Goblin
отправлено 20.08.23 15:05 # 18


Кому: phan, #17

> Оффтоп, но какого х.ра книжонки этого муденя до сих пор продаются на озоне?

какие законы это нарушает?


dead_Mazay
отправлено 20.08.23 15:19 # 19


Забыли станцию святой водой окропить, наверное.


phan
отправлено 20.08.23 16:12 # 20


Кому: Goblin, #18
Видимо пока никакие
https://ria.ru/20230407/dokhody-1863652469.html
Надеюсь такой закон принять проще, чем на луну слетать.


Goblin
отправлено 20.08.23 16:13 # 21


Кому: phan, #20

я к тому, что пока не приняты нужные законы - никак

а так-то надо


pojar
отправлено 20.08.23 16:17 # 22


Кому: dead_Mazay, #19

Вода бракованная)


Redfield
отправлено 20.08.23 16:31 # 23


Кому: LnX, #15

> Воображаю какое зубоскальство и ликование завтра будет на ресурсе Экслера.
Алексей Борисович человек умный и осторожный. Немножко пукнул в сторону новости и умолк. Мало ли, вдруг вернуться придётся... Зато подтянул говновысер соратника.


master235
отправлено 20.08.23 17:30 # 24


Кому: Fritz, #10

Помнится, про Фобос-Грунт писали, что электроника аппарата не имела должной защиты от радиации. Из-за чего программа управления аппаратом нарушилась, когда он отлетел подальше от Земли.


Dedal
отправлено 20.08.23 17:37 # 25


Посмотрит ли следствие расчётные листки ИТР?


LnX
отправлено 20.08.23 18:23 # 26


Кому: Redfield, #23

> Алексей Борисович человек умный и осторожный. Немножко пукнул в сторону новости и умолк. Мало ли, вдруг вернуться придётся... Зато подтянул говновысер соратника.

Возможно.
Хотя когда погиб Захарченко и умер Кобзон - откровенно злорадствовал.
Правда, запись быстро трусливо потёр.

Касательно же его книжек, про компьютерные ничего сказать не могу, не знаком.
А вот что-то из "художественного" пробовал читать. "Свадебное путешествие" вроде.
Лютейшая графомания на мой взгляд.
Какая-то скучная жижа, ложка варенья на ведро воды.


Redfield
отправлено 20.08.23 18:38 # 27


Кому: LnX, #26



> Хотя когда погиб Захарченко и умер Кобзон - откровенно злорадствовал.
> Правда, запись быстро трусливо потёр.

Ну да.

> Лютейшая графомания на мой взгляд.
Частично согласен. Творения Глуховского и Яхиной я, например, не смог читать далее полусотни страниц. А у Экслера я две ранних повести прочитал не без интереса. Более поздние - нет! Плюс то, что он начал выдавать у себя на сайте лет так 10 назад навсегда отвратило меня от этого персонажа.


Хренолятор
отправлено 20.08.23 18:42 # 28


Хохлы, поди, праздник устроили по этому поводу. ППО працюэ. А неудачи со всеми бывают, не пошла Луна-25, пойдёт Луна-26. Успехов нашим инженерам.


Colonel_Quaritch
отправлено 20.08.23 19:00 # 29


Кому: MishaNya87, #6

Диверсия? Ее можно было сделать и на той неделе, чтобы красиво жахнуло в прямом эфире на весь мир. Пяр успех был бы грандиознее куда! А тут спустя несколько дней даже не видно было ничего, пройдет мимо всех, как мне кажется.


Thunderbringer
отправлено 20.08.23 19:16 # 30


Кому: ispanec, #3

> А я уже почти начал верить в возрождение космонавтики в нашей стране, походу от 90 нам долго отходить.

Предыдущие разы тоже далеко не все гладкие были. А если посчитать глобальную статистику, то получится, что процент успешных чуть больше половины. А в случае Марса - сильно меньше. Поэтому-то все разговоры про пилотируемый полёт к Марсу пока еще фантастика. Люди акцентируют надуманные проблемы вроде защиты от радиации, которые на самом деле давно уже решаемые.

