Сопрано S04E02 Без показа

12.09.23 11:24 | Goblin | 33 комментария

Фильмы

01:26:45 | 177504 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Сопрано в переводе Гоблина

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

stirlitz87
отправлено 12.09.23 13:28 # 1


"look what the cat('s) dragged in" - это что-то вроде нашего "явился, не запылился" или "кого там черти несут"


Kevin Finnerty
отправлено 12.09.23 15:04 # 2


С кумовством в американской мафии полный порядок, в упомянутой семье Гамбино, когда Джон Готти сел в тюрьму он назначил боссом своего брата Питера Готти, который от коллег по опасному бизнесу получил кличку «тупой дон», по аналогии с «тефлоновым доном». А когда сел и Питер, то семью возглавил сын (!) Джона Готти, Джон Готти-младший. Самое забавное, что даже внук Джона Готти (его тоже зовут Джон, ха) попал в семью Гамбино, так что зря Пэтси и Сил возмущались назначением Криси, такое положение дел в американской мафии в порядке вещей.

Про тему с кумовством можно еще послушать в подкасте Быка Гравано он так же рассказывал, как боссы своих братьев и сыновей на руководящие должности ставили, как небезызвестный Майкл Францезе попал в первую партию на вступлению в мафию в 1976 году (когда книги открылись), только из-за то, что его отец был андербоссом семьи Коломбо.


Doom
отправлено 12.09.23 15:49 # 3


А Роберт Плант, получается, Роберт Растениев по-нашему. Или Роберт Посадкин, или, даже, Роберт Заводской.


SHINNOK
отправлено 12.09.23 15:59 # 4


Кому: Doom, #3

> А Роберт Плант, получается, Роберт Растениев по-нашему. Или Роберт Посадкин, или, даже, Роберт Заводской.

На эту тему в галерее даже картинка есть --> https://oper.ru/gallery/view.php?t=1048756405


Doom
отправлено 12.09.23 16:49 # 5


Кому: SHINNOK, #4

> На эту тему в галерее даже картинка есть --> https://oper.ru/gallery/view.php?t=1048756405

Whatch Robert Plant while Roger Waters.

Тут, видимо мощная игра слов Water и Plant, но шутку хотелось бы понять, конечно.


Doom
отправлено 12.09.23 21:39 # 6


Кстати, ADSL как раз спас от проклятия dial-up - занятой линии, так как делил её на потоки . Эх, как время летит...


Noregr
отправлено 12.09.23 22:02 # 7


Кому: Doom, #5

Роберт сажает, а Роджер поливает. Plant (растение/сажать) и water (вода/поливать) в качестве глаголов, а не cуществительных - игра слов.


FatGuy
отправлено 13.09.23 09:55 # 8


Как мне сказал специалист по ремонту стиралок, если машинка хорошо стирает, весь цикл стирки происходит исправно, после него если не воняет и ничего не остается в барабане - нефиг чистить этот фильтр. Я не спец, но мне кажется, что фильтры в современных машинках, в отличие от машинок 90-х и начала нулевых как в сериале - самоочищающиеся.


Kerzak11
отправлено 13.09.23 09:55 # 9


В говносериале Женщина-халк смешно прошлись на тему сериала Сопрано и спойлеров. Было смешно.


FatGuy
отправлено 13.09.23 10:23 # 10


Кому: Doom, #6

> Кстати, ADSL как раз спас от проклятия dial-up - занятой линии, так как делил её на потоки . Эх, как время летит...


Диалап и АДСЛ - это вообще разные вещи. Диалап - это тупо интернет по телефонной линии, а АДСЛ - это уже быстрый интернет, по отдельным оптоволоконным кабелям, как раз по тем, на которые Кристофа глаз положил.


Alex
отправлено 13.09.23 11:03 # 11


Кому: FatGuy, #10

> Диалап - это тупо интернет по телефонной линии,
> а АДСЛ - это уже быстрый интернет, по отдельным оптоволоконным кабелям

А ADSL это тупо быстрый интернет по той же телефонной линии, но с более высокими рабочими частотами туда и обратно. Хоть бы википедию открыл, чтобы не позориться.