А вот реальные проблемы - в виде того, как обеспечить такое количество резервных систем на борту и как отладить софт, так чтобы он работал даже в ситуациях, которые не предусмотрели -вот это всё сложно. Напоминаю, что принципиально в области основных систем с 70ых пока не поменялось ничего вообще.

Более лёгкая и производительная электроника позволила уменьшить вес КА. Но на результаты не повлияла вообще никак.

Даже супер-пупер HD камеры ничего не меняют.

Раньше снимали мозаику камерой с разрешением 320x240 и собирали на Земле в целую картинку высокого разрешения. Теперь снимают сразу в высоком разрешении и передают по кускам из-за низкой пропускной способности канала - антенна небольшая, мощность передатчика ограничена - почти одно и тоже.


Thunderbringer
отправлено 20.08.23 19:19 # 31


Кому: Fritz, #10

> > С орбитальными аппаратами лучше получается: Спектр-Р, Спектр-РГ.

Расчёты проще, топлива надо меньше. Поэтому процент успешных орбитальных запусков не ниже 90. А вот процент успехов межпланетных КА - почти в два раза, в случае Марса - более, чем в два раза ниже.


Thunderbringer
отправлено 20.08.23 19:23 # 32


Кому: Colonel_Quaritch, #29

> Диверсия? Ее можно было сделать и на той неделе, чтобы красиво жахнуло в прямом эфире на весь мир. Пяр успех был бы грандиознее куда! А тут спустя несколько дней даже не видно было ничего, пройдет мимо всех, как мне кажется.

Как люди привыкли жареным эмоциональным дерьмом кормиться. Сразу диверсии, интриги. Подавляющая часть межпланетных аппаратов за последние десятилетия имела проблемы на стороне расчётов и софта. А вон вояджеры, которые простые как тапок - все летят себе. Но только тапками не получить новых научных данных, они уже все получены, простые аппараты запускали к Луне и Марсу еще в 70ые, все что можно было выжать - выжали, поэтому всё усложняют. И ошибок соответственно больше.


Sheldon
отправлено 20.08.23 19:42 # 33


Кому: Wicked Horse, #5

>Если через год-полтора "Луна-26" выполнит задачи "Луны-25" - то норм.

Вроде это вообще разные программы. Луна 26 приземлятся не будет.

Я лишь надеюсь, что миллиарды на Луну 25 ушли в разработку и материальная себестоимость не такая большая.


G01D
отправлено 20.08.23 19:42 # 34


Хочется, чтобы аварии не было. Но лучше полететь и сломаться, чем не полететь вообще.


ItDoesntMatter
отправлено 20.08.23 19:49 # 35


Кому: dead_Mazay, #19

> Забыли станцию святой водой окропить, наверное.

Выветрилась, ибо икону святой Матроны забыли положить. Без иконы Матроны торсионное поле не работает и не зещищает воду на поверхности модуля !!!


Thunderbringer
отправлено 20.08.23 19:49 # 36


Кому: Сики Ракан, #16

> Причем они хором используют термин «major blow to Russia/Roscosmos”, что означает сокрушающий/уничтожающий удар. Т.е. выдают желаемое за действительное, по Фрейду.
>

Ну это у них всегда так. Когда у Экзомарса спускаемый аппарат раздолбали - это не удар, а частичный успех. А когда у нас облетела луну, получила и передала данные, но сесть не вышло - это удар.


Colonel_Quaritch
отправлено 20.08.23 20:04 # 37


Кому: Thunderbringer, #32

от то ж!


Thunderbringer
отправлено 20.08.23 20:29 # 38


Кому: G01D, #34

> Хочется, чтобы аварии не было. Но лучше полететь и сломаться, чем не полететь вообще.

Чем больше летать будут, тем быстрее придем к тому, что запуск к Луне будет таким же обыденным явлением, как отправка космонавтов на станцию или вывод очередного спутника.


Zx7R
отправлено 20.08.23 20:45 # 39


Луна 25 не столкнулась с Луной. А выполнила неконтролируемую посадку в пока неизвестных координатах. Возможно частично в неполностью собранной форме, после хлопка.


HOHOL
отправлено 20.08.23 21:13 # 40


Кому: Хренолятор, #28

> Хохлы, поди, праздник устроили по этому поводу. ППО працюэ.

Да нам палец покажи и то радость!!!


Zx7R
отправлено 20.08.23 21:45 # 41


Кому: HOHOL, #40

> Хохлы, поди, праздник устроили по этому поводу. ППО працюэ.
>
> Да нам палец покажи и то радость!!!
>

🤣🤣🤣


brainsqueezer
отправлено 20.08.23 23:01 # 42


Эх... А шуму на старте подняли! Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.


Thunderbringer
отправлено 21.08.23 00:38 # 43


Кому: brainsqueezer, #42

> > Эх... А шуму на старте подняли! Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
>
>

После перерыва с 70ых долететь до Луны с первой попытки - уже неплохо. Тогда тоже далеко не все долетали. Вот когда будут два десятка лет, при котором *все* межпланетные миссии будут выполняться хотя бы на 90% - тогда можно будет отмечать с размахом. А чтобы так было - надо больше запускать.


Redfield
отправлено 21.08.23 02:52 # 44


Не получилось... Ожидаем продолжения.


Slawa
отправлено 21.08.23 07:52 # 45


Кому: Zx7R, #39

КГБ все скрывает, авария это просто прикрытие высадки десанта для внедрения к лунатикам!!!


Евгений Макаров
отправлено 21.08.23 08:10 # 46


Скакуасы радуются так, будто это они лично (а не лунный Гитлер) сдвинули луну с орбиты и ударили ей по модулю.

П. С. Хотя все знают, что это проделки рептилоидов с Нибиру.


Corsa
отправлено 21.08.23 08:21 # 47


Кажется, в Изоленте говорили, ещё сразу после запуска, что вероятность успешно сесть всего 70%. Так что, ничего шокирующего не случилось.


Jameson
отправлено 21.08.23 08:42 # 48


эх, жаль. вообще за последние года 4 столько всего лунного побилось что возникает чуйство будто кто то там смотрит на землян и говорит "идите как вы нахер"


chum
отправлено 21.08.23 09:12 # 49


Я человек не верующий, но суеверный: когда сразу после запуска из каждого утюга стали кричать, где Луна-25 прилуниться, я сразу подумал, что это не к добру :(


-van-
отправлено 21.08.23 09:55 # 50


Кому: Евгений Макаров, #46
Немедленно вспоминаться х/ф "Железное небо" обе части ))))


Doom
отправлено 21.08.23 10:28 # 51


Кому: Jameson, #48

> эх, жаль. вообще за последние года 4 столько всего лунного побилось что возникает чуйство будто кто то там смотрит на землян и говорит "идите как вы нахер"

Отставить панику. Новый будет и прилунится. Не ошибается тот, кто ничего не делает. А вой укронацистов, которые занимаются легалайзом порнухи и наркоты - кому это интересно. Жаль, что на это ведутся слабые мозгом, но что тут поделаешь - нужна правильная пропаганда.


Fritz
отправлено 21.08.23 10:44 # 52


Кому: Thunderbringer, #31

> А вот процент успехов межпланетных КА - почти в два раза, в случае Марса - более, чем в два раза ниже.

Ага, я помню, как Борис Черток в своей книге "Ракеты и люди" описывал, что поначалу цель АМС была просто попасть в Луну. Не посадка, не орбита, не фотографирование - просто попасть. И то далеко нес первой попытки получилось. А тут в Луну попали.