УниверСол
отправлено 13.09.23 12:04 # 12


А как пишется "бук'як" - с твёрдым знаком или с мягким?


Noregr
отправлено 13.09.23 17:48 # 13


Кому: УниверСол, #12

Вообще-то pucchiacca - но в Неаполе, а далее и в Нью-Джерси, как водится, своё произношение)
По-русски, думаю, можем ставить произвольно!


Oleg_Nik
отправлено 13.09.23 23:23 # 14


Насколько понимаю Ральфи нарушил закон мафии запрещающий проявлять неуважение в отношении жен и матерей. Этим воспользовался Полли и сообщил Джонни Сэку об этом. Джони Сэк воспользовался правилом разрешающим мстить за оскорбление с разрешения босса, но Кармайн-старший запретил, предложив поставить его на бабки.
Потом Ральфи устроит шутку с матерью Полли и тот сам получит право грохнуть Ральфи, о чем и скажет Тони. И тот тоже запретит это, хотя признает что Полли имеет на это право.
Что до странностей, то надо вспомнить что слова того же Кармайна, когда он сказал что семья Сопрано чуть лучше гопников. То же самое потом скажет Фил Леотардо. В том числе, что и своих они не греют и традиций не придерживаются.


Oleg_Nik
отправлено 13.09.23 23:23 # 15


Кому: Alex, #11 Только ADSL требовалась линия более качественная. Так dial-up у меня работал, а ADSL не смогли настроить.


Kalash
отправлено 13.09.23 23:23 # 16


Кому: УниверСол, #12

Чуйка подсказывает, что с твердым. Смягчения "к" не слышу да и с т.з. произношения мягкость кажется какой-то инородной. С ходу даже не вспомню, есть ли вообще похожие слова, чтобы с "кья".


УниверСол
отправлено 14.09.23 01:51 # 17


Кому: Noregr, #13
Кому: Kalash, #16

Парни, это была шутка.
Ни за что не поверю, что чувство юмора тоже отменили. Но давление, блин...

Правильный-то ответ - "нет такого слова в нашем великом и могучем, поэтому пиши как попало". 60


Doom
отправлено 14.09.23 07:55 # 18


Кому: Noregr, #7

> Роберт сажает, а Роджер поливает. Plant (растение/сажать) и water (вода/поливать) в качестве глаголов, а не cуществительных - игра слов.

Это-то понятно, интересует перевод правильный перевод всей фразы.

Кому: FatGuy, #10

> Диалап и АДСЛ - это вообще разные вещи. Диалап - это тупо интернет по телефонной линии, а АДСЛ - это уже быстрый интернет, по отдельным оптоволоконным кабелям, как раз по тем, на которые Кристофа глаз положил.

[зычно рыгает]

В интернетах с 1998-го года, молодой чемодан, технологии развивались на наших глазах и руках, от коаксиала к витой паре, от витухи к стеклу, от диалапа к адсл, дальше к эзернет и ВОЛС. Молчать, я спрашиваю!


УниверСол
отправлено 14.09.23 10:23 # 19


Кому: Doom, #18

> технологии развивались на наших глазах и руках

Выделенка - это Лексус и Брабус в едином лице. Я в 99м подрабатывал (а куда деваться, жалованье-то не платили, да и что там было, этой зряплаты) в интернет-кафе. Там была ВЫДЕЛЕНКА! 128 кбит/с! На 56 компов. Лишний мегабайт стоил 3 рубля. Час за компом с тремя мегабайтами стоил 28 руб., потом 32. И ведь приходили люди, абонементы брали, требовали особого внимания, как постоянные клиенты. Было немного смешно - в-основном это были девианты - ну там этакие свингеры, порнушники и пр. Очень обижались, что 3 МБ, причитающиеся за час "машинного времени", быстро заканчивались. Оно и неудивительно - чё там эти 3 МБ, тьфу для картинок и видео. Но как же их, девиантов, было жалко, аж до слёз!60
Да, помогал - жалко же.

А щас что происходит?! Довёл страну понятно кто!!!


Doom
отправлено 14.09.23 10:48 # 20


Кому: УниверСол, #19

В нашем кафе постоянно висели пэпэсы и патрули ОВО. Халява, сэр!