Но была надежда, что со времён пионеров космонавтики ситуация улучшилась и Лн-25 ждёт успех.


zibel
отправлено 21.08.23 12:03 # 53


Кому: Fritz, #52

Беда не в том, что случилась авария. Беда в том, что случилась авария на аппарате, который запустили впервые за 30+ лет к другому небесному телу. Неудачные экспедиции автоматов случались и в СССР. Но там это не так остро воспринималось, потому что знали - точно будут ещё попытки и не через 30 лет. В жизнь воплощались программы по исследованиям, рассчитанные на долгие годы вперёд. А как сейчас - непонятно. К сожалению, многое сейчас делается исключительно для имиджа. И неудача таким образом может похоронить возобновленную было программу исследований.


chum
отправлено 21.08.23 13:08 # 54


Кому: zibel, #53

> Но там это не так остро воспринималось, потому что

не чесали языками раньше времени :)


Евгений Макаров
отправлено 21.08.23 14:00 # 55


Вот тут 3го дня, ДЮ шутил про космическое ГИБДД.
Считаю, что пора уже вводить такую службу.
А то, что эта Луна себе позволяет?


zibel
отправлено 21.08.23 14:18 # 56


Кому: chum, #54

И это - тоже.


Zx7R
отправлено 21.08.23 14:57 # 57


Кому: chum, #49

> Я человек не верующий, но суеверный: когда сразу после запуска из каждого утюга стали кричать, где Луна-25 прилуниться, я сразу подумал, что это не к добру :(
>

Надо было шхериться, и ничего не рассказывать. И тогда все бы орали "на наши пенсионерские копеечки режым лютует!1"


al_kam
отправлено 21.08.23 15:07 # 58


Через тернии к звездам, фигли? почти 50 лет не практиковались в подобном. НАдеюсь, эта авария только придаст здорового азарта команде. И главное - чтобы государство денег дало.


chum
отправлено 21.08.23 15:10 # 59


Кому: Zx7R, #57

> И тогда все бы орали "на наши пенсионерские копеечки режым лютует!1"

Так то с пенсионерами гораздо лучше получилось, конечно!


Скоро_сорок
отправлено 21.08.23 16:09 # 60


Как я понимаю часть программы аппарат выполнил. Следующая итерация, надеюсь, будет более успешной. Надо много работать - это факт.


Физик-Любитель
отправлено 21.08.23 16:47 # 61


Кому: Sheldon, #33

> Я лишь надеюсь, что миллиарды на Луну 25 ушли в разработку и материальная себестоимость не такая большая.

Для отработки узлов и агрегатов было сделано 16 копий разной комплектации.


Landadan
отправлено 21.08.23 19:07 # 62


Кому: Goblin, #12

> возможно, это атака затаившихся на Луне десептиконов..

Крушение «Луны-25» произошло из-за того, что двигатель проработал дольше, чем нужно, — 127 секунд вместо 84.

Об этом заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, отметив, что аварийная комиссия уже приступила к работе, а её результаты учтут при планировании следующих миссий.

Борисов добавил, что из-за прерывания соответствующих программ на 50 лет приходится заново осваивать технологии. При этом он уверен, что Россия должна продолжать участие в лунной гонке.


Thunderbringer
отправлено 21.08.23 19:08 # 63


Кому: Fritz, #52

> Но была надежда, что со времён пионеров космонавтики ситуация улучшилась и Лн-25 ждёт успех.

Как она могла улучшится когда а) с 70ых ничего принципиально нового в области основных узлов межпланетных КА пока никто не придумал, б) - у нее порядковый номер 25 и всего аппаратов на Луну всеми странами было отправлено всего ничего, из них примерно половина запусков - неудачные или частично успешные.

Чисто для сравнения - сколько там уже *серий* кораблей Союз/Прогресс запущено?

Что делать? Запускать больше. Возможно получится даже в итоге разработать несколько серийных платформ. Например универсальный модуль для доставки посадочного аппарата к Луне, универсальный модуль для для Марса и для исследования внешних планет Солнечной системы, астероидов и прочего. Тогда будет уже как с теми же союзами - когда сбой - это ЧП, а не событие с вероятностью в 50%.

Еще одна проблема - можно ли сейчас разработать такой аппарат, который долетит до Луны со 100% гарантией даже в случае отказа одного-двух двигателей. Можно. Только для него нужны будут РН сверхтяжелого класса и стоить он будет как половина авианосца. Это стоимость готового. А еще и НИОКР. А столько денег никому ни в одной стране на исследования космоса не дают. Поэтому работают с тем, что есть.