Кстати, продолжая тему фамилий: получается, наш любимый режиссёр Джон Карпентер - это Иван Плотников!


Greealiss
отправлено 14.09.23 12:42 # 21


Образование, это не цвет корочек. Тут вопрос заинтересованности, если учился на тройки и под угрозой вылета стал разбираться и штудировать материал, то опыта куда больше, чем у тех одногрупниц, кто сдавал вовремя ради стипендии, а после выпуска либо ноготочки делают либо замуж. То есть зубрили бездумно и забывали материал через неделю. Ситуации разные бывают, но современные поколения - обычно так.


Netter
отправлено 14.09.23 13:24 # 22


Кому: Kalash, #16

А как же «кьянти»?


УниверСол
отправлено 14.09.23 13:27 # 23


Кому: Doom, #20

> режиссёр Джон Карпентер - это Иван Плотников!

Ну да чё уж там - Коваль, Смит, Шмидт. Это ж всё Кузнецовы!
Самая распространённая фамилия в мире. Пора бы уж разномастным ГэБэшникам насторожиться - уж не захват ли мирового господства грядёт? Не то, чем Гоблин некогда грозился, а вот это, всамделишное?
Знаем мы этих Кузнецовых [лезет в подвал]


УниверСол
отправлено 14.09.23 13:43 # 24


У меня вот другой вопрос.
Зная определение Г.Димитрова, прихожу к такому заключению:
А не фашизм ли у них, не? А то что-то как-то всё из определения сходится.


FatGuy
отправлено 14.09.23 14:24 # 25


Кому: Alex, #11

> А ADSL это тупо быстрый интернет по той же телефонной линии, но с более высокими рабочими частотами туда и обратно. Хоть бы википедию открыл, чтобы не позориться.

Да, сорян я перепутал. ADSL да по телефонной. Это уже позже пошло оптоволокно со 100 мегабит и т.п.


Doom
отправлено 14.09.23 15:55 # 26


Кому: УниверСол, #23

> Ну да чё уж там - Коваль, Смит, Шмидт. Это ж всё Кузнецовы!

А как быть с Аэросмитом? Это воздушный кузнец, или кто. Непонятно.

P.S. Больше всего меня поразила до глубины души мозга трансформация Даниила Крэйга в Данилу Корягина (см. заметку "Девушка с татуировкой дракона").


УниверСол
отправлено 14.09.23 17:37 # 27


Кому: Doom, #26

Аэросмит - это папа Королевы. Поаккуратнее, а???


Rus[H]
отправлено 15.09.23 10:56 # 28


Кому: FatGuy, #8

Да, надо только периодически чистить резиновые уплотнения в самой машинке, ибо порою вода там вперемешку со всяким может налет не очень приятный внутри образовывать, плюс есть специальные капсулы для чистки от накипи и прочих минеральных отложений внутре водоподавательного и водонагревательного контуров.


Kalash
отправлено 15.09.23 13:17 # 29


Кому: Netter, #22

Подвела чуйка.
Я по винам - никак. Поэтому сам и не вспомнил.


Netter
отправлено 15.09.23 14:48 # 30


Кому: Kalash, #29

А ещё есть итальянское имя Кьяра. Одну из дочерей Арти Букко, кстати, так зовут.


astepin
отправлено 16.09.23 04:41 # 31


Кому: УниверСол, #19

> Там была ВЫДЕЛЕНКА! 128 кбит/с!

Сейчас кочую туда-сюда с 4G модемом, 64 мегабита, конечно, хватает, но не всегда.
А в 1996 году у нас на все фирму был один модем 56К.


astepin
отправлено 16.09.23 04:47 # 32


Кому: Doom, #20

> наш любимый режиссёр Джон Карпентер - это Иван Плотников!

И популярный дуэт "Плотники"


astepin
отправлено 16.09.23 04:54 # 33


Кому: УниверСол, #19

> Я в 99м подрабатывал

В 93 учился в ЛИТМО и нам на кафедру бортовых приборов
с кафедры ВТ провели Интернет! Застал NSCA Mosaic и Netscape Navigator 1.0



cтраницы: 1 всего: 33