Zx7R
отправлено 21.08.23 19:12 # 64


Кому: chum, #59

> И тогда все бы орали "на наши пенсионерские копеечки режым лютует!1"
>
> Так то с пенсионерами гораздо лучше получилось, конечно!

Да им пофиг - всегда орать будут, подначиваемые людями с хорошими лицами.


Thunderbringer
отправлено 21.08.23 19:55 # 65


Кому: Landadan, #62

> Крушение «Луны-25» произошло из-за того, что двигатель проработал дольше, чем нужно, — 127 секунд вместо 84.
>

Вот кстати чего люди не понимают это того, что для того, чтобы посадить КА на другую планету не нужна чудовищная производительность бортового компьютера, там любого современного микроконтроллера за 150-500р хватит. Но вот рассчитать все и не наделать ошибок в софте - гораздо сложнее. А ошибки там не прощаются. Отработал двигатель на 5-20 секунд дольше и всё, шмяк. А ошибки всякие бывают. Например пару аппаратов разбили потому, что американцы футы с метрами спутали получая данные от Роскосмоса или ЕКА. Точку не там поставил, тип переменной не тот указал и всё.


Thunderbringer
отправлено 21.08.23 19:58 # 66


Кому: Jameson, #48

> эх, жаль. вообще за последние года 4 столько всего лунного побилось что возникает чуйство будто кто то там смотрит на землян и говорит "идите как вы нахер"

Да всё просто - был большой перерыв в лунных миссиях (это про нас и США) или запускают совсем новички (Китай и Индия) и ключевые технологии ровно те же, что и в 70ые. Изменилась электронная начинка, но она в основном влияет на научные приборы.

Результат аналогичный 70ым - 2-3 разбили, одну прилунили. С Марсом еще хуже.


Al Mik
отправлено 21.08.23 21:53 # 67


Всё просто. На данный момент у нас нет специалистов умеющих запускать лунные модули.
И техники для Луны нет. И спецы и техника у нас были 50 лет назад. Затем по разным причинам
технологии утрачены, а спецы на пенсии глубокой. Сейчас фактически идёт стройка и учёба с нуля.
Конечно нам легче, знаем, что до Луны можно долететь, преценденты были. Фундаментальные знания так же
остались. Ничего, вспомним, подучимся и долетим. И быстрей и скорей, чем наши деды ранее.


Евгений Макаров
отправлено 21.08.23 22:42 # 68


Кому: Al Mik, #67

А 50 лет назад, нам умельцев запускать всякое в сторону луны, с Марса завезли? Уже опытных и обученных?


Basilevs
отправлено 21.08.23 23:20 # 69


Кому: Евгений Макаров, #68

> А 50 лет назад, нам умельцев запускать всякое в сторону луны, с Марса завезли? Уже опытных и обученных?

Большая часть пущенных к Луне АМС "ушла за бугор". Так и научились.

https://spec.tass.ru/luna-25/novye-issledovaniya/istoriya

До 1965 года мы запустили к Луне 13 АМС. Из них 2 запуска были удачными (Луна-2 и Луна-3), один - частично удачным (Луна-1). И да - эти "три" АМС Луна - это просто те, что хоть как то полетели. Остальные 10 так и остались безымянными номерными "Космосами".

С 1965 по 1969 мы запустили к Луне 24 АМС. Из них 9 удачные и 1 частично удачный.

И только с 1970 года у нас процент удачных запусков перевалил за 50%.

И ещё раз напомню - индексы Луна получали только удачные пуски. Неудачные оставались Космосами.


master235
отправлено 21.08.23 23:34 # 70


Кому: Евгений Макаров, #68

Нет, набрали своих. И они упорно учились, в том числе и на своих ошибках и неудачах. В одном только 1965 году вот также разбилась Луна-5, Луна-7 и Луна-8. А Луна-6 промазала, из-за чего так и осталась на орбите.


Физик-Любитель
отправлено 24.08.23 22:39 # 71


Кому: zibel, #53

> К сожалению, многое сейчас делается исключительно для имиджа.

Индия стала первым государством, посадившим космический аппарат на южный полюс Луны.

Хорошо, что мы с ними дружим.



cтраницы: 1 всего: 71